Автор Тема: Miмими и все-все-все)  (Прочитано 28033 раз)

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Miмими и все-все-все)
« : 26.04.2022, 20:56:42 »


крыса завелась у меня случайно - коллега купил парочку хвостов своим детям и они не справились.
это моя первая декорашка, выходит - до того были только лабораторные, дикого типа. поскольку  Mi приёмыш, то точный возраст не известен. но меньше года - наверняка, это видно по его наивному лицу.
в зверях мне интереснее всего интеллект, поэтому абсолютно все мои питомцы привлекаются к умственному труду)

это ссылки на видосы с наших занятий и развлечений:
пасхальный крысик: https://rutube.ru/video/1a769661ff5a09130e1612a4776b6dda/

крыса побывал на Поле чудес: https://rutube.ru/video/f184627522d8ff5cd909659056be69aa/

крыса сдаёт тесты в первый класс: https://rutube.ru/video/99aba3c6a8d607ffd0c7e3d054c739e3/
 

« Последнее редактирование: 28.04.2022, 19:42:10 ango »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #1 : 26.04.2022, 21:03:15 »

моя крыска по жизни использует стратегию "Замри!" - при встрече с опасностью, Mi не "бьёт" и не "бежит", а остаётся на месте.
это означает средние способности к обучению и высокую степень приручаемости. что, в общем, удобно: крыска не проявляет исследовательской инициативы СОВСЕМ (и реально не грызёт вещи - просто потому, что не интересно!), зато и не убегает, а если показать ему, что-как делать - запоминает с первого раза и, похоже, что навсегда.

очередные ролики с занятий:
когда успел купить акулу за день до закрытия ИКЕА: https://rutube.ru/video/cdfb6b15d8a6c74a26f634467044ecfb/

открывашки: https://rutube.ru/video/5ea597954518046b12f95617a997e095/

чудесный день: https://rutube.ru/video/f77310fc72a5317c4b1e3882f5159cd7/
« Последнее редактирование: 28.04.2022, 19:43:21 ango »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #2 : 26.04.2022, 21:10:45 »


после того, как я определила характер крысика, я начала выяснять, к чему он имеет склонность. довольно сложная задача с учётом того, что мелкому реально ничего не надо. но кое-что вышло: лучше всего Mi  даётся апортировка ртом и работа руками - по крайней мере, принцип он понимает.

видосы:
крыса-пират: https://rutube.ru/video/e081d291b6fe9c72d544da0905e09066/

как крыса на свидание ходил: https://rutube.ru/video/808105a20777c3abbcb06d175236ba92/

крыса отдыхает: https://rutube.ru/video/cadd155b8383c857bd6fc182a6bc02b7/
« Последнее редактирование: 28.04.2022, 19:44:19 ango »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #3 : 27.04.2022, 18:13:19 »
ango, хорошенький Mi))
А кого это он так аппетитно поедает в мисочке?  nyam
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #4 : 27.04.2022, 21:20:37 »
ango, хорошенький Mi))
А кого это он так аппетитно поедает в мисочке?  nyam

когда пометил компьютерную мышку и получил первое предупреждение)
это  постные крысы - картофельные зразы с начинкой из грибов, лапы из теста на соевом молоке.

мелкий постоянно скачет по клавиатуре, когда я работаю. иногда что-нибудь напечатает и пошлёт, а недавно обновил мне винду и пришлось заморачиваться с возвращением предыдущей версии.
но мышка - его особая любовь. или ревность. никак не могу отучить не сталкивать её с коврика и не метить. защита для проводов с Алика должна прийти на днях, но вот что делать с ней - ума не приложу.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #5 : 28.04.2022, 07:39:03 »
Купить беспроводную мышку  ;D Во время прогулки убирать её куда-нибудь в ящик или на полку.

Защита вряд ли поможет. Нормальную защиту типа гофры или кабель-канала на мышку не прикурочишь, а прочие изделия рассчитаны на защиту от перегибов и тренения, но никак не от крысиных зубов. Сожрёт и защиту, и провод. А вообще -- просто исключить компьютерный стол из зоны выгула крысы и нэт проблем.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #6 : 29.04.2022, 09:34:00 »

когда ты не в фокусе, но всё равно прекрасен)

нам пришёл вольерчик: https://rutube.ru/video/1c0a54ae1d798398225122bc0be8fb3c/

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #7 : 29.04.2022, 13:09:50 »
Изучил обстановку в вольерчике и пошел за пределы - исследовать новые территории  ;D
А может ему подарить какую старенькую, вышедшую из строя компьютерную мышку, раз он так неравнодушен 8)=
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #8 : 29.04.2022, 21:19:01 »
А может ему подарить какую старенькую, вышедшую из строя компьютерную мышку, раз он так неравнодушен 8)=

