Автор Тема: Крысы в год крысы  (Прочитано 23905 раз)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Крысы в год крысы
« : 15.09.2020, 22:20:01 »
Здравствуйте! Меня зовут Ольга, я из г. Иваново. Я хочу поделиться своим счастьем содержания крыс с вами)) Сейчас у меня их 5))
История  N 1: Подарок для дочки на Новый год
Как известно, 2020г. - год крыс... И наконец мне удалось уговорить мужа взять крысенка!
- Это Крис.
- Нет мама, это Кристин.
Маленькое чудо радовалось новому домику, гамачку, носилось на выгуле, лизалось и радовало нас своим присутствием. Приходим домой, а нас уже встречают)) Попозже я узнала, что такое порфирин, респираторный синдром и тд. Мне кажется, я сделала все возможные ошибки начинающего крысовода, но вместе мы справились.
Теперь это главарь банды, доминант. Добряк и лизун. Наш Мишутка))
ндр. 30.11.2019

Кристин, Крис-Мишутка


Итак, Крис у нас обычный крыс. Я бы сказала, крыс как крыс)), не создающий особых забот в своём крысином быту. Любит первым залезть на плечо, пошуршать на ушко (кааак мне нравится, когда они так зубками шебуршат, шуршат, стрекочут...  ::)) Ноо, может неплохо прикуснуть за веко((( Поэтому теперь вообще не подпускаю крыс к лицу.

URL=https://imageban.ru][/URL]

« Последнее редактирование: 14.03.2022, 19:06:22 krysyavka »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн lubov-64

  • Крысовод
  • Сообщений: 263
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #1 : 15.09.2020, 23:08:31 »
С дневничком!В нашем полку крысолюбов прибыло!

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #2 : 29.09.2020, 11:43:48 »
lubov-64, Спасибо!  ;)
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #3 : 29.09.2020, 11:59:07 »
Мои крысы, кто больше не с нами....

Маркиз, [? - май-июнь 1995]
Ронуш, [ндр. 21.12.2019 - 08.04.2020], 3м.
Мажорик, [ндр. 08.01.2020 - 01.07.2022], 2г.5м.
Кристин, [ндр. 30.11.2019 - 14.08.2022], 2г.8м.
Шустер, [23.02.2020 - 04.10.2022], 2г.7м.11дн.
Финт, [ндр. 04.03.2021 - 18.11.2022], 1г.9м.
Генри Грей, [14.02.2020 - 17.01.23], 2г.11м.3дн.
Шнур, [01.01.2021 - 10.02.2023], 2г.1м.9дн.
Проха, [01.01.2021 - 17.02.2023], 2г.1м.16дн.
Белочка, [ндр. 25.02.2020 - 18.03.2023], 3г.
Станислав , [ндр. 14.04.2021 - 22.03.2023], 1г.11м.
Бергамот, [? - 18.09.2023], ~2,5г.
Робин, [07.01.21 - 03.01.24], 2г.11м.27дн.
Дуня, [ндр. 27.06.2021 - 22.03.24], 2г.8м.
b]Беляш[/b], [? - 12.04.2024], ~1,5-2г.





« Последнее редактирование: 12.04.2024, 18:25:18 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #4 : 29.09.2020, 14:05:23 »
История N 2: Мне кажется, его любили все...
- Крису нужен друг, так на форуме говорят...
- Да? Ну, не знаю - не знаю...
- Да и скучно ему, грустно.
Так у нас появился второй мальчишка, малыш совсем, чуть больше 30г.
- И как же назовём это чудо?
- Уш! Ухи у него так торчат здорово.
Уже дома, дочка, насмотревшись фильмов про Гарри Поттера, решила сменить имя на Рон. И чтоб никому обидно не было, полное имя крысенку дали Ронуш.
Это был маленький бесстрашный вездеход и везделаз. Спокойный в любой ситуации: он просто разворачивался, уходил и занимался своими крысиными делами. Начальник миски, обжора. Добрый, лизучий-ласкучий малыш. Наш Рончик, Ронкин, Ронушек. Это был крыс 100% позитив.
Чаша весов... Ну должно же быть что-то с противоположной стороны? Да, конечно((( Там были его беды-болезни, которые мы почти смогли победить.
Рон - крысенок из магазина. Когда я его увидела, он выделялся из всех: игручий задира, сам пошёл в руки, сразу стал ласкаться.
Дома на карантине начал чесаться. И чихать, все сильнее и сильнее. Лечили очень долго, все чихи и гуки прошли. Но добавились уши, и мы продолжали лечиться. К сожалению, меринготомию у нас в городе не делают, ближнее - НН и Москва, ~ 300 км (+ начался карантин по Covid19) Описывать не буду, все случилось внезапно и быстро.
У Криса тоже был респираторный синдром, но как-то быстро смогли вылечить стандартным курсом антибиотика. А Рона никак не отпускало, и не отпустило, к сожалению. С нами он прожил всего около 3 месяцев.
Обаяние этого крысенка никого не оставляло равнодушным. Он сразу шёл на ручки знакомиться и исследовать, гладиться, ласкаться. А на пузике у него было маленькое белое сердечко. Наше сердечко, которое остановилось навсегда.......

