Автор Тема: Московская колония крыс  (Прочитано 111694 раз)

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Московская колония крыс
« : 08.05.2014, 04:36:29 »
Решила сделать дневник, познакомить со своими крысаками общественность так сказать. Все равно со многими из крысоводов знакомы, а крыс моих разве что только в вет. клинике народ видел).
Сначала прелюдия о крысах вообще. Первые крысы у меня появились лет 16 назад, в то время я еще училась в школе. С тем чтобы притащить домой животное у меня никогда не было проблем. Первых моих личных животных - хомячков мне навязала мама, а за первой крысой я направилась в зоомаг уже сама. На время что училась в институте я не заводила себе животных, а вот когда отучилась и стала жить отдельно завела крысок снова. Это было году в 2007. С тех пор крыски у меня непрерывно.
Сейчас у меня живут крысо-девочки. С их появлением мой крысо-лимит уменьшился, т.к. дамы куда дороже в лечении чем парни. Нынче примерный лимит - 10 крыс. Все никак к нему не привыкну, кажется что это невозможно мало, т.к. часть крыс всегда вечноспящие старушки и активны только молодые, а их и правда мало).
Сейчас у меня живут:
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Крысы это мои животные потому, что они похожи на собак. Умные, интересные, привязаны к хозяину. Но в отличие от собак с ними не нужно выбегать на улицу по несколько раз в день в любую погоду и они гораздо проще переносят мое отсутствие. Я ценю даже то что у них короткая продолжительность жизни, т.к. на короткий отрезок времени мне проще планировать свое будущее и брать ответственность за животное.

Крыски которые убежали на радугу за время существования этого дневника.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Хюбш из Вороньего гнезда 20.05.2015-08.03.2018 (2 года 9 месяцев и 16 дней)



Еманд Black Sea 15.10.2015-15.11.2017 (2 года и 1 месяц).



Дочка Йолле. Эвтаназия. Аденома гипофиза и лимфома. Опухоли почти во всех внутренних органах. Еманд была не очень умной, но очень харизматичной. Такая милая дурочка которая умела строить рожицы.
Перенесенные операции: 17.10.2016 удалили ОМЖ (в 1год 2 дня)

Йолле из Тилвит Тег 08.03.2015-14.08.2017 (2 года 5 месяцев и 6 дней).

Дети





Дэмерунг из Rattus Perfectus 26.04.2015-07.08.2019 (2 года 3 месяца и 12 дней)

В детстве Дэми была немного пугливой крысью, а выросла в охранницу и гоняла других крыс. Была склонна к полноте и с детства была пухленькой. К году жирасиков у нее было около половины веса, но это никак ей не мешало и не сказывалось на здоровье. Другие крысы очень любили использовать ее как матрасик для сна. Руки особо не любила, хотя тискать ее было одно удовольствие.
Проблемы со здоровьем появились в два года, стала плохо дышать. Диагностировали пневмонию. Прд лапкой наклюнулась ОМЖ, стала давать кабегололин пожизненно. За месяц лечения пневмония прошла, а спустя пару недель началась по новой. В конце июля на АБ симптомы пневмонии стали уходить, но крыса стала более апатичной. Как раз в это время вдруг началась жара более 30 градусов и поначалу связала снижение активности с ней. Но когда выдался прохладный денек стало очевидно что дело не в жаре и видна симптоматика ОГМ (вялость и редкие бессмысленные движения головой). Дозу каберголина подняли, добавили преднизолон, но спустя день крыса слегла тряпочкой. 3 дня делали капельницы с маннитом, все три дня крыса была тряпочкой и была практически в бессознательном состоянии. После 7ой капельницы вдруг пришла в сознание, стала ходить, открыла глазки, нюхала еду, хорошо кушала из шприца. Еще два дня капельниц прошли более-менее. Крыса была в сознании, ела из шприца, но была вялой и видны были периодические боли. Обезболивание особо не помогало. В одно из кормлений у нее случилось что-то вроде приступа гипертнонии - стала краснеть до багрового цвета (ушки, носик, мордочка, ладошки и пяточки), напряженно дышать и пульсировать всем телом все сильнее и сильнее, а минут через 5 все плавно ушло. 4 августа была последняя капельница. 5 авг. сделали УЗИ сердца - сердце работало великолепно, обсмотрели все желудочки, артерии и частоту сокращений. К вечеру 5 августа крыса стала плавно возвращаться в состояние тряпочки. 6 августа я ее последний раз покормила в 18 часов вечера, она была слаба уже. К ночи слегла совсем в тряпочку, глазки залило порфирином. В 3 ночи вызвала такси и в 4 часа Дэмичку усыпили. Гладила ее все процедуру и не спускала с рук. По вскрытию: Аденома гипофиза почти во всю черепную коробку (водянистая, как желе) и микро абсцесс в легком (легкие все воздушные, хорошие).
Перенесенные операции: стерилизована 23 января 2017 (1год  8мес 28 дней), причина: кровь в правом роге матки.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Райн из Вороньего гнезда 27.10.2014-09.03.2017 (2 года 4 месяца 10 дней)  Первые дети, вторые дети.

