Автор Тема: Шок при подселении?  (Прочитано 1161 раз)

Оффлайн Азазель

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Если нельзя, но очень хочется, то можно!
  • Откуда: Украина
Шок при подселении?
« : 05.06.2020, 17:41:06 »
г. Днепр, Украина
Имею:
Старшая самка (условно 1.5года, рыночная мадам) Настасья
Кастрат (1год 3месяца, сын Настасьи) Крем
Ранее подселенная самка (7мес., живет в общей стае 5мес.) София
Новенькая лысая мелкокрысь (2мес., забрана в 1мес., карантинилась 22 дня, сселяемся) Ляська.

Сонька и Настасья новенькую приняли легко, вместе спали на выгуле, вычесывались, Сонька с Ляськой весело друг за другом носились.
Крему Ляська "не понравилась", огрызался на нее, отбивался и всеми силами старался от нее удрать, брезгливо тряс лапами после обследования новенькой (или я слишком очеловечиваю Крема, или ему было противно, что Ляська "другая", лысая).

Проблема:
Позавчера Сонька начала делать садки на Ляську, у той это вызвало страшную панику/шок: Ляська сквозанула ко мне запазуху и сидела в оцепенении около сорока минут. Потом растормозилась, съела кусочек яблока, играла с моей рукой, с мужем. Взрослых крыс в тот вечер заперла в клетке. Обычно веселый и шабутной деть вмиг стал тихим и робким...
Вчера гулять со всеми отказалась, аппетит снизился (я весь день дома, поглядываю на нее), открыла клетку - она сквозанула ко мне и просидела у меня за пазухой весь вечер вздрагивая от звуков (у взрослых крыс есть коробка с коробками - носятся по ним, в них, шуршат, грызут. Она сама там три дня скакала и раньше не пугалась! ). Коробки все равно нужно было менять (поизносились), поэтому выбросила, как поняла, что мелкой страшно.
Апофеоз: передаю мужу "подержать" мелкокрысь, кладу ему деть не за пазуху а в подол широкой футболки. Сама насыпаю зерно в ее железную миску (я это делаю каждый вечер со времени ее появления в доме) Ляська как сквозанет с его рук, с дивана, ударилась об стену, прыгнула на кресло, с кресла под диван... Мы потихоньку ее оттуда доставали, когда она шевелиться начала. Видимых повреждений сразу не обнаружилось, сейчас осмотрела - ни припухлостей, ни травм не видно, только опять за пазуху удирает и сильнее на освещение реагирует, чем обычно (она красноглазая) - мордочку прячет.
Сегодня за весь день съела яйца кусочек (с чайную ложку размером), яблоко (такого же размера) и кусочек грецкого ореха. Воду пить отказывается (подносила к ее гнезду поилку) при том, что она страшный водохлеб, жрун и любитель умываться из поилки (ниппельная).

Как помочь ребенку?
Нести к вет-у? Как поступить до приема (ближайший на воскресенье и тот не у Хвалюн (выйдет в августе))?
Совсем не знаю что делать.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Шок при подселении?
« Ответ #1 : 05.06.2020, 19:52:54 »
Стрессанула бедная((
Не паникуйте вы главное. Оставьте ей еды побольше на ночь, отойдет, никуда не денется. Потом будете опять знакомить - имейте в виду что она склонна к таким реакциям.

Оффлайн Азазель

  • Новичок
  • Сообщений: 23
  • Если нельзя, но очень хочется, то можно!
  • Откуда: Украина
Re: Шок при подселении?
« Ответ #2 : 05.06.2020, 20:18:00 »
moni, спасибо hb
Сварила для нее перепелку (она больше всего его любит) - вылезла, съела всю порцию и спряталась. Фух... Уже спокойнее.