Автор Тема: Крысиные прогулки, выгул крыс [общая тема]  (Прочитано 77421 раз)

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Ещё, если есть возможность, можно часть комнаты под выгул сделать и изолировать от остальной комнаты, угол какой-нибудь...ну и только на территории этого угла провода тщательно спрятать под плинтус или ещё чем отгородить...

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
вот эти ваши "заборчики" - для самоуспокоения. Нормальная крыса при желании  в прыжке с пола прыгает на 1м в высоту. А если потренируется - и больше.
Увы, наверное только трубы спасут... Я делала вдоль стен деревянные панели и под них загоняла провода.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Мне скорее методики отпугивания от пола интересуют...
Мне кажется такой методики не существует  ::)
У меня тоже несколько разных "стай" крыс больше 3 лет гуляли только на кровати, а в новой стае нашлась новенькая девочка и за пару дней увела всех 9 подружек на пол. Пришлось в срочном порядке двигать всю мебель, убирать провода и многие предметы, "выселять" кошку и собак на кухню и т.д.
В вашем варианте только убрать провода в трубу и может еще тогда сеткой мелкой ее обмотать чтобы не сгрызли.
Или отгородить загончиком высотой 1,5м.
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
Значит пока все на выгуле, он будет сидеть взаперти.
Люблю всех животных, но не всех людей

Оффлайн ORNELLA

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.697
  • Откуда: Каунас, Литва
Значит пока все на выгуле, он будет сидеть взаперти.
:-\ но он же не виноват что он вот такой
Люди - самые нежные, любящие, добрые, отзывчивые, мирные и заботливые существа на свете. Особенно, когда им что-то от вас нужно.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Я бы все-таки попробовала с ограждениями. Пасюков мне в конце-концов удалось ограничить.

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
Цитировать (выделенное)
Так у меня уже 8 лет настольные крысы.
А у меня 3 года, тоже настольные. Может дело все же в недостатке пространства? У меня для 4-х крыс клетка на 6 по калькулятору, плюс в ней полочка - второй этаж, + на большой клетке стоит еще домик и  небольшая клетка. Дверцы всегда открыты. И еще они каждый день по дивану гуляют. Места лазить очень много, может поэтому они на пол не рвуться.
Цитировать (выделенное)
Загончик для выгула - реальный вариант. Только высота должна быть хорошая. 75 см у меня пасюк уже не перепрыгивал. Не долетал чуть-чуть совсем.
Это он не очень хотел долететь. У меня нежненькая и слабенькая декорашка, когда ей очень надо было на меня заскочить, где-то на 1,3 м. вверх сиганула и точно на плечо приземлилась. А для мускулистой лабораторки-четвертьпасючки 50-60 см вообще было баловством, она на меня со стола сигала, когда я ее в руки брать не торопилась.
А в закончике места много, есть чем заняться, поэтому они и не рвуться особо на волю, наверное.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Девки. Я видела как пасюкодевка по оштукатуренной стене до самого потолка добиралась. Мужику слабо. Пятая точка перевешивает.

Оффлайн SIA

  • Крысовод
  • Сообщений: 307
  • Откуда: Ташкент
А, ну да, может быть.  ;D Я с мужиками дела не имела, а девчонки очень шустрые.

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Хм, пожалуй и мою ситуацию можно включить в эту тему.
У меня 2 молоденькие самки (самой маленькой вчера 2 месяца исполнилось) и вот какая ситуация: они гуляют по всей моей комнате. Самое интересное: ни единой поденной/уписанной вещи я не обнаружила. Мелкая только любит бумажки со стула сбрасывать - прям любимое занятие. Закрыла вход за стол (но провода в доступе есть все равно) и за шкаф (мелкая придумала сбегать туда как только я ругаться начинаю). Так вот и вопросы:

1. Стоит ли ожидать от крыс внезапного "озверения" в плане "че бы тут погрызть"? Гуляют так уже месяц, пока что все тихо-мирно ТТТ!
Может, мелкие еще просто? Не понимают всего кайфа грызни?
2. Что следует брать из доступа помимо укромных лазеек под тяжеленную мебель и проводов?
3. Даже если такое поведение останется, грызучая и все обкакивающая новенькая, как я думаю, развратит мне всю стаю нафиг? (тут, кажется, я даже знаю ответ...)

