Автор Тема: Пушкинские. Обсуждение поведения, содержания, лечения и тд  (Прочитано 19992 раз)

Оффлайн Nessy

  • СоRATник
  • Сообщений: 12.007
  • Сообщество помощи крысам с тяжелой судьбой
    • Дневник пользователя
  • Имя: Любовь
  • Откуда: Москва, Октябрьское поле
Обсуждение поведения, содержания, лечения и тд пушкинских крыс
Морис, Вальтер [Джейме, Е-нот, Гудвин, Имбирь, Зухель, Полянский II, Моторо, Дамаск, Жульен, Герметикон, Тритий, Жжёный сахар, Альбус, Жилет, Мотя, Зефирка, Синема, Муся, Артишок, Хумус, Кирюша, Мурзилка].
Дневничок http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=311.0, звонить 9десять 4один5 ноль7 шесть2

Оффлайн mashal

  • Крысовод
  • Сообщений: 712
  • Помошник Секретаря СР
  • Имя: Мария
  • Откуда: Москва, Юго-западная, Озерная
Фух...  >< ну значит таки есть некие поведенческие сложности...
А я думала, что это меня ручные и смирные плюхи от Вилии избаловали... а нормальные крысюки должны себя вести иначе.
Потому как мои обормоты пушкинские в количестве три штуки забранные от Regn жгут... -"тот кто лупил", "кого лупили" и "придурок изпод шкафа".
Посадила сдуру в дюну "тот кто лупил"... -оно делает прыг вверх на полтора метра, оно по стене бегало.... ловила 2 часа. Получила от него кусь... Поймала. Посадила в переноску обратно.
"Тот кого лупили" норм, "предурка"я не трогала.... вчера добыла нужное количество карцеров с маленькими дверцами и сеня буду им создавать каждому личную квартиру...
Так до конца не поняла-то ли им на столько страшно, то ли яйца жмут, то ли это реакция на отсутствие коллектива...
Они худенькие... для кастрации еще надо откормиться... может она и не понадобится..

Очень хочу рекомендаций по приручению.

Другие 5 мальчиков с Бабушкинской-милые няшки... пугливые и не конфликтные, при минимуме усилий будут хорошие ручные квысы.

Ааа.... перенесите это плиз, в тему про поведение....
« Последнее редактирование: 03.09.2019, 10:35:55 mashal »

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
перепост из ВК

Небольшой пост по пушкинским крысам, информация для обдумывания для тех, кто хочет помочь, принять участие в спасении и взять пушкинских крыс на ПМЖ.

Если вы суперопытный крысовод, с многолетним стажем и умеющий оперативно реагировать на нештатные ситуации, то такой опыт вам понадобится. Будьте начеку и первую неделю, а то и две не расслабляйтесь.
Крыски приезжают в сильнейшем стрессе! С ними нельзя действовать по привычной схеме: достал, поцеловал, в клетку пересадил, а вечером уже на выгул. Им требуется время, чтобы просто немного успокоиться, понизить уровень адреналина в крови, понять, что они оказались в безопасном месте. НЕ надо доставать их (и в прямом и в переносном смысле). Вот когда привыкнут, еще и натискаются и нагуляются. Еще раз: эта просьба, рекомендация НЕ только для новичков. Уже есть случаи побега (с последующим сложным отловом, а значит повторным стрессом для крысы и очередным поводом НЕ доверять людям) у очень опытных крысоводов. НЕ переоценивайте себя, не будьте самонадеянны, ради безопасности и спокойствия этих настрадавшихся крыс в этом случае лучше перестраховаться.

Если вы новичок, или имели опыт содержания давно, более десяти лет назад, то стоит, во-первых, очень серьезно подумать, брать ли именно пушкинских (возможно есть смысл лучше дать приют местным отказникам). Во-вторых, очень аккуратно и точно выполнять рекомендации куратора. Рекомендации и советы НЕ имеют целью вас как-то задеть, унизить, выразить недоверие и т.п., они для того, чтобы пушкинским крысам - которые имеют особо негативный жизненный старт и отягощенный жизненный опыт, имеют комплекс психологических проблем и возможные проблемы со здоровьем - чтобы им обеспечить успешную реабилитацию и адаптацию.

