Автор Тема: Хвостатое семейство  (Прочитано 1995 раз)

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Хвостатое семейство
« : 08.02.2020, 20:01:00 »
Ранее не светилась на сайте Ратмании, но очень часто посещала и читала различные темки в режиме гостя, включая дневнички. И решила создать свой собственный, чтобы вести хронику моего семейства, да и просто чтобы не засорять ленту ВК. Буду писать небольшие рассказы и истории своих хвостатых и делиться фотографиями.
Кстати, на многих фотографиях указан адрес моего сайта [https://speedworker.ru/], где я также иногда размещаю записи в Блоге про хвостатых. Я надеюсь, здесь не запрещено выкладывать ссылки на свой сайт. Буду рада познакомиться с другими крысоводами и пообщаться.

А теперь знакомство с семьей. Отдельно про каждую морду с фотографиями расскажу в последующих постах.

Действующие мордочки:
  • Хася - 27.09.2018
  • Висмут Красноярская - 17.12.2019
  • Варежка Красноярская - 17.12.2019
  • Хомяк - 01.09.2019
Ушедшие на радугу:
  • Алиса - 14.12.2012 - 2014
  • Белла - 14.12.2012 - 2014
  • Доктор Мышь - середина марта 2018 - 4.11.2019
  • Ламарр - 27.09.2018 - 07.01.2020

Мои любимые Хася и Ламарр
« Последнее редактирование: 09.02.2020, 09:45:07 SpeedWorker »
Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #1 : 08.02.2020, 21:21:37 »
Начнем историю со знакомства с крысами. На тот момент я была подростком еще с не совсем сформировавшимся чувством ответственности и даже не представляла, что крыс можно дома держать. Всякие там хомячки были популярны среди моих знакомых, но вот крыс никто и никогда не держал. Внезапным подарком под Новый год оказалась клетка с двумя маленькими крысятками. Сказать что я была в шоке - ничего не сказать. Мы с кошкой долго переглядывались и не понимали, что с этими маленькими чудилами делать. Вообще, осознавая всю ситуацию на данный момент, то это жесть просто. Дарить живой подарок подростку/ребенку, который никогда раньше не имел опыта общения с такими животными, да и еще у которого дома живет кошка - это треш. Как я поняла, знакомые разводили дома крыс и продавали их. Я понятия не имею, какие там условия содержания были и кто как и с кем скрещивался, но крысят пытались раздавать как можно скорее. В общем, здравствуйте, вот и началась новая крысиная глава в моей жизни.

Предположительно, день рождение малюток был я декабре 2012 года, пускай грубо говоря - 14.12.2012 года, так как не хотелось бы оставлять их без дня рождения. Малышня расположилась в подаренной клетке, с ними играли, кормили и поили. Честно, каюсь, их жизнь не была такой, какую бы я им хотела бы подарить сейчас. Не имея опыта, я все же старалась заботиться о подаренных девчатах по мере своих сил.
Назвала я девочек Алиса [черный капюшон] и Белла [серый капюшон]. Были довольно ласковые и дружелюбные, но также могли за себя постоять. К тому же были очень любопытны и активны.

С кошкой у них были весьма нейтральные отношения. Дашка лишь только заинтересованно всегда наблюдала за ними, но никогда не проявляла агрессии или попыток напасть. Крыски, кстати, сами иногда с большим интересом заглядывали на неё через стол. Единственное - Дашка всегда ревновала меня и пыталась привлечь внимание, когда я общалась с крысками.

Хорошо помню одну историю, связанную с детишками. Если честно, раньше не задумывалась, что крыса может за себя постоять перед большим хищником. На практика показала обратное. Брат как-то решил прийти в гости и притащить своего питомца - хорька. Ругалась я на него постоянно, потому что мелкий злодей терроризировал всех в доме. Пару раз получал даже по морде от кошки, хоть и без когтей. Над своими крысюками я знатно тряслась, так как не считаю хорьков полностью приученными и воспитанными зверями, да и крыса была бы обычной закуской для него. Охраняла как могла, но пришлось буквально на пару минут отойти, когда брат уже собирался уходить домой. Стояла я в другой комнате, как услышала звериный визг. Сердце в пятки - бегу к клетке. Забегаю в комнату и вижу, как крысы, нахохленные злые шарики, стрекотали на позорно уползающего и хромающего хорька. Я, конечно, поржала, но брат отхватил у меня за это, а хорьку от крыс досталось. После этого я очень зауважала своих девчонок, да и брат хорька к нам не притаскивал больше, пока они были живы. 

