Автор Тема: дезинфекция клеток и аксессуаров  (Прочитано 4228 раз)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Если уж говорить о дизинфекции с применением минимума химикалий, то раствор уксуса вам в помощь. С ним и отмачивать, и ополаскивать можно.
У уксуса очень слабенькие дезинфицирующие свойства, прям как кипяток он не обеззаразит (хотя я его всячески уважаю и пользую как для поверхностей дома, так и для клетки временами). Зачем, собственно, огороды городить -- старый добрый спирт. Благо, на волне вирусной истерии дезинфекторов бытовых с содержанием спирта от 75% у нас вон в супермаркетах сколько хошь и хоть литровыми баклажками. Но на деле для клетки достаточно и обычной водки ;D Попшикать, 30-60 секунд подержать, смыть. А можно и не смывать, можно просто стереть остатки тряпкой, остальное само выветрится, если ещё до протирки не выветрилось. И всё это гораздо проще, безопаснее и удобнее, чем заливать клетку кипятком.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #1 : 01.06.2020, 22:05:04 »
уксуса очень слабенькие дезинфицирующие свойства, прям как кипяток он не обеззаразит (
Откуда у Вас такая информация? Лично я работаю поваром, в том числе есть опыт работы в детском учреждении, всегда везде дезинфекция инвентаря по инструкции проводится с применением растворов уксуса и хлора, в зависимости от области применения. Никогда еще после экспозиции в уксусном растворе не было положительных смывов. А вот у кипятка дезинфицирующие свойства сохраняются только при кипячении, т.е. мало опустить предмет в кипяток, его нужно еще "поварить" минимум 5 минут. Опять же, все зависит от тех возбудителей, от которых вам необходимо избавиться. Например, овощехранилище вместимостью 5 тонн вы не сможете обработать кипятком от возбудителей, переносимых теми же крысами ( не декорашками, разумеется).
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #2 : 01.06.2020, 22:10:39 »
старый добрый спирт.
В разы дороже уксуса. В целях дезинфекции его нельзя заменить более слабыми растворами, той же водкой. И вообще, для качественной дезинфекции необходима экспозиция, т.е. замачивание, причем на длительное время. Я слабо представляю себе поддон клетки, замоченный спиртом. А протирание нифига не дезинфицирует.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #3 : 01.06.2020, 23:08:39 »
Откуда у Вас такая информация?
Часто читаю про дезинфекторы. У уксуса эффективность сильно ниже, чем у промышленных бытовых дезинфекторов. Он их заменить не может. Слабый раствор 1-3% вообще по эффективности хуже или около того, чем просто помыть горячей водой. Неплохие результаты даёт только экспозиция в 10%-ном растворе уксуса в течении более 30 минут, что лишняя заморока и в быту никому не будет удобно.

Хз чем вы там обрабатываете что, но нигде уксус не числится как дезинфектор в пищевой промышленности, насколько я знаю. Это какая-то отсебятина. Мы использовали септодез, полидез, кальцинированную соду и разные вариации хлорки.
В разы дороже уксуса. В целях дезинфекции его нельзя заменить более слабыми растворами, той же водкой. И вообще, для качественной дезинфекции необходима экспозиция, т.е. замачивание, причем на длительное время. Я слабо представляю себе поддон клетки, замоченный спиртом. А протирание нифига не дезинфицирует.
А я не представляю замоченный в растворе уксуса поддон  ;D Бред какой-то.

