Автор Тема: Как себя вести с крысой, которая кусает?  (Прочитано 1852 раз)

Оффлайн Olichek

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Добрый день! Взяли на передержку у друзей крысу. Мальчик серьёзный, крупный (около 500 г), по видимости уже взрослый. Информации по нему никакой нет. Сидит в невысокой клетке для морских свинок, т.е. особо не разгуляешься. На третий день решила его выпустить на кровать погулять. Он начал грызть спинку у кровати (она деревянная), я его отодвинула рукой, это ему не понравилось, он набросился и укусил. Потом всё повторилось второй раз. Понятно, что ему не нравится, когда его ограничивают, но и я не могу допустить, чтобы он портил мебель. Конечно можно накрыть всю кровать покрывалом, но проблему с характером это навряд ли решит. Не нравится, когда его гладят, но такое наверное бывает у крыс часто. Ругать же его бесполезно? ) Бить нельзя. Воспитывать поздно. Как лучше с ним себя вести? С крысами никогда дел не имела, только с хомяками и песчанками.

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Воспитывать бессмысленно и бесполезно. Если б крыс был ваш - порекомендовала бы кастрировать. А так могу посоветовать на выгуле спинку кровати просто закрывать чем-нибудь, куском картона или фанеры например. И руки к нему лишний раз не совать. Возможно у хозяев у него таких перекосов по характеру не было, а на новом месте на нового человека решил что можно и побычить.

Оффлайн Olichek

  • Новичок
  • Сообщений: 3
Да, вчера так и сделала. Прошло всё более менее мирно ) Наверное в нём все же есть пасючья кровь....