Автор Тема: Очень активный товарищ  (Прочитано 1480 раз)

Оффлайн Tani_ledy

  • Новичок
  • Сообщений: 23
Очень активный товарищ
« : 09.04.2018, 18:02:13 »
Всем здравствуйте.
Я начинающий крысовладелец, у которого сейчас супер активный вездесущий-всегда везде лазающий-всё скидывающий крыс.
Ему около 5 мес (точный возраст неизвестен, так как взяла из зоомагазина, а так как говорится...), мальчик живет пока один (подыскиваю ему спокойного товарища,
желательно спасеныша).
У меня касательно него несколько вопросов.
1. Повторюсь, парень очень активный. И если прошлые крысы у меня были "горизонтальные" - передвигались исключительно по горизонтальным поверхностям,
то этот товарищ у меня вертикальный. Лазать по обоям, спускаться/подниматься по отвесным поверхностям, забраться как можно выше - это про него.
Живет он в трехэтажной самодельной клетке. И как бы я не старалась заткнуть/затянуть/закрыть все щели, чтобы он не устраивал себе свободный выгул, этот товарищ оказывается на улице.
И в общем-то я не против свободного выгула, так как мальчик двигается (все провода спрятаны в короба и в стены), но есть одно но.
Он позарился на стойки с цветами и подоконник. Взбирается туда по шторам. Затыкиваю шторы - допрыгивает до них.
И все это происходит ночью, когда я, естественно, не слежу за ним. А вечером и утром гулять мы не хотим.
Так вот сам вопрос - посоветуйте, что можно такое придумать, чтобы переманить внимание крыса от хотя бы подоконника? Потому что в цветах он, в общем-то, ковыряет землю и ест растущую для него же траву. Из цветов хлорофитумы, драцена, замиакулькус. Подоконник - штука все же опасная.
Пробовала запирать крысятину в клетке поменьше (нужна для передержек), но мало того мальчик начинает дуться на меня, перестает общаться,
так еще он ей гремит по ночам. И грохот - это мягко сказано.
Может, ему какой комплекс придумать вертикальный, чтобы он занялся? Очумелые ручки, очень надеюсь на ваши идеи.
2. Второй вопрос.
Подскажите, как пользоваться стронгхолдом. Дозировка, сколько раз капать, какой именно брать.
Из всего огромного количества информации на форуме не смогла откопать (поэтому приношу свои извинения, если повторяюсь).
После покупки парня ничем не обрабатывала.
3. Не буду говорить, что прям бью тревогу, но факт всё же заставляет обратить внимание.
Иногда появляется порфирин на носу. Обычно, когда сильно перевозбудится. Дышит вроде без хлюпов, соплей и прочей фигни.
Воздух, правда, сухой у меня в комнате. Пытаюсь увлажнять всякими влажными тряпками, тазиками с водой. Сама мучаюсь от этого.
У меня в аптечке есть юнидокс доксицилин. Может ему стоит в целях профилактики подавать его (с прошлыми крысами мне ветврач посоветовал так делать, не знаю, насколько это правильно).
Понимаю, что лучше всего показать врачу, собираюсь это сделать в мае, перед летом. Но при этом, если что-то у него и есть, то до мая может всё развиться сильнее.
В целом крыса очень активная, хороший аппетит (ттт), шерсть не тусклая.
4. Хочу приобрести увлажнитель. Но все ультразвуковые.
Вредит ли такой увлажнитель крысам? Какой лучше брать? Искать ли простой паровой?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Очень активный товарищ
« Ответ #1 : 10.04.2018, 21:12:15 »
По цветам могу только посочувствовать. На самом деле единственный вариант - это большая просторная прочная клетка, которую невозможно взломать. Хотя вопрос с грохотом это не решит. Можно попробовать
шторы убрать вообще - но не факт что поможет. У меня на подоконник по батарее залазят.

2 вопрос - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=62.0

3. Антибиотик профилактически не надо, если только порфирин при волнении. Если звуков-хлюпов нет, крыс бодр и активен - то 99 все в порядке. У врача на профосмотре еще на сердце обратите внимание, на всякий случай. Если ну очень волнительно - снимите видео крыса на ровной поверхности без рук, создайте тему в ветразделе.

4. По увлажнителям тоже была тема - http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=6114.0

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Очень активный товарищ
« Ответ #2 : 11.04.2018, 05:10:56 »
Tani_ledy, вы в Москве.
Идите к рекомендованному на форуме ратологу, а не занимайтесь самолечением. Зверю из зоомага профосмотр не помешает. Там как раз и про то как от паразитов обрабатывать объяснят.

И еще-думаю, что наличие компаньона, а лучше двух, может понизить интерес к цветам и т.п.
А вообще, его надо на себя, на плечо сажать и заниматься своими делами... чтобы крыса у вас на плече тусила приучить...



Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Очень активный товарищ
« Ответ #3 : 11.04.2018, 11:41:04 »
А вообще, его надо на себя, на плечо сажать и заниматься своими делами...
Вот этого не надо. Иначе в конце концов ратолог точно понадобится.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Очень активный товарищ
« Ответ #4 : 15.04.2018, 09:39:54 »
Вот этого не надо. Иначе в конце концов ратолог точно понадобится.
ВаКа, я хотела сказать, что раз у крысака нет стаи, то стаю должна заменить хозяйка... Ему надо общаться-раз стаю не обеспечили, то тока с хозяйкой-а сажать на себя-самое лучшее-крысак и занят и внимание ему- и интересно все вокруг если по квартире носят и хозяйкой пахнет и в цветы он не лезет...

 Tani_ledy, как ваши дела?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Очень активный товарищ
« Ответ #5 : 15.04.2018, 10:53:21 »
ВаКа, я хотела сказать, что раз у крысака нет стаи, то стаю должна заменить хозяйка... Ему надо общаться-раз стаю не обеспечили, то тока с хозяйкой-а сажать на себя-самое лучшее-крысак и занят и внимание ему- и интересно все вокруг если по квартире носят и хозяйкой пахнет и в цветы он не лезет...
Я поняла, что вы хотели сказать :) Только плечо - это не решение, крысы с плечей падают, соскальзывают и спрыгивают при испуге. И это случается действительно очень часто.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Очень активный товарищ
« Ответ #6 : 15.04.2018, 10:57:11 »
Я обычно на плече крыс за основание хвоста страхую. Но тогда полюбому другими делами заниматься сложно. Максимум чаю сходить сделать.

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Очень активный товарищ
« Ответ #7 : 15.04.2018, 11:39:38 »
Я поняла, что вы хотели сказать :) Только плечо - это не решение, крысы с плечей падают, соскальзывают и спрыгивают при испуге. И это случается действительно очень часто.
Ок... вполне возможно, не буду спорить... но моя живность посиделки на плече воспринимала хорошо и номер прокатывал-крысак либо спал, либо переходил с одного плеча на другое... ну или тусил в капюшоне...  и это получалось без попыток с меня свалить...

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Re: Очень активный товарищ
« Ответ #8 : 15.04.2018, 14:18:24 »
Драцена вроде ядовита для крыс, поищите внимательно информацию и про замиокулькас тоже...
« Последнее редактирование: 15.04.2018, 14:21:05 Франциска »