Алиса и Белла за всю свою крысячью жизнь, к счастью, не болели. К концу своей жизни у них развилась прогрессирующая онкология. Сгорели обе быстро. Одну из малышек пришлось усыпить, вторая умерла сама.

Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #2 : 09.02.2020, 08:32:27 »
Следующее знакомство с моими дорогими звездочками. Ламарр и Хасю я взяла в зоомагазине около дома. Отец у них был то ли пуховый, то ли сфинкс (видела его со стороны). Мама была самой обычной стандартной девочкой, серый капюшон. Родились девчонки 27 сентября 2018 года. К их появлению у себя дома готовилась долго и тщательно. Самое сложное было - отвоевать у мамы разрешение на пополнение семьи. Мама крыс любит, но очень болезненно относится, когда кто-то из хвостатых членов семьи умирает. А как известно - у крысы век короткий. После заселение, когда они ко мне приехали где-то в конце октября, мама смирилась и уже сама сюсюкалась и тискала маленьких крысят.

Ламарр и Хася грызут вкусняху

Касательно имени. Я долго не могла придумать как назвать девчонок. Ну вот вообще ничего не шло. Где-то только через пару месяцев к ним прицепились имена. Хася была названа в честь маркировки "хаски", а Ламарр получила свое имя в честь персонажа из игры "Half Life 2" - ручного домашнего хедкраба, которая постоянно сбегала от своего хозяина-ученого.


Уже немного подросшие Хася и Ламарр

Девчонки сразу показали свой характер. Хася - альфа в семействе, самая активная, самая быстрая и очень добрая и ласковая. Девчонка обожает тисканья, поглаживания и всегда облизывает руки и пальцы. Я не понимаю, как люди могут не любить крыс. Серьезно, они такие же ласковые как и маленькие котятки. На выгуле постоянно носится, а если сидеть или валяться с ними - с разбегу галопом обожает запрыгивать на тебя. Очень прыгучая, любит сидеть на плечах и зарываться в волосы.
Ламарр же, наоборот, тихоня и трусиха. Ужасно боится высоты. Когда я брала её на руки и доставала из клетки, она вцеплялась в ладонь, мотала хвостом и иногда пищала. На плечах она сидела даже не дыша. На выгуле старалась спрятаться в тень и не реагировать на меня. Пока мы с Хасей играли и она нарезала круги по кровати за моей рукой, Ламарр любила зарываться и где-нибудь посапывать подальше от суеты. Еще она очень любила покушать. Настолько, что всегда с остервенением вырывала из рук вкусняшки и иногда могла даже прикусить за палец, перепутав его с едой.
Но кстати девчонки очень воспитанные. По ночам они особо не шумели и спали, да и вещи не грызли. Единственный ущерб от их зубов - это дырка в диване. Но и ту залатали потом, хотя мама на меня долго бухтела за то, что не углядела.

Предновогодние фотографии с девчонками

В общем, зажили мы хорошо. Через пару месяцев крысята переехали в клетку побольше и расширили свою жилплощадь. Установила несколько гамаков, трубу, пеньки для игр и погрызушек. С этого момента я начала погружаться в жизнь с крысами. Я покупала различные корма, читала много информации в интернете, покупала вкусняшки для любимцев и готовила сама. Я была увлечена процессом и он мне приносил невероятный кайф. Новые друзья в моем доме помогали мне отвлекаться от бытовых проблем и радовали меня.
Даже когда ко мне в гости приходили друзья, то щелкали крысей, хоть и боялись их брать на руки. Некоторые даже подгоняли им вкусняшки и подарки.


Год с девчонками пролетел незаметно. Частые игры, прогулки, много новых впечатлений. Я правда очень сильно полюбила их двоих. Для меня это были первые крысы, которые появились у меня в сознательном возрасте и по моему желанию, ради которых я не жалела времени, денег, с которыми бегала к ратологу Катене из-за каждого подозрительного чиха, да и просто старалась наблюдать за их здоровьем.

Но, к сожалению, я промахнулась. Да, я понимаю, что моей вины возможно было мало, но... Одна из моих девочек заболела.

