Автор Тема: помощь в общении со взрослыми крысами  (Прочитано 1174 раз)

Оффлайн pain

  • Новичок
  • Сообщений: 5
здравствуйте.

прошу не осуждать.

ситуация: когда-то содержала крыс, в одно время было 6 парней сразу, условия подходящие, никто не обделен вниманием и прочим, однако эта стая давно ушла в мир иной.
сейчас у меня на руках два взрослых самца. я провалилась в тяжёлое депрессивное состояние, после уехала на учёбу, где оно ещё больше ухудшилось. крысы живут в городе с родителями, в больших клетках (одна 80*50*63, вторая 100*50*80), отдельно.
получают корм, воду, прикорм, но общения с людьми почти нет, как и выгула.
самцы живут отдельно по причине того, что сселиться у них не получилось за пару недель, что я когда-то была осенью на каникулах, а затем смысла, наверное, не было - я приезжала в пятницу вечером, уезжала в воскресенье утром, на неделе они бы не могли даже знакомиться под присмотром, соответственно этапы сселения просто не прошли бы.
... да и те полтора дня, что я была в городе, я просто валялась овощем на кровати.

как итог: два 1,5 годовалых (+-) самца, что вроде и видели крыс в своей жизни, но не жили в стае; общение с людьми было, но очень непродолжительное, отчего немного пугливые, но любопытные, ко мне тянутся, даже если просто прохожу мимо клето

отсюда вопросы:
1) пробовать ли их сселять снова с учётом, что они достаточно взрослые? был опыт успешного подселения взрослого одиночки в стаю со строптивым вожаком, но там более мелкие сглаживали ситуацию, поэтому все прошло более менее гладко.

как сдам сессию - свободна; мне очень стыдно за такое отношение к животным, но у меня действительно не было никаких ни моральных, ни физических сил.
сейчас они, вроде, появляются, и я очень хочу, чтобы они были счастливы.

2) как приручить к рукам? вопрос банальный, читала статью на ратмании, да и крыс держу не впервые, но все попали ко мне или крысятами, или взрослыми, но тогда я работала с ними с первого дня, не было таких застоев...

пока что опасаются, один очень старается выйти на ручки; хотела мазать пальцы детским пюре, чтобы как-то подкрепить такую смелость, но оба не очень аккуратно хватают пюре зубами вместе с пальцем.
« да захлебнется кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо наше милосердие не знает пощады. »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
pain, по сути вопроса:
Сселять друг с другом таких взрослых опасно, и маловероятно, что получится. Рассмотрите возможность подселения стерильных девочек - каждому по жене, обычно принимают друг дружку хорошо, и живут мирно. Вариант с новыми крысятами не предлагаю, тк тут лучше брать по паре мелких каждому, и это +4 крысы, не знаю, готовы ли Вы к такому пополнению.
Приручать таких взрослых не приходилось. Но если крысы не агрессивные, имхо: доставать из клетки и носить за пазухой каждый день, долго, пусть привыкают к запаху Вашему; предлагать вкусняшки из рук (семечки, орешки) ; гладить и чесать; разговаривать со зверятами. В клетке общаясь руками Вы не приручите, да еще кусь можете получить, тк могут клетку охранять, нужна нейтральная территория.
« Последнее редактирование: 16.05.2022, 10:07:27 Крысёна »
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн pain

  • Новичок
  • Сообщений: 5
я не могу взять ещё крыс, потому что это все ещё адский круговорот, когда один умирает, второй остаются один - берёшь ещё, потом все повторяется.
я дома буду только летом, затем снова учёба, где меня нет ~5 дней в неделю в городе, где крысы.
поэтому вариант со взятием даже стерильных самок отпадает, с крысятами - подавно.
« да захлебнется кровью тот, кто усомнится в нашем миролюбии, ибо наше милосердие не знает пощады. »

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Значит оставляете 2 клетки с одиночками. Молодыми они у Вас не сселились, сейчас шансы на успех такого мероприятия стремятся к нулю.
Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.