Райн была главарем стаи и пользовалась большим уважением у крыс.  Красивая крупная девочка с невероятной лояльностью к человеку. В руках она просто обмякала и полностью расслаблялась. Цепляться лапами не пыталась даже если начинала выскальзывать. У нее было много шкурки, еще крысы на две-три с легкостью хватило бы. И шерсть была шикарная, ость толстая, длинная и при этом мягкая и шелковистая. Всегда блестела и выглядела очень красиво.
Со здоровьем было все хорошо. Был непонятный инцидент в июне 2016 (в 1г 7мес), Райн стала много есть, живот был постоянно набит едой и поправилась на 50г за неделю. Но тогда никаких отклонений не обнаружили, а крыса спустя неделю пришла в норму. 3 сентября 2016 (в 1г 10мес) удалили микроскопическую ОМЖ возле уретры и заодно стерилизовали (без показаний). Все было хорошо до 28 февраля 2017 (2г 4 мес). Нашла крысу в полутряпочном состоянии, вялую и с явными признаками боли в области живота. УЗИ показало признаки панкреатита, анализ крови - повышение всех биохимических показателей. Диагноз острый панкреатит, острая почечная и печеночная недостаточность. В течение суток крыса пришла в норму, стала активна, восстановился аппетит и стул. Основное улучшение было на преднизолоне, но после того как был поставлен диагноз его отменили и в течение следующих двух суток крыса плавно вернулась в апатичное состояние и снова стали заметны признаки болей. Преднизолон вернули. Тем не менее на следующий день 5 марта наступило явное ухудшение, у крысы был выпучен и порфиринил левый глаз, в животе творилось что-то непонятное, признаки сильных болей. Дозу преднизолона увеличили, стало чуть лучше, появился аппетит, но стало заметно что с головой что-то не так. С координацией и рефлексами было все отлично, но появились какие-то беспорядочные движения. 6 марта появилось уплотнение под передней правой лапой (молоко). Добавили фуросемид и достинекс, эффект нулевой. Улучшение до практически нормального состояния сменялись ухудшением выражающимся в признаках сильной головной боли без привязки к каким-либо лекарствам. 8 марта при активности у крысы явные головные боли (попискивает/поскрипывает как во время укола, думает что боль ей причиняют извне, прячется в домик). 9 марта в ветклинике на основании осмотра и ренгена диагностировано НО в голове (со стороны левого глаза еле заметная деформация черепа), укололи трамадол, после капельницы с маннитом ухудшение до тряпочного состояния. После часа в кислороде крыса оживилась, но глазки были стеклянные, дезориентирована, сознание как в тумане. Было принято решение об усыплении. По вскрытию огромная опухоль в голове, вероятнее всего фибросаркома, видоизменение почти всех молочных желез. Гипофиз и все внутренние органы в норме.   
Перенесенные операции: микроскопическая ОМЖ возле уретры и стерилизация (без показаний) 3 сентября 2016 (1г 10мес).
Фото от 2 марта 2017:
 

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Етцт "Е" от Вилии 29.12.2014-25.01.2017 (2 года и 27 дней)

Ецтика я взяла поскольку мне очень нравилась по характеру Зюсс и мне хотелось крысочку из той же линии где девочки славились боевым характером. Ецт правда характер не унаследовала, была спокойной и даже немного робкой предпочитая общаться со своими сородичами, а не с людьми. Сдружилась с Райн и всегда тусовалась с ней и ее дочерьми. Проблема со здоровьем у нее была всего одна - в подсосном возрасте она скорее всего перенесла инфекционное заболевание после которого у нее в легких остались закапсулировавшиеся абсцессы. Внешне это было почти не заметно и выражалось только в том что грудная клетка была довольно жесткой. Плюс давление у нее было выше чем у здоровых крыс. Признаки нездоровья появились за несколько дней до смерти, появилась одышка. На следующий день сделали рентген, он показал НО в легких. Начали леченение, но увы, препараты даже не успели толком подействовать. Ецт умерла от удушья. На вскрытии был обнаружен новый абсцесс почти во все правое легкое с жидким гноем. Здоровых тканей в легких почти не оставалось, по сути дышать было нечем.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
[/spoiler]


Глюк из Тилвит Тег 11.01.2014-25.11.2016 (2 года 10 месяцев и 14 дней)

Глюченька любимая крыса. Капризная и любительница прихватывать за пальцы. В молодости была ярым бойцом, охраняла клетку и терроризировала новеньких. Признаки старости пришли к ней рано, уже в год и 8 мес. у нее сильно ослабли задние лапки. У нее всегда был осмысленный и глубокий взгляд и ушки торчком.
В начале октября 2016 было обнаружено злокачественное железистое НО во рту под языком. Ткани быстро разрастались и некротизировались. В какой-то момент началось нарушение оттока крови у языка, он стал увеличиваться, появились кровотечения. В последние дни язык стал некротизироваться. Ушла Глюк тихо и у меня на руках. Крыса ползала, болей не было (обезболивающее на всякий делала). Но стала из своего спального мешка вылезать наружу, видимо чувствовала какое-то недомогание. Днем часа в два я взяла Глюченьку погреть, легла с ней под одеяло. Она задремала ненадолго, а потом стала беспокойно менять позы. Появились глубокие вздохи, ротиком. Потом все вздохи стали глубокими и ртом, а потом они стали все реже и все. В течение минут 5 она ушла, прям на руках. Без конвульсий, судорог и прочего, просто перестала дышать.
Перенесенные операции: удалили ОМЖ под передней лапкой, капсулу абсцесса возле уретры и новообразование на губе (папиллома?) 9 января 2016 (1г 11мес), удалена ОМЖ в паху слева 6 июня 2016 (2г 4мес).


