Автор Тема: крыс на передержке агрессирует  (Прочитано 1034 раз)

Оффлайн Mobik27

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Здравствуйте всем! У меня сложилась такая ситуация, знакомая вынуждена была уехать в другой город, а в связи с карантином перевоз животных запрещен. Попросила меня за ним присмотреть ( мальчик 9 месяцев ). У меня у самой годовалый крыс и я подумала что в целом смогу справиться с уходом.
Крыс живет с нами уже третий день, за это время его поведение совсем не меняется, я пытаюсь подкармливать его крысиными вкусняшками, что бы он немного привык ко мне, но его поведение выглядит примерно так:
Подхожу к клетке, начинаю разговаривать, он встает на задние лапы начинает фаркать громко, шерсть привстает дыбком, как-будто хочет меня напугать. Пыталась дать ему понюхать палец, просунул между прутьями лапу и поцарапал. Сегодня открыла клетку взяв на ладонь немного еды, положила ее в кормушку, он обнюхал руку, немного прикусил за ноготь. Спустя пару минут я увидела что о перевернул кормушку и решила ее поправить, засунула руку немного задев его ( касание буквально ) он может от касания испугался очень глубоко вонзил в палец зубы. Боюсь теперь его, если четно. Я и знать не знала как больно может кусить крыса так как от своего я получала только отсорожных "куси любви".

На итог я не понимаю что нужно сделать что бы облегчить ребенку стресс.  Хочется выпустить его на волю, но боюсь что забьется куда нибудь а его поимка будет стоить новых кровопролитий.

Может есть какие нибудь советы у опытных крысоводов как помочь ему адаптироваться kl kl kl...Ближайшие два месяца ему жить с нами. А я даже не представляю как почистить клетку...

Мой крыс на свободном выгуле, клетка на полу и всегда открыта, а тут не знаю как быть. .. lo

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: крыс на передержке агрессирует
« Ответ #1 : 21.05.2020, 13:24:19 »
На волю выпускать не рекомендую. Особенно если это будет та же территория, где гуляет ваш парень. Все станет только хуже.
У вас на самом деле сложная ситуация. Крысы животные территориальные, особенно это у самцов проявляться может. Тем более парень до этого жил один и других крыс не видел. Вот и понесло крышу немножечко.
Старайтесь не совать к нему руки лишний раз, подкармливайте, общайтесь. Возможно агрессия у него только в клетке будет. Попробуйте погулять его в другой комнате, где вашим парнем не пахнет. Только не на полу конечно - диван, кресло, даже стол. Ну и смотрите - тут два сценария - либо свыкнется, пройдет стресс и успокоится, либо будет дальше жестче реагировать. Это непредсказуемо, гормоны такое дело, не угадаешь как оно в голову ударит.