Автор Тема: "Своё" - найдется!  (Прочитано 15886 раз)

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
"Своё" - найдется!
« : 26.05.2017, 14:48:18 »
  Доброго времени суток, уважаемые жители форума!)
Видимо, пришло время обзавестись тут дневничком. Сразу оговорюсь, я ни разу не писатель, в форумной жизни участвую в основном в качестве читателя. Отчасти из-за того, что интернет есть только на телефоне...Но... ту я постараюсь отмечаться почаще, так как мне самой это надо, память подводить начинает...

  Итак, пара слов обо мне. Меня зовут Мария( можно просто Маша, так привычнее), 29 лет, замужем, 2 детей. Последние 8 лет занимаюсь созданием коллекционных интерьерных кукол. Так как мастерской до сих пор не обзавелась - сижу дома 24/7, что периодически дико раздражает, но, так как семью кормить надо - приходится с этим мириться.
  С крысами впервые жизнь свела меня в далеком 95-ом. Друг деда подарил на день рождения мою самую первую хвостатую любовь, агути капюшона Кузю. Столько лет прошло, а будто еще вчера он шкодил и таскал из рук потрепанный карты, взбирался по штанине на стол и выпрашивал вкусняшки... Кузя навсегда остался в сердце, самый любимый, самый преданный и ласковый крыс... За эти годы много их было, больные и здоровые, совсем крысята и старички, но все они попадали ко мне случайно, по воле случая. И у всех была своя история... Я помню их всех, могу рассказывать о них часами, но делать это с мобильника крайне неудобно...когда-нибудь расскажу...просто чтобы все было в одном месте, а не разрозненные записки в старых ежедневниках.

  Сейчас со мной живут на постоянной основе:
1 стая ( девченки):
Нафаня, НДР 10.11.2016г. Блю айриш стандарт по шерсти и ушкам. Зоомагазин.
Шила, др 9.01.2017г. Черный айриш стандарт. От матрешки.
Шива, др 9.01.2017г. Черный беркшир стандарт. От матрешки.
Бестия, др 15.04.2017г. Шампань капюшон стандарт дамбо. Приемыш Юкки.
Юкка, др 30.09.2016г. Агути айриш стандарт дамбо. Происхождение -зоомаг.  Дальнейшая судьба - постоянные роды до того, как попала ко мне. У меня с 28.04.2017г.
Соня, др 24.05.2017г. Амбер селф.  Дочка Юкки и неизвестного джентльмена.

2 стая  (парни):
Цент, др 15.10.2016г. Черный айриш стандарт.  Происхождение неизвестно.
Шанс, НДР 10.03.2017г. Голубой капюшон дамбо рекс.  Кормовая плодильня.
Эль, НДР 10.03.2017г. Голубой хаски дамбо дабл-рекс.  Появился на свет в результате человеческой глупости наивности.
Кузя, др 15.04.2017г.  Амбер дамбо рекс. Приемыш Юкки.
Дымка,  НДР 24.05.17г.  , Блю айриш стандарт стандарт; происхождение- зоомагазин.  Муж с сыном зашли за кормом,  увидели сопящего крысенка и принесли домой,  лечиться...
Тоша, др 24.05.2017г. Агути айриш дамбо стандарт; второй помет от Юкки,  ребенок остался один не пристроенный, получил имя и остался жить в стае(но я не теряю надежды и его пристроить...)
Альтаир из Графства Рэтшир, др 13.07.2017г. Cinnamon Irish Dumbo Standard http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13546.0
Грешный Ангел из Графства Рэтшир, др 14.08.2017г.
Devil Mramor Berkshire Standard Standard
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13781.0

3 стая (парни):
Умка, др 5.06.2016г.  Черный хаски стандарт. Плодильня. Отказник.  Ярко выраженный доминант, признает только своего "брата", с которым и живет с 4 недель.
Боня, др 5.06.2016г. Чг сиам дамбо стандарт. Плодильня. Отказник. 810 грамм плюшевости и истерики. Боится других крыс до срыва голосовых связок.
--------------------------------------------
Пока не в стае:


   Собственно, у каждого моего хвостика своя история, не всегда простая. И постепенно я обо всех расскажу. Но начать я хочу с конца, ибо это сейчас актуальнее. Фото всех морд клятвенно обещаю сделать, завтра забираю зеркалку из ремонта.
« Последнее редактирование: 21.10.2017, 07:34:29 Arma »
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #1 : 26.05.2017, 15:36:51 »

28.04.2017г.