Болезнь протекала скрытно, долго, я и не могла подозревать, что так быстро все случится, когда я обнаружила недуг. Продолжение в следующей записи.
Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #3 : 09.02.2020, 09:04:51 »
Ламарр заболела. Сначала я заметила, что она похудела и визуально начала выглядеть меньше Хаси, хотя Ламарр наоборот на взвешивании всегда была крупнее. Сначала я подумала, что Хася, как главная, начала отбирать еду и больше есть, из-за чего потолстела. Но со временем у меня пропала эта мысль. Когда я осматривала девочек, я обнаружила плотное утолщение у Ламарр на задней левой лапе. Испугавшись, я сразу позвонила ратологу Кате и мы договорились встретиться в ближайшее время. Время шло, с каждым днем Ламарр становилась слабее, её состояние ухудшалось достаточно быстро. Опухоль росла чуть ли не на глазах, малышке становилось тяжело ходить. Она постоянно заваливалась на бок, а за клетку уже не могла нормально держаться лапами и падала. Я пыталась проводить с ней последние часы. Я была готова операцию, чтобы помочь ей. На самом деле, я думала что это ОМЖ и думала что её можно было бы спокойно удалить, но, к сожалению реальность оказалась хуже.

Еще здоровая Ламарр иногда соглашалась поиграть с нами

Любопытные морды

На приеме диагностировали неоперабельную остесаркому. Мне дали выбор: дать дожить малышке дома или усыпить её сразу. Знаете, такие решение даются очень тяжело, особенно когда ты привязываешься к этому комочку. Последние дни, которые я проводила с Ламарр, были тяжелые. Она была ужасно истощена. Она постоянно пыталась залезть мне на грудь, но у неё не хватало сил. Она смотрела мне в глаза своими глазками-пуговками, будто хотела что-то сказать или просто хотела провести со мной как можно больше времени. Спустя месяц, мне до сих пор больно и тяжело это вспоминать, но я все же хочу это оставить в своей памяти.
Когда я гладила Ламарр, она булькала, хрипела и тянулась ко мне. Не знаю, то ли ей было больно, то ли просто уже тяжело дышать. Я видела, как от онкологии умирали люди и видела всю боль, что они испытывали. Животные испытывают то же самое, но они не могут нам сказать насколько им больно. Видя её состояние, я не могла заставлять её страдать дальше. Я учусь на ветеринарного врача и видя страдания животного, я хочу ему помочь по мере своих сил. Но здесь ни я, ни врачи уже ничего не могли сделать. Я приняла решение. Напоследок Ламарр зарылась головой в мою ладонь, будто прячась. Но по крайней мере я уверена в том, что моя малышка больше не будет страдать.

Последний день Ламарр дома



Фотографии с Ламарр и Хасей на память





Через некоторое время мне пришли результаты вскрытия. Ламарр навряд ли бы дожила до конца недели. Онкологический процесс протекал очень давно и, скорее всего, все началось с костного мозга. Опухоль полностью сожрала кость на лапе, тело покрывали метастазы. Из легких работало только одно и то на 50%. Селезенка оказалась увеличена, на почках, сердце, печени также обнаружились метастазы. Мне очень жаль, что я не смогла раньше обнаружить это и хоть как-то помочь.

Беги по радуге, малышка. Ты прожила достаточно мало, но навсегда останешься в моей памяти.
27.09.2018 - 07.01.2020
Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #4 : 09.02.2020, 12:04:19 »
После смерти Ламарр, Хася очень загрустила. Всегда активная девочка начала затухать, переставала реагировать на меня, когда я подхожу к клетке, да и просто проявлять интерес к окружающему миру. Я старалась уделять ей как можно больше времени. На выгуле она активничала, играла со мной, но вот в клетке опять пряталась в домик или зарывалась в тряпки и пыталась спать целыми днями. Я решила в ближайшем будущем купить еще крысят, чтобы расшевелить старшенькую и не дать ей совсем раскиснуть. Ибо я понимала, что моего внимания и того времени, что я по возможности могу уделять - не хватает. Всю жизнь она прожила с кем-то, а тут оказалась одна.

Маленькая Хася делает мне маникюр

Я побоялась снова брать малышей в зоомагазине, так как неизвестно кого там могут намешать, какие болячки могут вскрыться, да и в принципе сколько проживет потомство. Тогда я связалась со своей хорошей знакомой Катей [Катена, ПДК Красноярский] и узнала есть ли в наличии малыши. Как раз в декабре появились хвостатые малышки, которые подрастали к выпуску. Хасю надо было развлекать около месяца до принятия в семью новых жителей. За это время перечитала статью про подселение и готовилась к этому процессу, который у меня был впервые. Я очень переживала. Хася не то чтобы конфликтная, но она очень доминирует. Даже живя с Ламарр она постоянно себя показывала главной [агрессивный груминг, иногда вставали в стойку, опрокидывала и покрывала]. Но все было без кровопролития, к счастью. 

