Автор Тема: Крыса укусила соседку  (Прочитано 1334 раз)

Оффлайн Sasha

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Крыса укусила соседку
« : 20.04.2018, 17:39:55 »
Хоррор стори.
3 крысы девочки:
1,5 года
и две сестрички 2,5 месяца
Подселение прошло хорошо, за неделю стали жить вместе. Во время подселения ни царапинки.
С тех пор прошел месяц, на прошлых  выходных оставались одни на 3 дня в закрытой клетке - мир и выкусывания.
И вот у старшей возникли проблемы с дыханием, сегодня поехали в Красный Лис. Там вкололи фуросемид и цефтазидим, аб болючий, крыса была раздраженная.
Приехали домой, и тут все произошло в течение 10 минут - слышу писк, вижу мелочь прокусила горло старшей, кровь льется, драка продолжается.
Рану перекисью обработали, доехали до ветеринарки, перевязали, надеемся на лучшее. Укус глубокий, артерия повреждена.
Крыски рассажены. Мелочи продолжают драку.
Я в растерянности.
Что могло вызвать агрессию у мелочи? Не было и намека..
Как их дальше сселять? Старшая требует лечения антиобиотиками, после каждого укола следить за состоянием?
Поделитесь советами, пожалуйста

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Крыса укусила соседку
« Ответ #1 : 20.04.2018, 18:08:35 »
я бы после этого и не пыталась сселять. укус в горло это однозначная попытка убийства. у меня была такая история. все остались живы, но тем не менее. тоже были две молодые и 1 сильно старше. одна молодая докапывалась до второй, а та пошла на старшей агрессию вымещать. но у моих возраст больше был.
Крысы кончились

Оффлайн Sasha

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Крыса укусила соседку
« Ответ #2 : 20.04.2018, 18:16:39 »
ve4noe_leto, спасибо за ответ.
Я понимаю, что это было потенциальное убийство.. врач, которая перевязывала, озвучила версию, что мелкая почуяла болезнь и решила убрать альфу.
Старшая держала лидерство чисто по возрасту.. никогда не была альфой по характеру.
Неожиданно жестокое поведение, с учетом, что все уже жили вместе, спали вповалку и ухаживали друг за другом.

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Крыса укусила соседку
« Ответ #3 : 20.04.2018, 18:22:56 »
Надо понаблюдать как ведут себя. Я бы однозначно отсадила болеющую на время лечения, а потом возможно и подселила бы обратно. Стресс от поездки ко врачу+недомогание+странный запах от крысы вполне могло спровоцировать агрессию со стороны подружек. Ну а сама болеющая крыса просто не могла дать адекватный отпор. Возможны совместные выгулы и т.п. на время болезни, наблюдать за поведение. Если все мирно, крыса поправляется, то вселить обратно.

Оффлайн Sasha

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: Крыса укусила соседку
« Ответ #4 : 20.04.2018, 18:54:29 »

Стресс от поездки ко врачу+недомогание+странный запах от крысы вполне могло спровоцировать агрессию со стороны подружек.
Верно, запах от лекарств сильный был.. и старшая крыска после поездки сидела нахохлившись. Может, она и первая напала и мелочь.
Спасибо за совет. Буду выхаживать бедолагу и надеяться на лучшее.
Буду признательна советам по уходу за укушенной дамой.
« Последнее редактирование: 20.04.2018, 19:32:28 Sasha »