Юкка. История одной крысы.
Часть 1. Начало.


  Этот вечер практически ничем не отличался от череды других вечеров, наполненных уютом, теплом, запахом свежесваренного кофе и веселой возни крыс под одеялом. Вот только погода подвела - жуткий ветер и ливень за окном никак не прибавляли энтузиазма, а в магазин надо было выползать в любом случае - у хвостов заканчивался корм (внезапно) и девки опять сожрали поилку.  Так что выбора у меня не было. Муж открестился от похода под предлогом, что ему идти не в чем (а мне, значит, есть в чем,ага) и вообще, не царское это дело - в магазин тащиться по такой погоде. Обидно, досадно, но выбора нет, пошла…
  На часах 20.30, до закрытия любимого зоо полчаса, а значит есть время и закупиться, и местных узников потискать да вкусняшкой побаловать, и с продавцом потрепаться о крысках. Вот за что я люблю именно этот магазин, так это за его продавца. Парень реально заботится о животных, носит крыс на руках, следит за однополым содержанием. А главное, прислушивается к советам и за свой счет покупает крысям кукурузный наполнитель и нормальный корм. Это такая редкость в сетевых магазинах…
  Не успела зайти в зоо, бежит мне навстречу этот чудо-продавец, на лице паника, руки трясутся… Спасай, говорит! Не смог найти мой номер, но посчитал, что я должна появиться со дня на день за кормом. Весь  день караулил около входа в надежде… Перепугалась,  всех кошмаров себе напридумывала,  пока через торговый зал в подсобку шла.. а все оказалось до боли банально, но от этого еще страшнее…
  Три месяца назад в магазине купили четырехмесячную девочку, Aguti dumbo, очень добрую и лизучую поскакушку… а сегодня в обед в камере хранения охрана обнаружила “забытую” микропереноску, битком набитую 3-5 дневным крысятами вместе с одичавшей от слова совсем мамочкой.  Саша (продавец), рискуя руками, пересадил семейство в большую переноску, накормил и напоил маму ( по его словам-выпила она 2 полные поилки за раз, а есть не перестает ни на минуту до сих пор). В общем, вручил он мне все это богатство, корм вынес бесплатно со склада, и очень просил забрать и приютить семейку,  пока его начальство не спалило халявные деньги… Будто у меня выбор был - я все 20 минут разговора в ступоре пребывала, как из магазина вышла- не помню.
  Стою на крыльце, отхожу от шока, нервно курю и думаю...что делать то? Ни одного такси в обозримом пространстве, телефон дома забыла, дождь хлещет как из ведра, температура градусов 5, не больше… стянула с себя куртку, замотала в нее переноску, и бегом до дома, 1,5 км под дождем и по темноте, народу нет совсем, даже собаки хозяев не выгнали гулять. Бегу и думаю, что дома мне будет один большой пи...ц,  своих 8 хвостов, разнополые стаи в разных комнатах, парни никак не сселятся, приходится три клетки держать, вместо одной большой… да и муж, хоть и любит животных, но не до такой же степени...мелочь я даже приблизительно подсчитать не смогла, много, очень много...И трое явно старше, должны вот вот глазки открыть…
  В общем, дома было много матов и криков, но относились они исключительно к моей безголовости, так как пришла я мокрая насквозь, даже нижнее белье выжимать пришлось...Семейство муж принял благосклонно,  собрал им на скорую руку карантинку,  закидал салфетками и вытряхнул всю стайку в их новый дом. Без травм не обошлось, мамочка пропахала мужу руку почти до кости, поэтому у меня отняли коньяк и погнали за “полевым набором садиста хирурга” и остаток вечера я развлекалась художественной штопкой.  Зато и согрелась,  и от шока отошла.

