Автор Тема: Как и куда делать инъекцию/укол.  (Прочитано 98619 раз)

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Внутримышечно:


Подкожные инъекции вопреки распространенному мнению можно делать не только в холку:


Но и в любую другую часть крысы, где кожа легко оттягивается:
« Последнее редактирование: 20.05.2022, 14:33:38 Maha »
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Alex_Is

  • ПривRATник
  • СоRATник
  • Сообщений: 2.395
  • Имя: Алексей
  • Откуда: Реутов
При подкожных в холку, нам настоятельно рекомендовали колоть в сторону от головы (то есть иглой в сторону хвоста) и не по оси позвоночника. В целях безопасности: зверь может дернуться, чтобы не нанести критических травм иглой.
«Добрый маленький Кунла (начало)»: http://rat.ru/forum/index.php?topic=45202.0
«Добрый маленький Кунла (продолжение)»: http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=36.0
ВКонтакте: https://vk.com/alaren
Телеграмм-канал «Приручение Чучундры»: https://t.me/zimin_alexis

Оффлайн Lynx

  • Крысовод
  • Сообщений: 181
можно дополню про внутримышечные инъекции? мне вет показала и рассказала  - да, все как на первой фотке - наискосяк в сторону противоположного от укола уха, но сначала нужно нащупать "струны" - мышцы, в которые колется укол, а не просто в шкуру.. почему "струны" - потому что на ощупь именно так и кажется, если слегка оттянуть лапку. вот в них и колят...

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Я внутримышечно стараюсь колоть не в боковую, а в заднюю поверхность бедра... причем не только крыс - местный хЕрург-вет говорит, что так гораздо меньше риска того, что живность потом начнет подволакивать лапку (меньше риск задеть нерв, не помню какой).  ::)
Подкожно лучше колоть немножко сбоку, не над позвоночником. Кстати, пасюка в холку фих уколешь, п/к я таких пациентов колю в складочку сбоку тушки. Сфинксов у меня нету, но фото завтра сделаю!  ;)
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Я внутримышечно стараюсь колоть не в боковую, а в заднюю поверхность бедра...

Подкожно лучше колоть немножко сбоку, не над позвоночником. Кстати, пасюка в холку фих уколешь, п/к я таких пациентов колю в складочку сбоку тушки. Сфинксов у меня нету, но фото завтра сделаю!  ;)
Согласна, так намного реже бывают болезненности и попадания в сосуд. И крысы переносят легче, видимо эта зона не такая чувствительная.

в боковую приходилось Шницеля колоть. Польшкова сказала что он доминант и если колоть в холку орёт не от боли, а от психологического дискомфорта. На боковые уколы такое реакции не было  :)
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн polarratte

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.511
  • без колебаний пропью линкор, но флот не опозорю
  • Откуда: Москва-Тироль
Полезная тема.

Скажите, а почему у крыс место укола потом влажное и воняет лекарством??
Игла точно входит под шкурку и с другой стороны не выходит.
Вытечь обратно не может.

Каждый раз так, прямо подстава какая-то :(
Кружок койки и питья

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Полезная тема.

Скажите, а почему у крыс место укола потом влажное и воняет лекарством??
Игла точно входит под шкурку и с другой стороны не выходит.
Вытечь обратно не может.

Каждый раз так, прямо подстава какая-то :(
После каждого укола так? Не знаю, иногда жидкость немного вытекает из дырочки от прокола, даже если совсем маленькой иглой делать. Особенно если объём довольно большой, вроде Рингер-локка или физика, давлением выталкивает.
В других случаях такого не было.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн polarratte

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.511
  • без колебаний пропью линкор, но флот не опозорю
  • Откуда: Москва-Тироль
Оль, ага.
Причем не так чтоб совсем немного. Такое мокрое пятно диаметром в сантиметр, не меньше.
И не только в этот раз, и не только на этом крысе ::)

Но ценный совет - колоть не только в холку. Попробую найти другое место - где, говорите, шкурка тоньше?
Кружок койки и питья

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
ну тоньше-то как раз на холке... Можно ещё в боковую складку, как выше писали, но если без проблем даётся в холку я бы оставила туда, по-моему самое менее болезненное место как раз.
Ещё есть паховая складка, в принципе... Но без острой необходимости по-моему не стоит
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн VaKa

  • СоRATник
  • Сообщений: 21.567
  • фея-BANдитка
    • Дневник пользователя
  • Имя: Катерина
  • Откуда: Германия
Крысь, ты одна уколы делаешь? Часто бывает, что лекарство проливается на шкуру, когда ты начинаешь вытаскивать иглу еще ДО того как выдавится все лекарство (или крыса "снимается" с иголки сама). Нужно сначала выжать поршень до упора и только потом, через секунду-другую вытаскивать. Плюс иглу (у тебя 8мм?) нужно загонять под кожу на 2/3, не меньше, иначе велик риск, что лекарство попадет и под кожу, а это некрозы, раздражение и тд.
- Я добрая фея! Как это "почему с топором"? Мало вы знаете о добрых феях...
____________________________
Кыся, Лис и 30 ангелов. Наш дневник

Оффлайн polarratte

  • СоRATник
  • Сообщений: 7.511
  • без колебаний пропью линкор, но флот не опозорю
  • Откуда: Москва-Тироль
Крысь, ты одна уколы делаешь? Часто бывает, что лекарство проливается на шкуру, когда ты начинаешь вытаскивать иглу еще ДО того как выдавится все лекарство (или крыса "снимается" с иголки сама). Нужно сначала выжать поршень до упора и только потом, через секунду-другую вытаскивать. Плюс иглу (у тебя 8мм?) нужно загонять под кожу на 2/3, не меньше, иначе велик риск, что лекарство попадет и под кожу, а это некрозы, раздражение и тд.

