Автор Тема: Крыса хочет выбраться из клетки  (Прочитано 3050 раз)

Оффлайн Galira

  • Новичок
  • Сообщений: 8
У меня две крысы - брата. Им 1 год и 10 месяцев.
Около месяца назад одна крыса начала грызть клетку каждый день, такого никогда не было. Камень есть, иногда грызут. Но он начал грызть прутья причем в двух местах всегда. Второму все равно.
Выпускаю на прогулку каждый день на часа 2. Как только крыса оказывается в клетке, то снова начинает грызть ее. Отвечаю на перед - клетка большая, крысы на 4.
Я открываю дверцу и крыса бежит наружу. И потом не убегает, а сидит в домике на крыше клетки.
Сейчас снова была эта ситуация. Клетку грызет как ненормальный. Я взяла маленькую клетку (использовала как переноску раньше, реально маленькая) и открыла дверцу. Так он там сразу устроился и спать лег.
Почему так происходит? Раньше всё было нормально, всегда в случае чего бежали в клетку, в домик. А тут такое
Может это из-за возраста? Типа деменции или что-то подобное?(мало ли у крыс тоже бывает?)

Оффлайн evelinushkaaa

  • Новичок
  • Сообщений: 2
Re: Крыса хочет выбраться из клетки
« Ответ #1 : 18.07.2022, 08:29:17 »
мне кто-то говорил, что мол: они так гулять просятся. но я не очень верю :(

Оффлайн t-svet

  • Заводчик
  • СоRATник
  • Сообщений: 4.954
  • ... и лучше на "ты"
  • Имя: Светлана
  • Откуда: Беларусь, Гродно
Re: Крыса хочет выбраться из клетки
« Ответ #2 : 18.07.2022, 14:06:55 »
Хочет грызть - вот и грызёт. Для грызуна это вполне соответствует его природе. Кто-то грызёт гамаки, кто-то жрёт поддоны, кто-то вот так решётку пилит. У каждого свои пристрастия и причуды. У меня были такие крысы, кто пилил решётку даже сидя снаружи клетки рядом с открытой дверцей. Исключительно из любви к искусству.

Ну а если клетка мала, необустроена, и там крыс сидит в печальном одиночестве - то скорее всего пилит с целью выбраться из тюрьмы наружу.
КПДК Iron Rat            http://ratmania.ru/forum/index.php?board=47.0

Мои крЫсавицы:
Vaviorka IR (белка); Rat&Spice Tiuhti&Viuhti (Тофсла и Вифсла); Gljuk-Ozja и Eg-Ozja RI (глюКоза и еГоза); ГовноГена (больше не Говно)
http://ratforum.ru/index.php/topic,3927.0.html

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Крыса хочет выбраться из клетки
« Ответ #3 : 18.07.2022, 22:23:29 »
 Galira, крысы пока только пластик и гамаки жрут, но была у меня одна морская свинка, которая постоянно грызла прутья. Доводила меня до озверения. Еды полно, дверь постоянно открыта, остальные свиньи спят, а эта грызет. Я так и не поняла, с чем это было связано.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Крыса хочет выбраться из клетки
« Ответ #4 : 19.07.2022, 18:45:20 »
Ага, гулять ;D

Грызением прутьев крысы могут привлекать внимание хозяина, могут попрошайничать, могут возмущаться каким-то ущемлением их прав или слишком тесной клеткой. А могут просто так развлекаться или успокаивать нервы. Кто знает что там конкретно в вашем случае.
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Galira

  • Новичок
  • Сообщений: 8
Re: Крыса хочет выбраться из клетки
« Ответ #5 : 21.07.2022, 22:05:22 »
Ветеренар сказал, что он нервничал сильно. Почему неизвестно. Сейчас тоже грызет, но видно, что чисто, чтобы погрызть. Тогда это было больше похоже на истерику, поэтому я испугалась. Он тогда от воды отказывался и я на осмотр его повезла, заодно про это спросила.
Сейчас все норм, ест и пьет хорошо, спит и гуляет, грызет клетку)
И, как я уже писала, у него большая клетка, он не один, с братом всю жизнь, прогулки ежедневно. Просто такой период был похоже

Оффлайн Andrew_M

  • Огрaниченный доступ
  • СоRATник
  • *
  • Сообщений: 2.729
  • Телепузик
    • Дневник пользователя
  • Имя: Andrew
  • Откуда: Москва
Re: Крыса хочет выбраться из клетки
« Ответ #6 : 23.07.2022, 23:40:20 »
...он нервничал сильно. Почему неизвестно...
Вспоминайте, что нового появилось в комнате/квартире перед там, как крыс начал грызть прутья. Это может быть даже новая (в смысле, только что ввинченная вместо перегоревшей) лампочка. Что-то могло издавать звук/запах, который и заставил крыса нервничать. Человек ощущает от силы 10% тех запахов и звуков, которые ощущают крысы. "Энергосберегающие" лампы для крыс противно свистят (мы этого не слышим, только если лампа неисправна, то можем чуть-чуть услышать этот звук), новый предмет мебели может пахнуть кошкой (кошак на складе мебельного магазина обдудонил), мы этот запах тоже не чуем, а для животных это может быть очень сильным раздражающим фактором. Новые духи или шампунь у хозяев. И т.д., и т.п. Вплоть до того, что например соседи могли завести дома хищника (кошку, хищную птицу, рептилию, или что-то типа хорька), или купили и включили (например) ионизирующий очиститель воздуха - запахи и звуки доносятся до крыс... Почему один начал искать выход из клетки, а другой - нет - ну так всё индивидуально, даже люди на резкий громкий звук на улице по-разному реагируют, кто-то обернётся, кто-то инстинктивно пригнёт голову, кто-то за сердце схватится, а кто-то даже не вздрогнет.
« Последнее редактирование: 23.07.2022, 23:50:23 Andrew_M »
Чем лучше я узнаЮ людей, тем сильнее я люблю животных.
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=13211.0 
[Мышильда, хх.08.12-06.12.14][Клеопатра 28.01.15-29.10.16][Мышона хх.11.14-25.03.17]
[Снежка хх.хх.хх-29.09.18][Чернышка 17.04.17-22.11.18][Мышка-малышка 17.04.17-07.04.19][Мася 17.04.17-28.05.19][Голубушка 09.06.17-04.06.19][Раиса Максимовна 12.01.20-02.01.22][Сима 12.01.2020-02.04.2022]