Автор Тема: Крысята полу ПАСЮКИ кусаются  (Прочитано 1497 раз)

Оффлайн Oksanaoksana

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Всем привет! Получилось так, что моя декорашка-няшка (лапочка, умничка и самая добрая крыска) забеременела от чистокровного пасюка. В итоге у меня на руках и у нее на лапах 12 крысят пасючьего вида и характера... (От декоративности парочке достались еле заметные светлые пятнышки на пузе) Это далеко не первые роды, которые я принимала и, соответственно, не первые дети.
Так вот с ними мы проводили минимум час-два каждый день, домиков в клетке не было, клетка стояла рядом с диваном, где семья проводит максимально много времени.
Крысятки у нас на виду, мы у них.
Предыдущий помет был воспитан точно так же. И их невозможно было оторвать от рук! Бежали целоваться и ластиться, я была второй мамой им.
Но этот "пасючий" помет оказался с характером... Вначале, как только они открыли глаза, начали пробовать "взрослую еду", все было хорошо, но вот исполнился им месяц и стало понятно, что руки человека им совсем не нравятся. Из клетки кого-то достать еще можно, но если кто-то решит деру дать (а они хотят) и его поймать после спринта по дивану, то может начаться крик о помощи и покусывания (иногда сильные).
Внимание, вопрос! Пасючья кровь дает знать о себе? Какова вероятность исправить ситуацию? Как?
Спасибо заранее за советы и ответы!

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крысята полу ПАСЮКИ кусаются
« Ответ #1 : 06.07.2021, 07:25:25 »
у меня крыса сбегала так же по койке за неё и под трюмо, после стресса от кошачей вони.
хотя до этого все было нормально.
После того как снова напугал кот, и я сносил клетку в теплицу, стресс кончился, и она снова лезет на руки, как и вторая.
Мож и у вас это тоже стресс от чего то?
Хотя может быть и кровь. Про пасюков не знаю.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысята полу ПАСЮКИ кусаются
« Ответ #2 : 06.07.2021, 07:35:21 »
Примерно к 2-месяцам крысята с пасючьей кровью начинают "включать дикаря". Поэтому им нужно уделять как можно больше внимания и как можно больше их тискать., иначе дело кончится тем, что они у вас совсем одичают. Организуйте закрытое пространство для выгула, берите в руки несмотря на сопротивление и тискайте, пока не начнут расслабляться. Кусак зацеловывайте и заглаживайте кверху пузиком и тискайте. Чем чаще вы это будете делать тем лучше. И ни в коем случае не допускайте побега - то , что сбежит в этом возрасте - то одичает.

Да, пристраивайте этих крысят только на крысоводческих ресурсах, и только в опытные руки, чтобы люди знали, что они берут. Даже если сейчас вы хорошо поработаете и их приручите - полупаси еще могут проявить характер в период полового созревания. Те, кто берет самцов должны быть как минимум готовы к тому, что возможно придется кастрировать. Ну и вообще - полупасюк это не значит что полпасюка и полдекорашки. Как гены лягут - могут взять от пасюка все, могут взять худшее от обоих.
« Последнее редактирование: 06.07.2021, 07:39:06 moni »

Оффлайн Oksanaoksana

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Re: Крысята полу ПАСЮКИ кусаются
« Ответ #3 : 06.07.2021, 13:24:31 »
Примерно к 2-месяцам крысята с пасючьей кровью начинают "включать дикаря". Поэтому им нужно уделять как можно больше внимания и как можно больше их тискать., иначе дело кончится тем, что они у вас совсем одичают. Организуйте закрытое пространство для выгула, берите в руки несмотря на сопротивление и тискайте, пока не начнут расслабляться. Кусак зацеловывайте и заглаживайте кверху пузиком и тискайте. Чем чаще вы это будете делать тем лучше. И ни в коем случае не допускайте побега - то , что сбежит в этом возрасте - то одичает.

Да, пристраивайте этих крысят только на крысоводческих ресурсах, и только в опытные руки, чтобы люди знали, что они берут. Даже если сейчас вы хорошо поработаете и их приручите - полупаси еще могут проявить характер в период полового созревания. Те, кто берет самцов должны быть как минимум готовы к тому, что возможно придется кастрировать. Ну и вообще - полупасюк это не значит что полпасюка и полдекорашки. Как гены лягут - могут взять от пасюка все, могут взять худшее от обоих.
Спасибо за совет! Так и делаем! Сюкать не прекращаем.
Подскажите, пожалуйста, хорошие крысоводческие ресурсы, может я не знаю о каких-то. Хочется отдать малышей в лучшие руки!

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крысята полу ПАСЮКИ кусаются
« Ответ #4 : 06.07.2021, 13:44:20 »
Вконтакте можно попиарить вот здесь: https://vk.com/rat_bay
И на форуме создавайте темку. Вообще надо уже начинать их пристраивать, чем раньше, тем больше шансов.