Продолжение следует…
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #2 : 26.05.2017, 15:49:49 »
Юкка. История одной крысы.
Часть 2. Первые сутки.

  В общем, спать я легла ближе к 5 утра, сил хватило только корма девке  насыпать, и то через прутья ( ну не враг я своим рукам, я ими денежку зарабатываю). Утро началось… рано оно началось, поспать удалось 3 часа всего:( а началось утро с дикого писка. ..Я уж думала, там детей поедают...А оказалось это дети так маму выдаивают. .. Мелочь у меня впервые, к чему готовиться я не знала на тот момент и не сильно бы расстроилась, если бы пришлось обойтись без такого опыта. Вот уж, воистину, не могу понять людей, которые хотят “понянчить масиков “...вот так чтоб именно из любви к искусству, а не по независящим причинам, вроде акции “купи 1 крыску-получи 10 в подарок”.

 
  Отступление 1. Убрала под спойлер.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


  Не умею я писать, рассказывать...да и пишу не день в день, так как в первые дни мне и на сон то времени не хватало, не то что на записи. Поэтому несколько частей рассказа будут более чем скомканными, сумбурными. В целом, для понятия всей ситуации, достаточно прочитать первую часть:) (это я для того пишу, чтобы сто раз не объяснять, откуда столько крысят и точно ли я не сама все это расплодила ради интереса)


  В общем, продолжаем… и продолжу я с наших самых первых фото ( на телефон и через клетку, ага)
  Жрущий крокодильчик Юкка:


  Я уже говорила, что первые дни Юкка ела не переставая, как не посмотришь, так что то жует. Но, при этом, у нее было дикое удивление, что помимо овса в корме может быть что то еще. Она с детским восторгом пробовала все на зуб и пыталась определить для себя, что вкусно, а что нет. А вот за хлебный сухарик готова была душу продать, даже руки жрать забывала, так хотела хлеба. Собственно, из наблюдений за ее питанием я сделала вывод, что кормили ее мало того, что редко, так еще и хрен знает чем. Походу, девочке даже объедков со стола не доставалось, не то что нормального питания и мяса с овощами/фруктами.
  В самые первые дни фотографировать было практически невозможно, да и некогда. Да и детей пересчитать не получалось совсем, каждый раз у меня разное число получалось. От 15 до 19. И от этого становилось реально страшно. Я была готова к потерям, была готова выкармливать вручную (благо, то же козье молоко достать у нас в городе не проблема в любое время суток сразу из под козы). Но Юкка героиня! Мы не потеряли ни одного ребенка, все накормлены и вылизаны до блеска! Это сейчас так легко и просто все пишется...а месяц назад я круглосуточно дежурила  у клетки и переживала, параллельно изучая коллективный опыт выкармливания. ..

  Вот такую кучку деток удалось заснять в первые сутки, больше Юкка не позволила беспокоить их.


  За качество прошу прощения,  ближайшие пару недель не будет возможности снимать нормально:( да и писать приходится с телефона...

  А еще в самые первые сутки, т.е. 29.04. я заметила глаз. Один. У капюшончика. С окрасом определиться не смогла, двое других намного рыжее,  а этот цвета “кофе с молоком”, серовато-палевый. И красный глаз, хитро посмотревший на меня из за “мамкиной” спины:) А уже ночью 30.04 и двое других старших открыли глазки и посмотрели на этот мир. День рождения я им назначила на 15 (16) апреля, поправьте если сильно промахнулась,  пожалуйста.
  И вот с этих пор и у меня, и у Юкки,  начались веселые деньки…

Продолжение следует….
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн vilka

  • Крысовод
  • Сообщений: 249
  • Откуда: Москва
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #3 : 26.05.2017, 16:12:35 »
Хочу продолжения:)))) очень увлекательно пишите

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #4 : 26.05.2017, 16:13:05 »
Читала с комком в горле...
 Юкке повезло. Ангел-хранитель успел... ><
 А говорите - писать не умеете...
Здравствуйте! И с дневничком! hb
 Такое начало...

