Автор Тема: Два парня  (Прочитано 2176 раз)

Оффлайн Ann_

  • Новичок
  • Сообщений: 54
  • Имя: Анна
Два парня
« : 23.07.2017, 17:07:49 »
Всем здравствуйте!
У меня 2 парня 7 и 9 мес. Живут вместе. Вопросов 2:
1.  Старший оч спокойный, младший сумасшедший и активный)) в общем характеры разные. Младший выкусывает  старшего и при этом старший попискивает. Но не агрессивничает.... глазки прикрывает... не знаю нравится ему или нет.  Иногда младший повыкусывает старшего и залазит под него. Мне кажется, что просит повыкусывать и его, но старший не такой, не выкусывает))) так вот вопрос: стоит ли  пресекать выкусывания, если старший пищит, если нет крови и агрессии?
2. У них очень сильно пахнет кал. Я замечала, что у младшего сильнее. Моча даже не так сильно пахнет, не знаю уж ставят они метки или нет. Что сделать с запахом кала?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Два парня
« Ответ #1 : 23.07.2017, 17:14:34 »
С выкусываниями все нормально, обычная крысожизнь.
Какашки если постоянно вонючие - сдать на анализ на простейших.

Оффлайн Ann_

  • Новичок
  • Сообщений: 54
  • Имя: Анна
Re: Два парня
« Ответ #2 : 23.07.2017, 18:54:17 »
Спасибо)

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Два парня
« Ответ #3 : 23.07.2017, 23:38:25 »
Вмешиваться в выкусывания не нужно - это обычные, бытовые, крысиные традиции. Про запаx фекалий - сильно паxнуть не должны, в принципе. Надо пересмотреть крысиный рацион - возможно, вы кормите иx чем-то, что вызывает брожение в кишкаx, или у крысей есть простейшие паразиты в ЖТК. Но я бы начала с пересмотра рациона питания.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Ann_

  • Новичок
  • Сообщений: 54
  • Имя: Анна
Re: Два парня
« Ответ #4 : 24.07.2017, 00:17:26 »
Вмешиваться в выкусывания не нужно - это обычные, бытовые, крысиные традиции. Про запаx фекалий - сильно паxнуть не должны, в принципе. Надо пересмотреть крысиный рацион - возможно, вы кормите иx чем-то, что вызывает брожение в кишкаx, или у крысей есть простейшие паразиты в ЖТК. Но я бы начала с пересмотра рациона питания.
Рацион: сушка little one и vitakraft menu и что нибудь типа зверушек. Смешиваю и даю в неорганиченном количестве. Ежедневно рис+гречка кашка. Овощи/фрукты: яблоко, морковь, кабачок, огурец иногда, бананы иногда, зелень. Пару раз в неделю йогурт, творог, курица. Иногда кошачий корм и печеньки из банана и овсянки.
Какой то период давала лактобифидол. Не особо помогло
А на счет их взаимоотношений я так поняла, что если крови нет, то вмешиваться не стоит?


« Последнее редактирование: 24.07.2017, 00:32:36 Ann_ »