Да ладно, а хирурги и не знали, что протирать спиртом неэффективно ;D Они протирают, правда, в течении 5 минут и 96% спиртом, но для бытовой обработки клетки (идеальная стерильность для этого не нужна) достаточно вполне попрыскать спиртосодержащим дезинфектором и через минуту стереть остатки. Или не стирать, пофиг. Экспозиция в течении 30 секунд раствором выше 30 градусов достаточно эффективно по отношению к большинству бактерий и вирусов. Для 75 и более процентов можно и просто протереть. Как минимум не хуже, чем окатить клетку кипятком или отмочить её в уксусе. По этой схеме и работает большинство санитайзеров для рук.
« Последнее редактирование: 01.06.2020, 23:12:49 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #4 : 01.06.2020, 23:38:22 »
нигде уксус не числится как дезинфектор в пищевой промышленности, насколько я знаю. Это какая-то отсебятина. Мы
"Насколько я знаю" здесь ключевые слова. Если Вы не знаете, то победить картофельную болезнь хлеба можно только уксусной обработкой. И никакая это не отсебятина.
я не представляю замоченный в растворе уксуса поддон   Бред какой-то.
Пожалуйста. 70% уксус смешивается с водой в пропорции 1/13, получается 5% дезинфицирующий раствор. Экспозиция 30 минут ( для поддона клетки считаю). Набулькать можно хоть 10л раствора.
хирурги и не знали, что протирать спиртом неэффективно
Простите, а что в 2020 году протирают спиртом хирурги? Вы меня извините, я наверное отстала от жизни. Последний раз я оперировалась в 2015, и уже тогда всё, что раньше дезинфицировалось кипятком или спиртом, было либо одноразовым, либо обработано ультрафиолетом.
Экспозиция в течении 30 секунд раствором выше 30 градусов достаточно эффективно по отношению к большинству бактерий и вирусов.
Наверное, Вы имели ввиду не градусы, а проценты, я правильно поняла? Градусы это про температуру. Количество спирта измеряется в процентах. Протирание спиртом является дезинфектором только касательно живой человеческой кожи. Санитайзеры для рук так работают, я согласна. Но там другой принцип работы. Именно поэтому там и написано " для кожи рук". Если на эти самые руки надеты перчатки, то оно уже не работает.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #5 : 01.06.2020, 23:52:46 »
"Насколько я знаю" здесь ключевые слова. Если Вы не знаете, то победить картофельную болезнь хлеба можно только уксусной обработкой. И никакая это не отсебятина. Пожалуйста. 70% уксус смешивается с водой в пропорции 1/13, получается 5% дезинфицирующий раствор. Экспозиция 30 минут ( для поддона клетки считаю). Набулькать можно хоть 10л раствора.Простите, а что в 2020 году протирают спиртом хирурги? Вы меня извините, я наверное отстала от жизни. Последний раз я оперировалась в 2015, и уже тогда всё, что раньше дезинфицировалось кипятком или спиртом, было либо одноразовым, либо обработано ультрафиолетом. Наверное, Вы имели ввиду не градусы, а проценты, я правильно поняла? Градусы это про температуру. Количество спирта измеряется в процентах. Протирание спиртом является дезинфектором только касательно живой человеческой кожи. Санитайзеры для рук так работают, я согласна. Но там другой принцип работы. Именно поэтому там и написано " для кожи рук". Если на эти самые руки надеты перчатки, то оно уже не работает.

Ойля.
 
Ну при чём тут картофельная болезнь  ;D То, что уксус работает хорошо против каких-то отдельных микроорганизмов -- не значит, что в общем и целом он эффективен от всего и сразу в домашних условиях.

Вы явно ушли от темы разговора куда-то в дебри. Речь была о том, чем можно заменить ополаскивании клетки кипятком. Экспозиция по 30 минут в уксусе -- это вообще не о том, да и зачем, если для настолько длительной и масштабной обработки существует огромное количество более эффективных и удобных бытовых дезинфекторов. А для ополоснуть слабый раствор уксуса слишком неэффективный, с тем же успехом клетку можно просто полить горячей  водичкой из душа.

Написала градусы по ошибке, потому что изначально не шибко внимательно вникаю в этот диалог. Ибо он ну откровенно говоря малоинтересный.

Про то, что "написано только для кожи рук":

Тащемта, спиртовые бытовые дезинфекторы отличаются от средств для рук обычно только наличием глицерина в составе у вторых.

А в 2020 году руки, руки хирурги протирают спиртом :) они у них не одноразовые :) перчатки вроде бы тоже протирают, но это уже неточно. У нас медсестры перчатки спиртом протирают вполне, по крайней мере.
« Последнее редактирование: 02.06.2020, 00:12:52 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.719
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #6 : 02.06.2020, 00:02:00 »
Мы на пищевой промышленности вроде себе по нормам отрабатывали руки и перчатки септодезом. Тащемта, раствор изопропилового спирта, 60-процентный что ли. Моешь руки с мылом, вытираешь, втираешь 30 секунд септодез, вытираешь, натягиваешь перчатки, смочиваешь септодезом и держишь на весу до высыхания (около 5-10 минут что ли). Чесслово не замачивали ничего в растворах по 30 минут. Несколько раз за смену с наших рук и с перчаток отдельно брали мазки -- замечательно дезинфицирует что руки, что перчатки, бывало даже сразу после обработки они были стерильные по замерам (но по факту вряд ли, конечно). Поверхности надо было мыть полидезом несколько раз разной концентрацией, насколько я помню, но нам было лениво бегать за растворами триста раз за смену -- протирали септодезом и в принципе нормально, тоже санитарный контроль проходили вполне, а значит вполне эффективно.
« Последнее редактирование: 02.06.2020, 00:15:46 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #7 : 02.06.2020, 00:08:24 »
Крыса В-Перьях, Вам не хватает знаний в этой области. Вы путаете гигиеническую обработку с дезинфекцией. Гигиена это попросту мытье. Такие средства, как на Вашем фото, используются в том случае, если обычное мытье водой с мылом недоступно. Ну, или в дополнение к обычному мытью. Дезинфекцию оно не заменяет.

