Автор Тема: Крыса осталась одна  (Прочитано 2840 раз)

Оффлайн Ireland

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Крыса осталась одна
« : 27.01.2022, 01:33:45 »
Здравствуйте.
Были три крысы: отловленная, взята с рук в подружки первой, отловленная (в том же месте, где первая). Втроём жили весело, всю ночь топали по клетке своими ножками: то у одной течка, то у другой, то у третей, то просто средняя могла старших подоставать. В сентябре после 3-х месяцев борьбы потеряли первую. Третья и так была со сложным характером (то ли в силу того, что зимой ок. 2 месяцев с момента, как её заметили люди, бегала по улице, пережила обморожение пальчиков и собак гоняла (по рассказам), то ли её обижали в прежней семье - были триггеры на некоторые вещи) и кусалась, если хотели её взять или погладить, но после смерти подруги выливала активно на меня всю свою боль в течении недели - кусалась ежедневно за любую часть руки, которая ей попадалась, потом в прищур смотрела на меня и зубами смаковала частички моей кожи. Временами после очередного укуса ещё пыхтела-сопела на меня, как паровоз. В её противности было всё её очарование и умиление. Пыхтящий лопоухий шарик. Взятая с рук тогда никак не изменилась в поведении. Вдвоём они жили намного тише, с редкими ночными скандалами. Сегодня второй отловленной внезапно не стало. Осталась средняя, младшая по возрасту. Ей ~1,5-1,7 лет. Когда забирали с рук (она жила в одиночестве, в шумной квартире), девушка сказала, что ей 5 месяцев, но она выглядела старше и длина тела не соответствовала 5 месяцам. Она, как мне кажется, не совсем поняла, куда делась старшая (я не хотела, чтобы она видела смерть подружки, поэтому выставила её на выгул), потому что она искала её в клетке, когда получила доступ к клетке, и на меня вопрошающе смотрела. Активность в клетке нулевая. Еду с рук берёт, но сама не подходит к тарелке. На выгул не выходит. В домике поспала, потом в гамак переместилась. Девочка она у нас не очень ручная и пугливая. Для неё поглаживания и сидение на руках больше стресс, чем удовольствие. Последнее время, будучи в гамаке, стала глазки прикрывать при поглаживании. Это всё удовольствие от общения со мной. Но она всё равно любима нами, поэтому вариант "отдать кому-то в стаю" не рассматривается. С двумя старшими крысами отлично уживалась: вместе спали, ели, мылись, друг друга мыли, бегали друг за другом. Вдвоём тоже не грустили, но в клетке было намного тише прежнего. Доставала иногда старшую, за что получала от неё.

Вопрос по содержанию. Мы больше не хотим на данный момент заводить малышню (да и крыс, в целом, не хотелось бы). Это были первые крысы у нас. Мы (особенно я) влюбились в крыс. Первая крыса была настолько человекоориентированной, что могла растопить любое сердце одним только жалостливым взглядом, чтобы её на руки взяли. Очень больно их терять, с каждой крысой умирает часть меня и ратологи у нас только слово, поэтому...

Можем ли мы как-то заменить подружку при её характере? Как разнообразить её досуг? Клетка у нас рассчитана на 7-8 крыс (три гамака, два туннеля, канат, который они не восприняли, домик)+выгул примерно такой же по размеру. Читала, что рекомендуют малышню в паре брать. Я бы рассмотрела вариант, как взять кого-то возрастного на доживание, но на Авито поголовно все в опилках. Стоит ли пробовать в её возрасте? По характеру - не альфа, но любила с последней повздорить: то цепляется, то корм вырвала из рук и счастливая убегает. Что вообще правильно сделать для неё? Может какие-то игрушки-погрызушки (камешки не едят - висят в клетке, как картины в музеях) или другие? Может гамаки заменить, чем устроить ей разнообразие? Чаще брать в руки, конечно же, будем, но в тоже время взять её спать с собой на кровать не могу.

Оффлайн NatVikt

  • Крысовод
  • Сообщений: 428
Re: Крыса осталась одна
« Ответ #1 : 27.01.2022, 02:21:17 »
 Крыска, конечно,в возрасте,но не старушка.На людей не очень ориентирована. Вряд ли вы сможете заменить ей компанию. Да,обычно советуют подселять двух мелких, но и как вариант-взять крысе кастрированного "мужа" близкого возраста. Сселяются такие пары обычно легко, и живут достаточно мирно. Вопрос в вашем месте жительства, есть ли возможность самим найти такого,или переслать из Москвы.На поезде ездят крысы вполне официально, как по билету, так и по договору.