Хасячья любопытная морда


Не смотря на трусливость Ламарр, обе девчонки защищали друг друга. Особенно была видна забота от Ламарр, когда Хася заболела и её пришлось лечить. А так наша Альфа всегда сама стояла горой за сестренку



Поздравления с моими мордами на 4 апреля 2019 года

Ну и одна из самых последних фотографий с моими девчонками, где я вместе с Ламарр и Хасенышем, сделанная 8 ноября 2019 года.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Очень забавно смотреть как осветлялась Хася на протяжении всей своей жизни. Сейчас она вообще полностью белоснежная.
Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #5 : 09.02.2020, 13:23:17 »
А теперь переходим к нашим новым жителям, которые подселились ко мне 4 февраля. Наконец я смогла дойти до Кати и познакомиться с хвостатыми. Крысятки были крайне активными, ускользающими и прыгучими. Они явно не хотели выбираться из своей клетки, но пришлось. Себе я выбрала агути селф и агути айриш. Селф я назвала Висмут, а айриш - Варежка, так как у неё были белые "носочки". Пока я с ними сидела и нянчилась, девчонки пытались выскользнуть из моих рук. Одна из них попыталась просочиться под рукой и уже почти выполнила свой план побега, как её остановила сестра, куснув за попу. Угарнула с этого конечно знатно.

Домой девчонки добрались спокойно. Поселила их во временную клетку, пока они не подрастут и не подружатся с Хасей, чтобы их подселить в нормальный дом. Первый день они, конечно, побаивались меня и ныкались по углам, но со следующего дня уже спокойно со мной взаимодействовали. Потихоньку я начала приобщаться девчонок к общению со мной. Они долго носились под моей футболкой, а потом заснули. Если честно, это впервые когда на мне уснула крыса. Обычно прошлые девчонки все время ползали по мне и и топтали. Я была в восторге, что эти маленькие комочки доверились мне и задремали, согревая своим теплом.

Четыре дня я проводила все свое свободное время с девчонками, играла с ними и общалась. Они ко мне потихоньку привыкли и уже сами пытались привлечь внимание, чтобы поиграть со мной.

Варежка Красноярская


Висмут Красноярская

И вот наступили дни знакомства с Хасей. Если честно - я очень переживала, как воспримет их хозяйка. Я боялась, что она начнет проявлять агрессию, но, к счастью, все обошлось. Первое время Хася бегала за девчонками и обнюхивала их.

А также научила залазить их на соседнюю тумбочку и попыталась открыть дорогу на подоконник, но я пресекла это действия, ибо цветы навряд ли переживут общение с маленькими крысятами. Спустя какое-то время общения, переворачиваний и обнюхиваний Хася устала. Она пыталась постоянно убегать от двух прилипчивых малявок, но те, как тень, следовали за ней. Это было очень интересно наблюдать. Особенно когда эта недовольная большая крыса спряталась на тумбочке и долго не вылазила оттуда, оставив меня на растерзание малышни.


- Варежка, нафига ты туда полезла? Слезай!

Девчонки остались очень довольны общением. После таких пробежек они заваливались спать в клетке и долго не подавали признаков жизни, отдыхая. Хася, надеюсь, тоже расшевелится и перестанет сычевать.

Крысяточки


Крысолапка qwq

После сегодняшней прогулки малышня уже начала сама драконить Хасю и прыгать вокруг неё, привлекая внимание. Хася то убегала, то наоборот бегала за ними и пыталась переворачивать. Она стала проявлять доминирование над ними, агрессивный груминг, но не ранила их.

wasted
Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #6 : 10.02.2020, 11:06:40 »
Еще один товарищ из нашей компании, который часто будет мелькать в этом этом дневничке. Спасенный крыс по кличке Хомяк или просто Хома.

