Автор Тема: Слабоумие и отвага- наш девиз!  (Прочитано 23537 раз)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Пришлось и мне нажать кнопочку "новая тема". Пришлось- потому что я не люблю рассказывать о своей семье. А крысы- наша семья. Но поскольку мы сейчас находимся в режиме ожидания новобранцев с этого форума, то придётся мне рассказывать о нашей семье.

Итак. Крысы у нас уже были. После того, как их не стало, на семейном совете было принято единогласное решение о том, что крыс у нас больше не будет, потому как расставаться с ними оказалось очень тяжело. По этой самой причине писать о тех, кого уже нет с нами, я не буду.

Решить-то мы решили. Вот только как водится у тех, кто любит крыс, крысы нас находят сами (с).

Захожу я однажды в ОК, чтобы написать своей сестре сообщение о том, как сильно я её люблю. Тут надо сказать, что соцсетями я пользуясь только для связи с теми людьми, с которыми нет возможности связаться иначе, а потому друзей у меня в ОК аж 8 штук. Захожу и вижу, что кто-то из этих многочисленных друзей лайкнул тему " Отдаю крысят". Фотка, на которой в клеточке-карцере на прутьях решётки гроздьями висят крысята обоих полов и номер телефона.

Как моя рука набрала этот номер, я не помню. Из разговора с парнем, ответившим на звонок, выяснилось: свежепоженившиеся парень (с которым я разговаривала) с девушкой решили завести крыску. Дальше классика жанра: зоомаг, матрёшка, приплод в количестве 10 креветок. Выяснилось, что сегодня ровно 35- й день со дня рождения крысят. Я бесстрастным голосом автоответчика сообщаю парню о том, что крысят нужно немедленно рассаживать по половому признаку. В ответ слышу на заднем фоне истерику его жены: аааа! Десять часов вечера! Где мы сейчас возьмём вторую клетку! Ааааа! У нас завтра родится еще стоптцот крысят!

В-общем, схватила я свою трехместную клеть и рванула по указанному адресу. При рассаживании выяснилось, что парней всего двое. Эти двое были отсажены в хозяйский карцер, а девки с мамочкой помещены в мою клеть.

Далее выяснилось, что в однокомнатной квартире им негде организовать раздельный выгул. В связи с чем парни были отданы мне на передержку. Приехали мы с мужиками домой уже за полночь, а утром ушла я на работу.

Прихожу с работы и вижу, что мои деятельные муж и сын уже купили крысяврам нормальную клеть, поилку, корм, наполнитель. На мой немой вопрос мне было сказано: знай своё место, женщина! Это наши крысы! Какая, к черту, передержка?

В-общем, сегодня нашим хвостам уже год и пять месяцев. Родились они 5 мая 2017 года.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн ratsaman

  • Крысовод
  • Сообщений: 707
  • Здесь Вам не тут!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Роман
  • Откуда: Москва
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #1 : 02.11.2018, 20:22:06 »
С днявкой!  hb Фотки будут? ;)
Жизнь не плохая и не хорошая, мой юный падаван. Она просто есть. И это замечательно!

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #2 : 02.11.2018, 20:45:44 »
ratsaman, спасибо) обязательно будут, только уже не сегодня- поздно уже за комп садиться.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #3 : 02.11.2018, 22:26:37 »
Так все решительно и конкретно! :DD
О такой семье не грех и рассказать! ;)
С дневничком! hb
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #4 : 03.11.2018, 11:24:49 »
Продолжаем разговор.

