Автор Тема: Наша память о войне  (Прочитано 2702 раз)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Наша память о войне
« : 27.09.2012, 20:46:05 »
Вот решила создать тему... чтобы отдельно поговорить о нашей памяти, наших чувствах, наших мыслях на эту тему.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Наша память о войне
« Ответ #1 : 26.04.2013, 21:32:08 »
На тему войны... а не учитывается тот факт, что многие фронтовики просто не рассказывают, не хотят вспоминать то время? У меня дед воевал. Был в плену. Бежал. Это ВСЁ, что я знаю. И любой другой из нашей семьи - дед никогда никому не рассказывал подробностей, ибо для него это было слишком травматичным.

Не, интерес проявлять - это правильно. Пробуждать этот интерес в детях - тоже правильно. Но не в духе "ты ОБЯЗАН знать военную историю своего деда!" unknw
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Наша память о войне
« Ответ #2 : 29.04.2013, 10:06:15 »
Вы правда не понимаете? Дело не в самом факте знания-не знания истории, хотя на мой взгляд, основные исторические вехи обязан знать каждый. Дело в том, что это была наша война и победа. Великая, жуткая, давшаяся народу огромной болью и кровью.
И если не помнить, что такое война, что она принесла, как это было, то очень скоро станет непонятно, а что такого собственно было-то? Ну пошли, повоевали немного, ну победил кто-то... а чё было-то?
И это реально страшно.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Наша память о войне
« Ответ #3 : 29.04.2013, 10:54:26 »
Галя, ППКС.
И если не помнить, что такое война, что она принесла, как это было, то очень скоро станет непонятно, а что такого собственно было-то? Ну пошли, повоевали немного, ну победил кто-то... а чё было-то?
И будут считать, что победили в войне США, а Гитлер вообще-то нес культуру в отсталую жопу Европы и геноцида никакого не было. Да кое-кто уже так и считает.
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Наша память о войне
« Ответ #4 : 29.04.2013, 10:58:58 »
Очень рекомендую всем: http://skaramanga-1972.livejournal.com/

И тем, кто знает историю, и тем кто не знает. Для напоминания и понимания.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Re: Наша память о войне
« Ответ #5 : 29.04.2013, 11:15:12 »
Ksea, Ксю, ну, про моих переселенцев из Швеции через Финляндию, Польши и Литвы ты знаешь. Всё было в конце 19 (ссыльные поляки) и начале 20. Копаем дальше, и это возможно, несмотря на границы. И это важно -- помнить свои корни.

Победа была не только наша, это тоже важно помнить)) Ну и знать, что война -- страшная штука. Что есть такие куски металла и руды, которые, если один из них упадёт на город, сотрут город с лица земли и мгновенно убьют сто тысяч человек. И что прогресс не стоит на месте, и сейчас есть оружие и пострашнее. И что до войны нельзя доводить никогда.
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Наша память о войне
« Ответ #6 : 29.04.2013, 11:18:45 »
Пикуля, Пикуля дать почитать! Мальчишки особенно должны заинтересоваться (ну если сейчас дети вообще книги еще любят читать 8)=)
Пусть и художественная литература, но написано так, что аж прибирает. "Реквием по каравану PQ-17" и "Честь имею" меня вот зацепили сильно.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Наша память о войне
« Ответ #7 : 29.04.2013, 11:40:46 »
kaera, конечно читают. Ругать молодое поколение было модно во все времена, и сейчас, когда для отупления людей делается так много, это особенно актуально :-\
Но читают и интересуются.
Мой пятнадцатилетний сын по уши в истории второй мировой. И про нее он готов рассказывать долго и увлеченно.
 Shess, + много-много.
Знать историю хотя бы своей страны и своего рода должен каждый. Именно это делает нас людьми.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн kaera

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.321
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анастасия
Re: Наша память о войне
« Ответ #8 : 29.04.2013, 11:52:18 »
kaera, конечно читают. Ругать молодое поколение было модно во все времена, и сейчас, когда для отупления людей делается так много, это особенно актуально :-\
Но читают и интересуются.
Мой пятнадцатилетний сын по уши в истории второй мировой. И про нее он готов рассказывать долго и увлеченно.
 
Я никого еще не ругаю, просто сейчас книгам сложно конкурировать с ПК и прочими интересными штуками ::) Это надо действительно любить читать.
Я сама, стыдно признаться, Пикуля проглотила книгу за книгой совсем недавно. В 15 лет я читала про вампиров 8)= Брем Стокер, Анна Райс и пр.

