Автор Тема: Кокосовые Хроники или "как не убираться в клетке"  (Прочитано 11617 раз)

Оффлайн RatCraft

  • Новичок
  • Сообщений: 39
  • RatCraft.ru
    • Дневник пользователя
  • Откуда: Москва
Часть третья - эксплуатация

- А как это убирать?
- Это не надо убирать :)
- Так воняет же! И вокруг, наверно, вагон грязи!


Клетка на субстрате стоит уже полтора месяца (6 недель), сейчас в ней живет восемь крыс - шестеро взрослых и двое мелких. Опыт эксплуатации такого сооружения уже успел накопиться, так что теперь могу рассказать «а как это, когда дома клетка с землей стоит».



Имеет смысл подсветить все плюсы, минусы и особенности отдельно, так что опять будет много текста и картинок, добро пожаловать под спойлер! :)
Если вы пришли по моей ссылке и не видите содержание спойлеров - это чинится регистрацией на форуме.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.

Извините, вам запрещён просмотр содержимого спойлеров.


Если суммировать все впечатления коротко, то уборка занимает минимум времени, а вот удовольствия как для нас, так и для крыс - вагон. Есть свои особенности и нюансы, но на мой взгляд они незначительные и проект точно стоит своих денег и трудозатрат.
Теперь хочу поэкспериментировать с растениями внутри, посмотреть сколько они продержатся.
Решила начать с "овсяной зоны" - в отдельной части клетки хочу высадить плотный пророщенный овес.
В следующей "серии" расскажу, что из этого получилось :)

Оффлайн Malvina2019

  • Новичок
  • Сообщений: 9
Срочно расскажите что такое эти писательные камни)))

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Растения не выживут, можно даже не пытаться. Освещения нужного им нет. Как знатный цветовод, который вкурил матчасть по растениеводству и развёл дома зелёные тропики, гарантирую.

Можете скачать на телефон (ну, нужен с датчиком освещения, естесно) программу Люксметр, любую какая будет работать. Плюс-минус трамвайная остановка верно они замеряют, а высокая точность тут и не нужна. Для овса... Ну, я думаю, что хотелось бы ему от 2-3к люкс, но допустим обойдётся 600-800 (это примерный уровень зимнего освещения в пасмурную погоду при замере на подоконнике) -- хотя бы сразу не сдохнет и сколько-то зазеленеет и то успех. И замеряйте, тащемта, уровень света в вашем поддоне. Зуб даю, вряд ли значительно больше сотки днём. Для растений это очень темно и при таком освещении они расти не будут. Для понимания вещей, летом в ясную погоду около 100к. Зерно-то проклюнется и прорастёт, куда денется, но именно зелень приличного качества получить не выйдет -- пользы с такого никакой, просто трата времени на околонулевой результат. Проще на подоконнике вырастить лоток зелени и прикопать в клетке на погибель и угрызание. Ну а просто проращивать зерно можно хоть в банке с дырявой крышкой (по-модному проращиватель) или в мокрой тряпке, заводить для этого целый аквариум можно и не ;D
« Последнее редактирование: 22.08.2021, 16:09:18 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Васса

  • Крысовод
  • Сообщений: 485
  • Рано или поздно, так или иначе
  • Откуда: Ungvár
Спасибо, очень увлекательно, особенно про счастливых крыс. Земли на полу такой минимум, что и говорить нечего, у меня из вольера щепок так же высыпается. Все равно убираю каждый день.
Хотелось бы попробовать, но у меня вольер ЗК (типа Кредо или Дейзи, вроде так у вас называются), у него площадь внутренняя 60х40 и углы закругленные, есть ли смысл вообще в таком огород городить.

Оффлайн Foreverat

  • Новичок
  • Сообщений: 80
  • Крыса - это крысота!
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ирина
  • Откуда: Москва, Мытищи
Замечательно получилось! А у крыс то какое счастье, не спать по гамакам, а ходы рыть!
« Последнее редактирование: 24.07.2022, 13:35:55 Foreverat »
Не сожалей о решениях в прошлом, думай о следующих.

Помним Окея, Пасю, Ашана..
-------------------------------------------------
Крысорисунки: https://photos.app.goo.gl/iiPcpns1CcrnwRoE8, Крысы: http://rat.ru/forum/index.php?topic=70224, http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=27821.0

Оффлайн ufimskaya

  • Новичок
  • Сообщений: 41
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Москва
Как шикарно всё в итоге получилось! 👍👍 А крыски и правда счастливые, делом ведь заняты! Я теперь тоже хочу)) В клетке не получится, но может хоть в большом контейнере на выгуле такое организовать. Н-да, тема для размышлений)). Спасибо за подробности, все очень понятно написано!.
Идти, бороться и искать... найти и снова перепрятать!!!