Автор Тема: Мой маленький комочек счастья  (Прочитано 63940 раз)

Оффлайн Dr.X0r

  • Крысовод
  • Сообщений: 126
  • Дичающий хозяин пасюка
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Москва/Ставрополь
Всем привет! Меня зовут Алексей) В детстве у меня появилась мечта, завести маленького уличного крыса. И вот, пару дней назад эта мечта стала явью. Прогуливаясь по улице в половине первого ночи заметили что-то маленькое и живое. Когда я поднес руку к маленькому дрожащему комочку, он быстро прижался к руке и запищал. Так я завел крыса.))

Знакомьтесь - Морти(Мортимер).


Поначалу крысика я воспринял как маленького и неспособного. Я сильно ошибся в нем. 
Уже первой ночью он свил себе гнездо из лоскутов ткани в банке. Отказывался есть с рук, даже из шприца еда и питье не нравились ему из-за человеческого запаха. Чуть что не так - пюре выплевывает, шприц отодвигает лапкой и фыркает. Фыркает он только если есть повод. Громко разговариваем - фыркает, разбудили - слушать его недовольства придется до тех пор, пока он не будет посажен под одежду и не уснет там.

На второй день я поехал к Shess (большое спасибо за помощь!) и взял клетку для малыша. Придя домой, я поднес крысика к клетке. Сразу начал фыркать. Тщательно отмыв клетку от чужого запаха посадил малыша в клетку и начал задумываться о строительстве домика. За пару минут собрал нехитрую конструкцию из картонных форм для рассады и поставил в клетку. Домик одобрен, помечен и обжит.


Всю ночь крысик бегал по клетке, хрустел кормом и звенел шариком поилки. В семь утра лег спать.

Задумался я утеплить домик вторым слоем картонных формочек в связи с холодами. Полез в клетку и заметил, что в кормушке сильно поубавилось количество корма. Сразу испугался за малыша, мол переест еще. Опасения оказались напрасны. Но я окончательно поверил выражению про крыс "интеллигенты животного мира".  Выудив малышика из домика услышал странный шум в картонных ячейках. Аккуратно развернув домик я увидел потрясающую картину: часть еды из кормушки была аккуратно сложена в ячейки. Ладно бы он просто сложил еду, но всё оказалось гораздо сложнее - еда была разложена по сортам - бананы отдельно, пшено/кукуруза отдельно, хлопья отдельно. Причем сухофрукты лежали в самом верхнем ряду.  А в самом нижнем лежали хлопья и воздушная пшеница. Воть так))

А еще у меня живут кот и кошка. Кошка воспринимает меня как хозяина и боится одного грозного взгляда с моей стороны. Остальных игнорит.  С появлением  крысика, кошка перестала ко мне подходить и мурчать. Ревность она проявляет дичайшим образом: не ест, не подходит ко мне, и если наши взгляды пересекаются, то с презрением отводит глаза. Пришлось взять ее на руки и извиняться. По-другому совсем никак.

P.s. И это только начало...
Любое живое существо заслуживает нашей любви. И совсем не важно, дикое оно или нет.

Оффлайн Adriana

  • Крысовод
  • Сообщений: 735
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #1 : 30.09.2013, 18:31:51 »
Какой милый малыш! Стандартный вопрос для крысовода - о друге для него думаете?  ;D

Оффлайн ИринаРПБ

  • СоRATник
  • Сообщений: 9.789
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #2 : 30.09.2013, 18:36:56 »
Какой милый малыш! Стандартный вопрос для крысовода - о друге для него думаете?  ;D
Прелесть какая. :-*
И желательно декоративном. Что бы был хороший пример перед глазами.

Оффлайн Dr.X0r

  • Крысовод
  • Сообщений: 126
  • Дичающий хозяин пасюка
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Москва/Ставрополь
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #3 : 30.09.2013, 18:54:36 »
Какой милый малыш! Стандартный вопрос для крысовода - о друге для него думаете?  ;D
О друге думаю, только я декоративных мало люблю. Если не получится еще одного пасюка найти, то обязательно поселю декорашку.
Любое живое существо заслуживает нашей любви. И совсем не важно, дикое оно или нет.