Его история началась с того, что друг мне написал о внезапном звонке коллеги по работе с вопросом может ли он себе забрать хомяка. После смерти мышки, друг как раз планировал себе завести нового грызуна и согласился. Хотя я ему предлагала завести крысу, так как он сам тоже полюбил моих хвостатых девчонок. Но вернемся к истории со слов коллеги. Ребенку под Новый год родственники подарили хомяка, но тот оказался крайне агрессивным и на контакт не шел. Зверек был очень прыгучим, на руки не шел и кусался до крови. Коллега сказал, что животное жалко в унитаз смывать, поэтому предложил забрать. Мы решили узнать содержание хомяка.
Жил хомяк этот в трех литровой банке, рацион его составлял семечки и манная каша, которую готовили для ребенка. Девочке, кстати, 5 лет, ни о каком внимании к животному понятное дело речи и не могло быть. Как оказался "хомяк" жил в таких условиях по рассказу хозяина около двух недель. А в последние дни так их хомяк начал страдать поносами и стал еще более невыносимым. После этого рассказа с ужасом в глазах своему другу сказала "Спасай!". Встреча переносилась самим хозяином пару раз, затем проследовал еще один разговор, после которого стало ясно, что тянуть нельзя.

Цитировать (выделенное)
Друг: А как вы его вообще поите в банке? Ему же некуда поилку закрепить.
Коллега: А зачем его поить? Это же хомяк, хомяки в пустынях живут, им не нужна вода.

Вот тут то я уже знатно офигела. В общем привезли нам этого хомяка с банке объемом 1,5 литра, которая была закрыта обычной марлевой повязкой. Долго всматриваясь в банку с офигевшим лицом мы лицезрели, что хвост хомяка был больше самого хомяка. Сказав ему, что это вообще то крыса, а не хомяк, коллега нам не поверил. Он отшучивался и говорил, что мы его дурим и шутим, что это не может быть крыса. Я не представляю насколько человек должен быть необразованным. Оставшееся время он пытался доказать, что грызун с длинным хвостом - хомяк, а мы дураки и шутки шуткуем.

Побежали мы домой и посадили в подготовленную временную клетку крысюка. Им оказался симпотичный мальчик окраса хаски, по возрасту где-то четырех месяцев. Малыш был крайне напуган, обозлен и на контакт ни в какую не шел. За вечер он выпил объем маленькой поилки, наелся нормальной кормосмеси и просидел в углу всю ночь. Была попытка с ним пойти на контакт, но от испуга мальчишка лишь прокусил руку, после чего мы решили его не трогать, пока он не придет в себя.


Спасательная операция по кодовому имени "Хомяк" прошла успешна. Мальчишка освоился, стал очень добрым и ласковым. Сейчас живет у друга и к хозяину относится с теплотой. Все еще боится и не доверяет незнакомым людям, но можно получить его расположение вкусняшкой. Очень активен, прыгуч и любит когда его чешут за ухом.
Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #7 : 10.02.2020, 13:31:48 »
с дневником!  hb пишите ещё, очень интересно читать.

история о Хомяке просто шикарная, но, конечно, ладонью по лбу несколько раз себе шлёпнуть пришлось... Ol
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #8 : 10.02.2020, 15:30:46 »
с дневником!   пишите ещё, очень интересно читать.
Спасибо большое! :D

история о Хомяке просто шикарная, но, конечно, ладонью по лбу несколько раз себе шлёпнуть пришлось...
Да уж, диву даешься на что только люди способны! Я, конечно, наслышана про неадекватное содержание мелких грызунов, но чтоб держать в банке и не поить - для меня было шоком, если честно  lo
Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #9 : 11.02.2020, 14:30:09 »
С дневничком вас! :3
От истории про Хомяка и смешно, и грустно. Я вот думала, что все трехлитровые банки остались в союзе. Малыш молодцом, я бы после 2х недель в банке без воды вообще бы людям руки откусывала до самых ключиц ;D
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн staciangst

  • СоRATник
  • Сообщений: 10.764
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ася
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #10 : 11.02.2020, 16:17:34 »
Я вот думала, что все трехлитровые банки остались в союзе
увы. периодически фондокрысы в банках вылавливаются. и живут в них, и выкинуть в них тоже могут.
Клысланд кончился.

Стэн (??.03.14—14.07.16), Питер (??.06.16—19.11.17), Гвен (??.06.16—27.09.18), Руди (14.12.17—06.12.18), Декстер (14.12.17—07.08.19), Лорна (~15.10.17—07.02.20), Селина (~15.01.18—10.10.20), Нейтан (~01.12.18—05.11.20), Вериса (~20.11.18—23.01.21), Дива (21.06.18—21.03.21), Ванда (~15.10.17—01.05.21), Серая (27.09.19—26.05.21), Винсент (~01.04.19—0.08.21), Криса (~15.03.19—08.09.21), Сяма (~20.09.19—01.01.22), Хьюи (10.02.21—10.08.23), Билли (10.02.21—06.09.23)

