Автор Тема: Хотела бы уточнить про крысиный калькулятор  (Прочитано 2677 раз)

Оффлайн Viktoria1020

  • Новичок
  • Сообщений: 17
На данный момент у меня 4 крысëнка, двоим 4 месяца, одному 2 и последнему подселенцу месяц. Задумываюсь о пятом мальчике. Клетка от ферпласт, на калькуляторе показывает вместимость до 6 крыс. И такой вопрос мучает, действительно ли можно в неë заселить 6 крыс, будет ли им впритык? Или лучше не стоит заводить пятого? Обычно крыс заводят разных возрастов, у меня +- одинаково, вдруг к двум годам у некоторых выскачут опухоли, другие болячки... Будет интересно послушать ваше мнение по этому поводу. И будет ли комфортно пятерым крысам в клетке с вместимостью до 6 крыс?

Оффлайн moni

  • МодеRАТор
  • СоRATник
  • Сообщений: 12.472
  • вконтакте Марина Мони
    • Дневник пользователя
  • Имя: Марина
  • Откуда: Минск
Крысиный калькулятор штука весьма относительная. Во-первых наполнение. У каждой крысы должно быть свое спальное место + 1 запасное, достаточно полок, домиков и гамаков. Во-вторых помимо самой клетки еще играет роль выгул. Если крысы гуляют каждый день и много, у них есть возможность побегать, полазить везде и вообще физической активностью заниматься - то все у вас норм.

По возрасту да, лучше заводить стаю с разбежкой в возрасте побольше. Когда все примерно одновременно начинают болеть - может быть тяжеловато и морально, и финансово.

Оффлайн Viktoria1020

  • Новичок
  • Сообщений: 17
Это я понимаю... Из-за такого устроилась на работу с зарплатой побольше)
Трое из четверых спасëныши из зоомагазина. Один респираторник, другой недавно ринит схватил, последний мелкий был с глазом больным. Пролечила всех, кроме крыса с ринитом, недавно выявилось и без промедлений начали лечение. По карману здорово ударило. Зато приучили к рукам, двое старших боялись их как огня и гулять из клетки рядом стали полноценно спустя месяц.
А выгуливаю их после работы хотя бы полчасика-час, ибо прихожу в полночь. В выходные гуляют часа 4 где-то, утром и вечером по часу-полтора-два, выделен любимый стол с небольшой клеткой (купила по неопытности) и полкой сверху, и диван. Клетка расположена между диваном и этим столом, сами выходят, сами гуляют, потом зайдут в клетку покушать и попить. Единственное место, где их не продует.
На данный момент клетка оборудована так, +ещë два гамака лежат после стирки. Хочу потом докупить корзинки ещë пару штук и прикрепить, одна уже висит. Если что-то видно)
.[/URL]