Толстый https://gyazo.com/e24f031b79e66c747fad081e430c325e и Шустрый https://gyazo.com/9caec1fa31ad0d65f15cbe1b9fe5733b (имена давал ребенок)почему-то никогда не были бегательно-прыгательными блошиками. Даже в детстве.
 Толстый всегда был крупнее брата и очень любил и любит до сих пор пожрать, за что и выхватил свое имя. Сначала мы думали. что парень трусоват, но при более близком рассмотрении оказалось, что осторожен. Черта с два этот крыс побежит куда-нибудь засовывать свой любопытный нос. Сначала он все обстоятельно обнюхает, обойдет на восемь с половиной кругов и только после этого будет решать, стоит рисковать своим носом или нет. Если от кормушки слышен одинокий хруст, можно не смотреть- это точно Толстый. Потому что Шустрый один кушать не станет.
Шустрый любопытен. Сначала бежит, потом думает.
Парни дружны. Как-то так получилось, что Толстый главнее, чем Шустрый. Но не явный альфа. И уж точно не доминант. За всю совместную жизнь мальчишки ни разу не подрались. И уж точно у нас не было шерсти клочками, царапин и кровиШШи тазиками. Просто Толстый главнее и всё. Никто никого не переворачивает на спину, не встает в боевые стойки. Зато Толстый опекает Шустрого. Как старший брат. Если Шустрому случается бежать на край стола, Толстый его обгоняет и отодвигает лапой, чтобы брат не брякнулся вниз. Однажды, опекая Шустрого, Толстый сам брякнулся со стола. Подошел ко мне, залез по моей одежде мне на плечо и деловито заглядывает мне в лицо: типа, че ты стоишь? верни на Родину!
Через неделю после их появления в нашем доме мои человеческие мужики притащили диван к столу, на котором стояла клетка. И с тех пор клетка у мальчишек не закрывается никогда.
В быту наши крысранцы довольно чистоплотны. За первый год жизни ни разу не были замечены за тем, чтобы нагадить на выгуле. Кушать строго в клетке. Хотя мы и сами не кормим их на выгуле, но вытащить еду из клетки- это не про них. При этом оба стремятся стать эталоном поговорки "мужик должен быть могуч, вонюч и волосат". Если не убирать больше недели- пахнуть начинают знатно.
Так они прожили у нас год. А через год мы пережили вместе с ними междугородний переезд.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #5 : 03.11.2018, 11:44:30 »
Переехав на новое место, я неделю разбирала вещи. А разобрав их, обнаружила чудо чудное. диво дивное. А именно- отсутствие двух стенок от клетки-карантинки. Она у нас в разобранном виде хранилась. Поддон есть, две маленькте стенки есть, крыша есть, а двух длинных стенок нет. В результате какого-то очень сильного колдунства они решили испариться из нашей жизни.
Поскольку карантинка- вещь в хозяйстве важная, необходимая, а зачастую нужная "прямвчераночью", то я незамедлительно полезла на авито с целью поиска клетки, подходящей под карантинку. Поскольку в поисковике авито я набрала "клетка" в разделе "товары для животных", то очень умный авито не приминул первым выдать мне объявление: отдаю клетку вместе с крысой.
В описании говорилось, что крыса-мальчик. белая, возраст год, ручная и ласковая. И традиционное фото. Отвратительного качества. На котором не было видно ни окраса, ни пола. Зато было видно несчастное животное, висящее на прутиках клетки-карцера. Где-то мы это уже проходили, не?
Объявление я увидела в час ночи. И не смогла уснуть до 9 утра. В 9 часов позвонила по телефону. указанному в объявлении. Ответил мужчина. На вопрос о причине пристройства животного мне ответили, что крыс заводился для старшего ребенка, одновременно с этим событием родился младший ребенок. Теперь ребенку исполнился год, и врач запретил содержать в доме крыс. На мой вопрос- аллергия? мне в ответ промычали что-то нечленораздельное, над смыслом чего я уже не гадаю 4 месяца. Так же выяснилось, что в доме проживают кошка и собака. На вопрос о взаимоотношениях с крысом мне было сказано: вы даже не представляете себе, как они любят друг друга! на вопрос, болел ли чем-нибудь крыс за год своей жизни. мне ответили отрицательно.
В-общем, вооружившись переноской, мы с сыном (парню 10 лет) поехали за крысом.
По приезду оказалось, что по указанному адресу расположен частный дом. Внутрь которого нас не пригласили, а мы и не напрашивались. Встретили нас на улице, было это 7 июня. Клетка с крысом стояла на траве. Животное оказалось рыжеватым и розовоглазым (как я понимаю- это шампань, скорее всего). В клеточке 20*20*30 см висела поилка, у которой отсутствовал шарик, в связи с чем в поддоне была лужа воды. И стояла пластмассовая крышечка от банки. С кормом. Кошачьим. На мой вопрос- всегда ли он содержался в таких условиях, мужик радостно ответил: да! Я спросила, гуляет ли крыс. Мне ответили: да!
"Клетку" я забирать не хотела. Хотела пересадить парня в переноску. Но когда мы открыли дверцу клетки, парень вжался в середину поддона всем телом, и такой у него был жалкий при этом вид, как-будто у него забирают последнюю в жизни опору. А еще мы не смогли рассмотреть, какого он пола. Потому что в руки он категорически не шел, а бубунчики. которые обычно видны у мужиков прежде, чем их голова- мы не рассмотрели. Такая вот была интрига.
В-общем, забрали мы бедолагу с его "клеткой" и рванули на такси домой.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #6 : 03.11.2018, 12:14:17 »