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Вольф из Тилвит Тег 26.12.2013-19.11.2016 (2 года 10 месяцев и 24 дня)

Я услышала хрип из клетки, Вольфик свесила голову из домика-гамачка где спала и дышала с хрипами. Достала, уколола скоропомощные, кислород напшикала из баллона, крыска была в тряпочном состоянии. Но не синела, глазками моргала (как будто в сознании). Не помогло ничго, минут десять она хрипела, а потом конвульсии и все.
По вскрытию кальцификаты в легких (как мелкая манная крупа) и легкие наполнены кровью. Скорее всего эти новообразования в какой-то момент закупорили вену, нарушился отток крови и крыса умерла из-за заполнения легких кровью (забыла умное слово как это называется, венозное что-то). В трахее даже пены особо не было. Сердце хорошее. Кисту на яичнике не нашли, она скорее всего давно вскрылась сама (на последнем узи ее ксатати тоже не видели), были мелкие какие-то образования на них. Почки мраморные, как у старой крысы, в печени сгустки крови, но в целом печень хорошая. Новообразование в области мечевидного отростка - разрастание хрящвой ткани, а плотные крупинки в легких скорее всего метастазы от этой гадости. Но самое удивительное - аденома гипофиза 9мм! Крыса полгода на каберголине была, три операции были, в т.ч. очень сложная по удалению абсцессов из головы и все это при АГ. Я была очень удивлена, т.к. единственую симптоматику - потряхивания головой уже стала относить на счет проблем с ухом (с которым проблемы не прекращались). А каберголин давала уже чисто на всякий случай, год назад назначили пожиненно - я и давала, а больше этот вопрос и не поднимался. Еще сказали что очень хорошие легкие, видно что никогда никаких респираторок не было.
Перенесенные операции: удалена ОМЖ под левой лапой 21.09.2015 (1г 9мес), удалены две ОМЖ: под левой передней лапкой и внизу у хвоста  06.06.2016 (2г 6мес), удалены два абсцесса под левым ухом в основании черепа 13.08.2016 (2г 8мес), удалена ОМЖ на груди рядом с левой лапой 03.10.2015 (2г 9мес).
Вольфик была разведчиком стаи, активная, сообразительная и совсем не конфликтная. Очень спокойная, от нее веяло умиротворением. В старости стала немного капризной, но была так же бодра и активна, находила себе приключения и занятия. Даже в день смерти она бегала в колесе.




Рёрих ~апрель 2014 - 04.05.2016 (~2 года и 1 месяц)

Рёрих я поймала 3 августа 2014 на сосиску в Королёвском лесопарке. Ей очень хотелось кушать и она высунулась за сосиской из-под трубы. В этот момент и получилось ее схватить. Была простужена, с ухом полным гноем. Все удалось вылечить плюс ее стерилизовали, т.к. в парке она бегала с парнями. По словам врача девочка была рожавшая, но давно уже откормившая. Поэтому примерный возраст на момент поимки я посчитала примерно равным 4 месяцам. Помимо рецидивирующей респираторки и наружного отита в правом ухе никаких проблем со здоровьем у нее не было пока в начале марта ее резко не перекосило. Был поставлен диагноз ОГМ. Прожили мы с ним всего 2 месяца. Вроде все было неплохо на каберголине, только снова начал рецидивировать весь букет с отитом и соплями. Но это в общем-то и не мешало особо и быстро на антибиоиках заглохло. А за пару дней до смерти Рёрих стала отказываться от еды. Сначала не доела свою обычную порцию, а на следующий день вообще не стала есть ничего. Весь день спала. Потом добавились сильные приступы головной боли, она заваливалась на спинку обхватывая ручками голову и дергая задними лапками. Приступы длились по несколько минут и повторялись все чаще. За эти два дня пробовали все возможные комбинации препаратов, но не было никакого эффекта. Повезла в клинику, но увы, по дороге девочка ушла. Причина смерти вероятнее всего отек лёгких.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Ифа И6 из Сибирского  02.01.2013-09.04.2016 (3 года 3 месяца и 7 дней).
Еще в 5 утра кушала и  было вроде бы все терпимо, а потом ей стало плохо. Пошли приступы удушья, она металась, потом ложилась пластом и тяжело дышала, потом снова металась. Уколы и ингаляции не дали практически никакого эффекта. Однако до клиники мы успели доехать. Поместили ее в кислород. УЗИ показало что жидкости в грудной полости не было, колоть что-либо в надежде что станет лучше было бесполезно. Усыпить не успели, ушла девочка сама. Пока стимулировали массажем грудную клетку она дышала хоть как-то, хотя была уже в бессознательном состоянии. Стоило прекратить и дыхание остановилось. По вскрытию опухоль прикрепленная к грудной стенке, плотная, прорастающая стенку насквозь, обхватывающая трахею. Смешанноклеточная злокачественная тимома. Хотя опухолей на ней было несколько причина удушья именно в этой. В трахее было немного слизи. Очень хорошее сердце для ее возраста.
Перенесенные операции: стерилизация по показаниям в 11 месяцев (07.12.2013), ОМЖ ~ в 2г 8мес (точно не помню когда), опухоль на брюшной стенке в 3года (18.01.2016).