Пушкинских крыс (пока не точно, но большая вероятность) в первое время лучше НЕ подселять к своим. ОБЯЗАТЕЛЕН 3-недельный карантин. Необходимы добавки в рацион для детокса почек и печени и восстановления микрофлоры ЖКТ (цамакс, ветом 1.1, бифидо и лактобактерии, канефрон). Кормить нужно очень аккуратно, маленькими порциями (неполная столовая ложка) и часто. Выпускать из клетки НЕ надо, стоять рядом и ласково разговаривать, положить в клетку тряпочку со своим запахом.
При необходимости взять в руки фиксируйте крысу в руке по рекомендациям форума Дикие Крысы http://wildrats.ru/viewtopic.php?f=2&t=292

Первоначально думали, что раз крысы из одной квартиры, то они все одна стая и по умолчанию все сселённые. Оказалось, что это НЕ так! Много случаев конфликтов и серьезных драк среди них, особенно у самцов. Держите под рукой средства для оказания помощи при ранах и кровотечениях!

Да, еще вот: в первый месяц НЕ используйте в клетке кукурузный и злаковый наполнитель, крысы пережили голод и могут начать есть наполнитель. (Корм съедается ВЕСЬ под ноль). Пользуйтесь впитывающими пеленками, тканевыми матрасиками, бумажным наполнителем, если найдете осиновую стружку Брава - это самый оптимальный вариант.

Клетку для них нужно с частыми прутьями и крепко закрывающейся дверцей. Клетку с большим шагом решетки можно снаружи обшить картонными коробками с пробитыми дырками. НЕОБХОДИМЫ укрытия - закрытые гамаки и домики, очень желателен "спутник" XL.

ОЧЕНЬ ВАЖНЫЙ МОМЕНТ: пушкинские крысы могут кусаться, могут сбегать, и конфликтовать друг с другом и с вашими крысами. ЕСЛИ вы поймете, что не справляетесь – сразу обращайтесь к куратору. Совместно попробуем решить проблему, а в самом крайнем случае крыс можно и нужно будет вернуть куратору. В данном случае вас никто не обвинит и «пальцем тыкать» не будет. К сожалению, после одной из похожих спасательных операций, новые владельцы, которые не смогли приручить крысу, она кусалась, и они ее усыпили без малейших показаний (фактически убили).

Оффлайн iloverats

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.647
  • RatizatoR
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Тюмень
Текст Виктории Савочкиной тоже желательно сюда запостить
https://vk.com/@ratfund-pamyatka-dlya-vladelcev-i-perederzhek-kak-kormit-istoschen

Оффлайн Irishkaya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.142
  • Я не бука.Я интроверт.
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Сухой Лог Свердловской обл.
Мой паренёк только прикидывается ветошью очень усиленно,а сбежать уже не особо стремится. Мне наверное повезло.
Хочу чёрного  девила,фазза,сиама,гималаечку,далматиночку,всяких разных блейзов-баджеров,и разноглазика... И веригейтеда... И губозакатывательную машинку.
 Дневник: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=11939.0

-Как страшно стало жить, вы что, не видите?
-Простите, не вижу, мне крыса заслонила.

Оффлайн Буп

  • Крысовод
  • Сообщений: 277
  • Откуда: Екатеринбург
Ко мне 3 попали. 2 реактивных, на руки берешь - надо обязательно попытаться ливнуть. Долго держать не получается, все рвутся и рвутся, страшно, один даже возмущённо попискивает от того что волю не дают
А вот третий.. он ну СЛИШКОМ тихо сидит. На руки берешь, а он как игрушка, ему вообще плевать. Напряжение чувствуется, конечно, но у него, ттт, даже малейшей попытки сбежать не было (upd: были в первый день, поэтому его сразу и не выделила в этом плане)
На фоне остальных выглядит вялым, все спит и спит, рук да, боится, но не бежит.. в клетке сую - шугается, нюхает, на зуб пробует (не кусает, знакомится). Не знаю даже что и думать ((
Кушает-пьет нормально, визуально здоров, порфирина не наблюдалось, даже дерётся с соседями иногда, на спину мелочь валит. Стоит ли беспокоиться этого апатичного поведения на руках или радоваться надо? Или он ещё проявит себя? Около 3 месяцев дитю, остальные помладше
« Последнее редактирование: 03.09.2019, 18:14:07 Буп »
Дети мои: Чаба (29.07.2021), Лучик (15.10.2021), Бестия (?), Фука (28.04.2022), Бука (28.04.2022)