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #4 : 30.09.2013, 19:40:27 »
С пасюком! hb
Подселять однозначно лучше декорашку, причем "из хорошей семьи", чтобы мелкий у сотоварища хорошему поведению учился. Два мелких пасюка - это нуегонафик lo

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #5 : 01.10.2013, 09:15:20 »
Ага, подтверждаю. Два пасюка одновременно, это...  O_O
Их надо брать с разницей в год где-то, чтобы старший уже поручнел совсем. Иначе они очень плохо начинают приручаться.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Dr.X0r

  • Крысовод
  • Сообщений: 126
  • Дичающий хозяин пасюка
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Москва/Ставрополь
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #6 : 01.10.2013, 23:50:53 »
Сегодня проводились замеры веса) 27 грамм счастья)


От мясного пюре и вареной курочки Морти отказался. А вот картошка и макароны с удовольствием были надъедены и спрятаны на полочки домика.

Наступила ночь: кошки заняли безопасные позиции и смотрят на крысика. А мы готовимся к еще одной бессонной, но очень занимательной ночи, ибо клацанье зубов по прутьям клетки останавливается только тогда, когда Морти тащит что-нибудь из кормушки в домик. И так всю ночь.

P.s. Посмотрим, сколько завтра утром вытряхнем заначек с кормом)))
Любое живое существо заслуживает нашей любви. И совсем не важно, дикое оно или нет.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #7 : 01.10.2013, 23:59:03 »
27гр, бозе кукусик малявочный love1
а зачем вы его запасы вытряхиваете? Пускай лежат, будет выедать потихоньку.
А йогурт пробовали давать? Ест? Банан ещё, детское питание со сливками, его обычно любят.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #8 : 02.10.2013, 00:01:17 »
Хе. Все мои пасюки презирали фруктовые детские питания. И вообще одним мясом питаться предпочитали. =)
Хотя этот вон и мясо не особо. Он по углеводам, похоже. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #9 : 02.10.2013, 00:03:11 »
а попробовать? вдруг будет
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Dr.X0r

  • Крысовод
  • Сообщений: 126
  • Дичающий хозяин пасюка
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Москва/Ставрополь
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #10 : 02.10.2013, 00:07:40 »
Еду вытряхиваю из расчета, что пока маленький, лучше пускай есть понемногу, но свежее. Подрастет - ту же самую макаронину будет в один присест съедать.))
Бананы (свежие/сушеные) трескает с удовольствием.  Йогурт мы предпочитаем облизывать с пальцев.))
Любое живое существо заслуживает нашей любви. И совсем не важно, дикое оно или нет.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #11 : 02.10.2013, 00:30:52 »
Питание ребенку лучше все же более или менее сбалансировать. =)
То есть йогурты, молочные детские каши, мясо или рыба (кстати, возможно он у вас креветки или яйца будет есть, раз мясо не захотел), зерно. Бананы, макароны и картошка - это вкусно, но в качестве основной еды не подходит. Потому что все те же конфеты по сути. =)
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Demstel

  • Новичок
  • Сообщений: 35
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дмитрий
  • Откуда: Москва
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #12 : 02.10.2013, 10:16:49 »
Пасюк! Ничего себе! Здорово!
Поздравляю с осуществлением вашей мечты!! Успехов и терпения в этом нелегком деле!
Хорус Луперкаль

[Тарик] [Тортик] [Рома] [Мартин] [Леня] [Няма] [Гавря]

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #13 : 04.10.2013, 22:51:23 »
Привет, друзья! Я сотоварищ Алексея в его нелегком крысоводческом деле и пока он кормит это маленькое чудовище, я поведаю вам о прошедших с последнего поста днях)
Причина плохого ночного поведения Морти была вычислена довольно быстро - ребенку было скучно, он лазал по прутьям клетки и морозил лапки. Замерзая, он требовательно жевал прутья, как бы тонко намекая нам: "Хватит спать, мне скучно и холодно, давайте грейте и развлекайте меня!". Посему и решение нашли довольно простое - теперь все время дома ребенок проводит на плечах и за пазухой, нарезая круги как заправский спринтер. Вдоволь набегавшись днем, ночью мальчик кушает и прячется в домик спать, даря нам возможность отдохнуть в тишине и покое.