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Хасочка ~01.06.2013-22.11.2015 (точный возраст неизвестен, поэтому примерно 2 года и 5 месяцев).
Начало истории, продолжение. У меня с 11.02.2015.
Крысочка из зоомагазина которая не пристроилась и осталась у меня. Наш чудесный хозяйственник который с упоением маскировал наполнителем еду. О ее прошлой жизни я знала только что она рожала уже минимум 3 раза и давно мучается респираторками. Собственно с респираторкой она и приехала. С этой болячкой мы успешно боролись и даже полностью вылечились. Позже нашлись и другие проблемы - нарушение кальциево-фосфорного обмена и сильно увеличенное сердце. С первым разобрались достаточно быстро, а вот с сердцем возились все время и постоянно наблюдались у врача. В какой-то момент начались постепенные ухудшения в самочувствии, появилась слабость, тяжелое дыхание, постепенный отказ от еды. Было понятно что дело в отёке, но препараты уже не помогали. Последние две недели все время что я была дома Хасочка была со мной, спала на мне или сидела на ручках. Ушла она внезапно. Я вытерла ей лапки испачканные кашей и посадила на стул, она сидела и потом вдруг как будто не смогла сделать вдох. Приступ удушья буквально на 2 секунды, она даже не успела испугаться, просто упала и все. По вскрытию: легкие в многочисленных спайках от перенесенных в прошлом респираторок, огромное и перерастянутое сердце, крупный, но старый и хорошо закапсулировавшися абсцесс на легком, печень с возрастными изменениями, но в общем не критичными. Очень много жидкости в грудной полости, чуть ли не под давлением. Вероятная причина смерти - отек легких, точнее одномоментное давление жидкости которое сдавило сердце или легкие не дав сделать вдох.
Хасочка это крыска с большим недоверием относящаяся к людям, она не боялась людей, нет, она просто не ждала от них ничего хорошего. Это со временем прошло, она стала мне доверять полностью. Очень жаль что мы провели так мало времени вместе.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Белый крыс из лесопарка ?.?.2013 - 27.10.2015 (~ чуть больше двух лет).
Белый крыс из лесопарка в г. Королёв. У меня с 8 августа 2014. Тема:  http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=4690.0  Жил вместе с Рёрих и Ониксом. Назначенный дэ рэ 01.08.2013.
8 августа 2014 года был пойман уже взрослым в лесопарке г.Королёв, не пристроился и остался у меня. Через год, в августе этого года у него начались постоянные проблемы с почками, а в сентябре в левом легком обнаружилась маленькая опухоль. Не смотря на все меры опухоль очень быстро росла, начались приступы удушья. В последние две недели был постоянно на уколах преднизолона, были краткие, но ежедневные приступы. Ослаб и похудел, но не смотря на это между приступами вел себя как ни в чем не бывало: кушал сам, ухаживал за Рёрих, чистил ей шерстку, прибегал за вкусняшками. 27 днём был в порядке, прибежал за орешком, а вечером уже нашли его на дне клетки мертвым. Видимо не перенес очередной приступ. Не смотря на случившееся не жалею что не отнесла его на усыпления, он до последнего очень хотел и старался полноценно жить.




Оникс 01.12.2013 - 25.06.2015 (1 год 7 месяцев и 24 дня)

Неожиданно ушел мальчик Оникс. С пятницы он стал немного вялым, ездили в клинику, было предположение что это сердце. Собиралась делать ему вечерний укол сегодня, а он лежал в своем гамачке-трубе уже мертвый. Видимо ушел во сне, даже поза как он спал осталась - калачиком. Буквально за пару часов до этого выходил покушать, был вполне самостоятелен . Вскрытие не делала и не вижу смысла, крыс был из ужасной плодилки и с букетом инфекций полученных еще в утробе матери. Но все-равно очень неожиданно, дышал в последние месяцы хорошо, приступов не было и вот такой финал вдруг. Легкие насквозь больные выдержали, а сердце нет.



Урсула. У5 из Сибирского 24.08.2012-16.07.2015. 2 года 10 месяцев и 22 дня.

