Автор Тема: Разнополые стаи, секс, и крики (и раны)  (Прочитано 2533 раз)

Оффлайн Jay_Unicorn

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Доброго времени суток, уважаемые крысоводы  :)
Живут у меня 12 крыс: 8 девочек и 4 мальчика. У последних, на мой взгляд, не все гладко.
Расскажу, где живут: обе клетки стоят в моей комнате, не вплотную, но достаточно близко. Между ними небольшая деревянная перегородка, но, мне кажется, толку от нее мало. Комната длинная и узкая, так что, даже если ставить напротив, расстояние не сильно увеличится. А на другом конце комнаты окно почти на всю стену.
Парни: Рекс 5 мес, примерно 300г, агуть 5 мес, примерно 500г, черный 4 мес 500г+ и агуть 4 мес 500+г.
Могу предоставить точный вес, если нужно.
Так вот, в последнее время товарищи начали сильно секситься. Особенно рекс и черный.
Как это происходит: рекс, кажется, только ест, спит и пристает к агутям. Не преувеличиваю, если в клетке активность - он на ком-то из них, раз за разом. Повисает и соскальзывает, но не сдается. Оба агутям не сопротивляются и сдачи почти не дают. Например: агуть ест, рекс все это время прыгает на нем.
У черного ситуация такая же, но не слезает он с рекса. В отсутствие рекса, переходит на агутей. Если агути более-менее терпят, то рекс визжит как резанный. Уже зная ситуацию, не могу каждый раз не думать, что его там, как минимум, покалечили.
Почему, мне кажется, что что-то не так: агути не сопротивляются, значит, не борятся за лидерство? Все это происходит постоянно, исключая еду и сон. И происходит с эакуляцией. Периодически приходится очищать парней от несостоявшихся крысят.
Что делать? Или я не права и это норма для гормонов? Читала, что не развязанные самцы, не видевшие самок, не думают о сексе. Боюсь, что из-за наличия девочек рядом они теперь мучаются. Агутей иногда застаю за этим занятием, но сравнительно реже.
Может, их стоит кастрировать? Что лучше для крыс? Они страдают?
Уже скоро планирую покупать клетку на 18 персон (или больше, если считать оба этажа). Клетка для девочек, им тесно сейчас. Может, всех сселить?
В общем, надеюсь на вашу помощь. В приоритете, естественно, крысиное благополучие.
« Последнее редактирование: 16.06.2017, 00:24:59 Jay_Unicorn »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #1 : 05.06.2017, 09:50:00 »
Возраст у пацанов самый гормональный. Так в общем-то все в пределах нормы и не исключено что перебесятся. Но если обстановка будет накаляться и начнутся серьезные драки или кого-нибудь доведут что шугаться начнет - возможно и стоит кастрировать.
А так... у меня в большой стае подростки частенько буянят. Кто-то терпит, кто-то дает звездюлей в ответ, но в итоге где-то месяц-полтора и все проходит. И оно заразно, да. Если кого-то понесло - то день-два вся стая будет скакать и буянить.

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #2 : 05.06.2017, 11:25:28 »
Боюсь, что из-за наличия девочек рядом они теперь мучаются
А наличие девок (которые тоже периодически текут, и дополнительно воздух феромонами ароматизируют) только усугубляет ситуацию. Кстати, а девки мужиков нанюхавшись, как? Мордобой не устраивают? У меня постоянные стычки в бабском общаке, если жених в доме гостит.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Jay_Unicorn

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #3 : 05.06.2017, 13:12:04 »
moni, А подскажите, сколько примерно наблюдать? Сердце ж кровью от криков обливается хД И если дойдет до кастрации, то лучше всех?
t-svet, Криков от девочек нет. Но они всегда были более шилопопые. Вроде, пока в прежнем режиме бесятся/отношения выясняют. А вот парни были поспокойнее.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #4 : 05.06.2017, 13:35:59 »
А сколько у вас они уже буянят?
Я б пару недель посмотрела в какую сторону будут подвижки.
И может тут кто еще подойдет у кого разнополые живут, чего умного скажет. Все-таки разница есть когда постоянно девчонок нюхают, и когда так как у меня - невеста приехала и все на уши встали.

