Автор Тема: Агрессивный грумминг. Нужен совет.  (Прочитано 890 раз)

Оффлайн keltic_iris

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.268
  • Превозмогаем и преодолеваем!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: МО г. Железнодорожный
Добрый день, уважаемые крысоводы!

Изначально тема была в ветразделе, но поскольку она касается и поведения, то дублирую её сюда.
Ситуация у нас такова:
Вместе живут три крысы возрастом около 10 месяцев: два самца-кастрата и самка. Самка была взята на ПМЖ из подопечных Фонда, подселение прошло месяц назад без проблем, все это время жили вместе идеально.
Но в ночь на 30 марта самка стала  строить самцов: постоянно доминантила, норовила опрокинуть, делала агрессивный грумминг, прикусывала и тягала их за шкуру. Поведение очень навящиво, она буквально не давала им прохода. Самцы пищали, отбивались, спасались бегством. Ответной агрессии не проявляли, хотя барышня их измотала. Дошло до того, что стоило ей в одном углу клетки чихнуть - как в другом они вздрагивали.
За день такого поведения она травмировала им уши. На них образовались отёчность и ссадины, сейчас остались только корки, и надеюсь, что они не сойдут вместе с ухом.
Агрессоршу отсадила тем же вечером 30 марта.
На выселках она ведёт себя вполне спокойно.
Крысы продолжают вместе гулять, но результат неутешителен: она по-прежнему их достаёт.

Из этого вопросы:
1. Как быть с агрессоршей?
Как можно скорректировать нежелательное поведение?
Понятно, что одна она жить долго не может, но и задёрганные самцы с отъеденными ушами не лучший результат совместного проживания.

2. Что могло спровоцировать такое поведение?
Самка нестерильна, планировали операцию на 6 апреля.
Описанной ситуации предшествовало то, что я поставила крысам в клетку покупной деревянный домик. Домик сам по себе вызвал у самки неадекватную реакцию: сначала она его испугалась, потом принялась с ним воевать. Домик убрали, но могло ли это спровоцировать "срыв"? Или это "играют" гормоны, потому что самка пока не стерилизована?
Также как раз в описанный период у неё обострилось глазное заболевание, которое мы (я, а до этого - кураторы на передержке) лечили со времён её подобрашества. Это тоже могло её беспокоить. Но сейчас глаз лечим, а парням все равно достаётся.

Я в растерянности, ибо до этого месяц крысы прожили в полной идиллии. Самка, конечно, генеральша и при подселении дала парням понять, что отныне в клетке матриархат. Но не позволяла себе подобного деспотизма. 
« Последнее редактирование: 02.04.2021, 13:03:59 keltic_iris »
"Я человек творческий: хочу - творю, а хочу - вытворяю" (с)

Крысиная (и не только) жизнь в Инстаграме: https://www.instagram.com/marinka_saf0n0va

Fáilte! http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=2085.0