Автор Тема: Неугомонная крыска  (Прочитано 2280 раз)

Оффлайн Tatacarrot

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Неугомонная крыска
« : 05.06.2021, 03:19:55 »
Доброго времени суток!
Всю жизнь мечтала о крысеныше, и вот свершилось! Покупала не сама, мне подарили, маленькую девочку 1,5 месяца, где покупали и брали не знаю.
Очень активная, кушает хорошо, но! Она через чур активная, и вроде бы меня не боится, сама идёт на руки, но как только начинаю с ней играть, уж очень хочется ей убежать, на руках не сидит, проворная, вырывается… и по этому долго погулять с ней не удаётся.
Отпустить на вольное плавание тоже не могу, много закоулков в комнате, проводов. И жалко ее, когда она в клетке одна. Я бы завела ей подружку, но нет возможности, мч еле на одну согласился скрипя зубами)
В общем, подскажите, как усмирить неугомонного зверька?

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #1 : 05.06.2021, 09:49:43 »
С возрастом это пройдет. :) Нормальный активный ребенок. А домочадцам придется об`яснить, что крысы по одной не живут.

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #2 : 05.06.2021, 09:53:28 »
Ни как, это тот же ребёнок, уговариваете мч на вторую крысу, он же вас любит, значит поймёт. Обязательно нужна однополая подружка, они будут играть вместе. Крысы социальные животные, держа её в одиночном содержании, вы делаете её несчастной. И я не преувеличиваю. Если мч  не сможете уговорить, значит пристраивать ребёнка в стаю, где есть другие крысы. Вот чем плохо, когда дарят животных.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #3 : 05.06.2021, 11:10:31 »
возрастом это пройдет. 
Не факт. Самки, даже будучи бабульками преклонного возраста, очень часто до последнего остаются поскакушками. Это и отличает их от самцов.

И да, подружка обязательна.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Tatacarrot

  • Новичок
  • Сообщений: 11
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #4 : 05.06.2021, 16:20:16 »
Ни как, это тот же ребёнок, уговариваете мч на вторую крысу, он же вас любит, значит поймёт. Обязательно нужна однополая подружка, они будут играть вместе. Крысы социальные животные, держа её в одиночном содержании, вы делаете её несчастной. И я не преувеличиваю. Если мч  не сможете уговорить, значит пристраивать ребёнка в стаю, где есть другие крысы. Вот чем плохо, когда дарят животных.
Ну во-первых это не плохо, я сама давно хотела именно этого зверя, у тети были крысы, все детство с ними провела, и случалось так, что крыса жила в одиночку. Подружку ей пока что не разрешают завести, не могу уговорить. Отдавать ее я тоже никуда не собираюсь, я на столько полюбила Бусю, что переживаю за неё каждую минуту, когда дома- не отхожу от нее вообще… слежу за питанием, здоровьем, содержанием, чтоб все у неё было хорошо. Да и вот у друга крыс живет уже полтора года- один. И вполне счастливое животное… любит своих хозяев.
Неужели это на столько критично, что крыска одна?
И если я смогу завести подружку в скором времени, сколько одна она может протянуть?

Оффлайн ka1nr49p

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.197
  • Имя: Ольга
  • Откуда: СПБ
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #5 : 05.06.2021, 17:51:16 »
Если вы её действительно любите, то подружку ей найдёте. Простите конечно, не хочу лезть в вашу семейную жизнь, но если вы самодостаточная женщина и сами зарабатываете, то в чем проблема завести ещё одну крысу? Расскажите, покажите своёму мч этот форум что люди пишут. Что это вы все не придумали. По деньгам и по уходу это не сильно ударит. А на друзей вы не смотрите, они явно на форуме не были и видимо не знают как правильно крыс содержать. Крысы разговаривают друг с другом на ультра звуке, выкусывают друг друга, спят в обнимку. Одна крыса, это как человек на необитаемом острове и поговорить не с кем.

Оффлайн Vladimir

  • СоRATник
  • Сообщений: 15.090
  • All rats go to heaven.
  • Имя: Joghan-Græg Stråmptrsten
  • Откуда: Mszczonowieścice, gmina Grzmiszczosławice, powiat Trzcinogrzechotnikowo.
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #6 : 05.06.2021, 19:08:45 »
Если мч  не сможете уговорить, значит пристраивать ребёнка в стаю

А лучше гнать "мч", извините.  :-\

Всё правильно коллеги говорят о необходимости содержать крыс однополыми компаниями. ТС - прислушайтесь.
----------------
Vladimir E. Generalov, C.E.

