Автор Тема: крыса осталась одна ОЧЕНЬ НУЖЕН СОВЕТ  (Прочитано 1927 раз)

Оффлайн Katya2607

  • Новичок
  • Сообщений: 57
Здравствуйте!
16 января умерла крыска от опухоли ГМ, ее подруга (вместе примерно с месячного возраста. брала в плодильне и точного не знаю до сих пор) которой примерно 1,5 года осталась одна, зовут Майя. всегда была спокойной и боязливой, не особо любила играть с подружкой и спали они часто отдельно. искала подругу Майя один день, скорее всего понимала к чему все идёт и поэтому не удивилась. кушает хорошо. встречает, как и раньше, только с едой в руках. из клетки боязливо (опять же, как и раньше), выходит и гуляет. вроде как не грустит и не страдает, но естественно больше спит.

попытка подселения уже была задолго до смерти подружки. Майя была особенно агрессивна по отношению к малышке, пыталась кусать. (малышка позже умерла, тк были врожденные проблемы с сердцем, подселение так и не состоялось). Майя действительно боится ВСЕГО и в непонятных ситуациях страх переходит в агрессию, поэтому очень волнуюсь за ее нервишки…

стоит ли брать ей двух крысят девочек? может ли крыса не грустить без подруги, если жила в паре 1,5 года? насколько рискованным и стрессовым может быть для неё подселение?

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
  А вы не хотите взять ей кастрированного парня? В Сообществе всегда есть некоторое количество? С парнями даже необщительные девки сселяются относительно легко? Нехорошо крысе жить одной, она еще молодая. Или,если девочек, то сложившуюся парочку месяца в 2-3, чтобы могли вместе дать отпор, если старшая крыса  наезжать будет? Посмотрите в Крысах и крысятах, там сейчас большой выбор, даже если ни на кого взгляд не упал, все  равно свяжитесь с ними, может, у них есть то, что вам нужно.

Оффлайн Katya2607

  • Новичок
  • Сообщений: 57
  А вы не хотите взять ей кастрированного парня?

Спасибо большое за ответ! Сейчас я хотя бы уверена, что ей точно нужны сожители. Парня не очень хотелось бы, но к ним тоже присмотрюсь) И действительно за девочек 2-3 месяца будет не так страшно, как с малютками. Спасибо!

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Парня не очень хотелось бы, но к ним тоже присмотрюсь) И действительно за девочек 2-3 месяца будет не так страшно, как с
Если тетка действительно вредина, то лучше мужа ей кастрированного. Вдруг с девками не уживется? У самок обычно редкость несселяемые совсем особи. Но постоянные драки исключать нельзя.

Или содержать потом отдельно понаехавших девчонок, то есть плодить клетки. При этом попутно решать вопрос, кого все-таки подселять к вредной женсчине.

Имхо, я б мужичка взяла.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Katya2607

  • Новичок
  • Сообщений: 57
Если тетка действительно вредина, то лучше мужа ей кастрированного. Вдруг с девками не уживется?

ну вот с ней и непонятно насколько вредина… гладить Майя себя не даёт, меня при каждом движении до сих пор боится. один раз в жизни взяла ее сама в руки, тк начала усердно грызть плинтус, так она завизжала и чуть не укусила. но это с человеком.

с подругой все было проще - при любых играх пузо кверху мол «сдаюсь», а если вторая хотела продолжить игру, то Майя не переносила и секунд 5, сразу писки, побеги.

может я что-то не так понимаю, потому что это мои первые крысы, но подозрения на сложное подселение у меня в первую очередь из-за ее необъятного страха. снег с крыши упал - в домик, начала пол подметать - в домик, пошуршала чем-то - в домик.

а попытка прошлого подселения была когда Майе было месяца 3-4, может ТАКАЯ агрессия с возрастом ушла?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
может ТАКАЯ агрессия с возрастом ушла?
Никто не сможет ответить Вам на этот вопрос наверняка. Только опытным путем выясняется.
Я добрая, но в злую полосочку.