Крыса-героиня...
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #5 : 26.05.2017, 16:28:19 »
vilka, продолжение пищу в данный момент, все осложняется тем, что писать с телефона приходится..
САВА, спасибо...у самой слезы наворачиваются, когда пишу и вспоминаю.
Хотела я начать по другому...но сильно позитивных историй появления у меня почему то нет, у всех моих крыс судьба не самая простая...
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #6 : 26.05.2017, 18:57:42 »
04.05.2017г.
Юкка. История одной крысы.
Часть 3. Много мелких. Очень много.

  Прелесть моя кусачая стала немного отъедаться и уже больше похожа на крысу. Взаимоотношения у нас с Юккой своеобразные: я ее хочу приласкать  и потискать,  но при этом подсознательно боюсь...она это чувствует и бросается, но при этом боится меня не меньше. Так и общаемся через прутья и без рук. Руки - враг. Руки в перчатках - вроде враг, но при этом источник вкусной кашки и мяса.       За неделю дома Юкка наконец-то осознала, что еда в миске не кончится, убивать ее никто не собирается и детей не отнимут. Она бы и сама их с радостью отдала, но видимо совесть не позволяет пока. Да и страшно.
  Сегодня у нас праздник - крокодильчик решил свалить на прогулку. Правда праздником это стало чуть позже. А в начале это была паника. Нет, не так… ПАНИКА! Стоило мне открыть дверцу, как Юкка молниеносно утекла на разборки к моим девкам. Девки у меня воспитанные, но доверчивые и наивные, носы повысовывали и жаждут общения. А у меня сердце в пятках и шипящий крысошарик, который и в спокойном состоянии взять в руки нереально. 20 минут я с помощью полотенца, переноски и такой то матери пыталась изловить эту стервь. .. Седых волос точно прибавилось, муж потом нашел… А уж когда я ее все таки утрамбовала в переноску, успокоила истерящих девок и выдала всем по куску огурца, дабы заткнулись- только в этот момент я осознала, какое мне счастье привалило! Ведь пока Юкка в переноске - я могу безболезненно детей потискать и все таки пересчитать их :)

  Итого по подсчетам 7 мальчиков и 8 девочек мелких, глазки еще не открыли, но зубья есть и расползаются дети очень активно:) Из старших - 2 девочки и 1 кудрявый мальчик.

  Могучая кучка:)




И Бестия, старшая девочка непонятного окраса. Дико наглая и постоянно утекучая из клетки девица. За последние три дня возвращала ее в родные пенаты раз 40, хотя уже все щели в клетке заткнула.


Общая кучка старших детей

Миска не грязная, она покрашена неоднократно, рабочая моя.

  Детки классные:) такие шелковистые и любопытные) старшие все пробуют на зуб. Все пальцы пожевали,  а потом обслюнявили)) а мелочь сбивается кучкой под руку, пищит и возмущается)) Зато первый раз за неделю смогла нормально помыть клетку! Это реально порадовало, потому что с Юккой чистка клетки - тест на скорость реакции. Вплоть до того,  что записаные салфетки  вытягивала пинцетом :) Кстати, салфетки она поначалу не признавала совсем, возмущалась и выпихивала их из клетки. Только тряпочки,  только хардкор! Пожертвовала ей любимый флисовый пледик,  застиранный до невозможности)

