Автор Тема: Подселение и интеграция крыс [общая тема]  (Прочитано 332645 раз)

Оффлайн Coustique

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.315
    • Дневник пользователя
  • Имя: Куст
  • Откуда: Rovereto
Добрый день!

Данная тема посвящена всем вопросам, связанным с подселением.
Для начала предлагаем вам ознакомиться с этой статьёй, в которой рассмотрены некоторые аспекты подселения, на нашем сайте: http://ratmania.ru/integraciya-podselenie-krysy/

Поскольку все случаи уникальны, у вас могут остаться какие-нибудь вопросы и после прочтения данной статьи. Не стесняйтесь задавать их в этой теме, вам обязательно помогут более опытные крысоводы!
« Последнее редактирование: 14.01.2019, 01:23:41 VaKa »
[Точилка], [Фригг], [малышка Задохлик], [Майя], [Руби], [Candy-Candy].

Статистика по здоровью и продолжительности жизни

"Он все-таки был кустом, хоть и очень приличным, а не скалой" (c) WTF Tolkien-PJ 2015

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Здравствуйте. Тут такая ситуация. Взяла вчера отказника на испытательный срок для попытки подселения. Дважды отданный мальчишка около 3-х месяцев. Первый раз отдали потому что не было на него времени (вариант взять второго и не париться отвергался), второй раз отдали потому что у новых ручек подох хорёк (непривитый, недавно распложенный и живущий на улице, ага) и виновным в этом стал крысёнок (мол крысы разносчики инфекции). На вид крысёнок здоров. Собственно сколько его карантинить отдельно с учётом что его клетка всё-равно в одном помещении с моими?
Ну и подселение. Имеются 6 мужиков от почти 6 месяцев до почти 1,7 года. Разные по характеру. С их стороны агрессии не видела, зато малой фыркает, пушится и кидается на решётку от одного только вида другой крысы. Реально ли такого подселить?

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Карантин я обычно выдерживаю двухнедельный, причем не только руки мою, но и одежду меняю после общения с карантинными.

С подселением... я бы сказала, что возможно. 3 месяца - еще не совсем взрослая крыса. Но осторожно. Бросается и пушится он скорее от страха. Вряд ли он помнит, что такое другие крысы. Для начала положите ему что-нибудь прописанное-промеченное вашими парнями. Пусть привыкает к запаху.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Две недели многовато. :( Проблема в том что если не подселится, я верну его назад первой хозяйке. У меня нет возможности полноценно содержать одиночку, надо было забирать его ещё полтора месяца назад когда она начала мне его пиарить. Так он пока сидит на наполнителе из-под моих пацанов и трогала его руками с их запахом, но после него руки мыла. Кстати других крыс он не видел с трёхнедельного возраста. :-\

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Хотя бы недельку последите: чтобы не было посторонних звуков при дыхании, чтобы был нормальный стул, чтобы не слишком порфиринил (немного может на стрессе).
Потом, если все в порядке, начинайте знакомить на нейтральной территории с самым спокойным из своих мальчишек.
В принципе, всегда остается метод стрессового подселения - всех в переноску и пойти погулять на часок, непринужденно ей помахивая. Но мне почти всегда удавалось обойтись. =)
Самый старший мой подселенный в стаю - 3,5 месяца, старше не рисковала.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн ulrika

  • СоRATник
  • Сообщений: 1.164
  • молчаливое привидение
я бы перебдела и продержала карантин минимум 2 недели. Был у меня случай, когда брала одновременно 2-х крысят для подселения в свою стаю, один был от заводчика, второй - отдающийся в добрые руки подобрашка из зоомага, и все в один голос говорили, что надо подселять прямо сейчас. Вот сразу после знакомства моя стая очень тяжело переболела какой-то респираторкой, из-за чего сорвались уже запланированные операции, и все не очень хорошо в итоге закончилось

