Автор Тема: Положение человека в крысообществе  (Прочитано 2607 раз)

Оффлайн ТоталиRATist

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Здравствуйте, возник такой вопрос: какую  иерархическую ступень занимает человек, "принятый" крысами в стаю? Читала доводы, что крысы, живущие группой, не позабудут своего хозяина, а, напротив, будут конкурировать за его внимание. Но что, если он будет занимать, положим, среднее место в группе? Альфа-крыса будет пытаться доминировать над ним (оказаться под лапкой у крысы звучит...унизительно ::)?)?

Я думала завести двух девочек, в их стаях, судя по словам  других крысоводов, нет такой конкуренции за место под солнцем, может, это и верно относительно человека (если ответ на вопрос утвердительный). К тому же, этот аргумент за одиночное содержание приводят  домочадцы, а я считаю необходимым его опровергнуть, но ничего кроме "социальных животных" предложить не могу. А для крысодевочек одиночество оказывает ещё большее влияние

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Вы неправильно в принципе понимаете что такое крысиная иерархия. Она у них непрямая и крысиные отношения сложнее, чем кажутся. И в небольших стаях чаще всего нет конкретного и очевидного лидера -- крысы просто дружат, общаются и взаимодействуют друг с другом. Иногда кто-то может проявлять качества лидера и, допустим, идти на разведку в первых рядах, защищать соклеточников, принимать новичков, но при этом любой член стаи может просто подойти и перевернуть на лопатки того лидера, а он и не будет шибко против. То бишь, он вроде как лидер, но по факту место главкрысы ему не шибко-то и нужно и он легко бы его отдал, если б кто-то претендовал, но никто не хочет ;D Иногда и в больших стаях нет конкретного лидера. Может быть так, что пять крыс подчиняются одному, но одной одной из этих пяти крыс подчиняется тот, кому подчиняется она. Ещё часто крысы распределяются на парочки, которые дружат между собой особенно сильно и при этом в паре никто не главенствует. Иногда в клетке есть "серый кардинал", который вроде бы за власть вообще не борется, но при этом имеет влияние на главкрысу и тесно с ним дружит. И запросто может отловить главкрысу посреди разборки, завалить его и успокоить, защитив тем самым кого-то из соклеточников. И частенько это делает. То бишь, он вроде как не лидер, но в то же время контролирует лидера, чтобы тот никого не обижал и не позволял себе лишнего. Иногда есть крысы, которые в принципе держатся особняком -- не признают ничью власть над собой, но в конфликты не вступают и не стремятся доминировать других крыс. Короче, всё сложно и часто человеку даже не особо очевидно какие настроения и отношения складываются в стае. Тем оно и интересно: крысы социальные, у них бо́льшая часть активностей связана со взаимодействием с сородичами и это интересно; одинокая крыса -- это полкрысы, и наблюдать за ней в клетке чуть более интересно, чем за одиноким огурцом в банке.

Отношения с человеком у крыс идёт отдельной категорией. Потому что человек не крыса  ;D И не проводит с ними всё время. Для крыс человек -- это что-то большое, что они даже не могут осознать целиком, и сильное, но интересное и доброе. Отношения с разными частями тела человека у крыс может быть разное: они могут любить руки, которые с ними играют и их кормят, и никогда в жизни их не укусят, а пальцы ног принять за любопытную игрушку, которую можно смело цапнуть на пробу. О связи рук и ног человека они как бы смутно догадываются, но не всегда и не сразу улавливают, что это одно и то же  ;D Некоторые крысы с человеком спорят и конфликтуют, или просто предпочитают его игнорировать, некоторые воспринимают хозяина на равных и никак не позволяют ими командовать, но большинство же декорашек ориентированы на человека, любят его внимание, подлизываются к нему, уступают пальму командира и от количества крыс в стае и их положения в ней это не зависит никак. Бывает так, что самый яркий и суровый доминант в стае больше всех и подлизывается и чуть ли не ссытся от восторга, когда человек его тискает. Отношения в стае отдельно, отношения с человеком отдельно. Человек не заменит крысе стаю, и отношения с другими крысами не особо влияют на отношения с человеком. За внимание человека да, часто конкурируют, но я бы не сказала, что это сделает ласковее ту крысу, которая изначально не склонна любить людей. Многое ещё зависит от характера, крысы -- разные, как и люди.

Пытаться задоминировать всё на свете, в том числе человека, могут только нагормоненные мужики-подростки. У них дурь в башке потому что, они ищут своё место в жизни и иногда уходят в разнос. Если дело доходит до очевидной агрессии к людям или крысам, то вопрос решается кастрацией. В 90% случаев помогает, крыса становится снова ласковой и милой. Девки мягче и гормональная перестройка у них проходит проще и человека их борьба за корону, как правило, не касается никак.
« Последнее редактирование: 14.09.2021, 23:27:25 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Здравствуйте, возник такой вопрос: какую  иерархическую ступень занимает человек, "принятый" крысами в стаю? Читала доводы, что крысы, живущие группой, не позабудут своего хозяина, а, напротив, будут конкурировать за его внимание. Но что, если он будет занимать, положим, среднее место в группе? Альфа-крыса будет пытаться доминировать над ним (оказаться под лапкой у крысы звучит...унизительно ::)?)?

Я думала завести двух девочек, в их стаях, судя по словам  других крысоводов, нет такой конкуренции за место под солнцем, может, это и верно относительно человека (если ответ на вопрос утвердительный). К тому же, этот аргумент за одиночное содержание приводят  домочадцы, а я считаю необходимым его опровергнуть, но ничего кроме "социальных животных" предложить не могу. А для крысодевочек одиночество оказывает ещё большее влияние
Крыса НИКОГДА не "внедрит" человека в свою систему иерархии. Крыса не тупее паровоза, понимает, что человек - это не крыса. Во-первых, человек совсем не понимает крысиные методы коммуникации (звуковые сигналы, позы/движения, и запаховые сигналы). Во-вторых, человек по размеру чуть-чуть больше, чем крыса (а крысы прекрасно оценивают размеры и расстояния). Ну и в-третьих, человек существо в какой-то степени загадочное (появляется из ниоткуда, уходит в никуда, периодически организует появление еды, вкусняшек и игрушек).
Поэтому крыса никогда не будет относиться к человеку как к своему сородичу. Может опасаться, может дружить, может как-то нейтрально относиться - но сородичем человек не станет. Так что система крысиной иерархии просто не может распространяться на человека. И на каких-то других животных эта система иерархии тоже не может распространяться, например даже самую дружелюбную и тактичную собаку крысы не воспримут как члена крысиной стаи, хотя с ней вполне могут подружиться. У меня, например, был случай, когда собакен клал голову на диван, на котором гуляли крысы, и крысы его выкусывали так, как они друг другу шерсть выкусывают! Но - это не значит, что собакен был принят в стаю, стОило ему резко дёрнуться, как крысы сразу же напрягались (отпрыгивали от него, прятались, и т.д.). То есть крысы просто проявляли дружелюбие к этому существу (собаке) так, как они (крысы) умеют, но не более того.
А с человеком крысы могут очень гармонично приспособиться, например, подбегать и начинать клянчить как только человек открывает ну например холодильник (крыса провела параллель между открыванием холодильника и получением вкусняшки), или например в какое-то определённое время, когда Вы обычно приходите с работы, крысы будут устраивать прям демонстрацию в надежде привлечь внимание. Банальность, как говорится, но это рефлекс, как у собак Павлова.
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]

Оффлайн ТоталиRATist

  • Новичок
  • Сообщений: 20
Спасибо за ответы.