Ушедшие на радугу: Коля (24.12.2018 - 31.10.2020), Мышка (11.05.2018 - 24.01.2021), Рудик (10.12.2018 - 20.02.2021), Ако(? - 08.05.2021), Плюшка(03.06.2019 - 06.08.2021), Кюхельбекер(05.08.2019 - 14.09.2021), Шнырь(27.04.2019 - 28.11.2021), Пушкин(07.07.2019 - 28.04.2022), Веник(27.04.2019 - 28.07.2022), Чарли (05.08.2021 - 08.11.2022)

[Все дни рождения назначены очень приблизительно]

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Радоваться,моя пытается сбежать постоянно)),в клетке шугается,но семечку с руки берет и гладить можно,просто бояка...смешная такая,после парней она кажется наинежнейшим созданием,на зуб тоже  палец и ногти пробует,знакомится...

Оффлайн KosH

  • Крысовод
  • Сообщений: 916
  • Угольно-чёрная крысЪ
  • Имя: Настя
  • Откуда: Екатеринбург
Что я могу про них сказать, прыгают они на метра два так точно, носятся реактивной и побег допускать не стоит, ловить ОЧЕНЬ тяжело, я беру крыс и придерживаю за хвост, они физически развиты, после свободного выпаса. Забиваются в один угол, довольно плохо идут на контакт. Но не кусаются, кусается - старший и сильно, его нельзя брать в руки, это для него табу, в клетке прикидываются маникенами и сидят "нас тут нет" глаза напуганные
« Последнее редактирование: 03.09.2019, 21:39:29 KosH »
Дома полно-крысье.

Оффлайн Malta

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Нам попали две девочки стерильные, пока в шоке, но думаю нам повезло. Рук опасаются пока, но идут на контакт, одна прям занюхивает пальцы :) сидим по советом на тряпочках и начали давать цамакс. Кушаем умеренно, посмотрим что скажут завтра.
Всем хорошо воспитать, подлечить детей, пусть вырастут лапушками :)

Оффлайн Melamori

  • Новичок
  • Сообщений: 10
А вот третий.. он ну СЛИШКОМ тихо сидит. На руки берешь, а он как игрушка, ему вообще плевать. Напряжение чувствуется, конечно, но у него, ттт, даже малейшей попытки сбежать не было
О, не у меня одной такое! Я тоже пугалась крыса, который в руках как тряпочка. У меня из троих один такой и один почти такой (то есть может бурно протестовать, если задолбали, а сперва как игрушечный тоже). Были у ветеринара, здоровы оба, так что просто особенность такая, видимо. Третий активно общается, но и прикусить может (хотя в основном аккуратно, чуть-чуть). Друг с другом ладят, спят в кучке, иногда дерутся, но бескровно и вообще как обычные. Гладить себя вполне дают, не возражают.

А вот у меня такой вопрос к опытным: третьему крысу надо давать таблетки, - а он не очень-то оценил пюре. А я не знаю, как иначе. Есть ли варианты?
Альбин, Кальвин и Флавий Пушкинские

Оффлайн kwintokukis

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.528
  • Откуда: Мск, Московский
Melamori, надо поэкспериментировать, что за пюре. У меня в итоге получилось, что все крысы предпочитают птицу: цыплёнка или индейку, и "Тёму" или "Агушу".

Сегодня отвезла двоих условно передержечных на пмж. Мало того, что они напугались и обиделись, так и те, что дома остались, сейчас боятся, что я двоих уже откормила и сожрала. Уговариваю, что всё хорошо, не особо верят. Так что немного шаг назад. В четверг ещё двоих отвезу: опять буду уговаривать, что я не жуткий крысоед.
« Последнее редактирование: 03.09.2019, 23:29:33 kwintokukis »
Дневничок на Ratforum.ru: http://ratforum.ru/index.php/topic,12318.0.html

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Планирую взять стерильных девочек и пару мальчиков к ним в стайку.
Думала, раз они жили все вместе, то проблем не должно возникнуть. Но, читая тему, начала сомневаться, там были разные стаи.
Как их подселять?
Мне две клетки просто некуда ставить.
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн Drell

  • Крысовод
  • Сообщений: 222
Melamori, есть у меня один товарищ, не пушкинский, но тоже с нелёгким детством, который в принципе ко всем вкусностям дышит очень ровно, а если с таблетками, то демонстративно от них убегает. Было перепробовано: всё мясное от тёмы, куча разных пюре от агуши, детские безмолочные каши (видов 5), самостоятельно делал пюре из различных фруктов и овощей (милостиво два раза поел пюре из винограда с таблеткой, потом снова стал от него убегать).
А попытки выпоить со шприца превращаются в панику и смертоубийство.