Отпустила сегодня Урсулочку. В марте ей поставили диагноз неоплазия печени и почки. Тогда же сказали что с таким диагнозом ей вероятно осталось не больше месяца. Но прошел месяц, потом второй, на последнем осмотре у Новиковой 10 июля тоже ничего нового не было сказано. Урсула плавно слабела, худела. Вчера слегла, отказывалась от еды и воды, даже влитое в рот не глотала. К вечеру начался отек легких, но уколами сняла его и даже удалось скормить 3мл вийо. Утром лучше не стало, опять она хрипела. Приехали в клинику, совместно с врачом решили что лучше отпустить. Сделали вскрытие. Аденома гипофиза 6мм, на правой почке крошечное новообразование, в печени новобразований нет, она просто видоизменена, в ней сгустки крови. В общем предположения Новиковой о раке печени и почки были ошибочными, там были возрастные изменения, но основная болячка и причина ухудшения самочувствия Урсулы была - ОГМ.  :-[


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Нейбель 25.09.2012-13.12.2014 (21-50) 2года 2 месяца и 19 дней
Началось все со 2 декабря как еле слышная озвученность в дыхании, 3 декабря звуки стали очень громкими, 4 декабря к ним добавились приступы удушья. Ну а дальше было только хуже. 6 декабря сижение аппетита, в последующие дни крыска съедала максимум чайную ложку еды в день. Врачи только строили предположения относительно того что с ней не так. Версий было не мало, начиная от АГ и заканчивая бронхитом. С 6 числа я почти неотрывно сидела над крысой и днем и ночью, когда у нее случались приступы удушья сажала в кислород. Там ей спустя несколько минут становилось легче, она успокаивалась и ложилась. Несколько разорившись на кислородных баллончиках я в итоге взяла кислородный концентратор в аренду. 13 декабря мы с ней ездили ко врачу с утра, ничего ободряющего и нового нам там, увы, не сказали. По приезду домой крыске стало хуже, приступы удушья останавливалаись только в кислороде. Как только я ее доставала она снова начинала задыхаться. Плюс к этому еще и стала писаться с кровью. После первой такой лужи я поняла что все, смысла дальше ее тащить нет. Собралась и повезла ее на усыпление в местную клинику. Но не довезла, пока ехали в автобусе Нейбель ушла сама, задохнулась. На вскрытии выяснилось что причиной удушья стало новообразование в гортани. Мне показывали кусочек трахеи с этой опухолью, но я толком ничего не разлядела. Там все очень маленькое.
Нейбель была красавицей чернышкой, крупной и блестящей. Когда она была маленькой разведчица стаи пыталась передать ей свою должность, но из этого ничего не вышло. Нейбель оказалась плохим разведчиком из-за чего получала постояные оплеухи от своей наставницы. В 2013 году в стаю приехали новенькие новосибирские девушки, среди них была амбициозная Зюсс, которая в первый же день отдоминантила Нейбель по-полной. Однако в то время еще были живы многие крыски из стаи в которой выросла Нейбель и они отстояли ее честь. Нейбель была "будущей главкрысой" до тех пор пока старушки не переехали в отдельную клетку по возрасту. Как только она осталась без поддержки Зюсс тут же подмяла ее под себя и воцарилась. Нейбель очень это не нравилось и она постоянно пыталась оспорить свой статус. Но ей все время не хватало на это характера. Она по натуре была больше охранником границ, нежели участником иерархии. Пыхтела и пушилась охраняя клетку на незнакомых людей которые приходили ко мне в гости. Чуть не прокомпостировала палец одному рабочему используя прием "Бросок кобры" когда тот стоял у клетки едва касаясь решетки рукой. Зато вне клетки она была очень мила со всеми людьми. Позднее Зюсс тоже умерла и Нейбель наконец стала главной крысой в стае. Но, увы, ненадолго через месяц не стало и ее.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Зюсс Внеплан из Сибирского 29.12.2012 - 23.11.2014(3-00) 1год 10 месяцев и 25 дней