  В клетку Юкка вернулась почти добровольно, сразу же все обследовала, детей в кучку сложила и уселась кормить, периодически фыркая в мою сторону. Она потом еще 3 часа с жутко недовольным видом наводила в клетке свой порядок.  В итоге, что убирала,  что нет - разницы никакой, но в комплекте обиженная крысочка.  Весь день меня игнорила и даже за вкусняшкой не подошла.
  Вот...а еще Юкка научилась меня звать, когда ей что то надо… Например, сбежала у нее Беся - Юкка начинает с остервенением грызть прутья, грохот на всю квартиру. Захожу к ней - тут же прекращает и смотрит выжидательно. Возвращаю беглянку в отчий дом - вздыхает и идет выписывать люлей  Беське.  А той пофиг, вроде сидит, ушки опустила, попискивает, когда Юкка увлекается   воспитанием...а сама так и стреляет глазками хитрыми,  ищет новые пути побега. И ведь не убегает далеко - залезет к девкам на клетку и спит, а мои дурочки ей пятки вылизывают и хвост намывают:)

продолжение следует...
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #7 : 26.05.2017, 20:08:26 »
Дальнейшая судьба - постоянные роды
Маша, меня вот это напрягает... Судьба же изменилась. ::)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #8 : 26.05.2017, 20:27:20 »
САВА, я имела ввиду после зоомагазин и ДО того, как попала ко мне. Хотя она и тут отожгла...на 26 день после последнего возможного контакта с пацаном внезапно родила...16 креветок, хотя до последнего дня не показывала мне пузо... я до этого еще доберусь в рассказе, уже немного осталось
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #9 : 26.05.2017, 20:38:53 »
Какие у вас страсти... ::)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #10 : 26.05.2017, 21:03:22 »
М-да уж, прям крысокатастрофа. Благо что теперь то точно из крысы ничего не полезет. На всякий случай на все клетки дополнительных замков понавешала, чтоб мои чего не учили.  Хотя они даже не подозревают о существовали друг друга- между стаями хожу через душ и переодеваюсь:)
Вот чего-чего, а такого счастья мне точно не надо. Я как то привыкла спать в тишине, а не под писк ... Мой косяк, надо было ее сразу стерельнуть. .. но остановил возраст крысят и полное отсутствие денег, 10 мая кастрировать кобеля по мед указаниям, операция прошла криво и средств улетело очень много, пришлось в долги влезать... так что наложилось одно на другое...
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #11 : 26.05.2017, 21:28:19 »
Хоть бы все последствия поскорее разрешились самым лучшим образом...
 Сил Вам!  hb
 Тему пристройства не желаете создавать?  Глазья-то уже есть! Ручек бы найти теперь...
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #12 : 26.05.2017, 22:25:13 »
 Тему пристройства не желаете создавать?  Глазья-то уже есть! Ручек бы найти теперь...
Желаю, да еще как. Сил бы на это))завтра фотик заберу, отсниму нормально и буду делать тему. 
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #13 : 26.05.2017, 22:37:18 »
В добрый путь!
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #14 : 26.05.2017, 22:47:16 »
САВА, спасибо!:) мне главное девок пристроить...пацанам в тауэре места хватает, а вот дамы теснятся пока что, денежка на новую большую клетку будет не раньше 15-ого июня.
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #15 : 26.05.2017, 23:11:23 »
06.05.2017г.
Юкка. История одной крысы.
Часть 4. Глаза.

  Много-много глаз. Черные и красные, но в равной степени любопытные и наивные. А в комплекте к каждой паре глаз - еще неокрепшие лапки, любопытные носы и желание все исследовать. Сегодня Юкка сбилась с ног, пытаясь навести порядок в гнезде и собрать расползающихся детей. В итоге распласталась в уголке и отрубилась. А наглая я воспользовалась ситуацией и погладила животик:)


  В этот день Юкка решила не выходить на прогулку, поэтому детей пофоткать не удалось. Зато Беська отожгла ночью уже… пробрались в клетку девиц, пока те на выгуле  были и сделала вид, будто всегда там жила. Я и не заметила сразу, а девки не возмутились. Вот такое внезапное и не запланированное сселение (и расширение стаи)

Вот так мы спим:) На переднем плане недовольная   вспышкой Шила, а Беська спит на толстой попе Шивы. Нафаня на заднем плане примеривается к любимому гамачку:) Так как с питанием у Беськи проблем уже не было ( корм она у теток прям изо рта отнимала), оставила как есть. Только подкармливать пришлось отдельно пюрешками и смесями детскими, все таки мелкая еще.