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Ясно. Внешне он совершенно здоров. Я куда более заморенных подселяла сразу. Тут смущает только подохший хорь у вторых ручек.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Самый старший мой подселенный в стаю - 3,5 месяца, старше не рисковала.
а как думаешь, можно сселить взрослого пацана 1,2-1,3 года со стаей младших, 3-5 месяцев? в принципе орут они, парень спокоен. Недавно забрался в их клетку, так пока они голосили наверху он тихонько внизу сидел, что-то вынюхивал и жевал. А потом самый младший на него прыгнул сверху и укусил в шею  :-\  Так он только отпрыгнул, зашипел. Но он как будто не знает как себя правильно вести, и при этом явно хочет общаться. Смотрю и прямо и жалко его невозможно, и смешно, как он пытается нащупать правильную тактику.
Реально их свести всё таки?
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Мошт по одному? Вместе они стая всетаки.

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
5 месяцев? Вот не знаю, не уверена. Попробовать можно, но точно не на их территории - это ж к ним вторгся большой и жуткой страшный взрослый чужак! А они уже не крысята все же. =/
И, опять же, не стаей. Поодиночке с самого спокойного.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Мошт по одному? Вместе они стая всетаки.
может. особенно младший, боюсь опять себя проявит. Он вообще парень суровый, пожрать любит и на голове клинышек, как будто вечно брови насупленные. Строгий такой.
А старший, наоборот, лояльнее. Но он орёт. Хотя не могу сказать что сильно испуган, не так чтобы прямо ужас-ужас, такое я видела, здесь полегче всё же. И средний тоже спокойный. Наверное с него и начну!

И, опять же, не стаей. Поодиночке с самого спокойного.
ага, понятно. Который 5 месяцев он умница, спокойный и адекватный. Лошадь  :D Надо было его послушать, он так младшего не принимал вначале, пинал, нужно было мелочь сразу отдать, теперь тот всех третировать пытается.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
Хотяб два на два получилось бы и никто не один.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Хотяб два на два получилось бы и никто не один.
младшего, вообще, очень хочу пристроить. Причём, судя по тому как часто он спит один, ест один и не часто участвует в общих развлечениях ему, возможно, вообще можно одному жить. Как-то он беспокоить остальных двоих, они всё больше парой, а он всё сам. Иногда конфликт возникает то с одним, то со вторым. Но совсем отселять и смотреть пока не пробовала.
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Silva

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.942
  • Откуда: Москва
младшего, вообще, очень хочу пристроить. Причём, судя по тому как часто он спит один, ест один и не часто участвует в общих развлечениях ему, возможно, вообще можно одному жить. Как-то он беспокоить остальных двоих, они всё больше парой, а он всё сам. Иногда конфликт возникает то с одним, то со вторым. Но совсем отселять и смотреть пока не пробовала.
Ты знаешь, пока у меня были две голубые сестрички, они дружили между собой и пасючонку не брали в компанию, нет они ее иногда выкусывали, тормошили, но так, прибегут убегут. А сами все время вдвоем. А пасючонка не лезла. Нет ей хотелось, но если по человечески судить она стеснялась чтоли ... как по крысиному не знаю. Как буд-то не чувствовала себя вправе лезть чтоли, не проявляла инициативу. Так жалко ее было. А потом одну сестричку забрали и Фане стало скучно и она переключилась на пасючонку, та сначала робкая была, а теперь не уступает.