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Наша память о войне
« Ответ #9 : 29.04.2013, 11:54:04 »
Настя, да я же не про тебя hb
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн Арни

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.379
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Москва
Re: Наша память о войне
« Ответ #10 : 29.04.2013, 11:54:25 »
Я старшОму Ремарка подсунула, "На Западном фронте без перемен". Хоть и другая война и с другой стороны, но чтобы усваивал, что война это ужас и страдание, а не захватывающий квест, как в компьютерных играх. Наши книги для подростков все-таки в большинстве преисполнены ура-патриотизма, а до В. Быкова и Б. Васильева надо дорасти.
Мася и Бася.

/Арнольд, Лаврентий, Семен и Сигизмунд,  RP Декстер, RI Моисей (Мошка), Дуглас (Ласька) Сибирский, RI Максимилиан (Макс), Лёлька Минская, Матвей Нежданный, Клава Виварская, MV Тралл, МV Серафим, Зося-Снеговик, Аська Виварская, Даниэль Красноярский, МV Тоторо, Вася Юбилейный, НН Max-Martin (Марик) и Mojshe-Menahem (Моня), Лаврентий Видный, RP Крокозябр, RI Никанориус, Казимир Овражный, RI Норман, Элияху из Доброй Сказки, Л Э Феофан Фоккер, Хася, Пушок, Винстон, Вандер и Вильям Ротте Верден, Алекс Пушкинский,Чезаре из Хвостатой Легенды, Марти Пушкинский, - люблю и помню./

Оффлайн myshaul

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.760
  • Мышауль как она есть - глупость и отвага!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Анна
  • Откуда: Дубна
Re: Наша память о войне
« Ответ #11 : 29.04.2013, 11:54:57 »
я прорекламирую сейчас сайт
Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.
там можно найти награждение своего родственника

там я вычитала просто потрясающую историю одного награждения своего деда:
он тайком подполз к пулемету, вплотную расстрелял врага и, развернув пулемет, начал стрелять по противнику
никогда мне не приходилось слышать этой истории, и это круто, по-настоящему круто,
и даже круче, чем Чак Норрис

мой дед и бабушка прошли всю войну от начала до конца, жаль, мне не удалось с ними лично поговорить
дед мужа также прошел всю войну, участвовал в битве за Сталинград, ему сейчас за 90, и он никогда не говорит про войну, только плачет
дышать, дышать, дышать

Ksea

  • Гость
Re: Наша память о войне
« Ответ #12 : 29.04.2013, 13:21:24 »
я знаю про войну. и что победа далось милионами жизней и безумным количеством пролитой крови. мой прадед историк, и как ни крути историю я люблю.
но не об этом я писала.

а о том что заставлять детей участовать в школьной показухе и обижаться что им это не интересно - это бред.
знать свою историю - нужно. но участвовтаь во всех показухах школьных - выбор каждого.
и да - как сказала Вака - может не все бабушки и дедушки хотят делиться этими воспоминаниями?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Наша память о войне
« Ответ #13 : 29.04.2013, 13:25:13 »
Есть "школьные показухи", есть дань памяти.
Проблема в том, что эти дети вообще не понимают, а чего ради им это знать.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Ksea

  • Гость
Re: Наша память о войне
« Ответ #14 : 29.04.2013, 13:28:38 »
дань памяти - сходить в музей истории в этот день. на красную плозадь к вечному огню.где и будут все.

но по всему городу уже давно не дань памяти идет. что 9 мая проходит после парадов?(не считая красной площади)
в парках? концерт не имеющий отношение к 9 мая и пьянки.

и так по всему городу. но устраивают то это как вот памятное событие. о чем тогда говорить если такое с выше идет?

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Re: Наша память о войне
« Ответ #15 : 29.04.2013, 13:30:56 »
Вы правда не понимаете? Дело не в самом факте знания-не знания истории, хотя на мой взгляд, основные исторические вехи обязан знать каждый. Дело в том, что это была наша война и победа. Великая, жуткая, давшаяся народу огромной болью и кровью.
И если не помнить, что такое война, что она принесла, как это было, то очень скоро станет непонятно, а что такого собственно было-то? Ну пошли, повоевали немного, ну победил кто-то... а чё было-то?
Ты говоришь про войну "в общем", а от детей требуют знать про войну "в частности". Это сильно разные вещи.
Я про войну помню и знаю много чего, но в задании "спроси деда и потом расскажи всем" нет места этим знаниям. Опять всех под одну гребенку и всё unknw

Проблема в том, что эти дети вообще не понимают, а чего ради им это знать.
Так надо тогда развивать в них это чувство, а не долбить "спросидедаспросидеда". "Спросидеда" - это чаще всего тупик.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Наша память о войне
« Ответ #16 : 29.04.2013, 13:34:02 »
Я бы не сказала, что под одну гребенку. Деды и истории у всех разные.
Кто-то откажется и заплачет, но это тоже история.