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Два парня
« Ответ #5 : 24.07.2017, 21:16:34 »
А зачем вы каши ежедневно даёте? Каша - еда дрыщевидных "пионеров" и беззубых пенсионеров (и то лучше не варить, а кипятком запаривать). А у вас взрослые и здоровые мужики. Вам нужна жирная крыса? Ежедневно - должна быть сухая зерновая смесь. Всё остальное дозировать надо. Вот здесь про рацион можете подробнее почитать: http://ratmania.ru/chem-kormit-dekorativnuyu-krysu/
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Два парня
« Ответ #6 : 25.07.2017, 02:16:19 »
Рацион: сушка little one и vitakraft menu и что нибудь типа зверушек. Смешиваю и даю в неорганиченном количестве. Ежедневно рис+гречка кашка. Овощи/фрукты: яблоко, морковь, кабачок, огурец иногда, бананы иногда, зелень. Пару раз в неделю йогурт, творог, курица. Иногда кошачий корм и печеньки из банана и овсянки.
Какой то период давала лактобифидол. Не особо помогло
А на счет их взаимоотношений я так поняла, что если крови нет, то вмешиваться не стоит?
Каши, действительно, каждый день не надо. Я своим только гречку привариваю в микроволновке слегка. Рис отварной даю редко. И делаю его с тыквой.
Думаю, что йогурт и творог вполне могут способствовать усилению запаxа фекалий - это все же молочные продукты. Если даете много, то вполне может быть. Под вопросом также оказываются яблоки и кабачок. От отварного кабачка ничего, скорее всего не будет, а вот от свежего? Огурцы можно давать xоть каждый день, на мой взгляд. Морковь я тоже отвариваю немного. Но можно и сырой выдавать.
Кошачий корм уберите совсем. Зачем он надо-то? Пожалуй, с него и начните, может крысы как раз на это так реагируют.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Два парня
« Ответ #7 : 25.07.2017, 07:57:34 »
Кошачий корм уберите совсем. Зачем он надо-то? Пожалуй, с него и начните, может крысы как раз на это так реагируют.
Вот кстати про него не подумала.
Но остальное вряд ли может именно запах какахам добавлять. Избыток овощефруктов может сделать мягкими. Повышенную ароматность мои выдают только от салата и, неожиданно, от черники. Йогурт и творог - максимум размягчают.

Оффлайн Ann_

  • Новичок
  • Сообщений: 54
  • Имя: Анна
Re: Два парня
« Ответ #8 : 25.07.2017, 11:47:22 »
Кошачий корм уберите совсем. Зачем он надо-то? Пожалуй, с него и начните, может крысы как раз на это так реагируют.
Вот на него точно нет реакции. Его даю не часто. А вот от огурцов например сильнее ароматничает 88(
Я ставила эксперимент и на 2 дня убирала все вкусняхи. Из овощей была морковь и из еды сушка . Запах тоже был(( я конечно на простейшие думаю. Но пока не уточнила где у нас такой делают. Сейчас на работе с делами разгребусь и тогда займусь анализом

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Два парня
« Ответ #9 : 25.07.2017, 12:17:05 »
От риса с гречкой жира не особо нарастёт. Но ежедневно действительно не нужно - будут лениться нормально сушку есть (зачем, если можно каши насосаться и радоваться).
Кошачий корм лучше заменить на собачий. В кошачьем много таурина, который крысам не нужен в таком количестве.
От огурцов с нитратами могут крысы завонять. Либо огурцы хреновые, либо какая-то индиуидуальная реакция кишечника на них у кого-то из парней. Такое бывает.
Я бы начала, действительно, с анализов. Обычно любая ветеринарная лаборатория без проблем берёт анализы, но лучше, конечно, сходить к ратологу, чтобы по анализам сразу лечение было назначено или рекомендуемая диета.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Re: Два парня
« Ответ #10 : 25.07.2017, 16:26:56 »
Мои начинают благоухать когда переедят или когда избыток белка.Хорошо убирает запах кала детское питание с пребиотиками.Только безмолочное.Типа мультизлаковой кашки Нестле.Можно давать как лакомство, не каждый день.
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн Ann_

  • Новичок
  • Сообщений: 54
  • Имя: Анна
Re: Два парня
« Ответ #11 : 26.07.2017, 02:06:03 »
Ага. Все поняла. Но каша.... они ее очень любят. Это ритуал у нас  после прогулки на ночь кашка. По чайной ложечке на хвостик. Они у меня не жиробасы) целовательные стройняшки :8)

Оффлайн Puhlik75

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.554
  • Марина
    • Дневник пользователя
Re: Два парня
« Ответ #12 : 26.07.2017, 10:20:07 »
Ann_, присоединюсь: каши лучше минимизировать. Сейчас пацанам "стукнет" год (а то и раньше) и могут начать появляться жировые складки. У полной/толстой крысы может быть очень много проблем со здоровьем.
"Не спешите срывать с людей маски: а вдруг это намордники?"