Оффлайн konj_v_paljto

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.152
  • 8-916-870-65-45
  • Имя: Аркадий
  • Откуда: Москва
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #5 : 05.06.2017, 14:00:46 »
у меня в одной квартире с девками мужики жили по несколько месяцев несколько раз. Мужики (сначала толпа парней 3-5 месяцев, а потом правда один - но со своей стерильной самкой) похоже себя не вели, нет, - кроме буквально первых пары дней. То есть вот неделю они уже у меня провели. Несу мимо них девок на выгул, который буквально рядом с мужской клеткой, параллельно родственники мальчикам давали укроп - так вот, укроп интересовал мальчиков куда больше, чем дамы.
Дамы - с выгула пытались пойти взамуж, особенно старушка на лактостопе, которая от него текла ежедневно, - но не слишком активно (кроме, опять же, первых дней), поведение в клетке не менялось.

то же - с мужиком позже; кроме самого начала - реакция просто как на чужую крысу (если девки после мужика сразу гуляли - слегка пушились, носом выгул рыли, а потом ничего).


насчет кастрировать и сселять.
с одной стороны, большая общая стая - это гораздо удобнее и спокойнее, наверное. с другой - резать крыс, если гормон в голову ударил не в сторону агрессии, все-таки мне было бы грустно.
дневник теперь тама
добиралово

Оффлайн Scratt

  • Крысовод
  • Сообщений: 905
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: МО, г Железнодорожный
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #6 : 05.06.2017, 15:29:13 »
резать крыс, если гормон в голову ударил не в сторону агрессии, все-таки мне было бы грустно.
Да, боюсь, что это не выход.

У нас в доме девчонок нет, не считая одной стерильной барышни.
И всё равно пятимесячная стая буянит и выясняет отношения.
Ваши, Юля, двое агутиков тоже принимают в этом активное участие. ;)
И "несостоявшиеся крысята" случаются, периодически выдираю из шерсти в засохшем виде... :P
Я не знаю, от чего зависит это буйство, у меня впервые такая странная компания подобралась. ;D
Надеюсь, перерастут...

Оффлайн Silver Silence

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
  • Украинский Дом Крысы
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Украина, Киев
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #7 : 05.06.2017, 16:25:02 »
У меня много лет живут самцы с самками в одном помещение, не маньячат. Все очень индивидуально. Но у того, который всех заездил, могут быть какие-то гормональные нарушения, нужно наблюдать.
А вот если хочется всех переселить в одну клетку, то да, самцов нужно кастрировать и выждать 3 недели после операции.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Jay_Unicorn

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #8 : 05.06.2017, 17:24:10 »
moni, Где-то месяц, но прогрессирует. Из-за этого и обеспокоилась. Раньше рекс буянил в этом направлении, но только он и без рисков/потасовок почти. У него случаются не особо глубокие прокусывает в районе холки сейчас. Забыла указать. Вроде, ничего сильно болезненного. Не думаю, что он от боли орет. Вот пугают крики из их клетки, из другой комнаты слышно хД
konj_v_paljto, Кастрировать только ради подселения не планировалось. Им перейдет клетка получше от девочек. Но если бы кастрировать, то почему бы и нет. Вы имеете ввиду агрессию между ними или на людей? Между собой пока не очень глубокие прокусывает есть, в районе холок (в основном у рекса), с людьми нормальные.
Scratt, Значит, мне спокойный агуть остался :)) Я бы меньше переживала, если бы не девочки рядом... Из такого количества точно же кто-то постоянно течёт.
Silver Silence, А как понять? Сейчас черный уже как он стал, только с другими вкусами.

Насчёт девочек: стала их выгуливать на разных покрывалах, друг после друга не тискать. Но если утром первым девочкам корм досыпают, все нюхают меня как кокаин. Рекс ручками за пальцы хватает и не отпускает.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #9 : 05.06.2017, 17:29:09 »
Прокусы и то , что прогрессирует - не дело конечно((
Вот прямо хз что делать. Может еще неделю-две посмотреть? Резать жалко, может все-таки перебесятся.

