Автор Тема: Хвост [общая тема]  (Прочитано 5358 раз)

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Хвост [общая тема]
« : 23.02.2013, 00:53:14 »
Как вы ухаживаете за зверячьими хвостами?

У меня всегда были мальчики, и хвосты всегда были грязноватые. Поэтому периодически мылись и мягко чистились щёточкой. А сейчас три девчонки. И вот что удивительно - у Гути, старшей, из зоомага, хвост как у младенца - ни кусочка грязинки, ни одна чешуйка не содрана, весь ровненький и вот весь абсолютно чистый, хотя ей почти год. А у младших обеих, и у Ванзу, и у Навсикаи, в их 7 и 5 мес соответственно, хвосты как у парней были, заляпаные. И постоянно обдираются  :( Причём, целыми кусками приличного размера. Сегодня вот у Навки примерно квадратного полсантиметра не хватает.

Вопрос - почему так? И как-то надо это устранять, тем же регулярным мытьём, или оставить в покое и ободранные чешуйки это не страшно?

И от чего зависит состояние хвоста? От того, как ухаживает за ним крыса, как моет, или от чего-то другого? Просто разница огромная.
« Последнее редактирование: 24.10.2013, 14:58:24 VaKa »
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Ффосты :)
« Ответ #1 : 23.02.2013, 01:15:16 »
От того, моет ли, волочит ли по полке (Точилка у меня бегала всегда держа хвост на весу, да и чистила -- всегда был чистый), спит ли на грязном. Ободранные чешуйки -- как, до крови? Или просто отвалились с грязью? Если второе, я не парюсь, если прямо кровь течёт -- обрабатываю, но такое один раз только было.
Я не чищу хвосты, жить им это не мешает. Если собираешься выставлять -- надо чистить. Все советуют щёточкой, как ты и делала (сначала отмочить в тёплой воде), но я пока не пробовала)
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Ффосты :)
« Ответ #2 : 23.02.2013, 02:31:12 »
ой, нет,  O_O не до крови, конечно, иначе к врачу бы побежали  ;D ну как минимум в болезни. Да, просто грязь, но именно с чешуйками. Просто когда-то читала что чешуйки вообще не должны отпадать, что это не нормально и на выставке за это снимают баллы. Выставлять девочек не собираюсь, но вот это "ненормально" немного напрягает.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Ффосты :)
« Ответ #3 : 23.02.2013, 02:38:21 »
У меня тогда все ненормальные!  ;D На выставках, вроде, снимают как раз за кровищщу и ранки. А хвост снова обрастает. И опадает. И обрастает...))
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Ффосты :)
« Ответ #4 : 23.02.2013, 02:48:30 »
У меня тогда все ненормальные!  ;D На выставках, вроде, снимают как раз за кровищщу и ранки. А хвост снова обрастает. И опадает. И обрастает...))
у Гути не опадает  8)=
кошмар, представила сейчас "опавший хвост"  >< и дедушка Дроздов вещает: - А осенью все крысы сбрасывают свои старые хвосты. Весной на месте старого появляется новый, молодой, зелёный хвост, который к осени грязный и серый снова облетает.
 :-X

Круговорот хвостов в природе  ;D
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Ффосты :)
« Ответ #5 : 23.02.2013, 02:52:38 »
у Гути не опадает  8)=
кошмар, представила сейчас "опавший хвост"  >< и дедушка Дроздов вещает: - А осенью все крысы сбрасывают свои старые хвосты. Весной на месте старого появляется новый, молодой, зелёный хвост, который к осени грязный и серый снова облетает.
 :-X

Круговорот хвостов в природе  ;D

Гутька чистит и на весу держит, небось) Как Точилка моя.) А остальные ленятся и волочат)
 :DD :DD :DD Фантазия! Вот тебе и миф про крыс, которые в тех же отношениях со своими хвостами, что и ящерицы.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн ZonT