Ронуш (Рон, Рончик, Ронкин)
URL=https://imageban.ru][/URL]
URL=https://imageban.ru][/URL]
« Последнее редактирование: 14.03.2022, 18:38:11 krysyavka »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ShadowForest

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Откуда: г. Иваново
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #5 : 03.11.2020, 18:37:03 »
С дневником! Жаль малыша... А подскажите, респираторку антибиотиками лечили по рекомендации с форума или где-то в городе ветеринара нашли? Просто я тоже из Иванова. Сейчас на руках на временном попечении 3 крыски, одна чихает. Пока экспериментирую с наполнителями + ароматерапия и ингаляции физраствором. Вроде чихи реже стали, но...

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #6 : 03.11.2020, 20:44:44 »
Добрый день! Я порекомендовала врача здесь на форуме. Знаю только Матвееву Л. А. из Котоная на ул. Шубиных. Всех (сейчас 5 крысявкиных) лечу у неё. Еще есть врач, Коночкин А. С., но по нему сейчас точной информации у меня нет, тк он сменил место работы.
Буду рада знакомству, пишите в лс, пообщаемся))
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ShadowForest

  • Новичок
  • Сообщений: 5
  • Откуда: г. Иваново
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #7 : 05.11.2020, 11:23:33 »
О, спасибо большое за информацию) Обязательно, очень рада встретить ответственного крысовладельца в нашем городе :]

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #8 : 20.02.2022, 18:32:23 »
Добрый день! Долго меня не было... Продолжаю рассказ о своей крысиной стайке. Сейчас у нас живут 9 крыс: 8 мальчиков и 1 стерильная девочка. По-прежнему лысик живет один, сселять пробовала, но никак у нас не получилось.

История N 3: Подарочек... или почему я стала редко заходить в зоомагазины
7 марта 2020г. мы с мужем зашли в местный зоомаг купить корм для крыс. Изучая ассортимент, я услышала:
- Оля, иди быстрее сюда!
- Сейчас, подожди...
- Да иди же скорее!
В маленьком, грязном отсеке стеллажа, без воды и еды, сидело чудушко, свернувшееся в клубочек, только уши торчали. Это был лысик, с реденькой, торчащей ежиком шерстью.
Но самое интересное было дальше. Нам его отказывались продавать под разными предлогами, и наши с мужем уговоры не помогали. Продавцы сказали прийти '' завтра''. Единственное, я очень просила забронировать мне эту крысу. На мой вопрос: ''Почему у животного нет еды, воды? '', мне ничего вразумительного не ответили. Пришлось уйти с надеждой вернуться завтра и забрать крысу.
На следующий день был праздник, мой муж решил поехать за крысой один. Вскоре он мне перезвонил со словами: '' Собирайся и выходи, только поскорее, поедем за крысой вместе''.
В магазине была уже другая консультант. Она даже обрадовалась, что крысу забирают крысоводы. Далее я поняла, почему мне отказались продать этого крыса накануне: это была дикая, истеричная, зашуганная зверушка, и продавцы, кмк, эту крысу очень боялись. Из отсека крысу мы вылавливали с мужем вместе, голыми руками, это было опасно, тк крыс в руки не давался никак.
Дома оказалось, что это мальчик, обезвоженный, голодный, расчесанный, ещё у него не было некоторых коготков.
- У него так прикольно торчит шерсть. Давай назовём его Панк.
- Панк Жорик.
Дома всей семьёй за праздничным столом придумывали крысу новое имя.
- Мажор...
- О! А, давайте, назовём его Мажорик.
Так у нас дома появился третий крыс: Мажорик, Жорик, Жора, Жорка.
Приручали Жорика мы долго, больше месяца. Он мог чуть прикусить палец, а в руки не давался совсем и никак (он истерично отскакивал и мчался куда глаза глядят и ноги несут).
В то время ещё был жив Ронуш, и  Мажорик после карантина подселился в стаю. В стае он жил особняком, особых конфликтов не было. Но после смерти Ронуша, Крис на Мажорика серьезно обозлился. Решили крыс рассадить. Здесь, скорее всего, можно было еще подождать, понаблюдать за взаимоотношениями наших мальчишек. Но у меня ещё слишком мало опыта, и все стычки с царапинами и покусами на лысой крысе, показались мне очень страшным зрелищем.
В майские праздники для Мажорика мы взяли девочку, кастрировали её, но он не принял невесту. В первый день знакомства и прогулок все было спокойно, а со второго дня он стал бросаться без предупреждения на девочку и кусать до крови.
Так и стал жить Мажорик один... Смотреть на его одиночество мне было грустно. Жорика мы кастрировали. Теперь это мега ручной, спокойный, ласковый, лизучий и игручий крыс.
Несколько раз я пробовала знакомить Жору со стаей. Дошли до этапа совместных прогулок с самыми спокойными крысами. Гуляли так неделю, подолгу, на незнакомой территории. Жорик даже покусывания-полизывания терпел. Потом попробовала погулять их на привычном диване с метками, и все сошло на нет: Генри наш, наиспокойнейший плюха, стал раздуваться в шар и бросаться на Жорика. Было разочарование, но решили не экспериментировать и не рисковать больше. Сейчас лысый по-прежнему живёт один...
Мажорик - крыса-трансформер (с его линькой и обрастанием), крыса-грызун, чистюля, строитель крысо-гнезд, и вообще забавный питомец.
ндр. 08.01.2020