Спирт работает относительно кожных покровов прежде всего как хороший обезжириватель. А вместе с потом и жиром, выделяемыми организмом, удаляет болезнетворные микробы, вырабатываемые этим самым организмом. Именно поэтому нам протирают спиртом места инъекций/забора крови и т.д. В этом случае спирт работает как дезинфектор, но защищает он нас только от так называемого "самозаражения".

Для защиты от бактерий и вирусов из вне рекомендуется мытье рук водой с мылом. Именно поэтому врач перед контактом с пациентом моет руки, а не протирает их спиртом. Для того, чтобы не заразить пациента тем, что врач собрал на свои руки с каких-либо поверхностей.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #8 : 02.06.2020, 00:11:43 »
Моешь руки с мылом, вытираешь, втираешь 30 секунд септодез, вытираешь, натягиваешь перчатки
Ну так этого действительно достаточно. Для рук. И никто не говорил о том, что руки надо замачивать 30 минут)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #9 : 02.06.2020, 00:17:36 »
Крыса В-Перьях, в свою очередь, уксус работает как дезинфектор в отношении неорганических поверхностей в связи с тем, что это кислота. От слова "кислый". Кислая среда является негостеприимным условием для жизни большинства микроорганизмов. Но с соблюдением экспозиции.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #10 : 02.06.2020, 00:26:05 »
Ваша дискуссия меня пугает. То есть недостаточно сейчас опрыскивать руки и поверхности, которых касаешься спиртом от этого нового вируса?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #11 : 02.06.2020, 00:28:43 »
Васса,   ;D что-то действительно мы увлеклись) от нового вируса достаточно мыть руки с мылом. Спиртом необязательно.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #12 : 02.06.2020, 00:43:56 »
Сестра работает в ковидном отделении. Они себя при выходе перосаном обрабатывают, экспозиция 30 секунд. Все убивается на подлете  ;D Я его тоже использую на всякую кровищщу на кушетке. Кожу вот только тоже убивает качественно, поэтому в перчатках работать.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #13 : 02.06.2020, 00:45:37 »
Про мыло я знаю. Но на улице и в общественных местах и в транспорте нет мыла и воды.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #14 : 02.06.2020, 00:49:18 »
Но на улице и в общественных местах и в транспорте нет мыла и воды.
Именно поэтому сейчас во всех магазинах понаставили санитайзеров, типа тех, что на фото Крысы-в-перьях. Я об этом и писала выше. Они используются для гигиенической обработки в том случае, если недоступно обычное мытье. Как вариант положите в сумочку такой флюкончик и носите с собой)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #15 : 02.06.2020, 00:52:08 »
Васса, в магазинах и на улице нет такой концентрации вируса, как в спецотделениях, поэтому достаточно самого обычного дезраствора. Можно просто руки потереть, можно налить на салфетку, протереть ею и выбросить. С салфеткой даже лучше, грязь не размажется, а хоть немного смоется.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #16 : 02.06.2020, 00:55:17 »
Спасибо, а то вы меня напугали))) я подумала, что носить с собой прыскалку со спиртом недостаточно))

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #17 : 02.06.2020, 00:58:07 »
Не, прыскалки более чем хватает) Просто у нас работы, требующие иногда жесткой стерильности, вот и понесло.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #18 : 02.06.2020, 01:02:45 »
... я подумала, что носить с собой прыскалку со спиртом недостаточно...
Так и есть.  Даже не то, чтоб недостаточно, а просто бесполезно. Спирт в высокой концентрации убивает живые клетки, "высасывая" из них воду за счёт осмотических явлений через клеточную мембрану. В вирусе ВОДЫ НЕТ, и он НЕ ЖИВОЙ. Он даже организмом не является, его невозможно убить, т.к. он не живой. Его можно только механически или химически разрушить, нарушить его строение. Для этого надо разрушить наружнюю "броню" вируса, состоящую из плотной белковой оболочки. Кратковременное воздействие спирта это сделать не способно в большинстве случаев (просто белки бывают разные, бывают и такие, которые в спирте вообще не растворяются).
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: дезинфекция клеток и аксессуаров
« Ответ #19 : 02.06.2020, 01:12:09 »
Так и есть.  Даже не то, чтоб недостаточно, а просто бесполезно. Спирт в высокой концентрации убивает живые клетки, "высасывая" из них воду за счёт осмотических явлений через клеточную мембрану. В вирусе ВОДЫ НЕТ, и он НЕ ЖИВОЙ. Он даже организмом не является, его невозможно убить, т.к. он не живой. Его можно только механически или химически разрушить, нарушить его строение. Для этого надо разрушить наружнюю "броню" вируса, состоящую из плотной белковой оболочки. Кратковременное воздействие спирта это сделать не способно в большинстве случаев (просто белки бывают разные, бывают и такие, которые в спирте вообще не растворяются).
+
Именно поэтому спирт прекрасно сушит кожу, особенно при регулярном использовании.
Я добрая, но в злую полосочку.