Автор Тема: От крыс воняет.  (Прочитано 12591 раз)

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
От крыс воняет.
« : 28.01.2021, 22:53:00 »
Крысы сестренки,девочки,приблизительно 4-5 месяцев. Наполнитель кукурузный,корм литл ван +прикорм каждый день. Поилку мою раз в день-два дня. В домики им подстилаю туалетную бумагу. Крыски Очень сильно воняют мочой. Условия хорошие - клетка по калькулятору рассчитана на 5 крыс,а у меня там живёт 2 крысы. Протираю клетку каждый день,меняю наполнитель по мере загрязнения. Выгул примерно 2 часа в день. Возможная причина вони:писаются в местах для сна и одна из них писает на полках. Но от них не то что пахнет, от них прям вонь идёт! Пробовала протирать их важными салфетками,просто влажной тряпкой. Воняет все равно. Поспали у меня под ладонью минут десять,ладонь воняет ужасно и этот запах не смыть даже с трех раз. Если так воняет от ладони после крыс,то как же пахнут крысы... Специалистов по крысам в городе вроде нет,город небольшой. В чем причина? Что делать?
« Последнее редактирование: 28.01.2021, 22:59:55 catrat »
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: От крыс воняет.
« Ответ #1 : 28.01.2021, 23:04:58 »
Прикормы распишите по дням за всю неделю. Что давали, в каких количествах, как часто.
Ну и литл ван нужно заменить на корм хорошего качества или самодельную мешанку.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: От крыс воняет.
« Ответ #2 : 29.01.2021, 00:27:28 »
Причина скорее всего в клетке. Прикрепите фото клетки в том наполнении, в котором обычно она бывает.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: От крыс воняет.
« Ответ #3 : 30.01.2021, 00:39:39 »
Прикормы распишите по дням за всю неделю. Что давали, в каких количествах, как часто.
Ну и литл ван нужно заменить на корм хорошего качества или самодельную мешанку.
Все прикормы даются в тех количествах,которые указаны в пирамиде на сайте.
 Я составила расписание которого стараюсь придерживаться: понедельник-фрукты или овощи, вторник-фрукты или овощи и животный белок, среда-кисломолочка, четверг-фрукты или овощи и животный белок, пятница- фрукты или овощи, субботы-фрукты или овощи и животный белок, воскресенье-фрукты или овощи. "Фрукты или овощи" бывает пропускаю по одному дню,а бывает даю каждый день.
Из овощей фруктов обычно даются огурцы,яблоки,салат айсберг,иногда помидоры или морковь. Из кисломолочки даю творог или кефир. Из животного белка даю детские пюрешки и яйца куриные.
Даю прикорм примерно вечером,тк они активны ночью=значит точно все съедят.
Про литл ван. Как раз завтра у нас должна закончится пачка этого корма и я пойду за новым. Думаю купить криспи мюсли,говорят довольно неплохой корм,хоть и не из лучших. Стоит брать?
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: От крыс воняет.
« Ответ #4 : 30.01.2021, 00:53:03 »
ХОЧУ ДОБАВИТЬ ЧТО Я ЗАМЕТИЛА!!
сегодня принюхалась к ним двоим получше. от Джемки запах не такой сильный как от её сестры,как раз наверно из за того что вместе с сестрой писает туда где спит. +Джема впринцепи чистюля, в лоток почти всегда ходит. От Милки как раз и несёт вонью... но она писает на полки постоянно,потом там сидит. Так ещё сегодня ночью взяла записанные салфетки,которые я положила на полку что бы на ней мокрота не стояла,и сделала крыска из этих вонючих салфеток себе гнездо.
 Поэтому может я и зря волнуюсь? Может она просто грязнуля? :P
Если так и есть,и ничего нельзя изменить,то с вонью лично я смирюсь. Просто мне важно знать что этот запах не был связан с их здоровьем.
Завтра проведу генеральную уборку с мылом,посмотрим что будет.
« Последнее редактирование: 30.01.2021, 00:55:29 catrat »
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: От крыс воняет.
« Ответ #5 : 30.01.2021, 01:23:26 »
Причина скорее всего в клетке. Прикрепите фото клетки в том наполнении, в котором обычно она бывает.