Оффлайн Ann_

  • Новичок
  • Сообщений: 54
  • Имя: Анна
Re: Два парня
« Ответ #13 : 26.07.2017, 10:27:59 »
. Сейчас пацанам "стукнет" год (а то и раньше) и могут начать появляться жировые складки. У полной/толстой крысы может быть очень много проблем со здоровьем.
Хорошо. Бум сокращать по-тихонечку

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Два парня
« Ответ #14 : 26.07.2017, 13:07:13 »
Ann_, присоединюсь: каши лучше минимизировать. Сейчас пацанам "стукнет" год (а то и раньше) и могут начать появляться жировые складки. У полной/толстой крысы может быть очень много проблем со здоровьем.
От гречки-то? Нее.
Ага. Все поняла. Но каша.... они ее очень любят. Это ритуал у нас  после прогулки на ночь кашка. По чайной ложечке на хвостик. Они у меня не жиробасы) целовательные стройняшки :8)
Подождите-ка... Ради двух чайных ложек каши вы варите ежедневно каши? Жесть какая.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ann_

  • Новичок
  • Сообщений: 54
  • Имя: Анна
Re: Два парня
« Ответ #15 : 26.07.2017, 13:34:41 »
Ради двух чайных ложек каши вы варите ежедневно каши? Жесть какая.
Варю. Купила специально мааааленький ковшичек. Заливают сразу кипятком и варю немного. Потом просто запаривается. На самом деле это не сложно и не долго. У меня полно домашних: собака, кот, муж. И всем надо готовить. Кроме кота)) единственный из всех кушает сушку без проблем)) собаке сушку приходится делать с водичкой и консервами или еще какой нибудь вкусняхой  мешать. Мужу тоже почти каждый день новое надо. Поэтому сварить кашу за 10 минут это раз плюнуть) пока я на кухне, парни сами по себе гуляют. Потом я к ним прихожу, играем, чешемся, целуемся, веселиися и что бы им не грустно был о заходить в домик, даю им кашки. И они с радостью заходят домой, поедят и баюшки. Если что то из ретуала пропустить, висят на клетке. На любят кашки


Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Два парня
« Ответ #16 : 26.07.2017, 13:36:31 »
Снизить дозу? Полложечки для ритуала вполне достаточно.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Re: Два парня
« Ответ #17 : 30.07.2017, 02:42:20 »
От гречки-то? Нее. Подождите-ка... Ради двух чайных ложек каши вы варите ежедневно каши? Жесть какая.
А я так ужинаю с крысами. Сначала отвариваю кусочки морковки или тыквы, потом этим "бульончиком" заливаю гречку. Когда размякнет - крысам в мисочку насыпаю, а остаток подъедаю сама. Правда, крысня больше любит, когда гречка немного в микроволновке приварена. И все эти поварские манипуляции обычно в полночь проводятся. ;D
Если днем готовлю крысам в микроволновке кашу, то остаток скармливаю ребенку. Деточка такую гречку тоже почему-то очень уважает. Наверное, в прошлой жизни, он был крысой. 8-)
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Два парня
« Ответ #18 : 30.07.2017, 06:15:17 »
supernova, почувствовала себя ленивой жопой, которая не заморачиваясь покупает крысам детскую кашу и заваривает её немного остывшей водичкой с чайника или бульоном, если варила мясо ;D По случаю и настроению, конечно, бывает, что запариваю всем дитЯм нормальной кашки, но по сути у меня только старики жуют каждый день кашу, а остальным кручу фигу.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Ann_

  • Новичок
  • Сообщений: 54
  • Имя: Анна
Re: Два парня
« Ответ #19 : 30.07.2017, 13:02:21 »
Сначала отвариваю кусочки морковки или тыквы,
А потом эти кусочки тоже крысам?
Просто я специально даю сырые, что бы зубки почесали. А как надо?