Автор Тема: Агрессия в сложившейся стае  (Прочитано 914 раз)

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Доброго дня!

Я прошу прощения, если не стоило создавать под эту ситуацию отдельную тему- я не совсем была уверена, подходит ли это под тему «подселение»

Ситуация такая:

Всего 5 крыс-самцов в стае.
Один из них, самый старший (3,5 лет) перенёс операцию по удалению опухоли.
Мы отселили его на первое время для реабилитации- отдельно он прожил 4 дня.
( в это время, перекидывали тряпки, на всякий случай)
Сегодня попробовали вернуть его в стаю и случилась отрицательная реакция.
Глава стаи (который был выращен отсаженным стариком, они обожали друг друга, спали-ели вместе и не было никаких проблем; и место себе не находил эти 4 дня, что его не было) отреагировал плохо- начал атаковать, пушиться, идти боковой стойкой, нападать. Загнал старика в один из домов и просто не давал ему выйти. Если он сам уходил, но слышал, что старик пытается выйти- пулей летел обратно и загонял его обратно.
Остальные среагировали на возвращение крайне спокойно и нейтрально.
Старик в стрессе.
Решили, пока что, отсадить его обратно (к тому же, шов ещё заживает- не нужно этих лишних разборок).
Но, что теперь делать- ума не приложим. Впервые сталкиваемся с такой ситуацией, что после столь короткого срока отсадки такая реакция.
Возможно ли сгладить это?
Начинать их «знакомить» по принципу подведения полностью новой крысы?

Буду благодарна за любые советы!
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн payten777

  • Новичок
  • Сообщений: 10
  • Имя: Никита
  • Откуда: Москва
Re: Агрессия в сложившейся стае
« Ответ #1 : 10.10.2020, 21:32:54 »
Отсаживают обычно агрессора, чтобы не закреплять у него : убирают то, что я прессую.
« Последнее редактирование: 10.10.2020, 21:40:02 payten777 »

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Агрессия в сложившейся стае
« Ответ #2 : 10.10.2020, 21:38:22 »
Отсаживают обычно агрессора, чтобы не закреплять у него : убирают, то что я прессую.

Даже если отсадим агрессора- как дальше выстраивать отношения?(
Заново? С нейтральными территориями/перекидывание наполнителя и так далее (тоесть, по новой)?
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Агрессия в сложившейся стае
« Ответ #3 : 10.10.2020, 21:54:43 »
Заново
А у вас есть выбор?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Агрессия в сложившейся стае
« Ответ #4 : 10.10.2020, 22:14:43 »
А у вас есть выбор?

Нет- я просто как раз тем и интересуюсь- будет ли верным такое решение?
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Агрессия в сложившейся стае
« Ответ #5 : 11.10.2020, 02:50:16 »
Балалайка, ну а как оно может быть ннверным? Вы ведь не отдадите деда агрессору на издевательства? А задира сам по себе пушиьься не перестанет. Значит, подселение по всем правилам. Сначала сселять деда с теми тремя, что приняли его нейтрально. А потом к этомк квартету подселять задиру.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Агрессия в сложившейся стае
« Ответ #6 : 11.10.2020, 04:52:26 »
Балалайка, ну а как оно может быть ннверным? Вы ведь не отдадите деда агрессору на издевательства? А задира сам по себе пушиьься не перестанет. Значит, подселение по всем правилам. Сначала сселять деда с теми тремя, что приняли его нейтрально. А потом к этомк квартету подселять задиру.

Мне ещё интересно, как задира вообще так умудрился поменять своё поведение и позицию на 180 градусов всего за пару дней?🤔 Ладно бы раньше таким был ( полтора года), но ведь идеальный крыс с идеальными отношениями со стариком.. эх
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн сТошка

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.816
  • Каждый из нас предан. Кому-то или кем-то...
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Ветклиника Самарская Лука ОРиТ
Re: Агрессия в сложившейся стае
« Ответ #7 : 11.10.2020, 07:10:42 »
Назначил себя главнюком. 6:6
24 любимых мальчишки

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Агрессия в сложившейся стае
« Ответ #8 : 11.10.2020, 10:33:37 »
Ну - если деду уже 3 с половиной, ещё и послеоперационный - вы лучше к самому деду присмотритесь, что ему от жизни надо. Далеко не всем старикам в таком возрасте нужно общество. Есть те, кто наоборот только и мечтают о тихой и спокойной старости рядом с миской каши, а не со скачущим по голове табуном молодняка.
Если дед прекрасно себя чувствует в одиночестве - то имхо и не нужно его никуда подселять.

Альтернативный вариант - можно деду подобрать компаньона из тех, кто поспокойней. Или "пересекать" его со стаей только во время выгула, если на выгуле у них всё мирно.

Но в любом случае в таком преклонном возрасте, да после операции - я бы ему лишние проблемы на голову валить не стала бы...
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Агрессия в сложившейся стае
« Ответ #9 : 11.10.2020, 14:32:29 »
Назначил себя главнюком. 6:6

Да он итак им был)) Так что мне вдвойне непонятно🤔
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)

Оффлайн Балалайка

  • Новичок
  • Сообщений: 53
  • реки знают о том, что не нужно спешить
  • Откуда: Санкт-Петербург
Re: Агрессия в сложившейся стае
« Ответ #10 : 11.10.2020, 14:36:01 »
Ну - если деду уже 3 с половиной, ещё и послеоперационный - вы лучше к самому деду присмотритесь, что ему от жизни надо. Далеко не всем старикам в таком возрасте нужно общество. Есть те, кто наоборот только и мечтают о тихой и спокойной старости рядом с миской каши, а не со скачущим по голове табуном молодняка.
Если дед прекрасно себя чувствует в одиночестве - то имхо и не нужно его никуда подселять.

Альтернативный вариант - можно деду подобрать компаньона из тех, кто поспокойней. Или "пересекать" его со стаей только во время выгула, если на выгуле у них всё мирно.

Но в любом случае в таком преклонном возрасте, да после операции - я бы ему лишние проблемы на голову валить не стала бы...

Если бы дедуля не был бы социальным, то я бы может и не стала так париться и он просто жил бы отдельно.
Но он очень стайный, никогда отдельно не жил+ не смотря на возраст, очень активный, любит играть с молодняком. Да и там в стае ещё остался один старик- там не только молодые. Да и были они весьма гармоничной стаей и никаких разборок никогда не было вплоть до этого момента.
Поэтому, хотелось бы попытаться его, все же, вернуть.Просто хочу сделать это, естественно, с минимальными нервами и головной болью для старика.
🐀: Зяблик; Боша; Чиба; Айк; Квикки
🌈: Мэри (1,6 лет) Пиппин (4 года) Сэм (2 года) Лысый (3 года) Малыш (1,6 лет) Коричневый (1,9 лет)