Автор Тема: Почему крысята хотят убежать?  (Прочитано 3948 раз)

Оффлайн KAI

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
3 недели назад приобрёл, как оказалось, в плодильне(ну не разобрался тогда lo) пару крысят девочек, но не сестёр. Одна хаски постарше(Хаски), и одна чёрная(Дымка)

К рукам привыкли быстро. Клетка у них большая, многоэтажная, гамаки, поилка, корм и пр.

Дымка постоянно пытается задоминировать Хаски, но сама оказывается на лопатках(без травм, но до писка). Спят вместе.
Но, у них ненормальное стремление сбежать. Когда они не спят и видят моё внимание, всеми способами начинают "подзывать", бегают, лазают, прыгают на стены и смотрят в мою сторону, погрызывают клетку
.
После же открытия дверцы, сами или по моей руке стремятся покинуть клетку и сбежать. При чём в пределах клетки они руки жалуют: и кушают с них и сидят, и погладить дают, и во сне продолжают дремать при почёсываниях. Однако, за пределами клетки, в особенности Дымка начинают стремительно убегать стремясь сбежать от меня
,
иногда попискивая или даже срываются с рук или одежды. Если же не давать им уйти, то после 10 минут бегов по сменяющимся ладошкам, они видать устают и начинают испуганно стучать зубами, мордочка в испуге, сердцебиение бешенное и попискивают, что становится страшно за них, вдруг ещё хуже будет и насильно возвращаю в клетку и они... как будто ничего не было снова просятся наружу, в том числе при помощи моих рук.
Постоянно с ними разговариваю. Когда ношу за пазухой, сейчас уже сразу выбегают на плечи и ждут возможности спрыгнуть куда-нибудь.
Выгул при этом у них стабильный от 1 до 3 часов в день по комнате(после заделывания пенополистеролом всех любимих ими поддиваний и зашкафий). Причём в процессе гуляния если их не беспокоить и находиться в состоянии покоя могут сами приходить и лазать по мне и рукам и даже кушать с них, после чего Хаски даже даёт себя взять. Но при намёке на возвращение в клетку сразу убегают как от огня и сами добровольно в дверцу не зайдут(пойдут мимо). Разве что попить, поесть они могут заскочить, но не более.
Как бы с ними подружиться, а не быть лишь дворецким, который кормит, да из клетки выпускает.
И так уже полторы недели без продвижений :( Надеюсь это поправимо.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #1 : 16.09.2021, 10:03:51 »
Абсолютно нормальное поведение молодых баб.
Крыса - не кошка, она не будет сидеть на ручках и мурлыкать. Тем более молодая самка.

Клетка у Вас пустая. Минимум третий гамак должен быть. Страховочный гамак. Домик закрытый. Желательно спутник. Девкам желательно выдать салфеток бумажных белых без запаха, бабы любят гнездо строить.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн KAI

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #2 : 16.09.2021, 11:12:40 »
Спасибо, Nikonetz! На фото может не заметно, но гамаков 3, 3й над кормушкой, а 2 других над/под переходами на следующий этаж, т.е. страховочные. Или Вы другое имели ввиду? Подскажите я новичёк :8)
Спутник уже в пути. Есть ли ещё советы по оформлению клетки? Вообще в ней было ещё 2 этажа... но тогда мне показалось, что им тесновато и убрал их(они съёмные). Есть колесо - игнорировали, тоже убрал.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #3 : 16.09.2021, 11:27:57 »
KAI, напишите размеры клетки в см (длина, ширина, высота).
Третий гамак действительно не сразу разглядела.
В любом случае, должен быть страховочный гамак. Расположенный таким образом, чтобы крыса, упавшая с потолка, упала в гамак, а не в поддон клетки.
Ну и места для укрытия крысам нужны. Крысы норные сумеречные животные, им нужно куда-то ныкаться. Я обычно своим вешаю угловой туалет для грызунов, накрываю его мягкой теплой тряпочкой и закрепляю тряпочку к туалету канцелярскими хажимами. Очень любят крысы спать в этих уголках.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #4 : 16.09.2021, 11:38:05 »
KAI, ну и решетчатые полки нежелательны для крыс. Нужно или заменить на сплошной пластик (панели пвх, пластмассовые поддоны/разносы, всё, что подойдет по размеру), или застелить тряпочками/ковриками, закрепив их теми же канцелярскими зажимами.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн KAI

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #5 : 16.09.2021, 12:00:23 »
Nikonetz, ДхШхВ=620х450х750мм. По стаховоочным понял. У них есть домик, на фото с дымкой он стоит на подоконнике в углу, когда гуляют я его ставлю в отправную точку, они, бывает иногда возвращаются) А так он в клетке. Но спутник тоже едет, ибо смотрю он в 99% всем нравится. Полочки сейчас застелю, потом из фанеры выпилю им полуполки на разных уровнях слева и справа и из неё же лестницы. Фанера же подойдёт? то что погрызут не страшно, новые выпилю)). Главное чтобы не за пару недель О_о.

