Автор Тема: Как обеспечить выживание взрослого дикого крыса в неподходящих условиях?  (Прочитано 5392 раз)

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
  На участке в живоловку во вторник попался крыс (или крыса?). Он как меня увидел, очень жалобно запищал о пощаде :( Живоловка совсем маленькая, он туда еле уместился, пришлось соорудить на скорую руку мини-клетку с пластиковым поддоном (примерно 20*12 основание, 20 - высота), там он вытягивается почти во всю клетку из угла в угол. В четверг перевёз его в квартиру.
С самого начала крыс периодически чихает (простыл в живоловке?). Крыс я никогда не содержал (есть только в планах).
  На текущий момент он кушает сочные яблоки, сушёные ядра фундука, скормил ему два яйца "вкрутую" (скушал желток), кушает белый хлеб. От мяса варёной куриной голени он отказался. Воды пока давал только пальцами рук, не успел купить поилку дважды в день мою "клетку" и поддон, крыс переходит сначала на одну сторону, потом на другую. Крыс сухой, я его не мою, т.к. он вышлядит достаточно чисто и вычёсывает себя сам.
  Почитал форум, крыс дикий, носик ему промыть не могу, да и времени нет, т.к. он неожиданно поймался. Усыплять жалко, т.к. есть возможность выпустить в хорошем месте, даже если ему там не повезёт, пусть будет хоть какой-то шанс!
  Задача - чтобы крыс дожил до вск, тогда смогу его выпустить. Вопрос - чем кормить, нужна ли ему вода помимо сочных яблочек? Если да, какую взять поилку и какую использовать воду? Что ещё сделать, чтобы увеличить шансы на успешное выживание и не мучать его?
  Напомню, он дикий и в руки не дастся, ну или запаникует и убежит где-то в квартире, тогда ему точно хана.

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Дикий крыс ни разу не цапнул за палец? 👍 Удивительный крыс!
     Поилку он не знает, так что можно поставить миску с водой, кормить зерновой смесью для крыс (в любом зоомаге есть). Хлеб лучше не давать, а в остальном все хорошо.
       А не хотите попробовать приручить? Раз уж все равно собирались заводить крыс? Просто очень нетипичное поведение для дикаря: пьёт с пальца, даёт помыть клетку... Не всякий декорашка так себя ведёт  в новой обстановке.
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
ezhfan,
А фото можно? Вдруг у вас случайно декорашка. Если выпустите, шансов на новом месте будет немного у него.

Обратитесь в фонд помощи диким крысам https://vk.com/wildratsfund
« Последнее редактирование: 06.09.2019, 07:58:48 JuliaR35 »

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Дикий крыс ни разу не цапнул за палец? 👍 Удивительный крыс!
     Поилку он не знает, так что можно поставить миску с водой, кормить зерновой смесью для крыс (в любом зоомаге есть). Хлеб лучше не давать, а в остальном все хорошо.
       А не хотите попробовать приручить? Раз уж все равно собирались заводить крыс? Просто очень нетипичное поведение для дикаря: пьёт с пальца, даёт помыть клетку... Не всякий декорашка так себя ведёт  в новой обстановке.
Я палец аккуратно держу, а первые два дня я в его присутствии медленно двигался, начиная движение всегда от клетки, так, чтобы не пугать. Видимо, он понял, что убивать его не собираются. Сейчас вот с ложки чайной воды дал.
Квартира к крысу не готова - не подходят влажность, пыльность, мебель. Работаю я из деревни, а там бабушка крыс боится. Крыс взрослый (больше википидийных 25см) и всю оставшуюся жизнь будет страдать в клетке, тем более он один, а я планировал месяцев через шесть заводить примерно три крысика, сначала купив все причиндалы, подготовив правильный уголок и найдя крысового врача поблизости. Поэтому поилочка не помешает и зря не пропадёт ))
Во второй сделанной наспех переноске 3+1 мышки тоже ждут освобождения. К сожалению сегодня ночью поехал, а абы где в темноте на Киевском шоссе выпускать не хочу, там у них шансов выжить примерно ноль. Отвожу обычно мышек в место с яблочками, грибочками, свежими лесопасадками, холмиками и близким ручейком...

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Ezhfan, 🤩 прям захотелось к Вам на ПМЖ в качестве крысы! Из Вас получится отличный крысовод!
   