А Училка писала о том, что развивать в детях это чувство при таком отношении родителей - практически дохлый номер. =/

и так по всему городу. но устраивают то это как вот памятное событие. о чем тогда говорить если такое с выше идет?
А при чем тут то, что "свыше" идет? Оттуда уже ничего хорошего давно не приходит. Именно поэтому и пытаются уговорить детей обратиться к истории своих семей и своих близких.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Ksea

  • Гость
Re: Наша память о войне
« Ответ #17 : 29.04.2013, 13:35:47 »
мне к примеру спроси меня не к кому было бы обратиться. ба и дед родились после войны. прабабущка умерла в год моего рождения. а бабушка и дед наотрез отказываются говорить про это.

все. закрыта тема в семье.

и наверняка такой творится во многих семьях

Оффлайн Светлая

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.700
  • Имя: Света
  • Откуда: Мюнхен
Re: Наша память о войне
« Ответ #18 : 29.04.2013, 13:41:04 »
а я думаю это уже проблема, как преподносить эти "знания".  Все мы знаем, если все будет делатся через силу и заставление, то вряд ли предмет будет восприниматься на "УРА".  Отсюда, видимо, и такой результат. Никто ничего не хочет знать. И интерес это потерян не в этом поколении, а немного раньше. думаю, даже наше поколение об этом не особо задумывалось.
В моей семье тоже на эту тему рассказать было бы нечего. Война ведь это не только подвиги и красное знамя. Война - это страшно! И я помнимаю, почему не всегда об этом хочется говорить. 
« Последнее редактирование: 29.04.2013, 13:44:52 Светлая »
Не ждите, что станет легче, проще, лучше. Не станет. Трудности будут всегда. Учитесь быть счастливыми прямо сейчас. Несмотря ни на что.

----------------------------------------
кот Томас
[Масенька, Килечка, Люсенька, Бусинка] - мои ангелочки... Люблю, скучаю...

Оффлайн Julka

  • Новичок
  • Сообщений: 29
  • Откуда: Москва
Re: Наша память о войне
« Ответ #19 : 29.04.2013, 20:19:22 »

Победа была не только наша, это тоже важно помнить))

Самое страшное, что в Европе не хотят об этом помнить. Когда мы приехали в Данию в 2004, 11 летний сын ждал именно 9 мая, хотел рассказать- он же знал и гордился. Вернулся из школы 8(ну тут мы с мужем конечно накосячили, забыли, что у них 8 и про вторую мировую тоже не предупредили) в слезах-соплях:" мама, мне сегодня все вместе с учителем доказывали, что я не прав и не советский союз победил в войне и не Великая отечественная, а вторая мировая, как же это? У него реальный шок был, как будто небо перевернулось.

В том то и беда, что даже война у нас с ними была разная. Мы спасали мир во всем мире, а они в лучшем случае себя, а то и себя-то не собиралась, другие спасут.  Вон Дания даже и не пищала, сидела себе тихонечко "мы маленькие и рядом, нас бы сразу раздавили, побудем в оккупации. " сейчас не вспомню где я это видела, есть у них список погибших в этой войне, что-то чуть больше сорока человек, вот и считайте.

Зато на своих же девочках отыгрались. В оккупации датчаночки крутили с добренькими воспитанными немцами, жившими по соседству,  многие родили, в итоге их чуть ли не голышом по улицам гоняли с соответствующей табличкой на груди, да и на детях клеймо было чьи они.

А уж как досталось мирным немцам- старикам, женщинам детям, когда они от победителей в соседнюю Данию побежали, до сих пор нет статистики сколько их в датских гетто погибло-умерло от голода в стране, где ГОЛОДА НЕ БЫЛОвообще ни во время, ни после войны!!!!закрыто все. Как мне сказала учительница датского:" а зачем людей беспокоитьпрошло же уже все. "Самое страшное, что она не одинока, а так в остальном все милые и хорошие люди.