« Последнее редактирование: 14.03.2022, 18:45:01 krysyavka »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #9 : 20.02.2022, 18:38:39 »
История N 4: Пара маленьких крысят или друзья для Криса
Читая форум, я обратила внимание, что кто-то считает предательством брать новых питомцев сразу после смерти крысы. Для других - это, наоборот, утешение, возможность подарить любовь, заботу и внимание новому крысику.
Крис очень тяжело перенёс факт пропажи Ронуша, искал его непереставая несколько часов. Очень помогло успокоить крысу то, что мы постарались полностью избавиться от запаха погибшей крысы. В ночь стирали белье, отмывали клетку и убирались дома. И я стала срочно искать крысят, одного или двух, для поселения к Крису.
Это было время самого строгого карантина по Covid19,  середина апреля. Без вариантов, по объявлениям, нашла двух крысят. Первый крысенок, сероватого окраса, мы назвали его Генри Грей. Крысенок с рук, благородного окраса, чистенький, крепенький, спокойный, но трусишка-трусишка)) По характеру похож на Рончика: добрячок и лизун-ласкун, любитель покушать и поспать, спокойный и тихий малыш.
А второй крысенок был шустрым товарищем, за что и получил кличку Шустер. Шустер у нас обычного окраса, черно-белый капюшон. И у него необыкновенно мягкая шерсть. Ещё это крыса-обезьян: маленький он умел ловко зацепляться, фиксироваться и висеть, например на руке. 
Итак, после карантина, Крис сразу принял крысят, как своих. А радости-то сколько было, выкусываний... Это был апрель. Спустя пару месяцев я заметила, что Шустер стал неохотно подчиняться Крису, начали происходить стычки. В течение месяца шло по нарастающей и в какой-то момент Шустер показал нам, что такое ''гормоны в голову, шерсть дыбом''...
Долго ждали, сомневались, но приняли решение кастрировать.
До подселения Шустера в стаю у меня было много страхов и нерешимости. Но я рискнула попробовать, вернуть в стаю. На первом этапе (обмен тряпочками, а затем клетками) изо дня в день я наблюдала фырчание, грызение чужих тряпок, метание по клетке (около 2 мес.). Шустер ещё стал вылизывать и грызть себе лапу, что меня сильно расстраивало. Я каждый день доставала его из клетки, гладила, разговаривала с ним, успокаивала, играла, проводила с ним больше всего времени. Перезнакомился со своей стаей он за один день, и сразу сам пошёл со всеми в клетку. Закончилось все неплохо: лапка обросла, очень сдружился с девочкой, стал крепко спать.