Доминант, чудесная крыса с характером. Всегда показывала если ей что-то ненравится, но тем не менее ее всегда можно было уговорить даже на неприятные процедуры. Единственная крыса в которую не надо было насильно впихивать шприц с лекарством, она сама открывала ротик, даже под очень мерзкое и горькое лекарство. Проблемы с почками у Зюсс обнаружились после первого наркоза. В мае 2014 ей вычищали абсцесс в ушке. После этого она стала писать с кровью. Пробовали много схем лечения, было множество УЗИ и осмотр почти у всех рекомендованных врачей, но лечение найти не удалось. Не смотря на это нарушение в работе почек больше никак не давало о себе знать кроме цвета мочи. Было еще несколько операций, все прошли успешно, состояние не ухудшалось. А вот 20 ноября Зюсоньке резко поплохело, была слабость, ела плохо, совсем не писала. После нескольких сейрий уколов рингера и фуросемида все-таки удалось добиться мочеиспускания. Но моча была абсолютно бесцветная и без запаха, одна вода. Дальше были капельницы, уколы, таблетки. Но уже ничего не помогало, 21 ноября начались необратимые процессы: респираторный синдром, гипертензия. По биохимии крови показатели оказались повышены в 2-5 раз. В ночь с 22 на 23 ноября я ее отнесла на усыпление. Ждать пока она станет явно мучаться и задыхаться не стала, хотя и трудно было решиться, т.к. сама Зюсс на тот момент еще не сдалась. Внешне была слаба, отказывалась от еды, но проявляла активность, забиралась на ручки, взгляд был живой, не потухший. На усыплении беда с почками тоже дала о себе знать: наркоз вводили в вену через катетер (он остался после капельницы) и тем не менее минут 5 не было никакого эффекта. ОБычно даже когда в мышцу колят начинает действовать почти мгновенно. А тут вот так. Но тем не менее уснула она спокойно, плавно.
Диагноз: хроническая болезнь почек, гломерулонефрит, неоплазия почек. Перенесенные операции: две чистки абсцесса в ушке, аденокарценома на мордочке, ОМЖ на шее.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Монд 29.11.2011 - 19.10.2014 (11-06) (2 года 10 месяцев и 20 дней)
Монд (она же Толстая). Крыса которая оправдала свое имя (Монд=Луна), выцвела и стала необычной лунной крысой. Хозяйственная крыска которая была довольно объемной до массированого курса гормональных препаратов и из-за этого получила дополнительную клику Толстая. Перенесла 6 операций.
С утра бодро встретила меня и миску с кашей. Часа через два я заглянула к ней чтобы убрать миску и поменять пеленки, заметила что Монд тяжеловато дышит и стала несколько вялой. Вколола преднизолон, пошла собирать кислородную камеру. А ей стремительно становилось хуже. Легла на бок и тяжело дышала. Ротиком воздух не хватала, но грудная клетка ходила ходуном. Еще вколола преднизолон, подержала в кислороде. Вроде на какие-то несколько минут стало получше, стала реагировать, подняла голову... а потом опять легла и продолжила тяжело дышать. Минут 10 я раздумывала в какую клинику ломиться и довезу ли я ее. А потом просто подошла и взяла ее на ручки по какому-то минутному порыву. И секунд через 10 ее не стало. Она как будто этого ждала. Вытянулась, сделала последний вдох, задрожала и ушла.


Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Пингвин 29.11.2011-05.09.2014 (2 года 10 месяцев и 6 дней).
В 8 утра покормила ее и сестричку, а днем когда пришла нашла ее уже окоченевшей. В последнее время Пингвиша сильно сдала, но состояние не ухудшалось. Сама кушала, с трудом, но сохраняла координацию и перемещалась, умывала мордочку. Все казалось не так плохо, только вот похудела сильно и опухоли стали расти. Пингвиша была крысой-бойцом, выполняла боевые поручения главкрысы. Все новички прошли через ее суровую школу. Некоторое время после смерти главкрысы она с одной из сестер удерживала старые порядки в стае несколько месяцев не давая новичкам в лице Зюсс, Вайс и Ифы захватить власть. Возможно это ее вымотало, начались проблемы с гормонами, стало выделяться молоко. В 2 года и 4 месяца ее прооперировали и на основании анализа на пролактин поставили диагноз ОГМ. Тогда же ее с сестричкой Монд у которой был такой же пучок болезней, но куда большее количество операций я отселила в отдельную клетку. В основной стае тут же произошел перезахват власти и воцарилась Зюсс. А Пингвиша и Монд жили вместе тихо, мирно и вполне активно для своих лет. Ни опухоли, ни симптоматика ОГМ не вылезали. В 2 и 9 Пингвиша ходила гулять, сама забиралась в гамачок и легко справлялась с зерном и орехами в скорлупе. Но вот где-то с начала сентября она начала худеть и слабеть, стало тяжело удерживать голову и корпус прямо, заваливалась на бок и стали лезть молочки. Увеличили дозы препаратов, пробовали заменять лекарства, но видимо уже пошли необратимые процессы. Последние две недели состояние было стабильное, ела много и с удовольствием. Правда могла только жидкую пищу вроде детских каш, все что надо было жевать, даже вареную гречку кушать было трудно.
Фото от 10 августа 2014:

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Гештальт из Тилвит Тег 11.01.2014-27.08.2014. 7 месяцев и 16 дней
Несчастный случай. Пришла, открыла клетку. Несколько девочек вышли на крышу как обычно, Геша начала спускаться по боковой стенке и .. то ли решила спрыгнуть, то ли упала. Подняла ее с пола, вид был напуганый. Стала успокаивать, через несколько секунд ее перекосило и как бы скрючило. Тут у меня началась паника, кинулась доставать преднизолон, шприцы не зная что вообще делать. Крыса в этот момент обмякла и чуть подрагивала задними лапками, а потом пара конвульсий и всё. Уже все было бесполезно. Долго ее щупала, не могла поверить что сердце не бьется...