Еще меня пугает факт проживания рядом с крысами здоровенного беложилкового молочая... он же ядовит, если я не ошибаюсь  O_O
Убрать его я оттуда никак не могу (высота 1,5 метра - нет у меня подобных подоконников, горшок я не приподниму даже, да и держится цветочек вертикально только на святой силе) и не рассчитывала изначально, что у меня крысы по полу гуливанить будут  horor

Хотя нет - самое страшное было, когда Скай к черепахе в контейнер свалились. Еще чуть-чуть - и не было бы моей 150 граммовой крысы. Черепах ее шуганул здорово, ни одна крыса теперь к тому углу комнаты не подходит. Слава богу, обе на клички отзываются - сразу могу сказать где кто был и что делал.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Soteriya, почитаешь ваши описания, и всплывает сама фраза "Как страшно жить"  ><

1. Вполне стоит. Не раз случались истории, когда крысы жили с проводами рядом годами, и не трогали, а потом находили их трупик, повисший на очередном. Или, что ещё хуже, крыса осталась жива, но ударом тока ей разворотило всю мордочку. Так что провода убрать в гофру.
2. Всё ценное для вас, или могущее навредить их здоровью - бутыльки с разной жидкостью, лекарства, и тд...
3. Легко может.

Молочай ядовит. Попробуйте обернуть горшок с растением жёсткой сеткой, хотя бы на метр в высоту. Сетку можно найти в строительных и садоводческих гипермаркетах.
Даже если сейчас крысы избегают "того угла" в какой-то момент могут снова пойти. И на этот раз всё может закончиться не так удачно. Поэтому вы должны, опять же, лишить их возможности попасть в контейнер. Сверху можно положить кусок той же жёсткой сетки и надёжно его чем-то закрепить.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Red_Fluffy, вот теперь у меня в мозгу всплыла эта фраза  ><

Мда уж, нужно срочно придумывать "выпас для скотинки"... Я ж однажды и не уследить могу, не дай бог.
Сейчас все доступные провода вроде как не работают (кроме черепахиного), но мало ли..

Самый косяк - крыс всякие там трубы канализационные и лазилки из кучи картонных коробок не интересуют совершенно... им бы по комнате сайгаком скакать, в плед зарываться, да все обнюхивать
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн natur

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.355
  • Имя: Наталия
  • Откуда: Москва
Молочай ядовит. Попробуйте обернуть горшок с растением жёсткой сеткой, хотя бы на метр в высоту. Сетку можно найти в строительных и садоводческих гипермаркетах.

Мне кажется, так только удобнее будет на него взбираться   ;D

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
natur, в Хорватии видела такой прикол - купол из железных прутьев (типа высоченной узкой клетки) и внутри растет... КАКТУС ._.
Это, конечно, подпорка такая, но со стороны выглядит словно кактус в клетку за плохое поведение посадили  E:
Думаю, тут так же выглядеть будет. Хотя попробовать стоит - он падает постоянно.регулярно.всегда.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Самый косяк - крыс всякие там трубы канализационные и лазилки из кучи картонных коробок не интересуют совершенно... им бы по комнате сайгаком скакать, в плед зарываться, да все обнюхивать
Нормальные половые крысы, они все так  :P

Мне кажется, так только удобнее будет на него взбираться   ;D
тоже может быть  ;D Тогда надо внизу заборчик сделать из панели какой-нить фанерной, на см 70, цельный, чтобы не зацепиться.
А если падает может подпорку поставить? Палку потолще в горшок, и подвязать.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Soteriya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.094
    • Дневник пользователя
  • Имя: Александра
  • Откуда: Красноярск
Нормальные половые крысы, они все так  :P
Блин, значит они у меня изначально половые животные были  ;D