Приехав домой, поставили "клетку" на диван в кабинете мужа. Наши старожилы тогда содержались в комнате сына. Открыли "клетку". Парень не выходит. Решили оставить его в покое- пусть осваивается. Я пошла в зоомаг, уже не до поисков на авито было. Зоомаг находится в соседнем доме. Купила ему триол птичью,которая 45*45*75, поилку, вкусняшек. Прихожу домой- парень сидит посреди своей клетки. При попытке его вытащить- старается убежать, хотя куда там убегать. Решила не травмировать ребенка своими руками. Сняла решетку его клетки с поддона и убрала в сторону. Такого ужаса в глазах крысы я не видела еще никогда. Парень вжался всем телом в центр микроскопического поддона. При попытке взять его на руки начал судорожно цепляться лапами за воздух. Был посажен на диван. Моментально исчез под подлокотником. Под которым и прожил следующие 2 недели. Игнорируя нормальную клетку, гамак, домик и прочие прелести крысиной жизни.
https://gyazo.com/807d78988f64e530e777bc67e35bbb88
Первые две недели у меня создавалось впечатление. что парень еще и не спит. От слова совсем. Когда не зайдешь в комнату- он высовывает нос из-под подлокотника дивана.
Кушать нормальную сушку он отказывался. После вонючего кошачьего корма был дезориентирован в запахах. Воду почти не пил.
На второй день своего пребывания в нашем доме был обработан стронгхолдом, ибо был плешив от клеща как плешивая крыса. Через 10 дней обработку повторили.
Через два часа после появления у нас парень распушил фаберже, которые мы не смогли у него рассмотреть, когда забирали его у "хозяев". Оказался жутко лизучим. Очень любит гладиться. При этом страшно был зашуган- видно, кошка, собака и годовалый ребенок стали для него тем прекрасным лагерем отдыха, который ассоциируется с номером вместо имени. Имя Джоник, которым звали его в предыдущем доме, у нас не прижилось. Мне показалось неправильным сохранять память о его предыдущей жизни. Да и не откликался он на это имч. У нас он пробовал быть Солнышком, Абрикосом. но так и остался Рыжиком. На Рыжика он всегда высовывает свой нос из домика, который теперь он обжил.
https://gyazo.com/46829ceae7231eff09799c1b2df9113d
https://gyazo.com/5543c9fb5c2c3fc986357068619d96e0
А еще Рыжик, после того как "оттаял" стал очень запазушным крысом. Только вот он не сидит запазухой. Он там бегает. Подходит к человеку, хозяйским жестом отодвигает одежду и прыгает запазуху. И выбегает из рукава. И снова в тот же рукав забегает. И выбегает из другого рукава. И так он может развлекаться минут по 30 кряду. Только вот к гамаку его приучить так и не удалось. Гамак всегда вешаю в клетку, но крыс его принципиально игнорирует. Еще Рыжик не пахнет. Мне кажется, что у него можно не убирать совсем. Убираю только из-за какашек, которые все-таки скапливаются. 
Рыжик очень юркий. Шилопопый. Сфотографировать Рыжика- это сфотографировать бегущую воду. Поэтому его фотки всегда размытые. А еще он выгуливается не НА покрывале, а ПОД покрывалом. И безумно любит гладиться. Мало кушает до сих пор. Игнорирует морковь и огурцы. Любую вкусняшку готов променять на погладиться.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #7 : 03.11.2018, 13:22:31 »
А ещё Рыжик очень одинок, он очень хочет в крысосемью. Несмотря на то, что он взят из одиночного содержания, он совсем не одиночка.
Когда он пролечился от клеща, мы придумали подселить его к Толстому и Шустрому. Логично же обеспечить не только уютным домом, но и семьёй.
Начитавшись на форуме, что возрастные самцы очень редко сселяются, я была готова к лужам крови. Но все пошло на удивление гладко. На третий день мальчишки гуляли уже 6 часов на нейтралке.
Но 4 июля у нас случилось вполне ожидаемое, но все же горе. Умерла моя любимая бабушка в возрасте 88 лет. А поскольку жила и умерла она в том городе, из которого мы уехали, то нам с сыном пришлось уехать на похороны. Дома с крысами оставался муж, который сселением в наше отсутствие заниматься не стал. Прежде всего потому что я сама дура. Уезжая, сказала, что не нужно этого делать. Я приеду и сама их сселю. Пожалела мужа ввиду его сильной занятости по работе.
В итоге со второго подхода старожилы не приняли новичка категорически. Причём не приняли так, что я такого не смогла найти в теме "интеграция и подселение".
На совместном выгуле на нейтралке была такая картина. Рыжик радостно бежит к старожилам: давайте дружить! Толстый ложится посреди дивана и игнорирует попытки Рыжика. А Шустрый садится на самый край дивана и замирает в ожидании, когда его отсюда заберут.
Потом разносим крыс по своим комнатам и наблюдаем за старожилами. Шустрый не заходит в клетку, не подходит к еде и воде, а ныкается под подлокотником дивана. И делает это с таким испуганным видом, как будто там привидение поселилось или его сейчас убьют.
Толстый восседает над едой. И стоит поднести к нему руку с запахом Рыжика, начинает пушиться до размеров шарика и на руку нападать. Рыжика на выгуле не трогает. А руку с его запахом кусает. И начинает гонять Шустрого. Причём не бьёт, не кусает, а просто не запускает в клетку и не подпускает к воде и еде.
На этой минорной ноте было решено сселение прекратить. Потому что Шустрый за месяц таких попыток похудел на 50 граммов, стоп стресс не помог, а минусяйца делать не хочется, да и непонятно- кому и за что. Драк-то нет.
Так Рыжик остался у нас одиночкой.
« Последнее редактирование: 03.11.2018, 13:24:48 Nikonetz »
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #8 : 03.11.2018, 13:39:58 »
Почти два месяца сердце моё обливалось кровью каждый раз, когда я заходила в комнату к Рыжику (которая вообще-то комната сына), он (Рыжик) радостно бежал ко мне, гладился, лизал мне руки и заискивающе смотрел мне в глаза, как-будто вопрошая: а где же крысы? А когда уже будут КРЫСЫ?