Вайс В6 из Сибирского (30.11.2012-22.08.2014). 1год 8 месяцев и 23 дня.
Легочная инфекция. Как давно она была в легких непонятно, но неладное стало заметно после того как ей исполнился год с копейками. На первом осмотре у нее не нашли ничего к чему придраться, дышала хорошо, все прослушивалось и было в пределах нормы пока не сделали рентген. По рентгену диагностировали абсцессы или очаги инфекции в легких, хотя изначально глядя на снимки все врачи в первую очередь больше склонялись к абсцессам. После лечения антибиотиками и изменения картинки на рентгенах стало понятно что это не абсцессы. По УЗИ стало понятно что идет фиброз легочных тканей. Менялись антибиот
« Последнее редактирование: 19.11.2020, 23:44:18 Tanz »

Оффлайн grymza

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.487
Re: Московская колония крыс
« Ответ #1 : 08.05.2014, 11:33:45 »
   Какие все различные и как все хороши. Да, крысы - это чудесные создания. Здоровья и счастьья всей девичьей стайке.

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Московская колония крыс
« Ответ #2 : 08.05.2014, 17:15:37 »
Прочитала вот это:
Нынче примерный лимит - 10 крыс. Все никак к нему не привыкну, кажется что это невозможно мало
... и изумилась)), честно говоря. 10 крыс - это мало? Нет, ну хорошего конечно всегда хочется побольше,
но все-таки это не 2-3 крысы, а 10! Даже на руки всех сразу не взять.
У меня вот мечта, расширить крысолимит до 4 штук, и будет счастье.
А у вас оно уже есть... ;D  Здоровья вашим девочкам, особенно старушкам!
« Последнее редактирование: 08.05.2014, 18:57:23 Тигра »
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Московская колония крыс
« Ответ #3 : 08.05.2014, 17:35:09 »
Я привыкла к определенному количеству активных крыс с которыми можно повозиться, когда их становится вдвое меньше это ощущается. А так на ручки они сами прибегают во время прогулки. Иногда всей толпой, иногда по очереди. Хочешь - не хочешь, а всех облапаешь E:. Кажется что их много только когда они начинают все вместе болеть. Вот тогда да. Но на этот случай как раз лимит и есть :DD.

Кратко об условиях содержания на сегодняшний день.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Крыски которые жили (или живут) у меня временно за время существования этого дневника.
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
« Последнее редактирование: 08.08.2017, 00:54:41 Tanz »

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Московская колония крыс
« Ответ #4 : 08.05.2014, 19:00:36 »
 Значит, крысаков было около 20? ОГО!
А рассказы про крыс тут будут?   :)
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Re: Московская колония крыс
« Ответ #5 : 08.05.2014, 20:38:39 »
С дневничком  hb
Хвосты славные)))) Как хорошо, что вы решили вести дневник, !..! 
а то из маленького видео в теме про крысодресировку всех разглядеть не получается 8)= но там такая СТАЯ  E: а то я ролик посмотрела и полезла дневничок искать, а его не было  :-\

Оффлайн maxim

  • Крысовод
  • Сообщений: 340
Re: Московская колония крыс
« Ответ #6 : 08.05.2014, 20:52:27 »
С почином Вас барышня  ;D

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Московская колония крыс
« Ответ #7 : 09.05.2014, 00:07:51 »
Тигра, будут. Правда еще подумать надо что рассказать, историй много. Наверное по мере поступления и буду рассказывать.
mashal, на том видео теперешние старушки. Там они помоложе просто. Сейчас уже так не прыгают к сожалению. Ну и еще несколько чернушек которые уже ушли.
maxim, спасибо! hb

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Re: Московская колония крыс
« Ответ #8 : 09.05.2014, 00:12:41 »
С дневничком. :D Созрели всё-таки)) Привет сестрёнкам от их братца-засранца. ;D

Оффлайн Rina Gert

  • Крысовод
  • Сообщений: 285
  • С рук не кормить. Пальцы в клетку не совать.
    • Дневник пользователя
  • Имя: Рина
  • Откуда: Сочи
Re: Московская колония крыс
« Ответ #9 : 09.05.2014, 10:49:24 »
С дневничком =) красивые крыси, Особенно Глюк прикольная, пестринка интересная такая =)
"Что вы знаете о нежности, безкрысые люди?" (с)

 Асха, Пенелопа, Арника Black Sea, Юта Сибирская, Вахтанг

Оффлайн Simonna

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.144
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: г.Владимир
Re: Московская колония крыс
« Ответ #10 : 09.05.2014, 15:58:15 »
Девочки - красотки! С дневничком! hb

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Московская колония крыс
« Ответ #11 : 09.05.2014, 16:54:50 »
Simonna, Rina Gert, большое спасибо! hb
pathologic, братишке тоже привет! Сейчас уже вымахал наверное? Он еще тогда был вдвое больше сестер).

