Автор Тема: Лишний вес, крыса не может похудеть  (Прочитано 2933 раз)

Оффлайн Анна Батлер

  • Крысовод
  • Сообщений: 111
Здравствуйте!

Самец, 1год и 9 мес. Вес:856гр. (крыса сама по себе крупная, но и лишний вес очень заметен). Пробовала сажать на диету - ограничивала прикорм, убирала калорийные продукты из рациона, ограничивала сухой корм, но он почти ничего не сбросил.  В другом разделе мне сказали, что скорее всего у него склонность к ожирению.
Питание: самодельное зерно (овес, рожь, гречка, овсяные хлопья, рис, пшено) + полнорационный корм Versele Laga Complete. Даю прикорм в виде овощей и фруктов. Два раза в неделю даю яйца в небольшом количестве. Очень редко - отварное мясо, морепродукты, творог. В качестве лакомства даю хлебцы. Все даю в разрешенном количестве.
На выгуле крыса всегда была не очень активной - больше любит лежать, чем бегать по квартире.  Где-то с 2-х месяцев она и начала толстеть.
Сейчас заметила, что он не может вставать на задние лапы самостоятельно. Встает на них только когда на что-нибудь опирается.

Сейчас я на выгуле заставляю его бегать. Сильно ограничивать в еде боюсь... Очень прошу вас помочь - дайте совет как помочь крысе похудеть.  Можно ли убрать прикорм полностью? Можно ли ограничивать сухой корм? Нужно садить на диету постепенно или можно сразу кардинально поменять рацион?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Оставьте один версель лага комплит, все остальное, не нужно. Вот хорошая статья, как похудеть крыс, там в принципе все статьи можно почитать о кормление https://vk.com/@vetprosvet13-snizhenie-vesa-u-krys

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
С врачами я так понимаю у вас не очень? 1,9 это очень рано для того чтобы не смочь встать на задние лапы и здесь не в весе дело. Я б скорее заподозрила проблемы со здоровьем. Если начал толстеть с двух месяцев - то возможно какие-то гормональные проблемы. Прикорм не убирайте, овощи и фрукты в любом случае пусть ест. Мясо и яйца не скажу, надо по почкам смотреть, нет ли у него почечной недостаточности. Легкий йогурт без добавок кмк из молочки вполне можно вместо творога. В общем полюбому сначала разобраться нет ли проблем по здоровью. Без этого ограничив в пище вы можете доломать крысу окончательно.

Оффлайн Анна Батлер

  • Крысовод
  • Сообщений: 111
По лечению крысы я консультируюсь в ветразделе. Он болел один раз (порфиринил и гукал) где-то полтора года назад. И недавно опять начались проблемы - порфиринят глаза. Я по рекомендациям в ветразделе лечила сначала глаза, затем уши. Но результата нет. По этой проблеме возила к ветеринару на осмотр ушей. К сожалению, в Челябинске ратологов нет. И толку от ветеринаров никакого... Но я записываюсь к ветеринару, когда на форуме отправляют.

Спасибо вам за ответ, хоть что-то для меня прояснилось. Буду дальше обследовать крысу.

Оффлайн Анна Батлер

  • Крысовод
  • Сообщений: 111
Вот хорошая статья, как похудеть крыс, там в принципе все статьи можно почитать о кормление https://vk.com/@vetprosvet13-snizhenie-vesa-u-krys

Спасибо!