Автор Тема: Крысиная ссора. Сердце кровью обливается(  (Прочитано 1277 раз)

KseniAlice

  • Гость
Добрый день, уважаемые крысоводы. Помогите советом. В моем крысином королевстве случился бунт и захват власти. Краткая предыстория: пару месяцев назад у меня появился замечательный малыш Боник, через неделю-две к нему подселился старший дружок Худик (разница в возрасте у них примерно 1-2 мес). Худик был очень пугливым, постоянно пищал, прятался, какался от страха, вообщем был страшно затюкан. Малыш боник же напротив, любознательный, быстро привык к рукам и совершенно ничего не боялся. Не смотря на их разницу в возрасте они были приблизительно одного размера, и Боник сразу забрал пальму первенства себе. Жили они дружно, спали вместе, игрались, вычесывались, вообщем друзья не разлей вода, любо дорого смотреть :8). Спустя время старший Худик потихоньку освоился и вымахал в большого, крепкого крыса...))а малыш Боник так и остался мелким (не худой, не больной, просто маленький). И началось...Сначала драки, шерсть клоками по всей клетке, я думала разнесут клетку вдребезги :((( :(((.. В итоге Худик затравил бедного малыша, хоть он и до последнего пытался дать отпор(( При каждом появлении Худика Боник пищит (хотя раньше что бы не случилось голоса не подавал), орет ему в мордочку, убегает и прячется в домике..На прогулке от меня не отходит, при любой возможности прячется у меня на плече. В клетку не хочет возвращаться ни при каком предлоге, а если в клетке то постоянно сидит в самом крошечном домике, совершая быстрые перебежки до еды и воды. Сейчас им около 5 и 6-7 месяцев..ни о какой совместной ночевке, играх и тд не идет и речи..Как можно помирить мальчишек? Я часто на работе, а бедный маленький Боничка забившись в угол целый день сидит :*( :*( :*( Сажала их вдвоем в переноску,сначала оры, крики, визги, потом вроде как все хорошо- мир, дружба, жвачка...стоит пересадить в клетку- все то же самое...Вообщем нет у меня больше сил смотреть на их затянувшуюся ссору..помогите :*(

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Попробуйте для начала стопстресс кошачий, по 1-2 капли два раза в день на неделю. Может успокоятся. Если нет - то или минусяйца, или расселять.

Оффлайн supernova

  • Крысовод
  • Сообщений: 979
  • Имя: Мария
  • Откуда: Генк, БЕЛЬГИЯ
Крысаки вошли в возраст "играй, гормон!". Действительно, попробуйте сначала подавать успокоительное.
Мой дневничок на Крысином Буме: http://rat.ru/forum/index.php?topic=46952.0