Автор Тема: Сухой корм [общая тема]  (Прочитано 148193 раз)

Оффлайн amur4ik2006

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #680 : 25.09.2019, 12:22:13 »
 lo lo lo посоветуйте пожалуйста. 2 малыша - одному месяц, второму 2. Кроме Литлвана из сухих кормов не едят ничего. Care+ Rat Food  - не признают вообще никаких подушечек,  Rat Nature (Versele-Laga) выбирают все, кроме подушечек. К слову сказать, они и в Литлване не едят их. Руками разгребают все из миски на пол....  Как их кормить-то?

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #681 : 25.09.2019, 13:24:34 »
Так мелкие они ещё. Особенно младшенький. Ему по возрасту ещё трудно сухое зерно грызть. Зубки толком не окрепли. Вы прикормы хоть детям даёте кроме сушки?
А в сушку домешайте мультизерновых сухих сырых хлопьев. Начните с 50х50, постепенно количество хлопьев уменьшайте.

Что за подушечки? Если травяные - так их вообще мало кто ест. Не лошади же...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн amur4ik2006

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #682 : 25.09.2019, 13:38:10 »
Так мелкие они ещё. Особенно младшенький. Ему по возрасту ещё трудно сухое зерно грызть. Зубки толком не окрепли. Вы прикормы хоть детям даёте кроме сушки?
А в сушку домешайте мультизерновых сухих сырых хлопьев. Начните с 50х50, постепенно количество хлопьев уменьшайте.

Что за подушечки? Если травяные - так их вообще мало кто ест. Не лошади же...
Кроме сушки они еще кушают зелень, фрукты, овощи, гречку и геркулес сухой. Периодически даю мяско из  детского питания и собачий сухой корм (у меня йорк) как лакомство. Так вот сухой собачий корм они с удовольствием уплетают ) несмотря на свои детские зубки. Подушечки не едят никакие из своих кормов - не из премиума, не из литлвана... а трявяные они или нет... я не знаю. Корм же "премиум" значит там все сбалансировано должно быть...

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #683 : 25.09.2019, 13:43:59 »
Почитайте вот это: http://ratmania.ru/kormlenie/
И не увлекайтесь собачьим кормом. Так, иногда, в качестве вкусняшки-лакомства - может быть. Но это - не крысиная еда. В основе крысиного корма всё равно должен быть зерновой корм.
Месячному малышу - прикормы ежедневно. Чередуя КИСЛОмолочку с животным белком
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн amur4ik2006

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #684 : 25.09.2019, 16:08:37 »
Почитайте вот это: http://ratmania.ru/kormlenie/
И не увлекайтесь собачьим кормом. Так, иногда, в качестве вкусняшки-лакомства - может быть. Но это - не крысиная еда. В основе крысиного корма всё равно должен быть зерновой корм.
Месячному малышу - прикормы ежедневно. Чередуя КИСЛОмолочку с животным белком

Читала сайт. Про собачий корм пояснила - 1 штучка на хвост в качестве лакомства. Собака у меня маленькая, поэтому премиум корм очень мелкого размера (5мм).  Так же написала, что едят только зерновой корм - только зерна. Гранулы  из которых состоит супер-премиум корм не едят совсем. Кисломолочку пыталась вводить чуть - не буду больше, так как у них понос. Поэтому мой вопрос сводился к тому - как приучить к супер-премиум корму (который состоит из одних подушечек) , так как его они не едят совсем.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #685 : 26.09.2019, 03:08:59 »
Ну не едят и ладно, зачем заставлять. Попробуйте другие корма. Лоло петс, там, или витакрафт меню. Там экструдированных гранул меньше. Если принципиально, то замочите гранулы из верселя или белфара водичкой горячей, они размокнут в кашу. Получится мерзкое на вид варево, но крысам нравится, авось распробуют и начнут в сухом виде тоже есть. А вообще ни одна здоровая крыса ещё не умерла с голоду у миски с кормом. Не досыпайте просто свежую порцию, проголадаются -- съедят и невкусное.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн amur4ik2006

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #686 : 26.09.2019, 09:40:51 »
Ну не едят и ладно, зачем заставлять. Попробуйте другие корма. Лоло петс, там, или витакрафт меню. Там экструдированных гранул меньше. Если принципиально, то замочите гранулы из верселя или белфара водичкой горячей, они размокнут в кашу. Получится мерзкое на вид варево, но крысам нравится, авось распробуют и начнут в сухом виде тоже есть. А вообще ни одна здоровая крыса ещё не умерла с голоду у миски с кормом. Не досыпайте просто свежую порцию, проголадаются -- съедят и невкусное.
Да хочется, чтобы они хорошим кормом питались, не принципиально гранулами ) Попробую витакрафт и лоло петс ) Спасибо!

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #687 : 26.09.2019, 10:26:06 »
На морду 15 гр корма в сутки  нормально? Хочу своих похудеть немного.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #688 : 26.09.2019, 14:31:57 »
На морду 15 гр корма в сутки  нормально? Хочу своих похудеть немного.
Это обычная порция. В дни, когда есть прикорм, съедят даже меньше. Хотя смотря какой корм, того же Литтл вана съедают больше.