Шустер, Шустер-Мишустер др. 23.02.2020
[/URL]

'' Дай пять''  ;)
[/URL]

Генри Грей, Генри-Толстячок др. 14.02.2020


Стайка :-*

« Последнее редактирование: 14.03.2022, 18:57:11 krysyavka »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #10 : 20.02.2022, 18:44:24 »
История N 5: Полулысая подружка для лысого дружка или как у нас дома крысопарикмахер появился
Ну что, стая жила дружно, а лысик наш скучал. При том, что мы смогли достаточно быстро его приручить, тк наша семья большая, и мы все любим крыс - внимания нашему лысику уделялось достаточно.
В майские праздники, зайдя в зоомаг за кормом, я увидела белую девочку: ангелочка, такую нежную, цепляющуюся пальчиками за прутья клетки, и смотря своими красными глазками прямо в душу... Я дала себе установку, что если до 9 мая крысочку не купят - то этот зверек станет моим. (На все праздники мы часто уезжаем на дачу, так было и в тот раз.)
Но я не смогла выдержать. Через пару дней мы поехали за нашим белым облачком.
Имя выбирали между: Белочка, Снежинка или Облачко. Наблюдая за этой егозой - кроме, как Белочка (Белка), назвать эту попрыгушку было никак нельзя.
Предполагалось, что она будет подружкой для нашего лысого Мажорика. Тк возраст позволял, девочку мы быстро кастрировали. Но, как я писала выше - Жорик ее не принял.
Зато в стаю Белочка влилась - как будто всегда там и жила. И я очень рада, что в моей мужской стайке теперь живет крысодевочка!
Во-первых, при первом знакомстве, мои мужички так скакали козликами вокруг новенькой постоялицы, что это напоминало крысотурнир по привлечению внимания обаянием. Как же мои товарищи ее обхаживали. Ага, и в ответ получали отменные пинки по морде поочередно, причем, с невозмутимым, бесстрашным выражением милой девичьей мордашки.
Первые ночи мой ангел поселилась в уголке, и отгораживалась от стаи в гнезде из тряпочек. Так продолжалось дня 3... Потом она обвыклась и приступила к приведению всех крысиных мужиков в соответствующий крысиный, наверное, по ее мнению, вид. Я не знаю, как так ловко она управлялась, но даже доминанту под ее ловкими зубками оставалось только попискивать и терпеть. Никакие фыр-пыр-быр, шерсть дыбом, шаг боком, ее не унимали. Надо сказать, что для меня стало большим удивлением то, что девочка в моей стае, как вне иерархии: да, она в стае, но у нее нет места, или я просто не могу сама определить ее это место.
Но самая интересная забава нашего Бельчонка заключалась в другом. ''Стригла'' она и нас, людей. И это очень приятно, щекотно, до мурашек, и непривычно. Ну как стригла, точнее выкусывала, особенно затылок мужа.

Белочка (Белка, Бельчонок, Бельчона)




« Последнее редактирование: 14.03.2022, 19:02:17 krysyavka »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #11 : 21.02.2022, 17:40:44 »
История N 6: Знакомство с соратником, крысолимит, или еще плюс три крысы
Это случилось в начале 2021 года. Я узнала, что в Иванове пристраивают крысят. Хотела взять одного, пошла за двумя, а вернулась с тремя крысятами-братьями.
Самого мелкого назвали Робин, или Робушек-Воробушек за его робость и осторожность. Это был  самый маленький трусишка, добрячок и обжорка. Вырос, кстати, в плюху). Агути капюшон. Это тот крыс, про которого и рассказывать-то особо нечего. Но из стаи он выделяется, и очень - Робин самый крупный из всей стаи, сейчас 780г весы показывают.
Вообще я люблю капюшонов, они все разные. Как я обычно говорю, что у каждого крыса такой окраски свой неповторимый капюшон от кутюр)
Самого лизуна назвали Шнур, кратко - Нуря. Это крыс черной серебристой окраски. Как и Робин - пухля. Робин и Шнур - пищевики, и только они на диете умудряются набирать массу, когда другие состайники сбрасывают жирок. Шнур очень ласковый и безобидный питомец. Любитель поваляться на спине, и чтобы его гладили-чесали, перебирали жирок. А в это время Нуря берет лапками за палец руки, и отвечает взаимным вниманием, нежностью и лаской.
Третий братик - агути по окрасу. Кличка-Проха. Тоже очень ласковый крыс. И самый игрун из трех братьев. Если запустить руку в клетку - Проша часто тут как тут: поиграть, поскакать, побеситься, хотя может увлечься, и тихонько прижать зубками.
Все трое братьев очень дружны, и почти всегда спят вместе.

