Автор Тема: Я кошатник  (Прочитано 2198 раз)

Оффлайн 3,14люля.

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Я кошатник
« : 26.11.2021, 10:00:32 »
Здравствуйте уважаемые крысоводы. Я всю жизнь кошатник. По другим животинам ни ни. И вот подруга завела двух крысей для ребёнка. Крысы оказались у меня. Одна была плоха. Свезла её в "красный лис" ветеринарную клинику (это в Питере). Двусторонняя пневмония. Сейчас колимся. Пока больная была тряпочкой проблем особо не было. На моё щщщастье, сейчас ей лучше, и мне кажется, что они пытаются выяснять "кто главная крыса в доме". Доминируют по очереди, пихаются, пищат. Клетка у них в55 ш40 д50. Понимаю, что до стандарта не дотягивает, но финансы... В клетке полочки 3шт, гамак 1шт(обрезанная джинсовая штанина), и обрезанная пластиковая бутылка из под кефира имитирующая трубу. Трубу и гамак очень полюбили. Мне бы хотелось понять, могу ли я снизить уровень их агрессии по отношению друг к другу? Или такое поведение нормально для крыс? Может мало гуляем? Гуляем мало, наверно, около часа в день. Девочки молоденькие, видно, что им хочется побегать. Может ли это влиять на агрессию? В общем, я сама не знаю, как с ними себя вести.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Я кошатник
« Ответ #1 : 26.11.2021, 15:55:50 »
Если не дерутся до крови, то пусть себе пихаются и орут.

Гуляют мало, да, при такой маленькой клеточке им часа в день маловато будет.

А это может быть не агрессия. Повалять друг друга, попихаться, поорать, тем более по очереди --  это может быть обычным крысиным развлечением. Ну или не поделили что-то -- тот же единственный гамак или трубу. Пока нет драк и крови -- можно не обращать особо внимания, сами разберутся. Ну, гамаков больше повесьте и поставьте ещё какое-то укрытие, хоть бы и домик из коробки с прорезанным входом -- авось поспокойнее станет, когда игрушек в клетке будет хватать обеим.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн 3,14люля.

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Я кошатник
« Ответ #2 : 29.11.2021, 08:44:49 »
Спасибо. А ещё подскажите пожалуйста, как часто надо чистить клетку? Как только они ко мне попали я чистила раз в 3 дня. А сейчас, уже меньше чем через сутки от клетки стало сильно пахнуть. У меня наполнителя не было вообще. Я заказала золотого кота. Жду. Гамаки повешу. Я вот думаю, может у девочек переходный возраст? И с этим связан запах? В клинике нам дали 3-4 месяца.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Я кошатник
« Ответ #3 : 29.11.2021, 08:56:42 »
3,14люля., вот как чувствуете, что пора - так и надо чистить.
Здесь у каждого разные правила. Они зпвисят как от хозяина, так и от конкретных крыс.
Жили у меня два брата-самца. Всю жизнь пытались друг друга перевонять. Я у них чистила клетку через день. И мне казалось в тот момент, что я слишком мало убираю.
Казалось мне так до тех пор, пока ко мне не понаехали другие крысы. Чистоплотные.
Сейчас у меня две стайки. Баб 3 штуки. И (отдельно, разумеется) мужиков парочка. И у тех, и у других я могу себе позволить делать уборку вообще раз в неделю. Они очень аккуратные. Все такие чистюли-чистюли. С чистенькими хвостиками, со строго облюбованным туалетом и т.д.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн 3,14люля.

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Я кошатник
« Ответ #4 : 29.11.2021, 09:27:14 »
Вот у вас везуха то, а я достаю Паську (агути она у меня) и понимаю, что лапы и хвост у ней мокрые, я, конечно обтираю об себя, дабы быстрее втереться в доверие, типа "своя крыса и пахнет, как своя". Но как то странно мне, неужели им самим не мокро, не хочется вычистить себя и сидеть в "тепле и сухе". По котам сужу.