обойдётся)) на самом деле, я дрессирую его собачьими способами - но с учётом особенностей биологии, конечно.
в этой среде считается плохой идеей "дать пёселю старый тапок, чтобы не грызл новые туфли" . собы разницы не видят - старое оно или новое.  разрешено грызть то, что пахнет человечьими ногами - будут грызть всё)
похоже, он метит мышь за то, что она пахнет мной. возможно, он хотел бы метить руку.
короче, придумываю, как мотивировать его на правильное действие, чтобы даже в мыслях не было отвлекаться на метки.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #9 : 30.04.2022, 16:53:50 »

как моя крыса ест морковку)

почти перестал пытаться выносить еду из домика и есть на улице.
каждый раз, когда он вылезает с куском во рту, я отбираю и кладу обратно в тарелку.
домик - его стопроцентно безопасное место. я никогда не вынимаю его оттуда руками (и вообще, кстати, не беру - просто приглашаю зайти на ладонь)
так что он сам решает - я отберу его морковку или он спокойно съест её у себя.
« Последнее редактирование: 30.04.2022, 17:09:21 ango »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #10 : 02.05.2022, 12:29:53 »
захотела потроллить Mi - привезла ему берёзовую ветку и подложила в домик. как же ты её оттуда достанешь, засранец?
(а он бы точно попытался - он предпочёл бы всё сгрызть на выгуле, в идеале - сидя на моей голове. после длительных тренировок научился не выносить морковку, но почему-то думает, что огурец можно! и сейчас мы проходим всё то же самое, но с огурцом)

короче: унюхал ветку, прибежал, схватил, как я и надеялась, поперёк и нацелился на выход. подпрыгнул - застрял. я ржу. крыса думает.
через пару минут он распиливает ветку и выносит её по частям..

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #11 : 02.05.2022, 21:06:28 »
О, надо своим тоже веточек дать)) Мы как раз на даче всем семейством.
Давала в прошлом году веточки смородины - точили и пилили), морщились), тк они очень ароматные. В этом году яблоню и лещину хочу предложить, посмотрю, как понравится...
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #12 : 02.05.2022, 22:17:04 »

Давала в прошлом году веточки смородины - точили и пилили), морщились), тк они очень ароматные.
класс! крысий ароматизатор))

а ваши крысы гуляют на даче?
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 22:30:04 ango »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #13 : 02.05.2022, 23:23:03 »
В позапрошлом году гуляли  даже по травке.Я выпускала к вечеру, когда уже солнышко садится, но еще светло и тепло. В безветренную, сухую погоду. У нас есть небольшой загончик для цыплят, как домик с двускатной крышей, вот в нем безопасно, не убегут. Но постоянно присматривать все равно надо, а то нор каких-нибудь настроят и уйдут путешествовать)) Еще смотрю, чтоб не съели чего.
Если не было времени сидеть рядом постоянно: например, я ходила-поливала- то выносила стайку прямо в клетке. Но тогда крыс было меньше, было проще. В клетке стайка поактивнее: прислушиваются, занюхивают.
В прошлом году не выпускала, жарко было.
А когда я училась в школе, и у меня был крыс Маркиз. Вот он гулял на воле, на лужайке, и не убегал. Отлично откликался на имя. Один раз только залез под кучу бревен, часов 6 его ждала, звала... Вышел весь измазанный в земле. Было мне уроком. Но сейчас я понимаю, что это опасно: хищная птица, зверь; паразитов может нахвататься, да и вообще убежать куда - испугаться.
Мои при прогулке обычно кучкуются, прислушиваются, травку могут пожевать. Не очень активные, успеваю уследить - просто сижу рядом с этим загончиком и наблюдаю, разговариваю с крысями))
Я знаю, что со мной многие не согласятся. Да, есть всякие вероятности. Например, подцепить глисты. И вообще я за то, что животному надо, по возможности, давать хоть подышать свежим воздухом...
« Последнее редактирование: 02.05.2022, 23:35:59 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #14 : 03.05.2022, 13:33:52 »
Крысёна, вот и я в раздумьях - друзья приглашают на дачу вместе с животным.
понятно, что сидеть в клетке там ему никакого смысла. а с выгулом пока не уверена - вольерчик от трикси хлипкий. его пришлось укреплять дополнительно и сверху ещё сетку поставила, чтобы не сбегал.
сетка тонкая, но мой, вообще,  умный: говоришь - не грызи! и он не грызёт. и не копает - обычно. в моём присутствии)
и паразиты ещё эти - я даже дикие ветки ошпариваю кипятком и храню потом в морозилке)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #15 : 03.05.2022, 14:00:47 »
Сейчас прохладно для прогулок, и ветренно, имхо. Простудить запросто можно.
Ветки я не обрабатываю. Траву, кстати, тоже не мою даже, если мы на даче, в огороде просто ищу и срываю чистые листочки, и сразу раздаю в лапы.
Мою траву перед раздачей только когда привожу ее в город, тк в город я выкапываю/выдергиваю кустиком с корнем - так подольше хранится. И не ошпариваю ничего.
По поводу паразитов. Я не знаю, насколько велик риск подхватить что с травы. Вот съев насекомое какое - вполне можно.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #16 : 03.05.2022, 21:25:10 »