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
ezhfan,
А фото можно? Вдруг у вас случайно декорашка. Если выпустите, шансов на новом месте будет немного у него.

Обратитесь в фонд помощи диким крысам https://vk.com/wildratsfund


Я почитал вики, это дикий. Там, где попался, их ловят и топят, и я думаю, этот крыс в курсе, поэтому и запищал, как меня увидел. Он от соседей пришёл, а они не самые дружелюбные люди, даже по отношению к себе и своим животным, так что он не может быть декоративным.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Кстати, кому интересно, полевая мышка (уже выпустил):
https://youtu.be/QCQCl1mj7wE
Для меня стало новостью то, насколько длинный у них язычок, поэтому решил заснять :)

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Насчёт подстилки.. Стоит ему насовать туалетной бумаги или нет? Сейчас там пластик, потом сетка на высоте 5мм, затем на ней сама клетка. На сетке есть участок мелкоячеистый, для подкладывания корма.
Дополнительная сетка понадобилась, чтобы он не сидел в собственных какашках.

Оффлайн TashaKrysomanya

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.378
  • шизанутый зоопарк
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ростов-на-Дону
Насчёт подстилки.. Стоит ему насовать туалетной бумаги или нет? Сейчас там пластик, потом сетка на высоте 5мм, затем на ней сама клетка. На сетке есть участок мелкоячеистый, для подкладывания корма.
Дополнительная сетка понадобилась, чтобы он не сидел в собственных какашках.

Белая туалетная бумага, а лучше салфетки, лишними не будут, особенно если дно ячеистое. Нужно дать и посмотреть, как реагирует. Может начать «гнездование», а может и в качестве обеда употребить 😉
Если хотите пообщаться с нормальным человеком, мне звонить не стоит ;-). А вообще звоните, хоть поржете 😂
  Длинная сосиска такс Айнакари (30.05.20)

Васенька, Шарик (11.06.15-21.09.16), Сенечка (4.06.15-12.11.16), Макс (13.09.15-9.01.17), Федот (н.д.р. 20.09.2016-2.08.18) Мишаня(13.11.16-15.03.19), Римус (22.07.18-27.02.21), свинтус Персиваль (22.05.16-20.06.21), Снежок (05.07.19-28.09.21) Моня(7.07.19-26.12.21) Джа (1.06.19-24.01.22), Рыжик (1.06.19-17.02.22), Муха(1.07.19-20.02.22) навсегда со мной...
Наш дневничок: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=8081.0

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
ezhfan,
Да, пасючок. Очень симпатичный. Салфетки не помешают. Из влажных кормов можно огурчик дать, лучше не магазинный, и немного. У нас пасюки как то сами к обычной поилке с шариком приучились. 

Оффлайн Франциска

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.882
  • Имя: Марина
  • Откуда: Москва
Погуглите птичьи клетки Триол 504, или триол 503. В такой клетке можно безопасно держать неручного пасюка. (На дверцы - карабины)
В клетку - картонные коробочки. Можно беговое колесо 30 см или более в диаметре.
Кормят как декоративных крыс.
Если вы его выпустите шансов долго прожить у него очень мало.
« Последнее редактирование: 06.09.2019, 10:19:38 Франциска »

Оффлайн САВА

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.158
    • Дневник пользователя
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Балашов, Саратовская область
Завесьте тряпочкой клетку. Чтоб ему как укрытие было.  В бОльшую клеть можно коробку.
Мила — 1.05.2021,Кливия, Кьяра, Варя, Толик, Чук, Гек, Дорис, Норис, Люся, Альбус, Фиксик, Рома.

Там,где нет боли...Навсегда в сердце...---------------------------------------------------
Ляля, Нюша, Пюша, Сайка, Оладушка, Альена, Яша, Капитолина НН, Марта, Мася, Фима, Мотя, Дарина, Денька, Авоська, Миша, Мышь, Гоша, Ричард, Галя, Женя, Агата, Пяточка, Тире, Точка, Минтайка, Жучка, Минерва, Смолка, Макс, Тиша,Дуся, Дилан.