Подселение


Робин, Робушек-Воробушек др. 10.01.2021


Проха, Проша др. 01.01.2021


Шнур, Нуря др. 01.01.2021







« Последнее редактирование: 14.03.2022, 19:13:56 krysyavka »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #12 : 21.02.2022, 17:55:53 »
История N 7: Сколько крыс для счастья надо?, или как вселить бунтаря в стаю
Примерно год назад мой папа принес из магазина крысенка. До этого, примерно неделю мне папа рассказывал о нем, какой он классный, маленький, несчастный, и совсем один скучает.
Уговорил, конечно) Назвали Финт, Финя, Финский.
Это мелкокрыс, дитя и бунтарь. Агути рекс.
Приручили быстро, а в стаю я его вселяла, наверное месяца 4, точно не помню. Он никак не хотел показывать прописку, зато наивно метил в доминанты) От наглости этого мелкозявки все крысы стаи приходили сначала в шок, а потом пытались указать на место. Сколько же было писка: ''Мама, скорее, меня едят! Мама, уже доедают! Вот он, он меня кусает!'' И сначала я Финю защищала, конечно, пока не поняла, что Финя и сам лезет нарожон, дерзости ему не занимать.
Сейчас стая смирилась. Временами его гоняют, чаще от миски, но он самый молодой, и самый шустрый - успевает ловко сбежать и спрятаться в укрытие.
Но в стае он, по факту, одиночка. Если открыть клетку - то Финька сразу выходит, он вообще часто просится из клетки - просто сидит и ждет, что его заметят.
К людям очень привязан. Любит, чтоб с ним играли. За вкусняшкой может сам подтянуться или залезть на руку, взять, и, не убегая, слопать побыстрее, чтоб успеть на добавку.
У Фини и Генри какие-то особые отношения. Во-первых, с первого дня в стае Гении его гоняет, преследует, просто проходу не дает. Может выплясывать вокруг, раздувшись в шар или бегать за Финей по всей клетке. Если бы я понимала язык крыс, то, наверное, услышала примерно следующее: ''Пусти в спутник! Говорю же, места нам хватит.'' ''А ну подвинься (на полке), дай рядом развалюсь.'' ''Удобный гамак? Потеснись, я прилягу.'' Вот так и живут: то отношения выясняют, то выкусывают друг друга, а потом спят вместе.
С тройкой братьев у Фини разница, примерно, в месяц. И если те уже мужички-мужички, то Финька, как ребенок: ласкаться на ручки просится всегда, мелкий, шебутной, нетерпеливый, активный, самый игручий и смешной.

Финт, Финя
« Последнее редактирование: 14.03.2022, 19:16:18 krysyavka »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #13 : 22.02.2022, 16:06:19 »
Всем доброго дня!
История N 8: Новый дом!, из старого - вон, или чужих крыс не бывает
В Иванове тоже выбрасывают крыс... Недавно знакомая нашла на помойке двух рыжих мальчишек в коробке, оставила себе на пмж.
А в сентябре 2020г. была найдена клетка с двумя хасями. Информация по соц. сетям дошла до одного из наших местных кошачье-собачьих приютов, и зверят забрали на передержку. Я, узнав о случившемся через несколько дней, поехала в этот приют, чтоб организовать крысочкам быт и помочь в пристройстве.
На месте я увидела, что это 2 мальчишки, которых рассадили по разным клеткам из-за того, что один другому сильно травмировал шею. Хаси оказались совершенно противоположными по характеру: один ласкун и игрун, а второй - гормональный товарищ с соответствующим поведением. Оба крыса были ручные и контактные к человеку, не пугливые, активные и смелые. Внешне - как два брата близнеца, я их различала только, что у одного была рана на шее.
Пока я связывалась и общалась с Москвой, волонтерами соо - одного, который был с травмой, пристроил сам приют. Жаль, но координаты новых хозяев мне не дали, и сейчас не дают информации о судьбе мальчишки. Но я верю, что все норм, тк в приюте отдают животных под договор с фотофиксацией животное-владелец, и фото выкладывают в соцсети.
Второго, когда его в Москве уже согласились принять, и я поехала в приют забирать крысика для дальнейшего сбора в путь... О чудо! Одновременно со мной подъехала девушка, и крысик обрел новый дом. Вот этот мальчишка сейчас живет в пригороде г. Иваново, его назвали Беляшик. Гормональный период крысик и его хозяйка пережили, и сейчас он счастлив, живет с двумя братиками в стайке. 