В очередной такой вечер мне в голову пришла гениальная мысль, которую я немедленно понесла мужу:

-Миш, а давай мы Рыжику девочку возьмём?

Муж смотрит на меня как на полоумную.

-Та не, ты не понял. Стерилизованную. Или под стерилизацию. Сами стерилизуем. Ему очень одиноко. А мальчишку брать- вдруг не сселятся.

- Ааааа. Ну бери.

- Миш, это денег затянет.

- В тумбочке. Мало?

-Не. Хватит.

После кровопролитных уговоров мужа я рванула на форум с целью поиска девушки для Рыжика. Так мы перешли в режим ожидания лопоухой красотки Пяточки.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #9 : 03.11.2018, 14:01:03 »
А три дня назад я залипла на фотографиях Сильвера Помоечного... Я его увидела и забыла, что там было написано в тексте перед фотографиями. Два дня у меня была только одна мысль: только бы никто не забрал, только бы МНЕ отдали...
Теперь мы ждём ещё и Сильвера. Точнее- жду я. Для остальных членов семьи это будет сюрприз ;D
Роман мне уже задал вопрос, уговорится ли муж. Рома, у меня есть железобетонная отмазка ;D
Это МУЖ был инициатором крыс в нашем доме! А значит, я могу брать столько крыс, сколько нам нужно для спокойствия и уюта!
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн ratsaman

  • Крысовод
  • Сообщений: 707
  • Здесь Вам не тут!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Роман
  • Откуда: Москва
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #10 : 04.11.2018, 02:55:08 »
Привет.  :-P
Вот, отсыплю тебе, раз такое дело...  8)=






Жизнь не плохая и не хорошая, мой юный падаван. Она просто есть. И это замечательно!

