Автор Тема: Крым стал бояться выгула  (Прочитано 1734 раз)

Оффлайн Эльчка

  • Новичок
  • Сообщений: 7
Крым стал бояться выгула
« : 11.07.2021, 03:07:52 »
Всем доброго времени суток! Раньше держала крысиков, но такая ситуация впервые. Два пацана, почти два месяца им, у меня живут три недели. На контакт пошли быстро, буквально через пару дней целоваться лезли во всю. Гуляли по дивану, игрались, всегда все было хорошо.
6 дней назад решила собрать диван (он всегда в разложенном виде был), накрыла его пледом и выпустила мелких погулять. Они как-то постояли, забились под плед. Я их посадила в клетку обратно, сложила диван. Через какое-то время стала снова их выпускать гулять и они начали бояться выходить из клетки. Сейчас один более менее стал гулять, а второй вообще ни в какую не хочет выходить. Если беру в руки и потом сажаю на диван, он сидит весь напряженный, принюхивается, а потом со всех ног обратно в клетку бежит.
Не понимаю чего он мог испугаться. Звуков резких не было, запах вроде все тот же (диван, постельное). В клетке активный, руки облизывает, вкусняшки берет. А вне клетки возьмет вкусняшку и сразу домой бежит.
Помогите советом как быть?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Re: Крым стал бояться выгула
« Ответ #1 : 11.07.2021, 22:03:15 »
Они у вас молоденькие еще, недавно на новом месте. Не переживайте, что-то увидел или унюхал, бывает. Или просто неофобия. Скоро привыкнет и снова начнет выходить. Ну и вообще перерастет. В 2-3 месяца крысята частенько "включают дикаря".

Оффлайн Владимир Юрганов

  • Новичок
  • Сообщений: 71
Re: Крым стал бояться выгула
« Ответ #2 : 12.07.2021, 08:17:54 »
у меня одна стала бояться всего, и рук и меня... Выпускал их, она пряталась. Трудно было выманить...
потом напугались обе.
Вынес их в клетке в теплицу. Переменил им обстановку. Сначала в домике были, потом стали вылезать, осматриваться, нюхать. А потом начали активно лазать.
Принес домой. на другой день ничего не боялись, на выгуле играли обе и меж собой, и со мной.
Мож вам тоже место переменить на полчасика?