Автор Тема: Очень болезненная реакция на медицинскую процедуру  (Прочитано 1264 раз)

Оффлайн Nataly_Hill

  • Новичок
  • Сообщений: 25
Здравствуйте!
Хочу рассказать ситуацию и посоветоваться.
Крыс Мориц, 1 год 11 месяцев, никогда ничем не болел, соответственно, ничего страшнее обычного врачебного осмотра не переживал. Какой-то чрезмерной нервности или пугливости до сих пор за ним не замечалось. Не  любит сидеть на руках, побаивается чужих людей и незнакомой обстановки, но все в пределах нормы.
У него начал постоянно порфиринить один глаз, и пошли мы с ним к доктору. Доктор рекомендованный и уважаемый (т.е. маловероятно, что это она что-то сделала не так).
Пока она просто его смотрела, все было нормально. Потом доктор сказала, что у него много серы в ушах, надо промыть, чтобы нормально их осмотреть. И вдвоем с медсестрой они стали промывать ему уши.
Морицу не понравилось. :) Сначала он просто пищал и вырывался. Это, естественно, не помогло. И тут его замкнуло. :( Он начал вырываться изо всех сил, компульсивно пытался "бежать", перебирая лапами в воздухе, а потом впал в ступор. Перестал шевелиться, взгляд остекленел, ни на что не реагировал. Стали его успокаивать - ноль реакции. Видно было, что он в шоке и не воспринимает окружающее.  Выглядело жутко. Я никогда не видела в таком состоянии ни его, ни своих предыдущих крыс. Только по дороге домой начал вроде бы приходить в себя. Сейчас отсыпается.
Доктор сказала, что он просто "распсиховался", но добавила, что такую реакцию на промывание ушей видит в первый раз.
Я спросила, может ли такая реакция быть опасна - сердечный приступ и т.п. Она ответила: "Ну, вообще все может быть".
Соответственно, вопросы. Нормально ли это? Может быть, кто-то с таким сталкивался? Насколько опасно? Как предотвращать, как успокаивать, что делать вообще? Я теперь боюсь его к врачу возить. :(  Привезла бодрого энергичного крыса, у которого все, не считая глаза, в порядке - увезла трясущуюся "тряпочку" с остекленелым взглядом. :(
Недавно у Морица умер брат, он один остался :((. Не хочу ускорить и его смерть.
« Последнее редактирование: 22.03.2019, 19:21:53 Nataly_Hill »

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
У какого врача были?
24 любимых мальчишки

Оффлайн Nataly_Hill

  • Новичок
  • Сообщений: 25
В "Единороге" у Волковой.

Оффлайн Nataly_Hill

  • Новичок
  • Сообщений: 25
PS: Сейчас вроде оклемался, ведет себя уже нормально.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Нормально ли это? Может быть, кто-то с таким сталкивался?
Не нормально. Сталкивалась один раз, тоже крыса перестрессовала на фиксацию. С того момента сама зубы и не подрезаю, ну нафиг
Жестко не фиксировать, отпускать при сильных психах. Чесать, гладить, давать передохнуть и успокоиться
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]