Автор Тема: Агрессия стаи на больную крысу.  (Прочитано 660 раз)

Оффлайн Крысёна

  • Крысовод
  • Сообщений: 700
  • ex. krysyavka
    • Дневник пользователя
  • Имя: Ольга
Всем привет! Хочется обсудить вопрос, услышать мнения, опыт.
Третий раз я наблюдаю картину, когда состайники могут ополчиться на заболевшего собрата. Могут не подпускать к еде, воде, гонять по клетке, забивать. Причем неважно, какие были отношения до заболевания, наблюдаю на крысах разной иерархии. В то же время других крыс почти при смерти, совсем не трогают.
Итак, мои 3 случая: 1) Ронуш. Гнойный отит, самая первая крыса (опыта было 0) - нюхали уши, один постоянно нападал и кусал.
2) Финт. При жизни отношения сложные в стае с ним. Выжили мальчишку в самый верх клетки, жил в спутнике, я его отсадила потом от стаи. АГ, воспаление участка тонкого кишечника, пневмония по вскрытию. Стремительное ухудшение состояния, естественная смерть в 1,9г.
3) Проха. В стае норм отношения - 3 брата. Но тут видно было, что хворает, и в это же время оба брата стали его гонять и бить. Отит в ремиссии по одному уху, второе - отит, воспаление ЖКТ. Возила к врачу, лечим уши, живот. Как начали лечение и крыса визуально повеселела - нападки прекратились.
При этом, мой Шустер с тимомой и АГ дожил до последних дней в стае, о нем заботились, и Кристин с пневмонией тоже жил в стае, его тоже особо никто не трогал.

Очень интересно, сталкивались ли Вы с подобным явлением в стае?


Моя стайка: Хáнджи.

🌈 Маркиз, Ро́нуш, Мажорик, Кристин, Шустер, Финт, Генри Грей, Шнур, Проха, Белочка, Станислав, Бергамот, Робин, Дуня, Беляш.

Оффлайн Крыса В-Перьях

  • СоRATник
  • Сообщений: 4.718
  • Крысомучительница
    • Дневник пользователя
  • Имя: Даня
  • Откуда: Беларусь, Речица (Гомель.обл)
Re: Агрессия стаи на больную крысу.
« Ответ #1 : 28.01.2023, 20:48:23 »
Да, случаются говнюки, которые гоняют стариков и болявок. Особенно этим любят страдать подростки. А могут наоборот очень трогательно заботиться, и такое тоже есть  unknw
Крыс больше нет.
С нами кот Лаки, морсвины Азатот и Люцифер
[Крысы: Ваниль, Серая, Черная, Пьеро, Морковка, Принц, ИстеРик, Носферату, Белый, Наполеон, Стратим, Тихея, Дина, Кысь, Брысь, Шанель N5, Грей, Руди, Гермес, Чмышушу, Пух, Fafnir IR, Рада, Тайга Пасюковна, Скинни, Туман, Мистер Спиди, Герда, Ночь,Мистер Спайди, Цирилла, Печенька][Мыши: Мулан, Примула, Баффи, Limited Edition, Хелла, Химера, Маленькое Зло]