Оффлайн posternax

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Я кошатник
« Ответ #5 : 29.11.2021, 11:25:40 »
Спасибо. А ещё подскажите пожалуйста, как часто надо чистить клетку? Как только они ко мне попали я чистила раз в 3 дня. А сейчас, уже меньше чем через сутки от клетки стало сильно пахнуть. У меня наполнителя не было вообще. Я заказала золотого кота. Жду. Гамаки повешу. Я вот думаю, может у девочек переходный возраст? И с этим связан запах? В клинике нам дали 3-4 месяца.
Как мне кажется, менять нужно как появится сильный запах или вам будет казаться, что в клетке очень грязно. Мы меняем раз в неделю. От запаха могу лишь посоветовать наполнитель, который мы используем. Pretty Pet осиновый 6л. Зеленая бумажная пачка с крупными гранулами и красной ручкой. Большой плюс в том, что гранулы при размокании не рассыпаются в кашу и нет запаха от наполнителя. Цена вменяемая - в МСК около 170-180 рублей. Ни в коем случае не наполнитель с морковкой - в нем гранулы мелкие и они будут превращаться в кашу после намокания.
У нас первая крыска около 8-9 месяцев. Метки пахнут так же как и раньше. Мы просто привыкли к запаху уже. Плюс все зависит от крыски - есть чистюли и наоборот.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Я кошатник
« Ответ #6 : 29.11.2021, 11:31:43 »
менять нужно как появится сильный запах или вам будет казаться, что в клетке очень грязно.
Это то, о чем я писала выше. Зависит не только от крыс, но и от хозяина.
Дожидаться, когда будет ОЧЕНЬ грязно - не нужно.
Дожидаться, когда начнет вонять до слез из глаз - не нужно.

Есть люди, которые готовы за каждой пылинкой с тряпкой бегать. А есть такие, кто готов жить по уши в дерьме, и для них это норма.

Убирать у крыс желательно тогда, когда запаха еще не появилось.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Я кошатник
« Ответ #7 : 29.11.2021, 11:32:47 »
Вот у вас везуха то, а я достаю Паську (агути она у меня) и понимаю, что лапы и хвост у ней мокрые, я, конечно обтираю об себя, дабы быстрее втереться в доверие, типа "своя крыса и пахнет, как своя". Но как то странно мне, неужели им самим не мокро, не хочется вычистить себя и сидеть в "тепле и сухе". По котам сужу.
Бывают такие. Всё, как у людей)
Любить, терпеть и убирать)
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн 3,14люля.

  • Новичок
  • Сообщений: 4
Re: Я кошатник
« Ответ #8 : 30.11.2021, 08:58:23 »
Так у меня как получилось: клетку намыла, просушила, крысей засадила и пошла спать. Утром чую...пахнет, ну думаю кажется мне. Ушла на работу. Прихожу с работы...газовая атака, глаза режет, дышу с трудом.
А ещё вчерась стала свидетелем чуда. Взяла я Пасюкевишну на ручки, а у неё уши как давай вибрировать. Я в осадок выпала. Вспомнила видео Росса, где он говорил, что крысы в "охоте" ушами двигают. Вот уж действительно "уши вертолётом". Никогда раньше я такого не видала. И думается, что переходный возраст у девок моих, оттого и запах, наверное. Может тоже пытаются друг друга перевонять.

Оффлайн posternax

  • Новичок
  • Сообщений: 6
Re: Я кошатник
« Ответ #9 : 30.11.2021, 11:40:48 »
Так у меня как получилось: клетку намыла, просушила, крысей засадила и пошла спать. Утром чую...пахнет, ну думаю кажется мне. Ушла на работу. Прихожу с работы...газовая атака, глаза режет, дышу с трудом.
А ещё вчерась стала свидетелем чуда. Взяла я Пасюкевишну на ручки, а у неё уши как давай вибрировать. Я в осадок выпала. Вспомнила видео Росса, где он говорил, что крысы в "охоте" ушами двигают. Вот уж действительно "уши вертолётом". Никогда раньше я такого не видала. И думается, что переходный возраст у девок моих, оттого и запах, наверное. Может тоже пытаются друг друга перевонять.
«Вибрирующие» ушки это, скорее всего, течка у малышки) Как мы знаем, у крыс девочек такой процесс наблюдается раз в неделю. Наши крыски перед этим днём становятся очень ласковыми, любят полежать и потискаться. Потом начинается течка - трясутся ушки, попку запрокидывают