Оффлайн Ireland

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Крыса осталась одна
« Ответ #2 : 27.01.2022, 11:09:04 »
NatVikt, спасибо большое за ответ. У нас в городе нет крысиного приюта, насколько мне известно. Ближайший в Краснодаре. Спрошу есть ли у них такой парень.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крыса осталась одна
« Ответ #3 : 27.01.2022, 12:47:37 »
Ближайший в Краснодаре. Спрошу есть ли у них такой парень.
Напишите RatCat. Это ник пользователя на этом форуме. Как раз из Краснодара.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Ireland

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Крыса осталась одна
« Ответ #4 : 06.02.2022, 18:59:47 »
Добрый вечер.
Спасибо за совет по крысе. Мы нашли взрослую крысу. С ней есть проблемы: по здоровью, беременна (под вопросом), кусается, как собака (вцепится в руку и держит зубами), на меня через клетку быкует (фыркает, топает ножками, лапками тянется, чтобы достать меня), при попытке погладить по спинке - хвост извивается, как у змеи. Ol Не знаем, что делать с этой агрессией.
Но вопрос сейчас о нашей крысе. Она, унюхав новенькую (девочка крайне зловонно пахнет почему-то), вообще отказывается есть и пить. Даже ту пищу, которую обожала. Всё складирует или в клетке в домике, или на выгуле в одной из спальных коробочек. За ночь одну какулечку выдала сегодня. Распушилась, порфиринит (этого не было до появления новенькой). Как-то можно её растормошить?

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крыса осталась одна
« Ответ #5 : 06.02.2022, 19:04:28 »
Ireland, во-первых, крысы не должны не только контактировать, но и чувствовать друг друга. В идеале на время карантина разнести клетки в разные помещения.
Во-вторых, агрессия новенькой по отношению к людям может быть связана с ее беременностью.

В любом случае, сселять крыс Вам нельзя до тех пор, пока новенькая не родит и не выкормит крысят. Если, конечно, Вы не планируете ее простерилизовать.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Ireland

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Крыса осталась одна
« Ответ #6 : 06.02.2022, 19:29:37 »
У нас одна комната. На кухне нет места для большой клетки, в которой она находится. Они стоят в разных углах комнаты, но её запах слышен всё равно при ежедневной уборке. Учитывая, что наша поняла, что кто-то новый появился в доме, можно как-то поднять ей настроение?
По "Во-вторых" мы прочли об этом в разделе по беременности, но она же видит, что ей дают то, чего ранее она явно не получала. Она даже банану удивилась. Она вообще всему удивляется, как в первый раз.

По сселению мы тоже знаем, к сожалению. Мы стали переживать, что с такой агрессией не сселим их никогда и нужно искать кого-то ещё. Тем более, если беременна, то сселение растянется на 1,5-2 месяца (если не больше).

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крыса осталась одна
« Ответ #7 : 06.02.2022, 19:36:43 »
Мы стали переживать, что с такой агрессией не сселим их никогда
Самки редко бывают совсем несселяемыми. Это скорее исключение. В любом случае, Вам ее нужно сначала приручать. А во время беременности и лактации она, скорее всего, будет сохранять агрессию. Но тут лучше обратиться за советом к более опытным крысоводам, чем я. У меня никогда не было беременных женщин.
Вонять может как на стрессе, так и от внутреннего мира. Какахи сдайте на анализ. Анализ на простейших.
нужно искать кого-то ещё. Тем более, если беременна, то сселение растянется на 1,5-2 месяца (если не больше).
Тут решать Вам. Если хотите и самку с выводком оставить, и к своей девочке кого-то прямщас подселить, то почему бы не поискать сейчас еще кого-то. Но это будет третья клетка. И все тот же карантин 2 недели.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Nikonetz

  • СоRATник
  • Сообщений: 2.135
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
  • Откуда: Барнаул
Re: Крыса осталась одна
« Ответ #8 : 06.02.2022, 19:40:06 »
Лично я бы кастрировала новенькую. Как раз 10-14 дней будет заживать после операции, а потом можно и сселять. Да и за это время может успеть и к вам адаптироваться.
Тем более, что крыс Вы так и так больше не хотите. Так что смысла нет давать ей рожать.
Я добрая, но в злую полосочку.

Оффлайн Ireland

  • Новичок
  • Сообщений: 50
Re: Крыса осталась одна
« Ответ #9 : 07.02.2022, 16:17:43 »
Nikonetz, спасибо за консультацию и за совет.
У нас тоже опыта с беременными женщинами не было. Беременность под большим вопрос: может беременна, может нет. Изначально забирали, как не беременную, отсаженную отдельно. И как ручную) Потом выползло в разговоре, что её месяц, как вернули в общую клетку. Она не ест много, как, по идее, должна беременная есть. Но эта агрессия... вцепиться зубами и держать руку или быковать через прутья клетки. Даже отловленные, которые претерпели холод и голод (а вторая наша с отмороженными пальчиками так и вовсе, по словам охранника, местных собак гоняла), такого не делали.
Пока думаем, что делать с новенькой и пытаемся нашу накормить, которая отказывается от всего, что раньше трескала с огромным удовольствием.