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #11 : 04.11.2018, 05:00:13 »
что за Помоечный сильвер?
с дневничком!
_________________________________

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #12 : 04.11.2018, 05:06:39 »
ratsaman, спасибо)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #13 : 04.11.2018, 05:08:17 »
OxanaPry, http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=16966.0
Это я его так назвала) мальчик, который русское серебро.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн OxanaPry

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 3.624
  • rhsc.kzcthfz@yandex.ru // Питомник "Щуровня"
    • Дневник пользователя
  • Имя: Оксана
  • Откуда: Одесса
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #14 : 04.11.2018, 05:17:10 »
ааа понятно. читала темку
_________________________________

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #15 : 04.11.2018, 21:35:36 »
Интересно, но мало. Буду ждать продолжения.
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #16 : 05.11.2018, 09:51:24 »
Интересно, но мало. Буду ждать продолжения.
Вряд ли здесь будет много информации. Как было сказано в начале- я не люблю рассказывать о своей семье. Сильно сомневаюсь в том, что здесь будет что-нибудь из разряда: посмотрите, как наш крысик спит/кушает/умывается. Скорее, это дневник-отчет, из разряда "родился-женился-умер".
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #17 : 05.11.2018, 12:01:52 »
Продолжаем разговор.
Про отношения крысов и человеков в нашей семье.

Толстый и Шустрый с детства были муЩЩинами сурьезными, к ласке относящимися с долей пренебрежения. "Ну ладно, погладь меня, человек, все равно ведь не отстанешь!" Из рук стараются утечь- там, под тряпочкой, интереснее!-, на плече покататься могут, но сами не просятся, запазуху не любят. При этом человек, сидящий на выгуле, должен быть занюхан, зализан и обоссан с ног до головы. Ноги человека и гениталии человекомужиков воспринимаются как нечто по умолчанию враждебное и подлежащее немедленному компостированию. Но если парней оставить без внимания хотя бы на полдня- будут оба стоять на задних лапах на краю стола и выпрашивать законные почесушки. А почесавшись пару минут, состроят морды: опять эти телячьи нежности!

Случилось нам под прошлый НГ уехать из дома всей семьей- у сына были соревнования по фехтованию на саблях, а взрослые решили за ребёнка поболеть на тех соревнованиях и поехать вместе с ним. Крысы дома остались одни. На два дня. Два раза в день приходила к ним моя подруга покормить/ проверить, все ли в порядке. Выгула они уже не требовали, ибо жили в вечно открытой клетке с постоянным доступом на диван. По приезду мы обнаружили мужиков, сидящих на крыше клетки. Откуда они не слезали сутки и делали пренебрежительное "фыр", повернувшись к человеческим предателям хвостатой частью тела. Только сутки спустя они сменили гнев на милость и пришли за почесушками.

Рыжик мегаобщителен. Тут все понятно. Парень истосковался по ласке, которой отроду не видел. Как он не утратил доверие к человеку за первый год своей жизни- для меня до сих пор остаётся загадкой.

Отношение человеков к крысам характеризуется одной показательной историей. В начале октября этого года (месяц назад) случилось мне жить на работе полторы недели. То есть, полторы недели я провела в режиме с 7 до 22 на работе, в начале одиннадцатого- домой, покушать, помыться, поспать и опять на работу. Через полторы недели такого режима впервые проснувшись не по будильнику в свой выходной, я обнаружила, что уборка в доме сделана только у крыс, еда есть только у крыс и чистое наглаженное (!) бельё есть только у крыс. И это все стараниями моих мужа и сына, которые пойти в магазин могут только за шоколадкой (сын) или за компьютерным барахлом (муж), стиральную машину воспринимают как зло с кнопочками неизвестного назначения, занимающее место в ванной и зачем-то нужное вон той женщине, а утюг считают нагревательным прибором, служащим для превращения комнаты в баню при помощи функции " сильный пар" а также приятно распыляющим водичку на человеков в жаркую погоду.
« Последнее редактирование: 06.11.2018, 10:05:54 Nikonetz »
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #18 : 05.11.2018, 12:42:36 »
Про обустройство клеток.

