Автор Тема: Переоборудование клетки для старых крыс  (Прочитано 1629 раз)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Не нашла такой темы (кроме рекомендации завести другую, низкую клетку), поэтому создаю новую...
Может быть, здесь можно будет собирать идеи конкретно для облегчения быта старичков и старушек.

Конкретно мой случай:
Сейчас у меня клетка Savic Zeno2. В нем: домик на полу, спутник, лоток, страховочные гамаки, родная полка Savic и 3х этажная этажерка, по которой крысы раньше скакали как кони.
Этажерка крысам нравится, в теплые дни спят прямо на полках, но с каждым месяцем им (2 года как-никак) будет все сложнее забираться по стенкам, чтобы попасть на другой этаж. Опять же встает вопрос безопасности.
Можно ли придумать какой-то вариант облегчить перемещение по клетке - с сохранением этажерки? Гамаки крысы в принципе не любят.
Думаю о том, чтобы придвинуть этажерку ближе к ценру клетки, а с торца прикрепить в шахматном порядке полочки для мыла, чтобы крысы забирались по этим микрополочкам. Но, может, у кого-то есть более элегантная идея?







Не обращайте внимания на бардак - у нас еженедельная уборка по понедельникам)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Гамаки в качестве страховки и лестниц. Даже если не любят в них спать, то перебираться по ним с уровня на уровень гораздо удобнее. И падать безопасно.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Спасибо! Отличная идея насчет гамаков!
Пока не очень понимаю, как их повесить, чтобы они служили именно удобной лесенкой, а не паутиной для не слишком ловких крыс..)
Может, у кого-нибудь есть подобный "кейс", и не трудно поделиться фоткой?) Я реально очень плоха как архитектор

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
А в вашем случае прям от этажерки и до края клетки. Гамаки будут провисать чуть, и как раз получится с нижнего гамака на полку, с полки на верхний гамак.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
А в вашем случае прям от этажерки и до края клетки. Гамаки будут провисать чуть, и как раз получится с нижнего гамака на полку, с полки на верхний гамак.
Я себя такой тупой чувствую)) Очень долго соображаю) То есть, нужно гамаки до противоположного края клетки провести? (а не ближайшего к этажерке?)
А как быть с третьим этажем, там ножек нет, чтоб уцепить гамак. Может, за верх клетки уцепить? Правда, там спутник будет мешаться. А розовую полку выше уже не поднять (опять же из-за спутника)

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Я себя такой тупой чувствую)) Очень долго соображаю) То есть, нужно гамаки до противоположного края клетки провести? (а не ближайшего к этажерке?)
Ну да, чтобы падательное пространство перекрыть.
Верхний можно по ширине клетки от края до края сделать.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
moni, спасибо вам огромное за идеи!
На скорую руку удалось вот так сделать (из имеющихся гамаков), потом сделаю пошире и получше) Посмотрю пока, как крысы будут пользоваться!
нижний сейчас самый страховочный (если с розовой полки соскользнут)


фотохостинги

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Посмотрю пока, как крысы будут пользоваться
Самое главное. Оно обычно так и делается))

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Самое главное. Оно обычно так и делается))
О да, как маньяк перестановок (на ремиссии) уже поняла, что у крыс свое чувство прекрасного) Например, салфетка с налипшей какашкой гораздо милее чистой мягкой тряпочки  :8)