Пустовато как по мне,но им особо не интересны гамаки,а чем ещё завесить клетку не знаю,поэтому оставила так. В верхнем гамаке обычно только лежат перед вечерним выгулом. Так же обычно в том месте где они сидят на фото,у них прикреплена часть штанины от джинсов,что то типо мягкой трубы,вот там они тоже могут поспать (сейчас эта вещь стирается). Основное место для сна у них - это сфера.
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: От крыс воняет.
« Ответ #6 : 30.01.2021, 06:17:33 »
У вас слишком много белка в рационе. Переизбыток белка,скорее всего, и дает вонь.
Я своим раз в 7-10 дней даю белок, и то мне тут написали, что это часто. Надо, вроде как, раз в месяц.
А у вас через день.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: От крыс воняет.
« Ответ #7 : 30.01.2021, 06:20:22 »
Откорректируйте питание крыс и понаблюдайте пару недель.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн lubov-64

  • Крысовод
  • Сообщений: 263
Re: От крыс воняет.
« Ответ #8 : 30.01.2021, 06:50:31 »
Обычно от самих крыс сильного запаха не бывает,но если шерсть влажная,то появляется довольно сильный запах.Возможно это "парфюм" для привлечения кавалеров,мои самки иногда смачивали себе шерсть слюной и начинали пахнуть.Возможно поэтому запах усиливается,когда вы их протираете влажными салфетками.
Как вариант возможно,что вы очень чувствительны к запахам,поэтому  для вас они пахнут очень сильно.

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: От крыс воняет.
« Ответ #9 : 30.01.2021, 14:10:06 »
У вас слишком много белка в рационе. Переизбыток белка,скорее всего, и дает вонь.
Я своим раз в 7-10 дней даю белок, и то мне тут написали, что это часто. Надо, вроде как, раз в месяц.
А у вас через день.
Странно, в пищевой пирамиде написано было что животый белок давать надо 2 раза в неделю, а крысятам до полугода можно давать и чаще. (вот тут пищевая пирамида которой я придерживаюсь http://ratmania.ru/chem-kormit-dekorativnuyu-krysu/ )
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: От крыс воняет.
« Ответ #10 : 30.01.2021, 14:10:38 »
Откорректируйте питание крыс и понаблюдайте пару недель.
хорошо, попробую
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: От крыс воняет.
« Ответ #11 : 30.01.2021, 14:13:28 »
Обычно от самих крыс сильного запаха не бывает,но если шерсть влажная,то появляется довольно сильный запах.Возможно это "парфюм" для привлечения кавалеров,мои самки иногда смачивали себе шерсть слюной и начинали пахнуть.Возможно поэтому запах усиливается,когда вы их протираете влажными салфетками.
Как вариант возможно,что вы очень чувствительны к запахам,поэтому  для вас они пахнут очень сильно.
Возможно и привлекают кавалеров)
а я к запахам чувствительна так же как и остальные,потому что те кто живёт со мной тоже говорят что от них сильный запах
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: От крыс воняет.
« Ответ #12 : 30.01.2021, 14:21:41 »
(Картинка удалена из цитаты .)
Пустовато как по мне,но им особо не интересны гамаки,а чем ещё завесить клетку не знаю,поэтому оставила так. В верхнем гамаке обычно только лежат перед вечерним выгулом. Так же обычно в том месте где они сидят на фото,у них прикреплена часть штанины от джинсов,что то типо мягкой трубы,вот там они тоже могут поспать (сейчас эта вещь стирается). Основное место для сна у них - это сфера.
Да, пустовато. Под спутник точно нужен страхочный гамак, не важно, нравятся гамаки крысам или нет. Страховочный гамак -- это широкий гамак от стенки до стенки, который страхует крыс от падения с высоты в клетке, так же крысы по нему неплохо ходят куда им нужно. И я бы лесенку приставила к нижней полке: чтобы попасть на нижнюю полку, крысам нужно прыгать из поддона, а на верхнюю они могут неплохо карабкаться по решётке, плюс там есть корзинки, а если туда повесить страховку, то будет вообще хорошо. А лучше просто докупить или сделать вторую лесенку. В спутник, раз туда ссут, класть салфетки или тряпочки, ежедневно подменять на свежие. Некоторые просверливают дырку в дне спутника для слива, так сказать, жидкости, но я таким не пользуюсь и не могу сказать будет ли эффективно -- у меня крысы не так часто ссутся в спутниках, чтобы идти на крайние меры и устраивать в клетке дождики из ссак  ;D