В прошлом году, когда крысята приехали в наш дом в клеточеке-переноске, муж и сын купили с авито кроличью клетку cavic, имеющую размеры 80(д)*45(г)*50(в). В этом году после обнаружения пропажи двух стенок от нашей старой карантинки я оставшимися стенками и крышей нарастила их клетку в высоту на 30 см.

Гамаки у нас были традиционно вязаные из хб пряжи. Просто потому что вязанием я занимаюсь со своих 12 лет, и детское увлечение к моим 38-ми стало занимать слишком много места в квартире- к моменту появления крыс всевозможных остатков пряжи а так же залежей из разряда "куплен мешок разноцветной, не подходящей друг к другу для комбинирования, дряни, потому что по 30 рублей остатки распродавали"- такого барахла моими нелегкими трудами было накоплено 30 кг. Для тех, кто вяжет, цифра понятна. Для тех, кто не в теме- положите на весы любую вязаную вещь (какой-нибудь свитер, например) и вы увидете, что вряд ли он весит больше 700 граммов.

Пока мужики наши были подрастающей мелюзгой, любимым занятием было отгрызание веревочек от этих вязаных гамаков. Выглядело это довольно забавно. Спят два крыса в гамаке. Один просыпается, зевает, сладко протягивается. И тут ему на глаза попадается чудесная, очень вкусная веревочка. И в следующий миг оба крыса кубарем выпадывают из обвисшего гамака. Очень удивленное лицо при этом было у того, кого момент отгрызания веревочек заставал спящим. Развлекались они так оба. А я развлекалась конвейерным вязанием гамаков. Все польза. 30 кг пряжи надо куда-то девать.

Но крысявры подросли и то ли им перестало нравится падать из гамака, то ли пряжу кто-то стал поливать табаско хабанеро, но веревочки неизменно оставались целыми.

Полгода я наслаждалась целыми гамаками.

А потом парни нашли другое вкусное место у гамаков. Середину. У себя под жопой.

А ещё они стали против навешивания в клетку более чем одного гамака. Один вешаешь- отлично. Начинаешь привязывать второй- оба крысранца тут как тут. Через секунду гамак лишен всех четырёх веревочек. Можно бесконечно долго вешать страховочные гамаки и наслаждаться недолгим наблюдением за тем, как два крыса старательно отгрызают у них веревочки.

Так в клетке остался только один гамак.

Если в домик нашим крысяврам напихать салфеток бумажных (крысы же любят вить гнезда?), мужики начинают те салфетки недовольно выпихивать из домика: че за фигни вы сюда насовали?
Если настойчиво напихивать им салфеток в домик, то салфетки будут не просто выпихнуты обратно, но и отнесены на край стола, на котором стоит клетка, и сброшены вниз, на пол. Одним словом- мужики, нифига они не понимают в крысином уюте.
« Последнее редактирование: 06.11.2018, 10:02:31 Nikonetz »
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Слабоумие и отвага- наш девиз!
« Ответ #19 : 05.11.2018, 14:28:27 »
Клетка cavic досталась нам с хорячьим угловым подвесным лотком
и пластмассовым домиком-полочкой-лесенкой-кормушкой.
Такими домиками обустраиваются каситы. Хорячий лоток, застеленный мягкой тряпочкой из фикспрайса, нежно любимой крысоводами, стал вторым спальным местом наших мужиков. Только тряпочку приходится закреплять канцелярскими зажимами, иначе она неизменно бывает сброшена вниз, а там куда попадет- то ли в тарелки с едой, то ли дальше, в лоток с наполнителем, которым служит поддон от нашей древней клетки-ошибки новичка, когда-то давно считавшейся нами огромным крысиным дворцом. Сама клетка нещадно разобрана на полочки-лесенки для нынешней клетки.

Домик-полочка-лесенка-кормушка используется только Толстым для того, чтобы захомячить там вкусняшку. Жить в нем крысы категорически отказываются, не признавая жилищем. То ли потому, что крыша этой конструкции является столовой, то ли крыс смущает вид из окна-двери этого жилища- на лоток с наполнителем.

Двухъярусная пластмассовая полочка из того же фикспрайса служит Шустрому местом, куда можно убежать со вкусняшкой.

« Последнее редактирование: 06.11.2018, 10:12:53 Nikonetz »
Я добрая, но в злую полосочку.