Оффлайн KAI

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #6 : 16.09.2021, 12:04:46 »
Есть ещё лежак, но они решили использовать его как обеденный стол. Собственно почему бы и нет, подумал, ведь так даже проще чистить =))

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #7 : 16.09.2021, 13:20:29 »
KAI, фанеру зассут. Вонища будет, ничем не отмоешь. Имхо, лучше пластик.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #8 : 16.09.2021, 13:59:14 »
KAI, я еще клетку сверху накрываю ненужной тряпочкой. Простыни, футболки и пр. Это дает общее затемнение клетки, крысам так комфортнее. Тряпочку закрепляю опять же зажимами. Ток нужно учитывать, что бабы эту тряпку будут пытаться затащить в клетку и отгрызть от нее хоть какой-то кусочек. Так что тряпочка должна быть действительно ненужной. И не мохнатой, типа махрового полотенца или синтепонового покрывала.

Такое затемнение позволяет лучше освоиться новичкам/боякам, кстати.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн KAI

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #9 : 16.09.2021, 16:07:16 »
Nikonetz, классно, спасибо!
А есть идеи по поводу пластиковых полок? Ума не приложу где приобрести хороший материал(пластик токсичный бывает)/как смастерить.
Если нужны более детальные фото клетки для совета, пишите что нужно - сфоткаю.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #10 : 16.09.2021, 16:43:45 »
KAI, обычно крысоводы берут пвх панели. Выпиливаешь по размеру, кладешь между горизонтальных прутьев в противоположные стенки клетки, фиксируешь зажимами.

Можно походить по магазинам всякой фигни с рулеткой, зная размеры своей клетки. Например, у моей ширина 60 см, я нашла в магазине садовод-любитель пластиковые поддоны под ящики для рассады. Такие поддоны еще продаются в фикс прайсе, леруа и пр. Ток там размеры другие.

Эти поддончики оказались оч классной штукой. Неглубокие, но при этом с бортиками. Я за эти бортики с трех сторон зафиксировала к клетке зажимами - отличные полочки получились.

https://leroymerlin.ru/product/poddon-dlya-balkonnogo-yashchika-568-x-138-x-24-sm-polipropilen-12973686/
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #11 : 16.09.2021, 16:45:30 »
KAI, быть крысоводом - это видеть в любом товаре в магазине возможность предназначить этот товар для крысочек  ;D
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #12 : 16.09.2021, 16:59:35 »
KAI, чтобы обратиться к собеседнику на этом форуме, достаточно нажать на ник собеседника в предыдущем сообщении, и ник автоматически скопируется в новое набираемое сообщение.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн KAI

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #14 : 16.09.2021, 17:28:20 »
Nikonetz круто, оригинально!
А клетку увы нет возможности поменять. На эту 9к потратил(продолжая старую историю плодильни-разводильни lo), хотя качеством она действительна хороша и под эмалью оцинковка, и сварка хорошая, да и уже привык к неудобствам. Главное что крыскам не малы дверцы)

Оффлайн Taww

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.857
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #15 : 16.09.2021, 19:11:38 »
Фанерные полочки можно самоклейкой в пару слоев обклеить, тогда они долго не завоняют и мыть можно будет.
Крысранцы жили  тут

Оффлайн ezhfan

  • Крысовод
  • Сообщений: 320
  • Имя: Денис
  • Откуда: Москва, Красногорск
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #16 : 16.09.2021, 23:36:37 »
На дно клетки прирученным декорашкам насыпаю кукурузный "золотой кот", не в гранулах. Сверху - небольшой лабиринт из канализационных труб, где можно ныкаться и спать. Обязательно пальцами нужно проверить, не поцарапают ли хвост, гуляя по трубам. Если есть заусенцы или острая кромка - обработать напильником или шкуркой.
Ну и бумаги туалетной из целлюлозы первичной обработки, небольшими лентами по всей клетке, шесть рулонов примерно.
Само собой гамачки, пластиковые полки, на одну из верхних полок кладу тряпичную подушку.
Снизу вверх пандусы, подстрахованные гамачками и ферпластовская труба, внутри которой крыска может забраться наверх или спуститься вниз.
Вся еда локализована на первом этаже.
Крыски в восторге и часто не хотят выгуливаться, предпочитая заныкаться в лабиринте. Клетка всё время открыта сбоку и сверху.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #17 : 16.09.2021, 23:44:13 »
ezhfan, а как Вы экстренно достаете крысу из клетки? Точнее, из этих лабиринтов?
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн KAI

  • Новичок
  • Сообщений: 11
  • Имя: Александр
  • Откуда: Москва
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #18 : 19.09.2021, 17:42:58 »
ezhfan, Идея с канализационными трубами прекрасна! Свобода планировки), по бумаге не понял, зачем 6 рулонов О_о?
Taww, Уже подносами сделал.
Nikonets, мои на мясную фрутоняню с любого угла выйдут =)

Оффлайн Vorona

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.702
Re: Почему крысята хотят убежать?
« Ответ #19 : 20.09.2021, 21:58:47 »
бумага - чтоб не скучали. Можно и не 6, а по одному, поочереди выдавать.
"Не многие умы гибнут от износа. Больше - от неупотребления"(ц)
ВК http://vk.com/id310160217