10.05.2017г.
Массовый завес детей.
Детям 17-18 дней.
Мальчики:
М1: агути капюшон (неполный) - 36гр
М2: Амбер (?) капюшон  - 31гр
М3: агути капюшон - 36гр
М4: агути айриш - 31гр
М5: агути селф - 36гр
М6: блэк айриш  (перчатки) - 36гр
М7: блэк айриш (галочка на груди) - 30гр

Девочки:
Д1: Блэк айриш - 33гр
Д2: Агути айриш - 33гр 
Д3: Амбер селф - 30гр   
Д4: Амбер капюшен - 29гр
Д5: агути айриш - 32гр
Д6: агути селф - 36гр
Д7: агути селф (?) - 31гр
Д8: блэк селф - 31гр

Кучка (большая) дрянных фото под спойлером. Фото скорее для себя, память в телефоне почистить:)

Мальчики:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Девочки:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Старшие ребята.
Вес в 25-26 дней:

ДС1: Амбер селф - 62гр
ДС2: кофе с молоком (окрас определять) капюшон - 50гр (Бестия, моя)

МС1: окрас определять, рыжеватый рекс  - 64гр. (Кузя,  муж влюбился в крыса)

Дрянные фото для истории, Беськиных не нашла (
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Продолжение эпопеи скоро...



Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн Кощеевна

  • Новичок
  • Сообщений: 99
    • Дневник пользователя
  • Имя: Карина
  • Откуда: Ногинск
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #16 : 27.05.2017, 07:24:21 »
С дневничком  hb Пишете интересно. Ждем продолжения  vopros
[Лариска,Герда,Крысявка]Тишь,Амелия,Офелия,Ника, Чучундра, Рита, Тайрин
[Олаф,Куцый] Саший.

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #17 : 27.05.2017, 12:43:11 »
Кощеевна, спасибо:) я стараюсь
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн Arma

  • Крысовод
  • Сообщений: 255
    • Дневник пользователя
  • Имя: Маша
  • Откуда: Жуковский, МО
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #18 : 02.06.2017, 17:03:34 »
Я не пропала, я зашиваюсь в проблемах. Ураган 29.05 внес свои коррективы в мои планы на будущее... в сухом остатке на сегодня: машина прилично помята упавшим тополем, не на ходу, страховая и гибдд имеют мозг во всех позах, свет сегодня дали, воды нет до сих пор никакой. На даче береза пробила крышу веранды и вынесла все окна в доме. Собака слегка от такой погоды,  швы все воспалились и кровят.  Ну и довеском у любимого телефона сдох динамик и микрофон разом.
Настроение "радужное", руки опускаются. Неделя была сумасшедшая, а последствия обещают затянуться надолго...
Пока нашла, выкладываю еще один фрагмент истории Юкки:

22.05.2017г.
Юкка.  История одной крысы.
Часть 5. Дурдом на выезде.