И я бы поставила второй лоток вот туда, где на фото сидят крысы. Крысы гадят чаще всего сразу после сна, а у вас чтобы из спальных мест попасть в лоток -- нужно позаниматься акробатикой, что сонным крысам может быть не по душе -- проще обоссать угол полки, чем они, поди, и промышляют. Ставлю пачку корма на то, что обе туда ссут, просто вторая более ленивая и делает это чаще. Лоток необязательно угловой -- можно лоток для котят, можно вообще любой контейнер не слишком высокий под это дело приспособить. Крысам всё равно. В лоток можно класть небольшой плоский камушек, это повышает меткость пописов -- крысам нравится метить гладкие плоские предметы. Камушки можно найти около речки, можно купить в отделе аквариумистики наразвес, ещё их часто привозят с моря как сувениры и продают на барахолках вроде Авито.

В остальном порядок, придраться не к чему и при регулярной уборке вонять тут нечему особо. Но на будущее -- следите, чтобы в клетке нигде не скапливалась моча. Именно непросыхающая и подтухшая моча -- источник самой мощной вонизмы от крыс. Особенно этим грешат влагоёмкие ткани вроде синтепона, паралона, искусственного меха, шерсти и прочее подобное -- влага в них удерживается, сохнут они медленно и плохо и, если крысы на такие ткани ссут, то это дело нужно или убирать из клетки, или почаще убирать и перестирывать.  Так же моча прекрасно скапливается во всяких щелях в клетке. Если крысы повадились ссать по углам и моча затекает под пластиковые стойки, то перекрывайте им доступ к углам. Лотками, домиками, корзинками, трубами -- чем угодно, лишь бы им туда сложно было присесть и нассать. Я ещё просто стелю иногда в углы полок ткань и перестилаю на свежую ежедневно, но это работает только если крыс немного и ссут они туда чуть-чуть, не устраивают болото.
Все прикормы даются в тех количествах,которые указаны в пирамиде на сайте.
 Я составила расписание которого стараюсь придерживаться: понедельник-фрукты или овощи, вторник-фрукты или овощи и животный белок, среда-кисломолочка, четверг-фрукты или овощи и животный белок, пятница- фрукты или овощи, субботы-фрукты или овощи и животный белок, воскресенье-фрукты или овощи. "Фрукты или овощи" бывает пропускаю по одному дню,а бывает даю каждый день.
Из овощей фруктов обычно даются огурцы,яблоки,салат айсберг,иногда помидоры или морковь. Из кисломолочки даю творог или кефир. Из животного белка даю детские пюрешки и яйца куриные.
Даю прикорм примерно вечером,тк они активны ночью=значит точно все съедят.
Про литл ван. Как раз завтра у нас должна закончится пачка этого корма и я пойду за новым. Думаю купить криспи мюсли,говорят довольно неплохой корм,хоть и не из лучших. Стоит брать?
Ну нет, в пирамиде кисломолочка 1 р/нед, остальные пжп -- 2 р/нед. А у вас выходит 3 р/нед мясные пюрехи и яйца.

Вообще подозреваю, что крыс вы сильно перекармливаете, вот они и срут бомбезно. Прикорм для крыс -- это добавка к рациону, а основа рациона -- сухой корм. Прикормов не должно быть количественно больше, чем крысы едят корма. А корма они едят всего 15-20 грамм в сутки.

После ПЖП у крыс усиливается запах фекалий, поэтому их имеет смысл давать перед уборкой. Взрослым крысам вообще можно сократить пжп до одного раза в неделю -- ничего ужасного им от этого не сделается. Морковь слабит, от чего тоже какахи могут начать вонять. От огурцов ссут больше и вообще огурцы "пустой" продукт, особенно зимние -- их не стоит держать в основных овощах, лучше давать редко как лакомство.