О крысо-вредительстве. Этой зимой после тяжелой операции я отправляла одну из крысок спать на кровати в складках покрывала. Ей там нравилось, а в клетке она не могла себе места найти (к сожалению этой крыски уже нет). Там у нее появилась привычка жевать подстилку когда она чувствовала дискомфорт или боль. Поэтому в тех местах где она лежала покрывало было превращено в специфические кружева которые думаю доводилось видеть всем крысоводам. В итоге на покрывале образовались 4 кружевные проплешины. Они были довольно скромные, был погрызан только верхний слой и не сильно. Позже на это покрывало были десантированы молодые дамы Геша, Глюк и Вольф для прогулок по незнакомой пока им территории. В одну из первых же прогулок они каким-то образом незаметно для меня превратили одну из кружевных плешей в сквозную дыру и тут же скрылись в недрах постельного белья. К концу прогулки кого-то сильно недовольного мне пришлось выковыривать аж из пододеяльника. В остальные прогулки они сделали дыры из всех четырех проплешин и с удовольствием ныряют в подпокрывальные катакомбы стоит только отвернуться. Другие крысы поначалу игнорировали это развлечение, но когда поняли как мелочь проникает под покрывало - стали повторять. Вчера из под покрывала я уже выковыривала почетную пенсионерку Милд. Одно время я скрепляла дырки бельевыми прищепками на время крысиной прогулки и они не могли пролезть в них. Но пару раз я забывала снять одну или две прищепки и обнаруживала это только с размаху приземлившись на нее. Поэтому теперь я стараюсь просто следить за крысами пока гуляют. Вот думаю оставить развлекуху как есть и постелить внизу еще одно покрывало чтобы до постельного белья не добрались или сделать заплатки? Первый вариант импонирует мне больше, но опасаюсь как бы во втором покрывале не появились со временем такие же дыры.

Наглядная иллюстрация:




Оффлайн Даер

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.177
Re: Московская колония крыс
« Ответ #12 : 09.05.2014, 17:04:28 »
Зависит от того,  несколько дорого вам второе покрывало без дырок

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Московская колония крыс
« Ответ #13 : 09.05.2014, 17:14:50 »
Покрывало это средство защиты постельного белья от крысиных посягательств. Мне не жалко будет если сожрут второе покрывало, просто мера будет бесполезной если у них цель именно до белья добраться а не порезвиться под покрывалом.

Оффлайн maxim

  • Крысовод
  • Сообщений: 340
Re: Московская колония крыс
« Ответ #14 : 09.05.2014, 17:30:25 »
Поставь вопрос ребром перед  своей крысиной стаей и путём тайного голосования БУДЕТ тебе верное решение  :DD

Оффлайн Solonat

  • Крысовод
  • Сообщений: 254
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Московская колония крыс
« Ответ #15 : 10.05.2014, 00:47:31 »
Крыски чудесны!! Глюк просто очарователен!!! С дневничком! hb

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Московская колония крыс
« Ответ #16 : 14.05.2014, 16:58:16 »
С некоторых пор я стала замечать что точность диагностики крысиных болячек прямопропорциональна чувствительности попы хозяйки. По крайней мере в моем случае уж точно. Бывает привязывается мысль проверить что-то у конкретной крысы без каких бы то ни было видимых причин и оказывается что именно там и находится корень зла. Сегодня это правило в очередной раз сработало с потрясающей точностью. Уже неделю меня преследовала мысль проверить уши Зюсс, ну вот приперло и всё. Я и так и сяк вертела несчастную крысу дома, нюхала ей уши, сморела со всех сторон - ну все хорошо, нету ничего. А мысль все не отставала. Поэтому не смотря на отсутствие у меня лишних денег как вида я все-таки поволокла ее сегодня в Айболит. ЕМ повертела крысу, послушала, пощупала - все хорошо. Посмотрели уши и... да! Картина маслом. По абсцессу в каждом ухе. По хорошенькому такому, готовенькому. Прощай зарплата, ты была мне очень дорога, но крыса все же дороже. Оставила Зюсс в стационаре, жду новостей об операции к вечеру...

Оффлайн Tavi

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.198
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Re: Московская колония крыс
« Ответ #17 : 15.05.2014, 10:54:02 »
Вот это интуиция  :o
Удачи в лечении, и быстренького выздоровления Зюссе!
Ни один не вОрон со всех сторон. (с)

Оффлайн YaOlga

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.900
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Екатеринбург
Re: Московская колония крыс
« Ответ #18 : 15.05.2014, 10:59:50 »
Да, такую интуицию надо холить и лелеять!
пусть операция пройдёт удачно!
По пути Бесконечности В историю Вечности  Я иду по дороге Судьбы...
мой дневничок
Рокси, Дивия, Мира, Шери
[Бланш, Гранш, Лиша, Шаня, Звёздочка, Себа, Хела, Ая, Силя - всегда в моём сердце.... ]

Оффлайн Tanz

  • СоRATник
  • Сообщений: 3.022
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Ярославское шоссе
Re: Московская колония крыс
« Ответ #19 : 15.05.2014, 11:52:35 »
Тигра, YaOlga, большое спасибо! hb

Животное час назад приволокла обратно домой. Живенькая, как будто ничего и не случилось (тьфу-тьфу-тьфу). Сгрызла пару зерен, свернулась калачиком и спит. Мне все интересно, слышит она сейчас или нет. Вроде когда позвала - среагировала. Но я не уверенна что услышала, может заметила как разбушевались крысы в клетке напротив (когда зову они начинают бурлящим потоком выплескиваться из всех щелей на дно клетки и устремляются к дверце в предвкушении какого-нибудь лакомства)... В общем когда проснется отнесу в комнату и перепроверю.