Автор Тема: старшая агрессивно опекает нового крысенка  (Прочитано 1235 раз)

Оффлайн millamokus

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • передай мне тангенциальный вращатель
  • Имя: Mokus
  • Откуда: Moscow
доброе время суток! перерыла весь интернет, ничего не нашла. пришла с такой ситуацией. было у меня две девочки сестрички, одна была хилячка и умерла от рака. решила подселить малявку к оставшейся. получается, что старшей 6 месяцев, а мелкой 2. подселить пришлось не по правилам, не было возможности. но девочки не дрались, все прошло хорошо. мелкая первое время шугала старшую, садилась на нее верхом и помечала, пыталась доминировать. через пару суток старшая взяла себя в руки и стала ставить мелкую на место (кидала ее на спинку и душила лапками). начали они спать вместе, друг друга чистить. старшая стала волноваться, когда я беру мелкую на руки, начинает бегать по клетке и вынюхивать. когда сажаю малявку обратно, старшая подбегает и начинает ее осматривать, чистит и облизывает (без агрессии). сейчас они уже две недели вместе, но старшая стала опекать малую слишком агрессивно. она не разрешает ей бегать по клетке, ходить кушать. каждый раз, когда мелкая выходит из логова, начинает бежать, хватать ее за холку и тащить в домик обратно. у малышки нет никаких травм, только сосудик на ушке лопнул. пока толстушка сидит ест, малышка даже подойти не может -- ее сразу тащат в дом. мелкая в отместку хватает старшую за хвост лапками и покусывает, когда старшая начинает убегать к еде. чтобы вы понимали, малышка уже достаточно увесистая для крысенка, этот путь с третьего этажа до первого ее колбасит по лесенкам и прутьям. старшая жрет все подряд без остановки, днем и вечером, а малышку оберегает почему-то в домике. скажите, пожалуйста, это нормально? это пройдет? что-то следует предпринимать или решится своим ходом? заранее спасибо!
 
ждем в гости..
Ramona x Eleven

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Милота какая ;D
У старшей явно материнский инстинкт взыграл. Я в дефках не очень понимаю, но поидее должно пройти, когда малая подрастет.

Оффлайн millamokus

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • передай мне тангенциальный вращатель
  • Имя: Mokus
  • Откуда: Moscow
Милота какая
У старшей явно материнский инстинкт взыграл. Я в дефках не очень понимаю, но поидее должно пройти, когда малая подрастет.

ох, хорошо, что скорее всего ничего опасного.. чуток успокоили) спасибо! а то я уж подумала, что старшая малую затеррорит совсем)
ждем в гости..
Ramona x Eleven

Оффлайн KosH

  • Крысовод
  • Сообщений: 917
  • Угольно-чёрная крысЪ
  • Имя: Настя
  • Откуда: Екатеринбург
Ушаня Мышеньку за шкварник таскала, пока та была маленькой, ничего страшного) прямо поднимала в зубы и несла.
Дома полно-крысье.