"Улыбайтесь - это раздражает окружающих!"
If I die a railroad man, bury me under the tie, so I can hear old Number Nine as she goes rolling by.

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #7 : 07.06.2021, 04:57:19 »
На вольное плавание мало кто крыс отпускает, все делают выгульное место, например диван :)
У нас все пятеро бегают по дивану, прячутся в одеялах, прыгают с дивана на кресло
Кучу энергии так сливают, потом приходят в клетку и падают там, лежат и лениво на тебя смотрят  ;D
А подружку обязательно надо, в соло они очень грустят. Во - первых им будет с кем в клетке поиграть/поспать. Во - вторых если не будет подружки, даже если вы много часов будете уделять, все равно не замените общение с сородичем)
А насчёт мч. Мой муж изначально подарил мне 2 крысят. Они у нас заболели, он сам им все лекарства давал. Выходили. Через месяц взяли ещё двоих, тоже вылечили, сселили. Через два месяца ещё одного... :DD думаю систему вы поняли
Сейчас вот в карантинка ещё двое, забрали у нерадивых хозяев, муж опять лечит) Ленится, ругается что они дёргаются, но в итоге сам все делает
Попробуйте своего мч приобщить к уходу за крыской, может он тоже втянется ;D
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #8 : 09.06.2021, 06:29:22 »
дело не в крысе, дело в МЧ.
У меня появилась подруга (давно это было, лет 25 назад), и говорит: "Выбирай, или я или твой сын".
Таки какой нормальный человек бы выбрал дуру, которая ставит такие условия? ))

Оффлайн ManyaManya

  • Крысовод
  • Сообщений: 603
  • Имя: Валерич
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #9 : 09.06.2021, 11:39:07 »
Владимир Юрганов, отличное мышление :D
На самом деле, для меня своеобразный шок, что кто - то такие условия ещё и ставит. Как будто человека заставляют убирать, кормить и заботиться об этих крысах  88(
Кай, Джерри, Ракета, Кроха, Проныра. Отшельники: Сильвер и Флинт (но им итак збс)

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #10 : 09.06.2021, 15:13:01 »
Как будто человека заставляют убирать, кормить и заботиться об этих крысах 
Внезапно да. Если девушка финансово зависима от мч, то он вполне может выкатить условие о содержании только одной крысы.
У всех крысоводов есть крысолимит, обсуждаемый с членами семьи.
Может, мч и не будет убирать клетку крыс. Но расходы по приобретению кормов точно совместные. Не говоря уж про расходы на клетки, ветеринарию, выгульные места и прочее.

Можно сколько угодно принимать решение этого мч в штуки. Но если через полгода барышня появится на форуме с воплями "помогите, нужно пристроить шесть крыс в связи с тем, что мы с мч развелись и мне крыс нечем кормить" - это тоже перегиб, знаете ли. А таких историй на этом форуме есть.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Temnaja

  • Крысовод
  • Сообщений: 132
  • Имя: Хель
  • Откуда: Прага
Re: Неугомонная крыска
« Ответ #11 : 10.06.2021, 11:09:46 »
Да дело не только в финансах. Имхо, такие вопросы в целом лучше обсуждать с членами семьи, не важно крысы это, кошка, собака или мадагаскарские тараканы. И дальше либо заводить и нести ответственность, либо вовсе не заводить.

То есть в данном случае было бы лучше заранее решить вопрос с приобретением животных, почитать информацию в интернете чтобы знать, что крыс надо держать парами. Но раз животное уже есть надо решать вопрос. Можно попробовать объяснить, что крысе плохо одной, а из-за этого плохо уже вам. Это ключевой момент. Парень может не понимать почему животному плохо (и это вовсе не значит что он плохой), но вот за вас то он беспокоится. Объясните, что в плане содержания две крысы от одной не особо отличаются, а вот благодаря тому, что они будут играть между собой им не нужно будет уделять столько времени как одной. Но учитывайте, что кормить, убирать, выгуливать их все равно придется! Что двух, что одну. И со временем им понадобится ветеринарная помощь. Если не получится, возможно, и правда лучше пристроить в стаю.