поняла, чем крысоводы отличаются от других людей - у тех есть пакеты с пакетами, а у крысоводов - коробка с коробками)
хочу построить трёхмерный лабиринт. а пока -

игры в бутылочки) https://rutube.ru/video/727e2ca880eabbb95007f5e5f4aae12c/

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #17 : 03.05.2022, 21:46:37 »
Да, крысоводы те еще коробочники! :DD
Дрессировка - интересно очень)) У меня на такое воспитание терпения бы точно не хватило. А поощряете самым любимым лакомством?
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #18 : 03.05.2022, 22:00:36 »
Крысёна, это не совсем дрессировка. я стараюсь научить крысу думать - применять полученный опыт для решения новых задач.
например: крыса научилась тянуть верёвочку - теперь надо, чтобы она тянула любую верёвочку, которая ей попадётся в руки. в любой ситуации.
и в общем это занимает не так много времени - 10 минут каждый вечер. но да - занятия я не пропускаю, потому что только на тренировке он может поесть свою любимую еду. так-то у него в тарелке только зёрна с овощами.

« Последнее редактирование: 03.05.2022, 23:00:14 ango »

Оффлайн ango

  • Крысовод
  • Сообщений: 242
    • Дневник пользователя
Re: Miмими и все-все-все)
« Ответ #19 : 04.05.2022, 19:03:47 »
кто такой Mi все уже поняли, а тут спросили про "все-все-всех".
всё просто: я биолог, и это все те ребята, кому я благодарна за их недобровольную и необходимую жертву.
собственно, крыс у меня до этой было девять. и только первая - ещё из детства - магазинная. его звали Серый.
дальше была серия зверей, отбракованных из эксперимента. (кто не в курсе - для опытов годятся только животные абсолютно здоровые и генетически однородные. если в партии оказывается чудик не той расцветки, не того цвета глаз, сильно отличающийся по поведению - его списывают. и тогда (если повезёт) его заберут себе лаборанты) 

крыса Павлов попал ко мне, когда за день до начала опыта устроил мордобой - и ему наваляли до полусмерти. и это повезло так повезло - опыт был медицинский, острый. то есть, по окончании - вскрытие.
короче, Павлов был "дэтэшкой" - крысой дикого типа. (вопреки распространённому мнению, декорашек с сильно изменённой генетикой учёные не используют). ДТ - это, по сути, дикая крыса. о, да - такая даст просраться!
Павлов ДИКО кусался и часами пилил замки клетки. но был феноменально умён и настойчив. большинство крыс легко проникаются состоянием выученной беспомощности и, если что-то раз десять подряд не удалось, завязывают с этим делом. но не он! этот крыс - я сейчас посчитала - открывал клетку шестью способами!
1. откинуть крючок - элементарно
2. отпереть щеколду - запросто
3. распилить проволоку, которой обмотан вход - как нефиг делать!
4. открыть замочек, если в нём оставлен ключ - нате!
5. выдавить кормовой лоток и выбраться в щель - легко!
6. а вот это вообще жесть: пинать своё бревно до тех пор, пока оно не застрянет между угловыми прутьями, за счёт чего они расширятся и образуется проход!

собственно, куда он так стремился: в комнате жили декоративные мадагаскарские тараканы (а то - биофаковская общага!) они интересны тем, что в состоянии испуга выделяют пары синильной кислоты (цианид). и вот однажды я возвращаюсь, а воздух пропитан ароматом вишнёвых косточек.  банка с тараканами открыта. Павлов сидит на полке. одной рукой держит таракана, а другой отрывает ему надкрылья и перед крысом уже нормальная такая гора останков..
и хомячка, который сбежал из соседней комнаты, он тоже убил и съел. 

с тех пор у меня не было крысы, сравнимой по интеллекту и злобности. но Павлов и безымянные ребята научили меня тому, как перенаправлять дурную энергию в полезное русло.
я считаю, что дрессировка им необходима. человек не должен заменять им крысу - боже упаси быть крысой) благодаря хозяину, животное попадает в очень крутой "социальный лифт" - представьте, из помойки - сразу в свиту "Царя природы".

общеизвестный факт, что животные становятся умнее, взаимодействуя с людьми. вот одна из множества статей на тему: https://fb.ru/post/nature/2020/4/18/202949
и, надо сказать, крысам имеет смысл умнеть, если они планируют занять место рядом с человеком на постоянной основе. а это почти неизбежно, кстати: законы об ответственном содержании животных в ближайшее время будут только ужесточаться. полагаю, что обязательное чипирование - это только начало, дальше начнутся обоснованные репрессии, заполучить ту же (крупную) собаку будет возможно, только состоя в клубе. что-то такое.

люди, разумеется, начнут уходить от ответственности в крысоводы. уже ведь многие держат крысобак) 
ну и никто же не станет спорить, что даже крысобаки - нуждаются в дрессировке)






« Последнее редактирование: 04.05.2022, 19:32:57 ango »