Оффлайн gorganzolla

  • Крысовод
  • Сообщений: 115
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #10 : 05.06.2017, 19:58:56 »
У меня был такой самец, девок тогда не было, не вязался. Ближе к году, когда умер старший крыс и завели мелких, начал сношать все что видит - крысят, руки, игрушки, бугорки на одеяле. Терпели 2 месяца, одного малыша прямо затерроризировал, не давал ни поесть, ни погулять, бегал хвостиком и прыгал на него каждую минуту. В итоге пришлось отселить, а позже кастрировали. Приставания прошли через 2 дня, прожил еще спокойно полтора года без серьезных проблем.

Оффлайн Jay_Unicorn

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #11 : 05.06.2017, 22:06:38 »
moni,  С ножом пока никто не стоит :) Но понаблюдаю конечно. Мониторю товарища на наличие новых ранений пока. Тему подниму к тому времени.
gorganzolla, Очень похоже :/ Спасибо за информацию

Оффлайн Silver Silence

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
  • Украинский Дом Крысы
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Украина, Киев
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #12 : 06.06.2017, 02:00:24 »
Silver Silence, А как понять? Сейчас черный уже как он стал, только с другими вкусами.
Они родственники?
На холке точно укусы, не расчесы?
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Jay_Unicorn

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #13 : 06.06.2017, 13:16:55 »
Silver Silence, По материнской линии точно нет. Все, кроме рекса от одной мамы (2 помета). У рекса есть две сестры. Они с возрастом активнее не стали.
Возможные укусы - тонкие горизонтальные раны. Мне показалось, что от зубов. Полоска раны такая..
« Последнее редактирование: 06.06.2017, 14:05:59 Jay_Unicorn »

Оффлайн Jay_Unicorn

  • Новичок
  • Сообщений: 29
Re: Разнополые стаи, секс, и крики
« Ответ #14 : 16.06.2017, 00:24:48 »
У рекса травмы. Под катом фото. Все обработала хлоргексидином. Отсадила его пока в одиночку. Что делать?  ???
ухо 1:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

ухо 2 (пыталась спереди, но он против):
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

холка:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Мужики - дебилы >:(
Вот даже не посоветую.. Дырки на самом деле ничего серьезного, в большой стае у меня регулярно кто-то такое получает. Может зачинщика в карцер отсаживать и пусть подумает о жизни пока не остынет?

Оффлайн Jay_Unicorn

  • Новичок
  • Сообщений: 29
moni, уверена, что побил его черный, т.к.  он обычно его и наказывал. втроем они поспокойнее себя ведут, хотя иногда пищат агути, убегая от черного.
Рекс в одиночке сразу начал есть, как год не ел (с тем же содержимым миски). может, ему не до того там  ???
но грустит один сильно. да и одиночка у меня мелкая :/

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Короче, если черный - надо заловить его в процессе. Высказать ему что он бяка и делать так фе - и в одиночку на время. И посмотреть.

Оффлайн Silver Silence

  • Крысовод
  • Сообщений: 761
  • Украинский Дом Крысы
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Украина, Киев
Не вижу смысла наказывать крысу за то, что он не дает себя вязать.
Имхо, рекс кандидат на кастрацию.
http://uarat.3bb.ru/
Пасючка, Фабула, Йота, Марго, Ева, Златослава, Лира, Норна;
Фёдор, Кольт, Кобальт, Авалон, Иллюзио.

Оффлайн Jay_Unicorn

  • Новичок
  • Сообщений: 29
moni, внушения я пытаюсь делать) сейчас, может, стоит ругать его эксплуатацию агутей не по назначению..
Silver Silence, ох... чего-то не могу на ратмании найти об этом. серьезная операция для них?

у черного сейчас заметила затянувшийся уже прокус за ухом. чего они все в уши-то целятся. на фото ничего не видно. в длину сантиметр, по 0,3 запекшейся крови в каждую сторону. не знаю, глубоко ли это для них  ??? надеюсь, подарок от рекса, а не месть агутей, которых он вяжет  ???
« Последнее редактирование: 17.06.2017, 20:46:35 Jay_Unicorn »