Попробуйте не давать крысам прикормы неделю. Если запах внезапно пропадёт -- вы где-то косячите с рационом, я ставлю на перекорм и излишнее изобилие (одного вида прикорма в день вполне достаточно, не стоит устраивать крысам шведские столы на регулярной основе). Ну или у крыс какая-то индивидуальная реакция на какой-то продукт. Вводите по одному виду прикормов в день, принюхивайтесь от какого резко завоняют -- и бинго, этот продукт или уменьшайте в количестве/частоте, или убирайте из рациона совсем. Если из прикормов у крыс ничего нет в рационе, а они всё равно воняют -- делайте анализ каках на простейших и яйцеглист. По желанию дополнительно проверить мочу можно, но тут бабоньки молодые совсем, проблемы с почками маловероятны, разве что цистит у кого. Первые признаки цистита -- вонючая, быстро стухающая моча (это из-за бактерий в моче, а бактерии там из-за инфекции) и крысиная задница постоянно в разводах мочи, иногда даже регулярно мокрая (крысы довольно чистоплотные животные и ссаки на жопе для здоровой крысы ну очень редко является вариантом нормы; вообще в целом неприятный запах от крысы и неопрятная шерсть -- сигналы того, что что-то идёт не так, "хрюши" по умолчанию среди крыс случаются нечасто)

Криспи мюсли ок, но не все крысы его хорошо едят. Там много гранул с травой, не всем крысам нравится, могут оставлять.

У крыс есть свой запах, ни с какими кавалерами это не связано. Просто крысы пахнут, сами по себе. Но крысиный запах редко когда неприятный и обычно его унюхать можно только если занюхнуть непосредственно крысу. В норме крысы обычно сильнее всего пахнут тем, что их окружает -- парфюмом хозяйки, стиральным порошком для гамаков, наполнителем, кормом. Если вокруг них моча и говно, то пахнут этим, да. Но есть у них и свой запах, обычно его описывают как пряный, цветочный, травянистый, иногда "кондитерский", приторно-сладкий, мускусный. У меня крысы пахли всяко-разно от запаха вроде как от выглаженного постельного (скорее всего от моей постели и набрались) до острого запаха псины (обычно такие острые запахи ток у мужиков, бабы пахнут всё ж полегче).
« Последнее редактирование: 30.01.2021, 14:25:18 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн catrat

  • Новичок
  • Сообщений: 45
  • Откуда: Пушкин (Санкт-Петербург)
Re: От крыс воняет.
« Ответ #13 : 31.01.2021, 03:23:28 »
Да, пустовато. Под спутник точно нужен страхочный гамак, не важно, нравятся гамаки крысам или нет. Страховочный гамак -- это широкий гамак от стенки до стенки, который страхует крыс от падения с высоты в клетке, так же крысы по нему неплохо ходят куда им нужно. И я бы лесенку приставила к нижней полке: чтобы попасть на нижнюю полку, крысам нужно прыгать из поддона, а на верхнюю они могут неплохо карабкаться по решётке, плюс там есть корзинки, а если туда повесить страховку, то будет вообще хорошо. А лучше просто докупить или сделать вторую лесенку. В спутник, раз туда ссут, класть салфетки или тряпочки, ежедневно подменять на свежие. Некоторые просверливают дырку в дне спутника для слива, так сказать, жидкости, но я таким не пользуюсь и не могу сказать будет ли эффективно -- у меня крысы не так часто ссутся в спутниках, чтобы идти на крайние меры и устраивать в клетке дождики из ссак 
Да,про стаховочный гамак уже задумалась пару дней назад. Завтра сделаю! Лесенка на первом этаже стояла когда они переехали в эту клетку. Отцепить эту лесенку было не очень легко, но в первые две ночи они справились и отцепляли эту лесенку. Прыгать им не очень высоко,полка то низко прикреплена +если им прям лень прыгать,то по решётке ползают. В спутник я итак кладу салфетки,меняю их 1-2 раза в день.
И я бы поставила второй лоток вот туда, где на фото сидят крысы. Крысы гадят чаще всего сразу после сна, а у вас чтобы из спальных мест попасть в лоток -- нужно позаниматься акробатикой, что сонным крысам может быть не по душе -- проще обоссать угол полки, чем они, поди, и промышляют. Ставлю пачку корма на то, что обе туда ссут, просто вторая более ленивая и делает это чаще. Лоток необязательно угловой -- можно лоток для котят, можно вообще любой контейнер не слишком высокий под это дело приспособить. Крысам всё равно. В лоток можно класть небольшой плоский камушек, это повышает меткость пописов -- крысам нравится метить гладкие плоские предметы. Камушки можно найти около речки, можно купить в отделе аквариумистики наразвес, ещё их часто привозят с моря как сувениры и продают на барахолках вроде Авито.
Угловой лоток займёт почти всю полку.. но если приспособить какой нибудь контейнер-то можно попробовать) Милка как раз ссыт на полку,только чаще на нижнюю,чем на верхнюю. Джема писала на полки раньше,потом стала только в лоток,иногда рядом с лотком. Про камни уже тоже где то читала,попробую.
В остальном порядок, придраться не к чему и при регулярной уборке вонять тут нечему особо. Но на будущее -- следите, чтобы в клетке нигде не скапливалась моча. Именно непросыхающая и подтухшая моча -- источник самой мощной вонизмы от крыс. Особенно этим грешат влагоёмкие ткани вроде синтепона, паралона, искусственного меха, шерсти и прочее подобное -- влага в них удерживается, сохнут они медленно и плохо и, если крысы на такие ткани ссут, то это дело нужно или убирать из клетки, или почаще убирать и перестирывать.  Так же моча прекрасно скапливается во всяких щелях в клетке. Если крысы повадились ссать по углам и моча затекает под пластиковые стойки, то перекрывайте им доступ к углам. Лотками, домиками, корзинками, трубами -- чем угодно, лишь бы им туда сложно было присесть и нассать. Я ещё просто стелю иногда в углы полок ткань и перестилаю на свежую ежедневно, но это работает только если крыс немного и ссут они туда чуть-чуть, не устраивают болото.
Влажная уборка ежедневна. Сегодня делала генеральную уборку,с детским мылом все мыла. Оказалось,и правда в углах на полках и корзинка скопилось (немного,но все же) высохшей мочи,оттуда и запах небольшой был. Все отмыла,буду следить за этим теперь внимательней. Ткань на полки стелила-опписали ткань и легли там спать) стелила салфетки-затаскивали их в спутник.