  С момента открытия глазок у детей у Юкки начались веселые деньки. Девочка моя все чаще стала проситься на волю из этого детского сада. Причем прогулки как таковые ее не интересуют! Она просто залезает в переноску, кушает в тишине и укладывается спать. Часа через 2-3, отдохнув немного, просится обратно. С обреченным видом кормит всю ораву и пытается спрятаться на потолке, тупо повиснув на прутьях. Гамаки она не признает. Любой гамак выдерживает не больше 10 минут, далее он становится очень удобной и художественно продырявленной тряпочкой.
  Сегодня я выдохнула с облегчением. 24 дня с момента последнего гипотетического контакта с самцом,  а Юкка не подает никаких признаков беременности, живота нет. Выглядит как нормально отъевшаяся крыса. Гнезд не строит, ест как обычно и вообще никакого беспокойства. Мелочь строит и пытается не одуреть окончательно. Ну и еще успеть поесть, пока мелкие блохи не смели все:))
   После того как 2 дня назад отселила от нее двоих старших деток ей вроде полегчало, лишние 200 грамм по голове не скачут.
  Единственное, что меня огорчает, так это то, что прогресса в приручении у нас как такового нет. Юкка научилась аккуратно брать вкусняшки из рук, но только через прутья. Стоит открыть клетку и дать так- сначала продырявит пальцы. Но хоть так. Надеюсь, со временем она станет доверять мне несколько больше.

  Беська уже во всю обжилась в клетке девок. Как маленький слоник носится по стенам и потолку. Иногда у ребенка кончаются силы и она висит на крыше и жалобно пищит. Тогда Фаня снимает ее зубами и аккуратно сгружает в ближайший гамак. В эти моменты у моей серебряной девочки на мордочке написано все, что она думает и обо мне, и о шилопопых детях и вообще обо всем на свете. Но мелкую она любит, спят только вместе. В основном вот так:

Поймала случайно, поэтому качество хромает.

23.05.2017г.
  Утро началось “позитивно”. С дикого крика детей. Сначала думала, что просто бесятся  и материла мужа за то, что дверь неплотно к крысам закрыл. Позже за это же сказала ему большое спасибо. Юкка подрала двоих мелких и на моих глазах с остервенением отрывала от потолка третьего. Еле отняла. Вся клетка в крови, крокодилица мечется и щелкает зубами, дети и я в шоке. Кое-как затолкала Юкку в переноску, чтобы спокойно осмотреть мелких и придумать, что с ними делать. Оставлять с мамашкой страшно.
  По факту, все не так уж и страшно оказалось. У мальчика прокусана попа чуть выше хвоста, кровь остановилась быстро, залила бетадином от греха подальше. Мясная пюрешка ликвидировала истерику у ребенка и он уполз под кофту спать. С девочками на первый взгляд все страшнее выглядело. У одной прокусана холка,  вырван клок шерсти и 3 аккуратные дырки в шкуре. Все обработала, кровь остановила, хлориком и бетадином залила, но вот шок у ребенка приличный. Сидит в кармане, орет благим матом, от рук шарахается. Хз что с ней делать и как успокаивать. Второй девке,  агутяшке,  тоже досталось. Порез 2 см по боку. Очень долго не останавливалась кровь, до Москвы в таком состоянии ребенка тащить смысла нет, так что пришлось вспоминать курс экстренной хирургии. После обработки стало видно, что порез поверхностный,  внутренние органы не задеты.  Так что просто заштопала малявку, 4 шва. Шила на местной анестезии, сделала новокаиновую блокаду микродозами  ( сильно рассчитывать дозировку не было времени, поэтому ориентировалась больше на поведение крысюхи. Но вроде все прошло гладко. Подкожно еще вкатала 1 мл физик+глюкоза, крови все таки потеряла не мало. Это самая спокойная деваха из помета, все процедуры вытерпела молча и от еды не отказалась (она даже овес из корма выедает подчистую,  чтоб никому не досталось).
 