Кать, ну да, все так.
Вогнать иглу как можно глубже, выдавить все до упора ::)
Иногда такое ощущение, что вылилось ВСЕ.
Ну и да, одна колю, но об этом в "Ять" ::)
Кружок койки и питья

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Подкожно лучше колоть немножко сбоку, не над позвоночником. Кстати, пасюка в холку фих уколешь, п/к я таких пациентов колю в складочку сбоку тушки. Сфинксов у меня нету, но фото завтра сделаю!  ;)
Ну где же, где же фото?  :*(
Может хоть так у меня получится уколоть сильную, не любящую сидеть на ручках, отчаянно вырывающуюся крысь с пасючьими кровями?  lo
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Если крыса не замечена во внезапных покусах - это вообще не проблема, имхо. Я всех своих крыс колю в одно лицо и меньше нервничаю, потому что не боюсь, что крысу придушат в момент укола. Истеричного Макса я накрывала своей пижамой (голову, потому что он как страус - не вижу, не боюсь). Одной рукой держу, второй протыкаю.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Наташк, не получается у меня ни фига.  :(
Машка не кусается, но вырывается со страшной силой. Ее зафиксировать и уколоть мне не хватает то ли сил, то ли нервов, то ли сноровки, то ли всего вместе.  lo
Мы с ней сейчас час мумукались и ни фига. Максимум, что получилось - кольнуть животину, пока она точила дропс у меня на коленях,но лекарство я ввести не успела, ибо мышь заорала, подпрыгнула и рванулась делать ноги. Если Машку пытаться фиксировать, она орет и вырывается, не дожидаясь укола. lo
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Вот в такие моменты реально жалко, что далековато живем ))) Щас бы я подъехала, мы б ее быстренько уговорили на укольчик! А вообще, я в следующий раз (дай Бог, чтобы не очень скоро) постараюсь процесс на видео заснять.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Ой, я бы счастлива была! А дистанционно ты ее никак уговорить не сможешь?  :8) А то с утра-то у нас кое-как получилось, а вечером никак.  lo
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Я колола пасюков, как на этой фотке:

Даже чуть ниже, реально в боковую складочку.
Буйную пасючку когда-то мы сажали в старый рукав, завязанный узлом с одной стороны, обнажали заднюю полутушку и кололи в боковую складочку... с матами и плясками... на фото этого не передашь.  8)=
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Yaroslava

  • СоRATник
  • Сообщений: 5.786
  • Let me be the only one to keep you from the cold.
  • Имя: Наталья
  • Откуда: Волгоград
Посылаю лучи добра, понимания и покладистости!
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=290.0 - дневник
"Только ничего не принимай близко к сердцу. Ведь то, что примешь, хочешь удержать, а удержать нельзя ничего" Э.М. Ремарк
[Максимилиан 1.08.11 - 20.03.13; Корвин 2.10.11 - 13.10.13 Юстас: 29.12.11 - 26.12.13; Даллас 30.11.12 - 10.05.15; Фантом 28.02.13 - 30.05.15] Resurgam...
Я есть в Whats App +7(917)8три6-4четыре-один7
ВО ВСЕМ ВИНОВАТА ФОЛЬГА! =)

Оффлайн Malyavka

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.980
  • "Сволочь ты, Лена..." © VaKa
Только совершая насилие над крысой, будьте осторожны - иногда при нажатии на некую точку в области затылка у них наступает остановка дыхания...  O_O
На данном ресурсе - рядовой, причем не очень активный пользователь. По ветеринарным вопросам в личке никого не консультирую! По части эвтаназии подручными средствами ничем помочь не могу.

Оффлайн Galloping_pony

  • СоRATник
  • Сообщений: 8.020
  • полицай =))
    • Дневник пользователя
  • Имя: Лена
  • Откуда: Люберцы, МО
Я колола пасюков, как на этой фотке:
(Картинка удалена из цитаты .)
Даже чуть ниже, реально в боковую складочку.
Буйную пасючку когда-то мы сажали в старый рукав, завязанный узлом с одной стороны, обнажали заднюю полутушку и кололи в боковую складочку... с матами и плясками... на фото этого не передашь.  8)=
Сдается мне, что маты и пляски - самый главный компонент.  shaman

Посылаю лучи добра, понимания и покладистости!
Машка очень добро, понимающе и покладисто дрыхнет в клетке на полочке. Боюсь, что при попытке извлечения, она весь набор там и оставит.  >:)

Только совершая насилие над крысой, будьте осторожны - иногда при нажатии на некую точку в области затылка у них наступает остановка дыхания...  O_O
obmorok
И как мне теперь совершать насилие над животиной?
Наши крысицы: Juja Limited Edition
[Шуша, Гривна Сибирская, Маруся из Крыскиного Теремка, Дельта, Рада Сибирская, Руби Сибирская, Аннабель, Несси Сибирская, Шпаночка, Husky House Kyys Kuo, Мавка от Вилии, Цыца Хвостокрут от Вилии, Морошка с Планеты Крыс, Васаби, Пастила Пушкинская, Юя из Графства Рэтшир, Мохнурка Пушкинская, Juchka Limited Edition]
Во всем виновата Фольга! =))
Но сжечь Кошку!