Автор Тема: Материнский инстинкт или вражда?  (Прочитано 881 раз)

Оффлайн Zasados3

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Подселили к крыске (4 месяца, девочка) подружку (1 месяц, девочка).
Сегодня, спустя неделю - две знакомства начала её намывать, НО и часто таскать то в гамак, то ещё куда за шкирку (около шеи).
Ладно ещё в гамак, но когда от миски оттаскивает (где корм, который она никогда сама не ест) или просто куда-то.
Малая, понятное дело, пищит.
Вчера брали малую на руки.
Может ревность?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Материнский инстинкт или вражда?
« Ответ #1 : 04.01.2021, 23:26:25 »
Ну таскает и таскает) Не агрессия - это самое главное.

Оффлайн Cher ta

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Материнский инстинкт или вражда?
« Ответ #2 : 05.01.2021, 12:34:30 »
У моих девочек разница примерно 1-2 месяца, наверное. Так вот после какого-то времени сселения старшая прям рьяно затаскивала малую к себе в домик. Прям грубо вытаскивала ее из спутника за любое попавшееся место зубами и тащила к себе. Я тоже не поняла что это. Малая пищит - старшая не смотря на то, что малая спит или идёт по своим делам - хватает и тащит к себе. В какой-то момент я не выдержала, и перевернула старшую на спину, поругалась на неё пару секунд и отпустила обратно в клетку. Как-то она сразу перестала так делать после этого. У нас это было в течении пары дней. На второй день мне эти таскания стали совсем не нравиться и я попыталась «объяснить» старшей что не надо так. Не знаю это ли помогло, но прекратилось все. Хотя потасовки с писками продолжаются - без укусов и порезов - каждый день по много раз. Но, тут я их не трогаю, жду, когда они притрутся. Спят или в обнимку или по разным домикам. Видно, что любят друг друга, но это странная такая любовь с писками обеих 😂 главное без крови 😅

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Материнский инстинкт или вражда?
« Ответ #3 : 05.01.2021, 13:06:38 »
Вообще самки начинают таскать подруг или собственный хвост как крысят в силу гормонального сбоя. Но иногда и просто так друг друга тискают (а вот если хвост таскают, то точно надо проверить здоровье). Наказывать за это не надо.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Cher ta

  • Новичок
  • Сообщений: 13
Re: Материнский инстинкт или вражда?
« Ответ #4 : 05.01.2021, 13:32:01 »
В моём случае таскание было не только за шкурку. Если маленькая пыталась выйти из домика, то старшая пыталась затащить ее обратно за что попалось первое под зубы. Последней каплей было то, что она за морду малую пыталась втащить обратно в домик (представьте картинку)... ну, не выдержала я этого )))
Изначально я как и автор подумала - в мамку играет и просто наблюдала.
Может, кстати, и гармоны играют... моей старшей 4 месяца скоро будет.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Материнский инстинкт или вражда?
« Ответ #5 : 05.01.2021, 14:36:00 »
Cher ta, нет, не игра гормонов, а гормональный сбой. Разные вещи. Например, из-за кисты на яичниках может быть гормональный сбой и крыса начнёт проявлять неуместный материнский инстинкт к подругам или к своему хвосту. Иногда ещё так кукушкой едут крысы в одиночке: начинают делать вид, что их хвост -- это вторая крыса, играют с ним, таскают его, отгоняют от своей еды, укладывают спать рядом с собой, иногда с ним ругаются и всё такое. Выглядит это и забавно, и крипово одновременно. Я видела только один раз
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]