Ну и без пересмотра диеты ограничение в корме не поможет. Это не работает -- я всю жизнь, вон, по норме корм выдаю, а толку, если нежирных крыс только половина ;D
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #689 : 26.09.2019, 14:41:52 »
Значит надо ещё меньше, 10 гр и без прикорма. Корм премиум.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #690 : 26.09.2019, 16:21:12 »
Значит надо ещё меньше, 10 гр и без прикорма. Корм премиум.
Значит те, которые "жруны", сожрут и по 30 грамм на рыло, а те, которые не "пищевики", голодными останутся.
Если в стае больше одной крысы - то худеть кого-то разжиревшего путём урезания дозы всем - ну так себе метод. Ну а если у вас там всё поголовье с ожирением - тут не дозу урезать, а как выше сказали - рацион пересматривать надо. Значит что-то не так или с прикормами, или вкусняшек замного, или движения замало...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #691 : 26.09.2019, 16:23:06 »
ka1nr49p, вы вообще уверены, что их худеть прям необходимо? Сейчас, в межсезонье, в холода, ещё и допкалорий лишить - а надо ли?
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #692 : 26.09.2019, 16:45:57 »
Значит надо ещё меньше, 10 гр и без прикорма. Корм премиум.
В этом нет смысла. Диета для крыс строится не на уменьшении количественно еды, а на том, чтобы крысы съедали на 10-15% калорий меньше, чем потратили (как и у людей, собственно). Просто выпилить из корма порцию ни к чему полезному не приведет. Ну, кроме того, что крысы начнут жадно набивать пузо кормом раз в день, чтобы успеть насытится, вместо того, чтобы есть его постепенно понемногу. При таком питании разве что сахар у крыс будет скакать туда-сюда, а вот похудеть не похудеют.

Прикорм при диете в принципе нельзя убирать. Наоборот, давать его больше. Но низкокалорийного, сиречь овощи, иногда зелёные яблоки из фруктов, кисломолочку с низкой жирностью, отварную курогрудь, морепродукты и что там ещё диетическое. Мясо удобно давать с гречкой, запаренной на полученном от мяса бульоне, чтобы наедались и не дрались за кусок курогруди (овощи при наличии в миске мяса есть просто не станут). Ну и гонять по выгулу, не лениться, плюс давать развлекухи для клетки. У нас в качестве развлекухи крышечки от бутылок, маленькие резиновые мячики с пупырками и подвешенный на клетку рулон туалетной бумаги, чтобы сидели и его разматывали-раскладывали по клетке.

Из корма поубирать все хлопья, вкусные гранулки, орешки, арахис, семечки. Арахис вообще крысам не нужен, он чуть менее, чем наполовину состоит из жиров и имеет очень спорную пользу. У орехов полезность больше, но она сомнительная при такой жирности -- разве что очень редко по чуть-чуть выдать, а лучше всего в виде кедровой шишки, чтобы побегали-попрыгали и погрызли ее.
« Последнее редактирование: 26.09.2019, 16:52:46 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #693 : 26.09.2019, 17:53:34 »
Не возможно крысам давать столько овощей, тем более гречи запаренной, От овощей у моих пищеварение нарушается, а от запаренной гречи они ещё больше наберут. Ну и куда столько белка крысам, если корм и так содержит белок. Орешки, и тому подобное не даю, семечки тоже.
« Последнее редактирование: 26.09.2019, 17:56:16 ka1nr49p »

Оффлайн Анита

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.586
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #694 : 26.09.2019, 20:13:34 »
Хочу своих похудеть немного.
Может быть не уменьшать паек, а пополнять миску только вечером?

"Крысы, которых кормят днем, быстрее поправляются — несмотря на то, что едят меньше, чем те, кто ест ночью."
Это цитата из статьи Физиология кормления. Авторы пишут что использованы материалы от Новиковой Е.С.
https://vk.com/@vetprosvet13-fiziologiya-kormleniya
Дневничок на ratclub.spb http://ratclub.spb.ru/forum/index.php?topic=14618.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #695 : 27.09.2019, 00:00:01 »
Не возможно крысам давать столько овощей, тем более гречи запаренной, От овощей у моих пищеварение нарушается, а от запаренной гречи они ещё больше наберут. Ну и куда столько белка крысам, если корм и так содержит белок. Орешки, и тому подобное не даю, семечки тоже.
А что с растительным белком не так? Зато в гречке меньше жиров и больше сложных углеводов, чем в стандартном сухом корме.

Ну от чего-то же ваши крысы набирают вес. Значит, гиподинамия.
« Последнее редактирование: 27.09.2019, 00:04:43 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #696 : 27.09.2019, 00:01:25 »
гиподинамия
Ага. Монодиета. Сухой корм безничего форева.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #697 : 27.09.2019, 00:08:59 »
Многие крысоводы кормят монодиетой, это нормально, краса все получает из корма(хорошего качества, не литл ванн естественно). Прикормы урезаются до минимума.

Оффлайн Fina

  • Крысовод
  • Сообщений: 202
  • Имя: Алина
  • Откуда: Хельсинки
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #698 : 27.09.2019, 20:56:17 »
Кто то может сказать что то об Алтромине. Это корм гранулы. Пакеты выглядят так: https://www.rahula.fi/b/altromin/ALTR/ Если никому не знаком, могу написать состав и хотелось бы комментов от опытных. Хочу эти гранулы с мешанкой чередовать. Мешанка не идеал и выбирают.

И еще вопрос про Xtra Vital и Nature Rat - какому стоит отдать предпочтение?
« Последнее редактирование: 27.09.2019, 21:06:38 Fina »

Оффлайн Jingle

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.026
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва, Останкино
Re: Сухой корм [общая тема]
« Ответ #699 : 28.09.2019, 11:15:11 »
JR Farm на перерегистрации. До весны вообще никаких поставок не будет, ищите остатки.