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Все ли нормально с хвостом?
« Ответ #6 : 20.01.2014, 15:55:53 »
Доброго времени суток, товарищи! Давно хотели с супругой приобрести крысу, и вот недавно наконец-то удалось это сделать. Начинаем потихонечку осваиваться и изучать информацию. Купили в зоомагазине, был последний крыс. Назвали Бенедикт де Камбербэтч. Беня всмысле =). Только вот не совсем понятно, что с хвостом - в магазине сказали, что все с ним нормально, но здесь я прочитал что у стандарта должен быть хвостик острый на конце, а здесь он толстый. Фотографий толком еще нету, но я надеюсь, на этих можно увидеть, что я имею в виду.

и еще одна

Заранее благодарю вас за ответ.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Все ли нормально с хвостом?
« Ответ #7 : 20.01.2014, 16:00:03 »
Травма была. Хвост либо отрублен был чем-то, либо просто травмирован и отсох со временем. Бывает, особенно в зоомагах, с их мерзкими условиями содержания животных.

Вам нужно нормально обустроить клетку и приобрести ему друга, если хотите счастливой комфортной жизни для Бени...

http://ratmania.ru/soderzhanie-gruppami/
http://ratmania.ru/obustrojstvo-kletki/
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Все ли нормально с хвостом?
« Ответ #8 : 20.01.2014, 16:00:45 »
Ну мошт отгрыз кто, может мамка в детстве наступила неудачно, травмировала, а он отвалился потом. Если хвост не болезненный, не воспаленный, не беспокоит его никак то и бог с ним.) Ну такой вот у вас теперь особенный мальчик. :) Ему это вобще не помешает.

Пока писала уже ответили.) Колесо снимите. в таких вот хвосты и ломают. И друга ему. Второй на кол-ва еды и геморроя при уборке вообще не повлияет))) А детеныш будет щастлив! И радости в два раза будет.))
« Последнее редактирование: 20.01.2014, 16:03:14 Silva »

Оффлайн ZonT

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Все ли нормально с хвостом?
« Ответ #9 : 20.01.2014, 16:32:51 »
Спасибо за оперативные ответы. Про обустройство и друга уже прочитал, в принципе, я прочитал весь заголовок сайта, теперь вот перешел к форуму. А как же то, что хвост - одна из самых важных частей? Есть какие-то признаки, по которым можно понять, что ему доставляет неудобство такое вот полуманкство? И по поводу друга, хватит ли им двоим такой клетки и надо будет прямо подселять все по правилам (Бене по словам продавщицы 2,5 месяца,  у нас около недели)? То, что ему будет безумно весело, это я не сомневаюсь, а вот как будет веселиться жена, по совместительству рабыня нашей кошки и мама 1,5-годовалового маленького непоседы - это вопрос спорный  :)

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Re: Все ли нормально с хвостом?
« Ответ #10 : 20.01.2014, 16:36:49 »
Да я вам клянусь, один, два разницы вообще никакой)))))
Если хвост не болезненный, то он уже забыл что был длиннее. ;D
Клеточку надо побольше конечно. Она и одному взрослому маловата будет. В 2,5 месяца подселяются без проблем. :) Только не упустите время.

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Все ли нормально с хвостом?
« Ответ #11 : 20.01.2014, 16:39:41 »
сильно сомневаюсь, что ему 2.5 месяца. имхо, меньше. клетка нужна большая, об этом тоже можно почитать.
Крысы кончились

