Автор Тема: самка и самец в одной клетке  (Прочитано 1651 раз)

Оффлайн hatul

  • Новичок
  • Сообщений: 7
В Бетховене продали нам 2 крыс (первые крысы в нашей семье). Сказали, что это 2 мальчика, братья, возрастом 4 недели. Спустя неделю стало ясно, что один из них - девочка, что она другой породы и старше. Свозили крыс в Ласку к ратологу. Он сказал, что в ноябре можно кого-то из них стерилизовать/кастрировать и селить вместе, а пока держать по разным клеткам. Беременна ли самка - пока не ясно.

Я стала читать что-то про содержание разнополых крыс (и крыс вообще) и засомневалась. Во-первых, у нас еще кот и собака, поэтому организовать им раздельный выгул до ноября мы вряд ли сможем (это критично?). Это же не так уж и безопасно - операция в таком возрасте? Во-вторых, уживутся ли они вообще, когда настанет время? Моя близкая подруга готова хоть завтра забрать одного из них. Может, это лучшее решение?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #1 : 09.10.2018, 15:09:47 »
Почему бы и нет,если подруге можно доверять и у нее есть все условия.Но вам и подруге все равно придется брать по однополому другу.И тут главное опять не ошибиться.

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #2 : 09.10.2018, 16:11:56 »
А почему именно в ноябре, чего ждать?
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн hatul

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #3 : 09.10.2018, 16:50:26 »
потому что сейчас крысы совсем маленькие (37гр самец и 45гр самка). по мнению врача, таких мелких оперировать нельзя, надо ждать.

Оффлайн hatul

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #4 : 09.10.2018, 16:56:01 »
не могу понять, как ответить конкретному пользователю, что такое:(

подруге очень доверяю. просто мы уже привязались к обоим крысам; сложно выбрать, кого отдать. но умом понимаю, что так лучше, да? не уживутся они в одной клетке?

а нового крысёнка брать - лучше не сразу, а через некоторое время? так много перемен, стресс...

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #5 : 09.10.2018, 17:05:12 »
Ясно. Вы просто написали, что она старше, я думала, намного. Подозреваю, что в вашем случае, в ноябре они все равно будут малы для операции, увы. Хотя бы грамм 150-200 им надо до операции нарастить (тому, кого будут оперировать), для ТАКИХ мелких крысят за месяц это сделать нереально. Скорее уж к декабрю. До того времени они ни в коем случае не должны встречаться. Даже на выгуле, даже для понюхаться. Держать строго в раздельных клетках.

При организации выгула вам в любом случае нужно учесть, что ни собака, ни кошка в это время не должны иметь доступа в команту. Они должны находиться за закрытой дверью в любой момент нахождения крыс вне клетки.

Собственно, у вас 3 варианта:
1) Содержать их порознь (разные клетки, разный выгул) и ждать возможности для операции. Крысы не должны встречаться. Выгул можно делать параллельным, но разнести его: например, один гуляет на диване, другой на столе (на столе желательны временные бортики для этого, крысы часто прыгают/падают и ломаются). Вам находиться там же, следить за ними. В дальнейшем же у них очень высока вероятность прожить душа в душу всю жизнь. Такие пары бывают очень дружными и крепкими.
2) Отдать одну крысу подруге. В этом случае и ей, и вам придется докупать по крысе того же пола. Это имеет смысл только в том случаете, если вы точно знаете, что она приобретет вторую крысу и житнь они у нее будут так же хорошо, как у вас или даже лучше. В плохие условия отдавать животное - плохо.
3) Отдать ей крысу на передержку, как временное решение на пару месяцев. В этом случае у вас исчезает проблема с выгулами и двумя клетками, не надо докупать никого и никому, но тут появляется другая проблема - отдаст ли она вам потом зверька, к которому привыкла.

hatul, для ответа пользователю можно выделить часть его сообщения и нажать на "цитировать". Или просто жамкнуть на его ник (как это сейчас сделала я), в этом случае ник появится в ответе :)
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн hatul

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #6 : 10.10.2018, 14:46:56 »
VaKa, спасибо, поняла)

а могут клетки стоять рядом? безопасность выгула - на первом месте, конечно. а на руках их вместе можно держать? под бдительным присмотром?
а что говорит ваш опыт - если самка (её Зуб зовут) уже беременна, каковы ее шансы родить здоровое потомство и остаться самой в порядке? очень переживаю за неё. и надо ли им обоим делать операцию? может, достаточно только Зубу?

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #7 : 10.10.2018, 15:31:19 »
Крысиный секс длится 2 секунды. Даже на руках вы ничего не успеете сделать. Исключить их пересечение в принципе.
Если уже беременна - а какие шансы у 13-летней девочки нормально родить? Примерно так же. Ничего хорошего ни для матери, ни для потомства. Мало того что родит, их еще надо выкармливать, а она сама еще ребенок. Плюс - может родить до 18 детей, куда их девать? Форумы переполнены пристриваемыми крысятами.
Так что родить - не самая лучшая идея...
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #8 : 10.10.2018, 18:15:34 »
если самка (её Зуб зовут) уже беременна, каковы ее шансы родить здоровое потомство и остаться самой в порядке
Минимальные. Но в таком возрасте и при таком весе также минимален шанс того, что они уже успели натворить делов, так что об этом, имхо, можно не беспокоиться.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #9 : 10.10.2018, 18:17:18 »
Это если она не сидела где-нибудь со взрослым самцом. Все вспоминаем Фольгу  E:
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #10 : 10.10.2018, 18:25:54 »
Ну, надеюсь, до этого там не дошло) Обычно всё же с однопометниками и матерью сидят...
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн hatul

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #11 : 15.10.2018, 13:12:17 »
Nessy, изолированы они полностью. надеюсь на лучшее, но она такая пухленькая:( намного крупнее самца в районе живота. поверьте, 18 крысят у малолетней матери - это последнее, с чем я готова сейчас иметь дело. но если она будет рожать, то у нас обеих как бы не будет выбора, я думаю.

спасибо за ответы!

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #12 : 15.10.2018, 14:08:14 »
Ей рожать хуже чем стерилить ИМХО. Попробуйте показать рекомендованному ратологу, он может нащупать беременность и стерильнуть если что
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн hatul

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #13 : 15.10.2018, 14:15:15 »
Nessy, мы ездили в Ласку, рекомендованных не было врачей, был новый. он сказал, делать операцию до 150гр нельзя. крыс стерилизуют одновременно с абортом? у меня совсем нет знаний в этой области.

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #14 : 15.10.2018, 14:16:51 »
А сколько она сейчас весит?
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн hatul

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #15 : 16.10.2018, 15:54:58 »
Nessy, 55 гр

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #16 : 16.10.2018, 15:59:16 »
О господи... нет, такого клопа нельзя резать
Робин, Моня [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка, Вальтер, Морис, Варежка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #17 : 16.10.2018, 21:02:00 »
Ну - такому клопу и пяти недель наверняка нету (хотя в плодильнях чего только не бывает...)
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: самка и самец в одной клетке
« Ответ #18 : 16.10.2018, 21:03:11 »
hatul, а вы фото детей показать не хотите? А то с таким весом что-то мне уже сомнительно, что неделю назад им было 4 недели...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html