Автор Тема: Подселение к самцу самца  (Прочитано 719 раз)

Оффлайн Sanndra

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Всем привет :)

Очень хотелось бы получить ответ от опытных крысоводов). Подарили мне крыску в августе, зовут Лилуша и ему уже 7 месяцев. Я знала, что крысы социальные животные, но почему-то боялась заводить ему друга, так как считала что ему достаточно моего внимания(работа была удаленная и постоянно находилась дома). Но, вот прошло время и я очень углубилась "жизнью крыс", что хочется сделать его максимально счастливым и приобрести друга.

Главный вопрос состоит в том, что я не знаю, какого возраста ему нужно поделить самца? Хотелось все же 1 крыса месяца 3-4 или уже мелкого). Сейчас у моего половое созревание, и не знаю как он в этот период на других отреагирует. Возможно, стоит оттянуть момент и сделать это позже.. У кого был опыт, поделитесь пожалуйста:) Очень хотелось бы завести друзей нашему малышу  :)


ПС. На счет характера. Лично со мной он дружелюбный и общительный. Дома есть 2 кота, и когда они проходят мимо клетки, он на них кидается и пугает. Возможно с крысами будет также, а может и нет.
« Последнее редактирование: 18.02.2021, 13:56:10 Sanndra »

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Подселение к самцу самца
« Ответ #1 : 17.02.2021, 18:54:54 »
Мальчика старше 2х месяцев вы к нему не факт что подселите. Так что смотрите либо пару малышей, либо, как вариант, стерильную девочку.

Оффлайн Sanndra

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Подселение к самцу самца
« Ответ #2 : 18.02.2021, 13:57:46 »
moni, то есть, если подсаживать мальчика, то нужно маленького? Я думала старший его может погрызть.. Одного бы я согласна еще завести. А на счёт девочки, жалко кастрировать как-то.. Да, и я читала что у них матриархат, и как они себя вести будут.. + он же не кастрирован, вдруг лезть будет

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Подселение к самцу самца
« Ответ #3 : 18.02.2021, 14:06:15 »
Мальчики не лезут к кастрированным самкам, они дружат с ними, как с однополыми. Кастрированную самку можно спросить в фонде. В Украине думаю, тоже есть такие фонды помощи крысам. У крыс нет матриархата.
« Последнее редактирование: 18.02.2021, 14:08:18 ka1nr49p »

Оффлайн Sanndra

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Подселение к самцу самца
« Ответ #4 : 18.02.2021, 14:53:54 »
ka1nr49p, Спасибо большое)) Где-то опять таки вычитала за матриархат) А не подскажите, какого возможно возраста лучше поискать? + Сейчас у него созревание идет. Возможно и к котам он пристает, т.к. играться хочет, кто его знает

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Подселение к самцу самца
« Ответ #5 : 18.02.2021, 17:39:49 »
Можно примерно такого же. Самок с 3х мес. кастрируют. Можно годовалую.