А если падает может подпорку поставить? Палку потолще в горшок, и подвязать.
Дык стоит это все... Только он все равно жутковато выглядит... Думаю вот как быть. У него изначально ствол очень слабым был :(
Красноярский клуб любителей декоративных крыс "Snowy rat"

Егермейстер Красноярский

[Скай, Шиза, Мальта, Енисейская легенда от Вилии, Золотая степь от Вилии, Рен, Хэвлок Витинари, Хелависа, Восьмой, Север, Йоль, Кьярваль, Уитни Красноярская, Адепт, Хонда, Незуми, Ай, Марта, Фамильяр, Гардарика, Рислинг, Вайтран Красноярский, Харза Пушкинская, Навь Пушкинская, Ангел, Мила, Фитц, Шайс, Шойс, Юстин и Юстас Красноярские, Аперолька Красноярская, Басмати Красноярский, Нагваль, Тональ, Бренди, Шейс, Риоха,  Монгол, Нэт О’Пырь, Хамсин, Юджин, Жан-Пьер Польнарефф Красноярский, Хогманай].

Оффлайн cherniydojd

  • Крысовод
  • Сообщений: 733
  • Имя: Кошка
  • Откуда: Москва
:-\ но он же не виноват что он вот такой

Не виноват. Но либо на руках, либо взаперти. Иначе мы сгорим к чертям.
Люблю всех животных, но не всех людей

Оффлайн PSaw

  • Новичок
  • Сообщений: 74
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Вся Россия
Хочу сказать одну фразу - "Вы сами знали кого берете". Это крысы и они будут грызть, хотите Вы этого или нет.
Не бывает безвыходных ситуаций, есть не желание их решать.

Провода и вправду можно убрать в трубы, как советовали. Либо соорудить крысам отдельный уголок, где они будут гулять.

Мы вообще сейчас живем в маленькой комнате (в цирке). У нас идет кровать прямо рядом со стенкой, а стенка обшита вагонкой - деревянной!
И они за милую душу к ней пристраивают свои зубы. Сначала учили их к слову "Нельзя". Понимают, но буквально через 5 минут, хруст продолжается.

Поэтому мы подумали, проще обшить или заклеить стену другим материалом, который будет не жалко.

А когда жили в квартире, у нас крысы вообще по всей комнате бегали, и были точно также провода от всей техники, особенно от компьютера много было. Загнали всё провода по уголки. Да когда надо достать какой-то провод приходится снять уголок.

Ничего страшного движение жизнь!

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Вот смотри: у подруги для выгула полупасюка сооружен вот такой вольер

то есть сетка - в том или ином варианте  - спасает. Крыса гуляет (пространство организовать можно исходя из размеров комнаты, в том числе сделать такой вольер сборно-разборным: устанавливатььна время выгула и убирать к стенке чтобы жить в комнате самим.
« Последнее редактирование: 23.05.2014, 13:04:35 iloverats »

Оффлайн Celtivar

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.748
  • "Твоюжирландию!" Заводчик полимерных крыс
  • Имя: Кельт
  • Откуда: Москва САО/Мытищи
Оль, ссылка ведет на обсуждения различия крысо-хомячьих кормов ::)
Кельтозвери или фентезийный пантеон: вупырь Grignard, каджиты Scooma, Umbra, Eclipse.
[Фьорн Корвин, Тристан Торн, Мерлин, Рун Келлский, HH Eladar, Dr. Emmett Lathrop Brown & Dr. Gru, Верес Шаккарский, HH Heimdallr, Peregrin Took, HH Geralt z Rivii]
Добавляйтесь! Ник укажите http://vk.com/celterium
🌿 CelteriuM 🌿 - мои ручные кельтячести

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Оль, ссылка ведет на обсуждения различия крысо-хомячьих кормов ::)
очень сорри, заработалась  8)=