Автор Тема: Выгульные площадки дома  (Прочитано 1248 раз)

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Выгульные площадки дома
« : 13.09.2022, 09:16:56 »
Поясните, пожалуйста, про выгул. Столько всего перечитала - но какую-то базу не найду никак, почему выгул просто на полу не делают? Почему стол, диван и прочие приподнятые поверхности? Вроде бы удобно - помыть легче, расставить интересные штуки легче. Нет риска, что описают что-то, что почистить сложно. Если скользко/холодно, можно пледик подложить.

И второй вопрос - как надолго вы выпускаете крыс на выгул, следите ли за ними в это время, меняете ли что-то в "обогащенной" среде? Выгул это вообще зачем, размяться или мозг напрячь? Если это уже обсуждали - буду благодарна за наводку, сама не нашла. Спасибо!

Оффлайн Matusya

  • Крысовод
  • Сообщений: 305
Re: Выгульные площадки дома
« Ответ #1 : 13.09.2022, 09:37:46 »
1. На полу может дуть.
2. Легко смыться и уйти в свободное плавание.
3. Сожрать провод и т.д.
4. Можно наступить на крысу.
5. Неудобно общаться с крысами.
Выгул обычно на 2-3 часа по обстоятельствам. Размяться и развлечься. Среду надо обновлять, крысы любознательные. Не обязательно менять глобально, достаточно новой коробочки, тряпочки и т.п. Мы на выгуле одних не оставляем, я нашей главкрысе не верю.

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Выгульные площадки дома
« Ответ #2 : 13.09.2022, 09:54:32 »
Ага, чуть понятнее, спасибо. Так с дивана смыться ничем не сложнее вроде. Мы на пол садимся, под "выход" клетки ставим подушку - значит, можно выходить. Городим из подушек лабиринты, коробочки ставим всякие. По людям крысы очень любят лазать. Трюки делать пока не хотят, всё рассматривают и изучают, очень кстати интересно наблюдать. Одна из крыс посмелее, она сразу лезет в новую коробку. А вторая доооооооолго присматривается, но как только видит, что первая там - сразу у нее страх пропадает и потом уже сама исследует.

Я думала, может, пол не разрешают, чтобы - опять же! - не показывать, что по нему можно ходить. И тогда никто из клетки не вылезет как в детской игре про лаву, на которую нельзя наступать. Везде лава! И клетку по центру комнаты, а то прыгают на полки с крыши. Короче, готовишься-готовишься к появлению нового животного - и все равно косяк на косяке %)

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Выгульные площадки дома
« Ответ #3 : 13.09.2022, 21:38:33 »
Апдейт: попробовала выгуливать на диване. Положила пледики, подушки, коробки, типа лабиринтики. Жесть какая-то! Они перестали лезть на руки и стали лезть за подушки, за пледики, на полки, которые рядом с диваном. И вытащить их оттуда никак, только выманить. А баррикады они разбирают и раскапывают! И пока вертишься ищешь их - велика вероятность на них сесть. В общем, каждый день открытия не только для них, но и для нас :)

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Выгульные площадки дома
« Ответ #4 : 14.09.2022, 02:43:44 »
Обсуждалось, конечно
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=156.0

Обратите внимание, что в каждом разделе есть тема "Справочник" с перечнем ссылок на самые популярные темы.

По полу некоторые выгуливают. Но тут такой вопрос, что далеко не все люди живут в достаточно просторной квартире или доме для того, чтобы найти местечко под крысиный загончик (прости божечки, тут временами жалуются, что клетку некуда поставить и о чём речь), и имеют подходящий для крыс ремонт, чтобы выпустить крыс на пол и они там ничего не отодрали и не погрызли. Вопрос ведь не только в том, чтобы спустить крыс вниз и что-то им на пол постелить-накидать, вопрос ещё в том, чтобы убрать из доступа крыс все провода и ценные вещи, и сделать их досуг не только интересным, но и безопасным.

У меня крысы какое-то время тусили по комнате, в том числе по полу. Не, ну крысам нравилось, конечно, но это действительно сложнее, чем запустить крыс бегать по дивану, застеленному пледом, и потом быстренько это дело свернуть. А так, крысы метали свои какахи по всей комнате, сожрали часть моей одежды и надгрызли мебель, периодически покушались ограбить то косметичку, то аптечку и собрали пылищу даже за той мебелью, куда, казалось бы, протиснуться невозможно. Я их даже со шкафа снимала, а уж в отсек для белья под кроватью они ходили просто как к себе домой.

 Выгул -- это и чтобы размяться, и чтобы мозг напрячь, два в одном.

Крыс нужно стараться выгуливать хотя бы пару часов в день, можно разбивая время на несколько подходов. Я выпускала когда как получалось. Когда час-два, когда гуляли целый день, только на ночь запирала. Выгул по комнате и без того был весьма насыщенным всегда ;D А на диван да, периодически клала новые игрушки или хорошо забытые старые. Эпизодически клеила из картона и скотча какие-то развлекательные штуки. Но не всегда, временами крысы вообще гуляли без игрушек, только пледы стелила -- смотря какое у меня было настроение и сколько свободного времени. Некоторых крыс просто забирала себе в кровать и мы там дрыхли ещё пару часиков, типа выгул ;D Иногда подкидывала мужу в кровать, чтобы он не расслаблялся. Муж считался самой интересной игрушкой, потому что он от них слишком бурно и громко отбивался, крысы были в восторге.

Совсем без присмотра крыс на выгуле никогда не оставляла, но могла отойти куда-то на несколько минут или вообще уйти в другую комнату своими делами заниматься, пока они гуляют сами с собой. Ну, то есть, не всегда над ними сидела и бдила, но и прям без присмотра не оставляла. Если некому было присматривать за крысами, то крысы не гуляли.
« Последнее редактирование: 14.09.2022, 03:01:01 Крыса В-Перьях »
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]

Оффлайн Самбука

  • Новичок
  • Сообщений: 44
  • Имя: Татьяна
  • Откуда: Москва
Re: Выгульные площадки дома
« Ответ #5 : 14.09.2022, 16:49:29 »
Обсуждалось, конечно
http://ratmania.ru/forum/index.php?topic=156.0

Спасибо! Изучу с удовольствием.

Оффлайн Jane_an

  • Новичок
  • Сообщений: 36
  • Имя: Анастасия
  • Откуда: Оренбург
Re: Выгульные площадки дома
« Ответ #6 : 15.09.2022, 19:45:55 »
Мои крысы как-то спокойно спускаются со всех кроватей, столов и даже подоконника. Поэтому выпускаю просто на пол. Они гуляют минут 20-30, потом залезают на узенький сейф и укладываются там спать. Переношу их в клетку. Стараюсь хотя бы 2 раза выпустить. Сожрали только обои. Провода nnn не трогают. Всякие тряпки, пледы и прочие сооружения игнорят напрочь lo
Сестренки Гайка и Карамелька (25.08.21)