Хасята в приюте



URL=https://imageban.ru][/URL]

Беляшик дома  ;)
« Последнее редактирование: 14.03.2022, 19:27:25 krysyavka »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #14 : 13.03.2022, 14:22:26 »
Всем доброго дня!  :)
Расскажу о новостях в стайке. И дополню рассказы о своих хвостатых друзьях))
Крису сейчас уже 2,3 года. Потихоньку он складывает свои полномочия доминанта, тк стал слабоват, лапки уже шлепают, а молодежь крепкая и прыткая.
А раньше это был настоящий доминант,  именно вожак стаи. Спокойный крыс: всегда все тихо и мирно, конфликты всегда сразу пресекались. Это крыс-разведчик, всегда первый, везде надо. Если опасность, и все попрятались, то он первый выходит и исследует местность.
При подселении всегда терпелив. Он будет подходить к новичку столько раз, сколько потребуется для установления доверия. И я никогда не замечала за ним ревностной проверки прописки и неукоснительного подчинения в момент.
Когда случился '' гормональный крокодил'', наш Крис-Мишутка защищал стаю и наши руки от неуправляемого состайника - он просто вставал между, создавая преграду. Раны в то время были только у него.
Еще Крис очень игриво реагирует на свое имя. Если его звать, и он понимает, что зовут именно его, то он начинает заигрывать или скакать кабанчиком)) Так в моей стае делает только он.
Кристин
URL=https://imageban.ru][/URL]

Сейчас Крису в управлении помогает Генри Грей. После нынешнего НГ у Криса мы удалили опухоль в области ребер, пока он восстанавливался - Генри верховодил и наводил свои порядки...
Надо сказать, что Генришек - тихушник, себе на уме, но не простачок. Очень спокойный и ласковый к людям. Но заметно, что признает только крыс '' первого состава''. Очень неравнодушен к последнему подселившемуся - Финту, я уже писала ранее, и ходит за мелким, выслеживая каждый шаг. Может носиться за Финькой, чтоб выкусить. Может прогнать с полки или заставить подвинуться в гамачке. Может сам по-пластунски лезть под Финю. То выясняют отношения, то взаимный грумминг, то спят в обнимку...
Генри
URL=https://imageban.ru][/URL]

Финька - это мелкий шкет. Носится, будоражит стаю, и, кмк, очень хочет занять главпост)), ну или хоть присесть с краешку)) Смешной, любит играть с кошачьей дразнилкой. Под настроение, если звать его по имени, может наворачивать круги по выгулу, подбегать и убегать от рук. Видно, что понимает имя, что зовут именно его. Дитя-дитем, а уже год...
Финт


Шустер, наш солдат стаи: очень ревностно охраняет дом. Руки прочь от клетки! Если спросонья - может и прикусить, а потом будет разбираться, что да как. Я, если мне надо в клетку руку просунуть, а рядом Шустер, то даю ему сначала обнюхать - мама пришла)) Была раз ситуация, что муж резко встал, а Шустер оказался на уровне его лица - спал в верхнем гамаке... Муж начал с ним разговаривать, (тк крыс спал с полуоткрытыми глазами, муж подумал, что он не спит) так Шустер его чуть за кончик носа не укусил)). Теперь муж не подходит так близко к клетке, в районе сна Шустера))
Недавно Шустер выдал кратковременный приступ удушья, мы быстро к врачу, на рентгене пневмония и НО под вопросом. Лечимся, вроде получше уже, но пока рано что-то говорить.
Шустер


Шустер очень боится фотографироваться, поэтому часто на фото он выглядит слегка чудаковатым  :P
URL=https://imageban.ru][/URL]


Братья.. Ох, это банда. Им уже год. Три крупных крысака, богатыри! И, кмк, они начали чувствовать свою силу. Пытаются '' поговорить'' с доминантом, но Крис не уступает. Хотя Крис научился звать на помощь, пишит очень пронзительно в ночи, когда самый крупный подходит, 780г он против 450 у Крисика. Любимые занятия троицы - вкусненько поесть, сладенько поспать и чтоб погладили да почесааали.

Робин


URL=https://imageban.ru][/URL]

Шнур
URL=https://imageban.ru][/URL]

Проша
URL=https://imageban.ru][/URL]



Белочка, наша девочка, наше нежное белое облачко - наимилейшее создание)) Раньше была независима и вся в своих крысиных заботах. Но не так давно она стала приходить на колени, смотреть на меня и ласкаться. Каждый выгул приходит на массажик или почесушки, зубками шебуршит. Более, она очень приятная на ощупь, как кусочек ваты - мягонькая такая)) Белочка и Шустер часто вместе спят, парочкой.
Белочка