В общем, спасением оказалась внезапно обычная овсянка, немного заливаю кипятком, чтобы только чуть размочилась, добавляю совсем немного фруктоовощей, скорее для запаха, и делаю такие небольшие печенюшки объемом с чайную ложку или даже чуть поменьше. Вот их, размешанные с таблетками точит за милую душу. А если печенюшка ещё подсохнет полдня, так вообще любимое лакомство. Не знаю, правда, насколько в подсушенном виде оно негативно влияет на лекарственные свойства, возможно тут более опытные товарищи подскажут.

Есть аналогичные каши быстрого приготовления, уже с добавками, но они с сахаром все, а это, насколько я понимаю, весьма нежелательно. Хотя по личному опыту есть каши "быстринка" (на случай если у вас вдруг такие продаются), вот они не сладкие вообще, особенно если высыпать не целиком, а только верхнюю половину, весь сахар на дне обычно :).

Оффлайн kwintokukis

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.528
  • Откуда: Мск, Московский
Планирую взять стерильных девочек и пару мальчиков к ним в стайку.
Думала, раз они жили все вместе, то проблем не должно возникнуть. Но, читая тему, начала сомневаться, там были разные стаи.
Как их подселять?
Мне две клетки просто некуда ставить.
Может, не рисковать и взять просто 4 мальчиков, уже сидящих вместе, которые не дерутся, или 4 стерильных девочек, живущих вместе?

Вспомнила ещё, что некоторым крысам надоедает однообразная вкусняшка с лекарством, и надо просто менять пюрешки.
« Последнее редактирование: 04.09.2019, 00:14:52 kwintokukis »
Дневничок на Ratforum.ru: http://ratforum.ru/index.php/topic,12318.0.html

Оффлайн Melamori

  • Новичок
  • Сообщений: 10
Melamori, надо поэкспериментировать, что за пюре. У меня в итоге получилось, что все крысы предпочитают птицу: цыплёнка или индейку, и "Тёму" или "Агушу".
Вот с цыпленка я и начала, ага. Здоровым понравилось, а этому как-то не очень. Не настолько, чтоб каждый день, да по два раза. С фруктовыми экспериментировать боюсь, у них же и так склонность к поносам... Буду дальше разное мясо перебирать.
Альбин, Кальвин и Флавий Пушкинские

Оффлайн kwintokukis

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.528
  • Откуда: Мск, Московский
Вот с цыпленка я и начала, ага. Здоровым понравилось, а этому как-то не очень. Не настолько, чтоб каждый день, да по два раза. С фруктовыми экспериментировать боюсь, у них же и так склонность к поносам... Буду дальше разное мясо перебирать.
Много удачи! Выше говорили про кашки, вот Хайнц, 4 злака, все любят обычно, она безмолочная, я водичкой её завариваю.
Дневничок на Ratforum.ru: http://ratforum.ru/index.php/topic,12318.0.html

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Планирую взять стерильных девочек и пару мальчиков к ним в стайку.
Думала, раз они жили все вместе, то проблем не должно возникнуть. Но, читая тему, начала сомневаться, там были разные стаи.
Как их подселять?
Мне две клетки просто некуда ставить.
Мальчики + девочки всегда проще чем мальчики + мальчики.

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Мальчики + девочки всегда проще чем мальчики + мальчики.
А как их сселять?  Стрессовое подселение не устроишь, они и так всего боятся. На нейтральной территории не погуляешь, смогут удрать.
Или просто запустить в одну клетку и все?
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0

Оффлайн moni

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Просто запустить. С учетом того, как они жили, то тупить на тему что это за странная фигня они не будут. А агрессия межполовая у крыс довольно редко встречается, они гораздо агрессивнее к своему полу, особенно парни.
Можно вообще в одной переноске забирать, я думаю так даже лучше.

Оффлайн Messalina

  • Крысовод
  • Сообщений: 958
  • Многакрыс
  • Имя: Алла
  • Откуда: Москва
Забираю из разных мест и не в один день.
То есть пацанов можно засунуть в клетку, где уже живут девки?
Или запустить всех вместе в новую клетку?
Agouti Varieberk Badger (кривоблейзик) Dumbo Standard
Дневник на Буме http://rat.ru/forum/index.php?topic=38444.0