Освоившись на новом месте и привыкнув к происходящему мы таки стали с удовольствием кушать все, что дают. И курочка уходит уже с огромным удовольствием - только успевай новые кусочки давать. Да и не просто кушать, Морти уже научился требовать еду во время сидения на плечах! Проголодался - самое время начать жевать волосы/цепочки/ногти и громко недовольно сопеть. И все сразу бросаются за кушаньем - а то ещё вопрос, кто выйдет победителем из схватки с цепочкой.
Одной из кошек маленькое сокровище уже успело надавать по носу - за то, что голову в клетку сунула, пока ему корм насыпали. Правильно, нечего лезть куда не просят!) А вообще, ребенок очень серьезно относится к охране своей территории и если сунуть руку ему в домик - будет весьма возмущен. Посему учимся выманивать его оттуда, а то незачем лишний раз злить хозяина)


В целом можно сказать, что крыс просто чудесный. Довольно послушный и с удовольствием сидит на руках, но требовательный до ужаса. И если он чего-то хочет - он свое получит)
Вот так и живем!
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн ve4noe_leto

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.202
  • Имя: Соня
  • Откуда: Москва. Чертановская, Варшавская, Каховская
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #14 : 04.10.2013, 22:57:01 »
нельзя допускать НИКАКОГО контакта с кошкой. и друга ему нужно, причем срочно, декораху.
Крысы кончились

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #15 : 04.10.2013, 23:01:54 »
ve4noe_leto кошкам надо было узнать, что за новый запах появился в квартире и кто таки живет в клетке, иначе в своем интересе они рисковали её опрокинуть. Познакомились - теперь им уже не интересно и к клетке они лезть перестали, кто там живет поняли и что трогать его нельзя уяснили. Знакомить их из рук было всяко безопасней, чем пускать этот процесс на самотек
А насчет друга нам сказали чуть подождать. А так - мы с удовольствием!)
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #16 : 04.10.2013, 23:06:41 »
Карантин?
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #17 : 04.10.2013, 23:13:50 »
Классное дитё. И в руках хорошо сидит, и от фотика не шугается. Молодец! Есть все шансы, что вырастет ручным и человекоориентированным.

Причина плохого ночного поведения Морти была вычислена довольно быстро - ребенку было скучно, он лазал по прутьям клетки и морозил лапки. Замерзая, он требовательно жевал прутья, как бы тонко намекая нам: "Хватит спать, мне скучно и холодно, давайте грейте и развлекайте меня!".
Пасюк-пасюк! Я когда первого своего растила, по три раза за ночь вскакивала на полчасика поиграть. Но у меня помладше был.

И если он чего-то хочет - он свое получит)
Все они такие, поганцы ;D

Оффлайн HelenIka

  • Крысовод
  • Сообщений: 745
    • Дневник пользователя
  • Имя: Елена
  • Откуда: Москва, Щербинка
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #18 : 04.10.2013, 23:21:04 »
С дневником и пасючком!
З.Ы. И да - привет земляку!  ;)
Rat Race http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=658.0
Dragonfly Limited Edition - 07.03.17; Щторм из Доброй Сказки - 16.02.17; Шаня - н.д.р. 24.06.16
Крылья, лапки и хвосты: Щтиль из Доброй Сказки (16.02.17-18.08.18); Урсус из Доброй Сказки (31.10.16-10.08.18); Caesar Limited Edition (17.10.16-07.07.18); Улаф Рэмсон из Графства Рэтшир (15.12.16-04.05.18); Крошка Енот из Картонной Коробки (~10.11.16-30.09.17) - 10 м и 21 д; Грюнвальд с ПК (19.12.13-25.09.16) - 2.9 и 6 д; Гай Юлий (Лис) с ПК (19.12.13-29.08.16) - 2.8 и 10 д; Батлер Камский (27.06.12-04.07.15) - 3 и 7 д; Реми Симон (03.07.12-06.02.15) - 2.7 и 3 д; Хью Джекман (23.05.12-19.12.13) - 1.6 и 26 д

Оффлайн tekila

  • Крысовод
  • Сообщений: 465
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Усть-Лабинск Краснодарский край
Re: Мой маленький комочек счастья
« Ответ #19 : 06.10.2013, 16:52:11 »
Алексей, поздравляю с пасюком hb Мечты сбываются, здоровья вам ;)