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Все ли нормально с хвостом?
« Ответ #12 : 20.01.2014, 16:41:56 »
С двумя крысами хлопот меньше, чем с одной ;)
А друга обязательно, тем более, что имя ему и не нужно придумывать ::). Да, возраст крысенка - явно меньше, чем Вам сказали, скорее всего - месяц где-то г-ну Бенедикту.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Все ли нормально с хвостом?
« Ответ #13 : 20.01.2014, 16:42:49 »
по-моему 2,5 ему ещё нет, но тянуть не стоит в любом случае. Если возьмёте ребёнка от заводчика получите более уравновешенную крысу, он сможет и вашего чему-то научить. А если новенький будет какой-нибудь "эдакой" расцветки, с умильными дамбо ушами или просто выберете по моське понравившееся чудо, думаю жена первая же не сможет устоять =)
Друг нужен. и это не вопрос небольшого комфорта, а первая необходимость. Клетку большую можно взять новую, а можно посмотреть б/у на авито. Если хотите регистрируйтесь и приходите в тему клеток, кидайте ссылки на доступные вам варианты, а мы подскажем подходит оно, или нет  :)
Хвост укорочен, да, но это абсолютная ерунда, парню не мешает.

С двумя крысами хлопот меньше, чем с одной ;)
да, можно и пофилонить иногда, они себя сами развлекут  ;D

А одинокому нужно уделять оочень много времени, минимум часов 10 в день.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Все ли нормально с хвостом?
« Ответ #14 : 20.01.2014, 16:43:42 »
"Полуманкство" проблем ему не доставляет, не переживайте. Как балансир хватит и половины, как терморегулятор тоже :)

Сселяются дети в таком возрасте без проблем, тут главное не тянуть кота за хвост.

Разницы в содержании 1 и 2 нет. Но во втором случае вам не нужно в любую свободную минуту бежать общаться с крысой, в крайнем случае они могут пообщаться друг с другом, если у вас вдруг не будет времени. Так что времени ему наоборот чуть меньше можно будет уделять и при этпом совесть будет чиста... ваша жена вам еще и спасибо скажет)))
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Все ли нормально с хвостом?
« Ответ #15 : 20.01.2014, 16:44:37 »
Комментарий администратора И как я вижу, вы зарегистрировались, так что тему переношу на основной форум :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Аннушенька

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пермь
Re: Хвост [общая тема]
« Ответ #16 : 08.07.2016, 18:13:15 »
У меня вопрос по хвосту.  Две недели назад обзавелась крымской, сегодня заметила, что хвост покрыт чем-то желтым. Что это может быть? Как от этого избавиться?

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Re: Хвост [общая тема]
« Ответ #17 : 08.07.2016, 21:53:00 »
Аннушенька,  это отмершие чешуйки. Обычно ничего делать не надо. Если хочется эстетического удовольствия, можно аккуратно почистить (размочить водичкой и почистить мягкой зубной щеткой). Как правило, крысоводы чистят хвосты перед выставками, для пущей красоты  ;D.  Есть крысотоварищи, которые делают это самостоятельно, но таких чистюль не много  8)=
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн Аннушенька

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Имя: Анна
  • Откуда: Пермь
Re: Хвост [общая тема]
« Ответ #18 : 09.07.2016, 18:52:17 »
Аннушенька,  это отмершие чешуйки. Обычно ничего делать не надо. Если хочется эстетического удовольствия, можно аккуратно почистить (размочить водичкой и почистить мягкой зубной щеткой). Как правило, крысоводы чистят хвосты перед выставками, для пущей красоты  ;D.  Есть крысотоварищи, которые делают это самостоятельно, но таких чистюль не много  8)=
Спасибо.

Оффлайн ElenaN

  • Крысовод
  • Сообщений: 354
Re: Хвост [общая тема]
« Ответ #19 : 10.02.2018, 02:35:42 »
Прочитала в этой теме, что чистка хвоста -чисто эстетическая процедура. Но все равно не покидают сомнения. Сегодня обнаружила у одной из крыс неровный хвост, чуть придержала, чтобы рассмотреть - весь покрыт толстыми (мм) чешуйками, при этом отваливаются большими участками, почти см.  Пересмотрела всех крыс - ни у кого больше такого не увидела. Крысы у меня чистюли, ухаживают друг за другом, дай только повод. Точно знаю, что перебирают шерсть на холке и стригут когти, причем сопротивление обычно не помогает. Вот думаю, может все-таки стоит самой его почистить? Он доставляет какой-то дискомфорт крысе или нет?