  В общем, остро встал вопрос, что же делать с этой оравой. И ведь только собралась создавать тему о пристройстве, планы строила...угу, 10 раз. Лишних клеток в хозяйстве не обнаружилось, места в квартире тоже не резиновое, денег кот наплакал, дотянуть бы до аванса мужа… На семейном совете решено было потеснить стаи на время, так как другого выбора все равно нет, а Юкка почти доела переноску…
  Девки вселились легко и непринужденно.  Мои тетки, конечно, охренели от такой подставы, но смирились быстро. Шилка на скорую руку проверила прописку у мелочи и пошла жрать. Остальным вообще пофигу,  лишь бы их не трогали. Шива, правда, попыталась права покачать, но тут же хватанула от главнючки и успокоилась. Осталось придумать, куда девать парней… с ними то все сложнее. В итоге муж открыл нижний ярус тауэра и просто запихнул туда все 7 хвостов. Первым подставу почувствовал Шанс и пошел на разборки, но, увидев толпу мелких мужиков,  смотрящих на него, как на 8 чудо света, сдулся и сныкался в самой верхней трубе. Цент, мой грозный и “несселяемый” доминант, решил проблему радикально. По одному выцеплял парней из общей кучки, проверял прописку и складывал проверенных в другую кучку. Управился за 10 минут, лишних дырок в детях не появилось. Вот такое вот стресс-сселение 2-х стай получилось. Причем без моего участия. Меня, как самую паникершу,  муж отправил в ванну и провернул все в одиночку. Когда я вышла, по тауэру уже весело гоняло друг за другом 11 хвостов. И только у Эля на морде было написано абсолютное офигевание от происходящего.  К вечеру этого дня все парни спали в обнимку в страховочном гамаке и выглядели вполне довольными.
 
  Вот таким незамысловатым образом решился вопрос с освобождением Юккиной территории. Переноску к тому времени она уже дожрала,  поэтому с удовольствием пошла в свою клетку. Я же, после утренних событий, стала относиться к ней еще более настороженно. Кто знает, что у нее в голове… а через 2 часа она мне это продемонстрировала… начала вить гнездо из всего, до чего лапы и зубы дотянулись. ..причем основанием гнезда она выбрала тяжеленную пепельницу-миску.  Ага...и живот мне показала… улеглась на спину, лапы в стороны раскинула и растеклась. А пузо немаленькое, и шевелится...Седых волос резко прибавилось. У мужа тоже… Погладила себя по головке, что вовремя детей отселила, выдала страдалице салфеток и мяса и пошла заливать шок коньяком...а что еще оставалось? Эта поганка уже 25 дней дома и только сегодня продемонстрировала мне беременность...типа ветром надуло… все источники информации твердят, что беременность длится 20-25 дней, стандартные роды на 21-22 день. Полезла читать, так в одной статье только нашла упоминание, что в случае повторной беременности возможно увеличение срока вынашивания до 30 дней. Даже не знаю, стоит ли верить этой информации, проверить по другим источникам не получилось...С другой стороны, вон у меня живое подтверждение данной теории концерт на прутьях закатывает…
 
  Весь день заштопанная мелочь сидела у меня за пазухой и постоянно что-то хомячила.  Как оказалось, она изнутри прогрызла карман толстовки, в котором обычно лежат крысиные вкусняшки (овощные и фруктовые гранулы “Зверушки”) и точила их с перывами на сон и огурчик. К шву интереса не проявляет, болевых ощущений вроде как не испытывает. Единственный возмущенный писк я от нее услышала, когда перекладывала на ночь в обустроенную переноску. Не рискнула я ее в общагу заселить,  мало ли что….

Продолжение следует...
 
Мои хвосты:
Нафаня 10.11.16, Шила и Шива 9.01.17, Бестия 15.04.17, Юкка 30.09.16, Соня 24.05.17
Умка и Боня 05.06.16, Цент 15.10.16, Шанс и Эль 10.03.17, Тоша и Дымка 24.05.17, Альтаир из ГР 13.07.17г., Грешный Ангел (Грань) из ГР 14.08.17.
Крысодневник  тут - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13041.0

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: "Своё" - найдется!
« Ответ #19 : 02.06.2017, 17:33:58 »
Очень бодренько... ><
 Нескромный вопрос - у Вас по жизни такой экстрим или это накопилось в одно время в одном месте?
 Надо иметь крепкие нервы и надежный тыл! Похоже - все это имеется в наличии. ;)
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.