Жорик, наш лысик, на паллиативной помощи. Предположительно АГ. В первое ухудшение, осенью, был хороший отклик на терапию. Более 2 недель назад - второе резкое ухудшение... Сейчас только спит и ест. На прогулках дезориентирован. На голос мой не реагирует, на голос мужа, кмк, что-то слышит. Но он всегда на голос мужа откликался лучше: стоило мужу прийти с работы - Лысик уже у дверки клетки сидит, ждет папу)) С питанием тоже сложно: то ест хорошо, то еле-еле... Вот, как стала докармливать из шприца спец питанием Нутризон Нутридринк, ожил, кмк, силы появились, даже гуляет более активно сейчас. Грустно, конечно, на это смотреть, очень грустно... Гуляет: бегает бесцельно, залипает временами. Лапками еду не держит, но умывается достаточно бодро, хоть и заваливается в процессе на бочок. Лысику сейчас 2,2 года.
Мажорик





« Последнее редактирование: 14.03.2022, 18:25:41 krysyavka »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #15 : 17.04.2022, 14:13:53 »
Новости в стайке 8)=
Наверное я никогда не привыкну к тому, что крыса из здоровой может за минуты перейти в болящую, и крайне нежизнеспособную. Равно, как восстановиться из '' овощного'' состояния во вполне нормальное, попрыгуче-поскакучее и лизучее.
Жорик оклемался. Были у врача, скорректировали терапию, и мальчишка потихоньку начал оживать. Если бы не его худоба, сейчас вполне себе крыс, норм питомец. Зову его теперь: мой Кащеюшка :-* Стал очень-приочень контактным.
Но, тем не менее, все не так радостно. Жора любит отращивать шишки, всякие, с разной их локализацией. Параллельно с его последним ухудшением состояния, он выдал нечто на пузике, на 1см выше препуция. Прокололи а/б, абсцессом не вышло, но немного уменьшилось, наблюдаю.
А еще Жора отрастил 2 больших жировика, размером с маленькую сушеную горошину.
Наркоз ему опасно, поэтому живем с тем, что имеем...
Кристин. Стабильно. Тоже худейка, но под шерстью не так заметно, только в руки берешь если - совсем невесомый. Скачет, играет, а лапки шлепают все хуже и хуже. Этот крыс умеет радоваться, и радовать - очень позитивный питомец ::)
Шустер. Сделали рентген, улучшения в легких есть  :) Подкорректировали терапию, продолжаем лечение, ингаляции. Визуально дышит норм, только в стрессе боками дышать начинает.
Еще отит у него - капаем капельки за поощрение)) Даю ему мучного червя, и чтоб сам из баночки достал. Очень он аккуратно берет, по 1-2 штучке. Просёк причинно-следственную связь, кмк E: При первых закапываниях вырывался и пушился, но теперь сидит и терпит процедуру, а потом сразу бежит к месту выдачи '' приза''. Надо знать Шустера - это очень характерный питомец)) Выпоить, например, его просто невозможно, он просто съедает шприцы...
Робин. У нас не соскучишься)) На парня действует весна. Сначала он доставал девчушку. Потом стал проявлять непредсказуемую агрессию на состайников. Я знаю, что такое гормоны в период пубертата..., но тут, какое дело - 1,3 года уже. Совсем выжил Шустера из стаи. Несколько дней наблюдали, тк зная Шустера (его мы кастрировали именно по причине юношеской гормональной агрессии), надо было понять, кто зачинщик. Потом у Шустера появилась рана на пузике. Его Робин переворачивает на спину на раз, как мягкую игрушку, по массе сейчас огромная разница, в 2 раза. Ну и венцом моего решения послужило то, что он начал гонять и Криса, который и так уже еле ходит, неловко лазает, и защитить себя совсем не в состоянии. Сегодня Робина мы кастрировали, минус 15г первичных мужских половых признаков. Очень надеюсь, что назад в стаю он вселится, и агрессии и конфликтов больше не будет :-\
Белочка. У нашей девочки проблемы с зубками. Один нижний зубик стал белым :( Причина неизвестна. Направили на рентген, чтоб исключить воспаление. А я все думала, почему наша Бела грустит, думала, что показалось..., а нет, есть причина.
Проша, Шнур и Финя норм.  ;) Прошка носится на выгуле и выпрашивает вкусняшки. Шнур - приходит ласкаться и чесать пузико.
А Финька выбегает каждый вечер или утро на ручки, прижимается и гладится, замирает и нежится :-* У меня дочка каждый день приходит перед сном пожелать спокойной ночи, почесать спинку, пообниматься. Финя, наверное, подсмотрел, что можно также)) Научил и других некоторых крыс, но те просто вываливаются из клетки, кмк, больше за вкусняшкой или погладиться. А Финя сам залезает на ручки, целенаправленно прибегает из самого дальнего угла.