Ну нет, в пирамиде кисломолочка 1 р/нед, остальные пжп -- 2 р/нед. А у вас выходит 3 р/нед мясные пюрехи и яйца.
так написано же внизу под пирамидой что до полугода можно давать чаще животный белок...
 
Вообще подозреваю, что крыс вы сильно перекармливаете, вот они и срут бомбезно. Прикорм для крыс -- это добавка к рациону, а основа рациона -- сухой корм. Прикормов не должно быть количественно больше, чем крысы едят корма. А корма они едят всего 15-20 грамм в сутки.
Срут они как раз не бомбезно. То есть нейтрально,супер запаха от кала нет. Пахнет моча.
Морковь слабит, от чего тоже какахи могут начать вонять. От огурцов ссут больше и вообще огурцы "пустой" продукт, особенно зимние -- их не стоит держать в основных овощах, лучше давать редко как лакомство.
Морковь они плохо едят,поэтому даётся он редко в небольшом количестве. Про огурцы поняла,прислушаюсь.
Попробуйте не давать крысам прикормы неделю. Если запах внезапно пропадёт -- вы где-то косячите с рационом, я ставлю на перекорм и излишнее изобилие (одного вида прикорма в день вполне достаточно, не стоит устраивать крысам шведские столы на регулярной основе).
Ок,но я итак прследнее время часто в дни когда даю животный белок,не даю овощи. Пробовала уже неделю без прикормов - запах не поменялся(
Ну или у крыс какая-то индивидуальная реакция на какой-то продукт. Вводите по одному виду прикормов в день, принюхивайтесь от какого резко завоняют -- и бинго, этот продукт или уменьшайте в количестве/частоте, или убирайте из рациона совсем.
Хорошо,попробую.
Если из прикормов у крыс ничего нет в рационе, а они всё равно воняют -- делайте анализ каках на простейших и яйцеглист. По желанию дополнительно проверить мочу можно, но тут бабоньки молодые совсем, проблемы с почками маловероятны, разве что цистит у кого. Первые признаки цистита -- вонючая, быстро стухающая моча (это из-за бактерий в моче, а бактерии там из-за инфекции) и крысиная задница постоянно в разводах мочи, иногда даже регулярно мокрая
Есть усиленный запах мочи,кал пахнет адекватно. Причём пахнет мочой именно от крыс а не от мочи. И задница у них чистая всегда.
Криспи мюсли ок, но не все крысы его хорошо едят. Там много гранул с травой, не всем крысам нравится, могут оставлять.
А ещё этот корм сложновато у нас в зоомагах отыскать...
Уника (12.05.21-02.04.24) Эпика (20.01.21-02.05.23) Милка (10.08.20-11.05.21) Джемка (10.08.20-08.02.21)