Автор Тема: Прогулки во время болезни  (Прочитано 1210 раз)

Оффлайн Нюкся

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Аня
  • Откуда: Челябинск
Все здравствуйте. У меня девочка, возраст приблизительно 1,5 месяцев.
На днях в Челябинск буквально пришел ураган. Квартиру всю выдуло, не смотря на мои попытки утеплить клетку и прочее, крыска простудилась (второй раз за этот месяц). 29 октября назначили Байтрил+кетозал курсом 7-10 дней в зависимости от динамики. При этом долго думали, так как после прошлого курса антибиотика прошло мало времени (заболела 8го октября, колоть закончили 12го).
Вот в чем заключается мой вопрос.
Когда она болела первый раз, она ещё не особо была привыкшая к рукам и гулять не выходила, очень боялась. Сейчас для неё прогулки - это смысл просыпаться в любое время дня и ночи, потому что она очень общительная и ей кровь из носу нужен физический контакт с человеком. Во время болезни, соответственно, крыс гулять не выпускают, насколько я знаю. Но моя очень сильно протестует против заточения. Роняет миски, лоток, срывает лесенки, полочки, один раз оторвала даже минеральный камень от решетки, выдрав проволоку для его крепления. Когда общаешься с ней, она очень сильно злится, возмущается, при попытках погладить и успокоить может очень неприятно прикусить пальцы, часто обижается и просто показательно отворачивается, садясь где-нибудь в углу. И это только первый день без прогулок. Я боюсь, что она себе навредит в очередной попытке заставить меня ее выпустить. Можно ли ей разрешить хотя бы выходить на кресло, в котором она любит спать? Или же ждать, пока она смириться со своим положением?
Заранее спасибо за ответ.
До этого у меня были крысы, но ни одна из них не болела. Я в полном замешательстве.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Прогулки во время болезни
« Ответ #1 : 29.10.2020, 16:33:25 »
Во время болезни, соответственно, крыс гулять не выпускают, насколько я знаю.
Ээ, с чего бы? Если вы имеете ввиду выгул крысы в квартире и респираторное заболевание, то крыс выпускают каждый день
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн Нюкся

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Аня
  • Откуда: Челябинск
Re: Прогулки во время болезни
« Ответ #2 : 30.10.2020, 08:57:32 »
Dr_Stein,
Просто ветеринар сказал, что от прогулок лучше воздержаться. Физическая нагрузка во время болезни, все дела. Как бы я не берусь утверждать, что он прав и я. Если крысе прогулка не повредит,  то я только рада этому буду.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Прогулки во время болезни
« Ответ #3 : 01.11.2020, 12:01:39 »
 Добрый день,Нюкся! "Постельный  режим" обычно прописывают после травмы или операции, при респираторке-лишь бы не было охлаждения и сквозняков. На вашем месте я бы в ветеринарном разделе дозировки уточнила-как-то нехорошо ставить антибиотик коротким курсом второй раз за месяц такой малявке, как мне кажется. посмотрите правила, и напишите в раздел ветеринария, пожалуйста.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Прогулки во время болезни
« Ответ #4 : 03.11.2020, 14:48:30 »
Физическая нагрузка во время болезни, все дела. Как бы я не берусь утверждать, что он прав и я. Если крысе прогулка не повредит,  то я только рада этому буду.
Врач зачем-то пытается применять правила для человека на крысе. Он не прав, крысам нужно двигаться, они сами отрегулируют уровень нагрузок. Крысам нужно ограничение движения при травме и после операции. В остальных случаях пусть гуляет спокойно
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Прогулки во время болезни
« Ответ #5 : 03.11.2020, 15:33:25 »
 Вот  я и говорю-ветеринар, похоже, не по крысам, лечение бы в ветеринарном разделе уточнить...

Оффлайн Нюкся

  • Новичок
  • Сообщений: 6
  • Имя: Аня
  • Откуда: Челябинск
Re: Прогулки во время болезни
« Ответ #6 : 04.11.2020, 09:15:21 »
NatVikt,
Дозировки у нас маленькие. Антибиотик другой. Ситуация была критическая, я быстро плохо становилось, поэтому решили от греха подальше ещё курс антибиотиков проколоть. Ибо если бы ее оставили так же с фразой "Последите ещё пару дней", то ничего хорошего бы не было. Ну и есть предположение что в первый раз не долечились. В общем в любом случае сейчас уже 6й день курса, нам намного лучше, чем было

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Прогулки во время болезни
« Ответ #7 : 04.11.2020, 14:30:37 »
 дозировок я не знаю. А что не долечили,это однозначно. Потому и говорю-сходите в ветраздел, там знающие люди вам подскажут. Это не стыдно-многие там консультируются. Даже у рекомендованных врачей из списка во многих случаях стоит отметка-проверить назначения.Вот вы и проверите. В любом случае лечение крыс не может быть меньше 14 дней. а чаще 21-28, иначе придется потом долечиваться.О том. чтобы подождать  несколько дней,и речи не идет! лечить надо ак можно раньше. но лечение должно быть профессиональным.

Оффлайн Dr_Stein

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.342
  • Агрессивная самка человека
    • Дневник пользователя
  • Имя: Кристина
  • Откуда: Москва
Re: Прогулки во время болезни
« Ответ #8 : 05.11.2020, 14:54:55 »
Нюкся, вообще курс антибиотиков крысам всегда ОТ 14 дней и выше. Так что да, я бы на вашем месте проконсультировалась в ветразделе.
[Лапушко, Псих, Медведь, славный Никель, Маленький Морти, Вольт, Ампер, Нивочка, пугливый Добби, толстенький Резя, Бандитище, Нейро, лопоухий Няма, Врунгель, Дядюшка Мокус, Хренечка, Тукс, Крендель с маком, Морн, Мутантище, Транзистор, Тиристор, Нимп, Лимонная Зефирка, Будничный Беляшик, Пирожок с яйцами, Синусоида, Главный Крокодил, Брусничный Бублик, Шкипер и Ковальски, Фтор и Бром, Стакан Портвейна, Ту'ум, Симистор и Динистор, Девиантная Шапоклячка и Люцик]