Автор Тема: Молодая крыса выщипывает шерсть у старшей  (Прочитано 1478 раз)

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Привет! После операции по удалению ОМЖ у крысы (2 года) одна из ее молодых сожительниц стала выщипывать шерсть над задней лапкой старшей. Я так понимаю, что это попытка утвердить свою роль в стае. Мелкая покоя не дает, гоняет старшую и иногда переворачивает на спинку. Ярких конфликтов не наблюдается, хотя пару раз замечала и у старшей, и у обеих младших неглубокие резаные ранки (не более сантиметра в длину).
Можно ли что-то изменить в этой ситуации? Старшая полностью здорова, но в силу возраста уже слабенькая, ей хочется покоя, она ни на кого не агрится, а тут ее выщипывают и выщипывают.
« Последнее редактирование: 28.07.2020, 23:24:46 Owari »

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Подниму тему в надежде, что кто-нибудь посоветует дельное.

Старая крыска стала совсем слабой, есть подозрение, что могут отняться задние лапки. Одна из младших крыс, выражаясь человеческими терминами, любит "издеваться" над ней, причем продолжительно - выщипывает шерсть под корень, может и слегка куснуть (есть небольшие ранки). Все это под аккомпанемент из жалобных писков. И вот о чем я думаю все время: не лучше ли их расселить? Или пусть издевательства, но зато старушка не будет одинока?

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
Owari, а нет возможность бабуле найти в пару такую же старушку? И какой-нибудь крыске дом подарите, и своей спокойную старость обеспечите
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
 Здравствуйте! Мы в свое время столкнулись с подобным, когда нашей главкрысе пришло время уступить трон молодежи. Так наша дама ясно дала понять, что она желает жить одна, а общество видеть только на выгуле.Ей молодые девки пузичко при разборке поцарапали, она до заживления жила на выгуле в коробочке, потом её попытались в клетку вернуть, но она пару дней просидела на обеденной полке возле дверцы, и не потому что жить негде, просто отказалась жить в компании. переселили ее в маленькую клеточку, она даже свою ровесницу туда без желания пускала, а в домик- ни-ни, та у хозяйки на крыше домика спала. Так что "спросите" свою крысу, а так ли ей нужно общество? может, ей хватит выгульного общения, а покой всего дороже? Наша мадам с обидчицей потом полгода не разговаривала, и в коробочку не пускала.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Owari, а нет возможность бабуле найти в пару такую же старушку? И какой-нибудь крыске дом подарите, и своей спокойную старость обеспечите
Спасибо за идею, SadUnicorn, к сожалению, сейчас сложное время для пополнения крысостайки!

Так что "спросите" свою крысу, а так ли ей нужно общество? может, ей хватит выгульного общения, а покой всего дороже?
Спасибо, NatVikt, попробую спросить) Честно говоря, сложно истолковать желания крысы. Часто, когда мелкие расшалятся, вылавливаю старшую и держу на кровати (место выгула) с едой-водой и всевозможным вниманием, но крысь через полчаса обратно в клетку просится. А там залезает в любой из домиков и спит, пока кто-нибудь из мелких не начнет ее тягать за ухи, переворачивать и все такое. И даже в этих случаях она не пытается сбежать. Просто громко жалуется и, подозреваю, все еще в силах прикусить обидчицу.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
 Ну,вот вам и ответ-значит, ей всё-таки дорого её место в клетке и общество вредной молодежи. Всё-таки два года ещё не старость, может, девки перебесятся и станут поспокойнее...Наша-то сразу дала понять, что с этими .....невоспитанными детьми лично она дело иметь не желает, и пусть хозяева куда хотят, туда её и пристраивают, только не в эту компанию. Ну и людей она всегда любила больше, чем других крыс.

Оффлайн Owari

  • Крысовод
  • Сообщений: 322
  • Откуда: Санкт-Петербург
Вы меня успокоили, спасибо) Буду прислушиваться к желаниям крысы)

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Owari, а нет возможность бабуле найти в пару такую же старушку? И какой-нибудь крыске дом подарите, и своей спокойную старость обеспечите
Не лучшее предложение. Принудительное объединение незнакомых пожилых крыс из разных стай (подселяемая к тому же может ещё и одиночкой оказаться) - стресс гораздо больший, чем мелкие провокации и незначительное беспокойство со стороны "члена семьи"
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн SadUnicorn

  • Крысовод
  • Сообщений: 160
    • Дневник пользователя
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Москва, Зеленоград
t-svet, так ведь сселяют же старичков после смерти собратьев,да и понятное дело, что надо искать не несселяемую одиночку, а спокойную крысу и медленно знакомить, ну и не для каждой крысы описанное автором будет мелко и незначительно. Я не то,чтобы спорю с вами, просто не была бы так категорична в данном вопросе:)
Житейские заметки об одной горе-хозяйке и ее чудеснейших крысах http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=20416.0