« Последнее редактирование: 17.04.2022, 14:19:17 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #16 : 21.04.2022, 15:40:59 »
Забыла в прошлый раз рассказать про Генри))
Тоже лечится, рецидив по респираторке. И по-прежнему гоняет Финю, крайне одержим им O_o Вчера наблюдала картину: как обычно, Генри проснулся, а Фини нет... Вывалился из гамака и пошел выискивать по закуткам ;D Нашел. Но Финя решил смыться в одиночество, а Генри задумал догнать. Генри такой неспешный обычно, но, если нужно, у него есть потаенная кнопка '' турбо-крыса'' , и носится он для своих 2,2 лет вполне, но смотреть на это странно и смешно, тк Генри - крыса-ленивец :P
Сделали Белочке рентген. Воспаление у корня. Пьем а/б, но не знаю, спасем ли зуб. Фото я попробую сделать, ее очень трудно удержать и уговорить зубки показать.
Робин. Вчера погуляла со стаей, ибо истосковался, даже аппетит пропал, а покушать он всегда первый. Все прошло ттт (шопотом говорю ><), попросился потом со всеми домой. Пустила под присмотром, тк шов норм. Сидел долго у миски с сухим кормом. Потом опять начались пляски с Шустером. Ночь просидели вдвоем в переноске, но ни разу не подали звуков. Сегодня опять попробовали что-то изобразить в клетке - но уже реагируют на мой голос, расходятся или притихают. На других крыс Робин совсем не реагирует, его тоже не трогают. Вчера, когда Крис, надо сказать, с пристрастием, уточнял прописку - Роб стоял и терпел, потом убежал. Сейчас, как обычно, держится с братьями или один. Понимаю, что сселила рано, но это с доп. условием, что он под контролем.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 224
    • Дневник пользователя
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #17 : 04.05.2022, 13:22:06 »
а вот и Ваша стая) Финик очень перспективным выглядит в плане дрессировки, кстати)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #18 : 05.05.2022, 07:46:42 »
ango, ага, нас много))
Финя - умный, да, но очень озорной, и непоседа. И как дитя, хотя ему уж за год перевалило. Подруга моей дочки говорит, что он самый наглый  ;D Когда всем раздаю вкусняшку - Финя, неее, зачем ждать, сам вылезает из клетки и лезет носом в баночку с лакомством и тут же ест. Но очень человекоориентированный и ласковый.
https://rutube.ru/video/b023766dc75191c223b819dfa24e0aa0/

Дрессировкой я не умею заниматься, и мне это, если честно, не очень интересно. Могу научить крыс чему-нибудь простому, например, как в видео, забираться на зов в переноску. Но и здесь не все гладко получается. Например, Белочку чтоб дозваться порой... - девочка)), у нее свои заботы.
https://rutube.ru/video/5ee28fbcf7dc9db7f76e5335100684d5/
« Последнее редактирование: 05.05.2022, 08:05:33 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Крысы в год крысы
« Ответ #19 : 15.05.2022, 20:42:55 »
Всем привет!  hb
Новости о стайке напишу в конце месяца, пока все стабильно, ттт.
Но хочу поделиться... Я, по-моему, долечилась,  kliz в смысле, крыс... Это тот случай, когда лечится почти вся стая: крыс у меня 9 хвостиков, из них 7 сейчас на лечении. Записываешься ко врачу, едешь на прием, надеешься, что хоть одна носопырка вылечилась, и отменят... Но нет же: '' У Проши мне не нравится ушко - надо покапать. А вот этим двоим добавим ингаляции... ''
Еду домой, настраивая и подбадривая себя, что мы вылечимся полностью, с другими войдем в ремиссию. На паллиативном лечении я крыс не учитываю - там лечение пожизненное, уже на автопилоте все процедуры провожу.
Ложусь спать, снится сон... Лечу крыс: беру по одной, сажаю на колени и скармливаю лекарство, потом другая, третья, и так до бесконечности... Потом понимаю, что лекарство я даю здоровым крысам, которых у меня не две, а несколько десятков   >< Я беру и беру крыс из общей кучи, без разбора - и даю лекарство. А крыс, которых надо лечить - как будто и не замечаю...  :(
Проснулась: утро ранее, рассвет... Поняла, что это просто дурацкий сон, просто переволновалась. Теперь появился страх, что могу кого-то забыть пролечить, пропустить процедуру, перепроверяю теперь листок с назначениями по несколько раз nails
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.