Оффлайн Red Fluffy

  • СоRATник
  • Сообщений: 22.582
  • Я в сапоги заправляю клеша
  • Откуда: крысы-мутанты в подвалах Кремля
Ты знаешь, пока у меня были две голубые сестрички, они дружили между собой и пасючонку не брали в компанию, нет они ее иногда выкусывали, тормошили, но так, прибегут убегут. А сами все время вдвоем. А пасючонка не лезла. Нет ей хотелось, но если по человечески судить она стеснялась чтоли ... как по крысиному не знаю. Как буд-то не чувствовала себя вправе лезть чтоли, не проявляла инициативу. Так жалко ее было. А потом одну сестричку забрали и Фане стало скучно и она переключилась на пасючонку, та сначала робкая была, а теперь не уступает.
не, тут другой случай, этот не стесняется  ;D он такой, суровый мужик, что ли. Сейчас пробую его общением растормошить, а то как-то я им меньше всего внимания уделяла, больше Малышу и Гутьке, а этим из серии "троим не скучно".
- Окружающие нас люди являются черными магами. А поскольку ты с ними, то ты тоже черный маг. Задумайся на секунду, можешь ли ты уклониться от тропы, которую они для тебя проложили? Нет. Твои мысли и поступки навсегда зафиксированы в их терминологии. Это рабство. А я принес тебе свободу. Свобода стоит дорого, но цена не невозможна. Поэтому бойся своих тюремщиков, своих учителей. Не трать времени и сил, боясь меня. (с)

Оффлайн Folga

  • СоRATник
  • Сообщений: 6.050
  • плодильщица-залетчица
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Красногорск
Имеются 6 мужиков от почти 6 месяцев до почти 1,7 года. Разные по характеру. С их стороны агрессии не видела, зато малой фыркает, пушится и кидается на решётку от одного только вида другой крысы. Реально ли такого подселить?
ИМХО, подселить реально, только это может потребовать много времени и нервов.
Я подселяла в стаю из 5 мужиков от 5 месяцев до полутора лет полугодовалого пацана. Он до этого жил в другом доме с женой и детьми. Было две основные проблемы: агрессия доминанта и агрессия и страх новенького. Сселяла долго и по-одному, начиная с самого спокойного. Подселяла старичков в клетку к новенькому, иногда всех сажала в его клеть, а новичка запускала в их.  Когда нормально парень подружился со всеми, кроме доминанта, отселила доминанта в клеть новичка.
Нужно только время и терпение, и все получится.
зелья и снадобья
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=1703.0
крем от Фольги ВКонтакте
http://vk.com/folgakrem

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Так-с, возможно ничего не понадобиться. Сегодня относила переноску назад в магазин. Матвейку (парня этого) хотят назад) Оказывается она его отдавала наглым деловитым толстяком, а вернули зашуганый нервозный скелет. Ну насчёт скелета я не соглашусь, худой конечно, но до скелета далеко. А вот что нервозный это точно... Но в тот раз она не стала ничего говорить, чтобы не ругаться с подругой (вторыми ручками). И честно, видно что хочет чтобы не подселился. Точнее мается. С одной стороны считает мои ручки надёжными, с другой переживает за малыша и скучает. Но как я поняла что если у меня не выйдет, больше он отдаваться не будет, слишком её шокировало состояние крысёнка после хорятницы.

Попробую обработать её на тему взять второго, уж малыш то к нему должен подселиться. Там как раз на днях родились два здоровяка. Придумать бы ещё как не дать хозяйке магазина отправить их в пасть крокодилу или на роль товара для гадюшника. Та мадам считает что крысы это корм и только корм((

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Ну как, спрятать в подсобку и сказать, что умерли. Думаю, проверять не станет.
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон

Оффлайн pathologic

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 7.538
  • Нетрадиционный крысовод
Она знает магазин отлично и сама частенько стоит за прилавком( Я думала если та продавец согласится гарантированно взять в пару одного из них и заберёт назад Матвея, то забрать домой маму с детками до их пятинедельного возраста. Их же всего двое, не разорят и если что второго пристроить реально, тем более два наверно хорошего размера откормятся. Но не знаю можно ли тревожить когда такие мелкие? 18 числа родились. И боюсь что хозяйка тогда самца закинет к двум другим девкам (они отдельно сидят) и тогда детей станет намного больше. Плюс наверняка девочка уже снова беременная... Её же от самца не отсаживали(

Оффлайн Shess

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 31.039
  • Haughty aBANdancy
    • Дневник пользователя
  • Имя: Галина
Конвейер.  >:(
Вопрос, если девочку не забирать, то самца к другим не подсадят? Или без разницы?
"Где-то во мне есть трепетное и нежное создание. Поймаю еще одно - его тоже съем." (с) Дракон