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #11 : 11.02.2020, 17:12:16 »
С дневничком вас! :3
Спасибочки :3

Малыш молодцом, я бы после 2х недель в банке без воды вообще бы людям руки откусывала до самых ключиц
Ахах, ну он попытался, но понял что его в новом доме вкусно кормят))
Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #12 : 16.02.2020, 16:39:16 »
Решила сюда записать вес моих крысюков, чтоб не потерять и в будущем делать замеры для сравнения.
Хася - 317
Варежка - 170
Висмут - 168
Хомяк - 214



Продолжаем знакомство Хаси с мелкими. Вроде уже потихоньку начинают привыкать к друг другу, но Хася уже явно смотрит на меня с неодобрением, типа "Нафига ты притащила этих двоих?"
За последние дни она уже сама начала поддаваться в играх девчонок и не пытается на них как-то агрессивно реагировать. Дает себя вычесывать и иногда укладывать на лопатки.


Вот так выглядит смирение

Мне показалось, что между ними уже возникло некоторое взаимопонимание и перемирие. Решила посмотреть как они себя поведут в большой клетке все вместе и... Думаю, зря я это сделала. Не прошло пяти минут, как Хася встала в боевую стойку и начала боксировать с одной из мелочи. Под их дикие визги пришлось немедленно выдирать оттуда, решив, что лучше еще подольше растяну их прогулки на нейтральной территории.

Как-то возвращаюсь усталая с института и закидываю свое бренное тело около компьютера. Там же рядом со мной стоит клетка малышни. Слышу странный хруст, поворачиваю голову и вижу эту морду. Варежка настойчиво пыталась привлечь мое внимания, погрызая прутья клетки. Я пообещала чуть позже поиграть ей, а сама села обедать. Варежка настойчиво привлекала внимание, пока недовольная Висмут не подошла сзади. Схватив её зубами за попец, она с остервенением сорвала её вниз. Кажется, после этого Варежка перестала так делать :DD



Язычок :3

Висмут, кстати, не особо проявляет дерзкий нрав, в отличие от своей сестры. Варежка сразу показала кто тут главная. Висмут же тем временем оставалась очень любопытной, но все же более осторожной и возможно даже трусливее. По крайней мере ей довольно тяжело перепрыгивать преграды и к Хасе она не пристает. Но зато ей очень понравилось сидеть на моем плече.


А вот кстати привет от местного покемона Хомяка




Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн deliny

  • Новичок
  • Сообщений: 38
    • Дневник пользователя
  • Имя: Дина
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #13 : 17.02.2020, 00:10:24 »
У вас такие фотографии классные!  :) Как вы их только успеваете снимать?

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #14 : 17.02.2020, 00:35:24 »
Если большая клетка пренадлежит старшей, может вы ее недостаточно отмыли от запаха старшей крысы?
А вот кстати привет от местного покемона Хомяка
Поглядим-ка на его эволюцию ;D
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #15 : 20.02.2020, 04:55:04 »
У вас такие фотографии классные!   Как вы их только успеваете снимать?
Спасибо :D Ну... У меня огромная стопка смазанных фото. Иногда получается поймать нормальный кадр. Магия :DD

Если большая клетка пренадлежит старшей, может вы ее недостаточно отмыли от запаха старшей крысы?
Кстати, да, скорее всего так и вышло. Но пока больше не буду торопить события. Пускай еще побегают друг с другом. Просто на нейтральной территории они уже притерлись, нормально общаются, вот и подумала что можно рискнуть

Поглядим-ка на его эволюцию
Ну как там, из Рататы в Ратикейта должен эволюционировать, если хорошо кормить  ;D
Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.

Оффлайн SpeedWorker

  • Новичок
  • Сообщений: 14
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Красноярск
Re: Хвостатое семейство
« Ответ #16 : 20.02.2020, 04:57:05 »
Кстати, товарищи крысоводы, если кто сможет ответить - у меня вопрос. Недавно Хомяк носился по дивану, рядом хозяин валялся. И тут он замечает, что крыс шебуршится около его руки, а потом видит прокус от его зубов и длинную полосу, будто тот скоблил резцами. Меня раньше крысы не кусали, стало интересно нормально ли такое поведение и почему? Мог ли запах не понравиться или это он так играл?
Хвостатое семейство

Хася (27.09.2018), Висмут Красноярская (17.12.2019), Варежка Красноярская (17.12.2019), Хомяк (01.09.2019).

Малыши на радуге: Алиса, Белла, Ламарр, Доктор Мышь.