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Взрослый он сильно, так что шансов прожить долго у него и так мало. Но оставлять такого большого в клетке - и жить ему станет ещё и хреново, не хочу издеваться. Учитывая, что он большой - будет охотиться, там, куда выпущу, есть на кого :)
Клетку закрыл от себа газетой в 4 слоя, он от меня там прячется. Бумагу пока не трогает, стесняется. Бумага из "первичной" целлюлозы, белая как советовали, без клея.

Оффлайн ElenaN

  • Крысовод
  • Сообщений: 354
Если там решетка внизу, застелите бумагой, картоном. Выдайте салфеток и накройте - картонкой, тряпкой. Как бы, если уже собирались заводить крыс, обдумайте, чтобы оставить его. Это, конечно, сложно, но возможно. Учтите также, что есть возможность, что он может быть травленный, если у вас избавляются там от крыс.
Кормить - корм для крыс сухой, овсянка, гречка в виде каш, яблоки немного. Поилку поставьте обязательно.

Оффлайн ElenaN

  • Крысовод
  • Сообщений: 354
Если решите выпускать, то лучше все-таки ночью. Они прежде всего ночные животные. Ну и где есть кормовая база
Но то, что ест все, в том числе и с рук, для выживания признак плохой. Такие в первую очередь травятся или идут к людям.

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
Но оставлять такого большого в клетке - и жить ему станет ещё и хреново, не хочу издеваться.
Это вопрос личных убеждений. Я наоборот думаю, что ничего хорошего их на свободе не ждёт, сплошная борьба за выживание, а дома можно создать хорошие условия. Был случай, когда крыс сам в квартиру пришёл, приручился, а потом и в клетку сам заселился)
Вот дневник на форуме, посвящённом диким крысам https://wildrats.ru/viewtopic.php?f=9&t=86&hilit=%D0%9A%D0%BE%D1%82%D0%BB%D0%B0%D1%81
Очень увлекательное чтение  >:)

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Если там решетка внизу, застелите бумагой, картоном. Выдайте салфеток и накройте - картонкой, тряпкой. Как бы, если уже собирались заводить крыс, обдумайте, чтобы оставить его. Это, конечно, сложно, но возможно. Учтите также, что есть возможность, что он может быть травленный, если у вас избавляются там от крыс.
Кормить - корм для крыс сухой, овсянка, гречка в виде каш, яблоки немного. Поилку поставьте обязательно.
Заводить я собирался подготовившись, а сейчас приехал на три дня в мск по работе. Выпустить где поймал - точно бы помер, у соседа с ними разговор короткий и живоловок он не ставит.
Оставить нельзя - бабушка не выдержит его присутствия. Если надо - могу в вск отдать вместе
с клеткой, а так выпущу в хорошем месте в ночь с вск на пн.
Часть клетки я газетой прикрыл, чтобы ему было куда прятаться. Он туда себе бумаги натаскал и угнездился.
Поилку куплю если успею, а так яблочки сочные плюс вода с ложечки.

Оффлайн JuliaR35

  • Крысовод
  • Сообщений: 604
    • Дневник пользователя
  • Имя: Юлия
  • Откуда: Вологда
К сожалению, я в Вологде, а вы где то в Подмосковье, как я понимаю. Может быть создадите тему в разделе Помощь крысам? Что то вроде Отдам взрослого пасюка, Подмосковье?

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
К сожалению, я в Вологде, а вы где то в Подмосковье, как я понимаю. Может быть создадите тему в разделе Помощь крысам? Что то вроде Отдам взрослого пасюка, Подмосковье?
Почему подсосковье? Готов отдать в Москве, привезу на машине. Может кто-то сможет создать ему лучшую жизнь, чем та, которая уготована. В вск в любое время готов привезти. Поилочку успел купить до закрытия магазинов, корма купил. Теперь могу его завтра спокойно на день оставить...

Оффлайн TinyLady

  • Крысовод
  • Сообщений: 382
  • Питомник Rattus Perfectus форум Дикие Крысы
  • Имя: Карина
  • Откуда: Москва/Реутов
Пасючка жалко, шансов у нет вообще - тема создана в самом неподходящем месте! Здесь ее почти никто не видит. Надо ее переносить в раздел пристройства или срочной помощи. Либо сразу надо было создавать тему на правильном месте. В Фонде помощи тоже нужно было бы написать  https://vk.com/wildratsfund